[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Охота на гуся.
KorchДата: Понедельник, 02.12.2013, 19:50 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Мне тоже думаеться,что нужно ввести такое понятие весной как, норма за сезон.И проконтролировать как,есть мысль.Нужно при получении разрешения вручать охотнику маркер- самоклейку из бумаги по количеству голов за сезон.Добыл, приклеил на лапу когда транспортируешь и все.А если без него то добыча браконьерская.Так американцы индеек помечают при добыче.Вот только производство бланков разрешений дороже будет.Опять же когда сдавать заполнять сколько добыл не надо,всё и так видно.

Сообщение отредактировал Korch - Понедельник, 02.12.2013, 19:52
 
62регионДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:05 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
О такой форме бланков, где будут цветные само клеящиеся маркеры, говорят все разумные охотники, а МПР не слышит. И действительно должна быть сезонная норма.
 
АнатолийДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:17 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
О такой форме бланков, где будут цветные само клеящиеся маркеры, говорят все разумные охотники, а МПР не слышит. И действительно должна быть сезонная норма.

       Согласен! При нашей переменчивой погоде которая сама по себе является серьезным ограничительным фактором в любой сезон ограничивать нкужно не сроки и не ежедневную норму, а общую норму за сезон. В частности в гусиной охоте все может решить один день, так как это было у Юрия Любимского весной 13-го.
 
юрийДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:32 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Анатолий
Согласен! При нашей переменчивой погоде которая сама по себе является серьезным ограничительным фактором в любой сезон ограничивать нкужно не сроки и не ежедневную норму, а общую норму за сезон. В частности в гусиной охоте все может решить один день, так как это было у Юрия Любимского весной 13-го.


Вот такой подход не совсем правильный, противников соберет среди охотпользователей не мало. Следует все-таки умерить аппетиты. И по поводу наклеек, еще больший риск остаться без охоты, их в охотуправлении просто может не хватить или не оказаться, как несколько месяцев назад почта в москов. обл. осталась без скотча (маркированного) и посылки не принимала очень долго. Товарищи спуститесь на землю и более реально и взвешанно отнеситесь к происходящему. Те же южане вопль подымут по весенней охоте, как северяне к охоте на зимовках. Уступки и компромисс должен здесь присутствовать.
 
KorchДата: Вторник, 03.12.2013, 08:48 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата юрий ()
И по поводу наклеек, еще больший риск остаться без охоты, их в охотуправлении просто может не хватить или не оказаться, как несколько месяцев назад почта в москов. обл. осталась без скотча (маркированного) и посылки не принимала очень долго.
Эта мысль скорее идеализацией процеса была,хорошей(как должно быть).Они в МПР и на дневную 50 процентную норму от сезонной не пойдут мне кажеться тоже.Про нехватило наклеек,можно и попроще чего нибуть придумать,птичий грипп или лихорадку Нила.Ещё и денег на борьбу с ними испросить.Или просто открыть, как в этом году открыли у нас(типа мы открыли ведь,а есть гусь или нет, ваши проблемы).Кстати приказ об открытии охоты губернатор подписывает,а составляют( и число ставят) его в охотуправлении месном.Это я все к тому же что в этом году весной у нас в области было.Тоже есть над чем подумать и здесь.

Добавлено (03.12.2013, 08:46)
---------------------------------------------
Мои мысли как в идеале должна открываться по срокам охота весной.В правилах охоты федеральных нужно прописать промежуток времени (месяц или 30дней в какой срок должна пройти охота в регионе и к-во дней для каждого конкретного охотника(10ть или что лучше конечно15ть).А уж когда её открыть каждый конкретный человек сам решает для себя обратившись за разрешением или путёвкой в охотуправление,общество или к часнику.Т.е.пришёл за разрешением к примеру 10го апреля и тебе выписали с 10го по 20е к примеру.И никаких обид и претеньзий, типа рано не рано, есть птица нет.Сам ездий на разведку в угодья и открывай для себя охоту по наличии птицы или свободного времени.Охотуправлению или часнику нужно только бланки к сроку приготовить и тоже никаких приказов,указов и распоряжений.

Добавлено (03.12.2013, 08:48)
---------------------------------------------
И никакой отсебятины на местах, только Федеральные правила охоты должны тогда открывать и зарывать охоту весной.

Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 03.12.2013, 08:46
 
62регионДата: Вторник, 03.12.2013, 10:35 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается Липецкой области, то вместе с путёвкой в заказном письме отправил мои пожелания и высказал,  ВСЕ, что я думал по срокам открытия весенней охоты в 2013 году.
Через месяц пришёл ответ - "Все согласно Закону об Охоте и Правил Охоты". Ни слова о возможности корректировки сроков, а Правила  Охоты это позволяют, ну и как свидетельствовали строки - менять ни чего не собираются.
Что касается норм добычи, то однозначно должна быть сезонная. Европейский опыт - на который так любят ссылаться чиновники, как раз и показывает эффективность  таких бланков: 1) контролировать добычу. 2) вести учет добытой дичи.
И в Европе нет проблем с бланками, это у нас из мухи раздуют слона.

В облаках Мы не витаем и ходим по земле и прекрасