[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Охота на гуся.
KorchДата: Четверг, 19.02.2015, 19:34 | Сообщение # 241
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Радует  smile smile smile .
 
62регионДата: Суббота, 21.02.2015, 01:33 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять легкая оттепель. mellow С крыш легким перезвоном падает капель. Воздух наполнен густой влагой и небо закрыли тучи.
Ах, как хочется весны! Ранее написанные строки, вновь всплывают перед глазами... blink Сердце и Душа истосковались по весенней кутерьме:

Как долго и томительно мы ждали
Когда зима покинет милый край Родной
Как долго о весне с тобой мечтали
Под сладкий чай, ведя душевный разговор.

Мечтали оказать на разливе
Увидеть царство уток и гусей
В лесу над просекой, в тиши услышать
Вальдшнепа хорканье среди густых ветвей.

Взглянуть, как на лугах тетерева токуют
И в схватках  делят боевых подруг
Бекасов разглядеть в прозрачном небе
Что блеют над болотом, там и тут.

Вдохнуть сырой весенний, сладкий воздух
Набраться сил от солнечных лучей
И насладиться красками рассвета
Среди бескрайних заливных полей.

Осталось ждать, поверь, уже совсем немного
Когда весна к нам постучится тихо в дверь
Наполнит сердце радостной тревогой
Согреет Душу теплый, нежный день.

http://www.youtube.com/watch?v=gHB3fApKSGo   hello
 
62регионДата: Воскресенье, 22.02.2015, 20:57 | Сообщение # 243
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=-5JuEK2CQkQ  mobile ok
 
62регионДата: Вторник, 24.02.2015, 02:53 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Заплакала капелью с крыш зима
На небе солнце ярко заиграло
Подкралась легкой поступью весна
В душе моей тихонько прописалась.
Весенняя ночь. Языки пламени, жадно охватили подброшенные в огонь, не крупные стволы и ветви засохших деревьев.
Костер приятно потрескивает и весело шумит. Искры словно праздничный салют взвиваются вверх, вслед за прозрачным дымом.
Свет от костра освещает стоящую в стороне машину, палатку и небольшую полянку в лесопосадке, на которой мы расположились переночевать.
В котелке кипит простой, на скорую руку суп, осталось совсем немного и будет готов ужин. Чуть в стороне от огня посапывает чайник, капли парящего чая падаю на угли и бранно шипят.
Брат, раскладывает тарелки, кружки и ложки на импровизированный стол на земле, затем нарезает душистый черный хлеб . Достает из рюкзака к чаю пакет с печеньем и карамельки вместо сахара.
Я смотрю на яркие угли костра и мои мысли уносят меня в мир воспоминаний, проявляя цветными картинками,
самые яркие переживания и ощущения.
Весна - удивительное время года, со своим таинственным и только ей подвластным ходом времени.
С первой оттепелью и ласковыми лучами солнца, в душе начинает звучать необыкновенная музыка, созвучная с капелью и нежным южным ветром.
В начале это похоже на далекое звучание скрипки, где смычок управляемый лучиком солнца, легко касается струн и тихий мелодичный звук заполняет все пространство окружающего мира.
Сердце радуется хрустальному перезвону весенних ручьев, что побежали вдоль дорог и тротуаров. Десятки маленьких струек талой воды, собираются в ручей, и все эти журчащие ручейки бегут разрезая лед и ныряют по снег.
В один прекрасный момент, ранним морозным утром, Ты вдруг осознаешь, что синичка, которая сейчас напевает свою простенькую песню, поет её по весеннему, радуясь восходящему солнцу и голубому небу.
По ночам зима еще напоминает о себе крепкими морозами, а порой в своей злобе разразиться метелью, но природа чувствуют, что её силы уже на исходе.
В омшанике, темно и прохладно, но и здесь чудесным образом почувствовали приближение весны.
Пчёлы оживились, начинают тщательно чистить соты. Матка пережив в клубе долгую зиму откладывает первую яйцекладку, давая жизнь молодому поколению. Появившиеся молодые пчелы сразу же начинают помогать старожилам, улей медленно пробуждается и семья растет.
Ярко белое одеяло, что укрывало землю долгие зимние месяцы, меняет свой цвет — появляются серые тона.
Немного не в тон, мелодичным аккордам, звучит трубное карканье грачей, что вернулись к своим гнездам. Но им простительно, на своих крыльях, они всем несут радостную весть о родившейся весне.
Проталины все больше и больше, и аромат оттаявшей земли будоражит душу, горячит кровь.
 
62регионДата: Вторник, 24.02.2015, 03:00 | Сообщение # 245
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
С этого момента проявляются первые звуки фортепьяно. Нота за нотой, над землей разливается весеннее живительное тепло.
Молчавший всю зиму лес постепенно пробуждается.
Отогретые сосновые и еловые ветви с каждым дуновение ветра наполняют лес мягким запахом хвои и смолы.
У зайцев брачный период, они обезумев от страсти устраивают свои игры под лучами солнца, проваливаясь в рыхлом снегу.
Где далеко в бору, с высокой ели на землю спустился глухарь и начал отчерчивать крыльями территорию тока.
Тетерева все чаще и чаще начинают слетаться на луговины, где им предстоят боевые баталии, за право овладеть сердцами строгих дам.
Первые пробные звуки тока, как звучание виолончели, делают аккорды весны, все насыщенней и громче.
День за днем становиться теплее и ручейки, что бегут с полей, лугов и лесов превращаются в бурные потоки воды.
Лед на реке приподнимается, заламывая края. Вода темнеет, течение убыстряется и вскоре её шум неумолимо нарастает до бурлящего потока - река разливается.
Со скрежетом и хрустом ломается лед и льдины устремляются вслед за потоками воды, вздымая верх острыми краями создавая заторы и снова с грохотом прорываясь вперед.
Можно только восхищаться мощи и силе весеннего разлива и не отрываясь, завороженно взирать на ледоход.
Под натиском тепла на глазах утончается полотно снега.
На пашне, появляются большие проталины, воздух наполняется влагой и ароматом прелых трав.Глаза все чаще и чаще всматриваются в небеса, по которым летят тучные облака и вот, то чудо, что так долго мы ждали - флейтой зазвучал голос жаворонка.Его живительное пение, разливается над широкими просторами оврагов и полей.
На широкие разливы расправив свои крылья опускается утиная братия. Серую воду разукрашивают красавцы селезни, кого здесь только нет: свиязи, шилохвости, кряквы, чирки. С разлива с утра до ночи доноситься кряканье,
свист, шипение.
Хороводом, над небольшими островками кружат стаи куликов и чаек.Чуть в стороне держаться серые цапли, важно вышагивая в поисках пищи.
Половодье набирает силу, затапливая все больше и больше пойменные луга и лес.
Глаза всматриваются в небо далеко, далеко к кромке горизонта.И вот на горизонте появилась знакомая серая ленточка. Сердце застучало словно перезвон церковных колоколов, горячая кровь обожгла тело: — Это они!
По небу, медленно плывет караван гусей. Раздается знакомое: - Ка-га, Гак.Как радостно слышать эти пьянящие звуки, звонко разносящиеся с небесной выси.
- Ну здравствуйте мои родные, наконец то я вас дождался!
 
62регионДата: Вторник, 24.02.2015, 03:05 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я люблю дыхание весны!
Прекрасных нот её звучание,
Вечерних зорь очарованье
И птичьи трели о любви.
 - Юр, присаживайся к столу, все готово — произнес брат.
Его слова вернули меня в реальный мир. Я постелил под себя термоковрик и приступил к вечерней, точнее ночной трапезе.
В руках чувствуется усталость от копания скрадка, но увы без хорошей маскировки охота на гуся не возможна.
Сколько еще их придется выкопать, ведь завтра только открытие сезона.
- Хороший суп получился!
Да, не плохой — ответил брат.
- Тихо, слышишь?
В темноте доносится свист утиных крыльев.
Небольшая стая, торопится в родные края.
- Удивительная ночь!
- Да, такое редко бывает, все чаще ветра, а порой дождь — подметил я.
С поля донесся крик токующего чибиса — Чьи вы? Ему даже ночь не помеха, он продолжает свой весенний танец.
- Давай нальем по кружке горячего чая и надо отдыхать — устало произнес брат.
Он разлил чай по кружкам, оставшийся заправил термос на утро. Конфета добавила сладкий, мятный привкус к крепкому чаю.
Где - то над нами раздались гусиные голоса — Клик, Клик.
Мы почти одновременно подняли головы вверх.Перед нашими глазами раскинулось ночное небо, мерцающее мириадами таинственных звезд.
Там среди брильянтовой россыпи огоньков, только птицам ведомой дорогой, летела стая белолобых гусей. Какая могущественная сила, из года в год, ведет их к родным местам в тундру.
Голоса гусей удалялись от нас, и становились тише, а мы продолжали смотреть на ночное небо.
- Володь, давай отдыхать — допив чай произнес я.
Мы быстренько собрали посуду, оставшиеся продукты в рюкзак, и сложили все в багажник машины.
Пара минут ушла на подготовку спальников, после чего сбросив теплую одежду, мы улеглись в просторной палатке.
Брат поставил будильник на 4 утра и повернувшись на бок засопел.
Я тоже быстро провалился в не крепкий сон. Назвать это полноценным сном нельзя, просто забытье, сквозь которое слышал голоса пролетающих гусиных стай и свист уток.
Своим пронзительным звуком, будильник разорвал ночную тишину.
В палатке чувствуется холодное дыхание весенней ночи, но не смотря на свежесть надо вставать.
Быстрые сборы, умывание холодной водой с озноб по всему телу — эх, полевая жизнь.
Тонкий иней лег на траву и крышу машины. Небольшие лужицы, кое где покрылись нитками льда.
Наступает магия Охоты! На плечи приятной тяжестью падает рюкзак с гусиными чучелами, термоковриком и ружьем в чехле.Рукой нащупываю на груди подвес с манками, вроде все на месте, можно идти.
 
62регионДата: Вторник, 24.02.2015, 03:09 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
До рассвета еще далеко,
Но гонимый охотничьей страстью,
Среди ярких бесчисленных звезд,
Я иду под луной за удачей.

Подморозило, легче идти,
По весеннему полю озимых
Мне бы только не сбиться с пути
Блеск воды, вот и все ориентиры. 

На удивление тихая весенняя ночь, ни ветерка, только слышно как хрустит иней под нашими сапогами.
Стараюсь выдерживать заданное направление, что бы не сбиться с пути в кромешной темноте.Вроде уже дошли до середины поля, вот вот темным серебром должна заблестеть лужа.
Еще сотня шагов и справа от нас виднеется блеск лужи. Корректируем наше движение и подходим к воде. 

Наконец то дошел и донес,
Весь свой скарб и свое снаряженье.
Чучела, термоковрик, манок
И рюкзак, где есть чай и печенье. 

Не спеша расставляем гусиные чучела, часть около воды, часть рядом со скрадками. Крепим маскировочную ткань по передней части скрадка, металлическими штырьками.
Вот вроде и все, чучела расставлены, маскировка готова, ружья заряжены - остается дождаться рассвета.
Достаем термос с чаем и наслаждаемся его терпким вкусом.
 
Все расставил, ружье зарядил
Лишь осталось дождаться рассвета
Я один в предрассветной тиши
Наслаждаюсь рождением света. 

На кромке неба появилась бледно розовая полоска света, начинается зарождение утренней зари. На это сказочное действо можно смотреть бесконечно, оно есть великое чудо!
Розовые тона зари меняются на лазуревые, разбавляя и иссиня-черный бархат неба, придавая ему более светлый оттенок. Рожденный рассвет приглушает свет мерцающих звезд и создает причудливое освещение. Как удивительно гармонично земная жизнь связана с жизнью неба! 

Чуть за брезжил весенний рассвет,
Жаворонок поднялся в небо.
Песню петь о прекрасной весне,
О любви и величии неба.

Стаи уток на воду летят
Разрезая крыльями воздух
Чибиса над полями кружат
Где то блеет бекас над болотом.

Солнца диск поднимается вверх
Пробуждает лучами природу
Разукрасил в лазуревый цвет
Небосвод и застывшую воду. 

Где то далеко, громовым раскатом прогремел выстрел. Начинается открытие весеннего сезона охоты, но мой трофей уже добыт.
Вот эта красота, что открылась моему взору лучший подарок от Создателя моей Душе.
Охота настолько многогранна, и порой главной добычей становиться не дичь, а удивительный мир, окружающей нас природы.
 
СергейМДата: Вторник, 24.02.2015, 09:08 | Сообщение # 248
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
http://www.youtube.com/watch?v=-5JuEK2CQkQ
v up


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
62регионДата: Среда, 25.02.2015, 00:45 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
С Ганз.ру -  Есть, есть гусики с передатчиками!   biggrin 5 гусей меченых в 2014 г. Пощелкал по флагам и попал на раздел "Наши звезды".   ok   Российскому триколору этот раздел почему-то недоступен. surprised Скорее всего санкции fudge
http://www.blessgans.de/index.php?id=401&L=4   booze
 
KorchДата: Среда, 25.02.2015, 19:06 | Сообщение # 250
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Спасибо Юрий за инфу!!!И правда работают!
 
62регионДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:55 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Korch  мой номер мобильного 89106146276  prof отвечу на все вопросы или Скайп hello
 
KorchДата: Четверг, 05.03.2015, 21:56 | Сообщение # 252
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Юрий Л !Как то разговаривали с Вами здесь о перенастройке РСС. Сегодня отважился! Действительно манок зазвучал по иному ,низкая настройка,выдвинул язычёк на мм по длиннее,без изменения положения клинышка , тоновой доски и выдув стал легче,причём довольно ощутимо.Низов по больше стало,верхи вроде при своём остались.Спасибо за совет!
 
62регионДата: Пятница, 06.03.2015, 07:17 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
При продаже манков многие производители делают базовую настройку, очень удобную на начальном этапе обучения. wink
Как только Охотник осваивает базовые звуки, то он понимает, что у манка возможности на много шире и что требуется небольшая перенастройка.   yes   Порой продвижение язычка на миллиметр в корне меняет возможности манка и расширяет границы звуковой палитры. Получается более насыщенный и более похожий на голос гуся звук. icecream
 
KorchДата: Пятница, 06.03.2015, 16:44 | Сообщение # 254
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Что есть то есть - на мой слух тоже,согласен.
 
62регионДата: Пятница, 06.03.2015, 20:21 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Тем up   временем гусь заходит в Ростовскую область, Калмыкию.... ok
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Поиск: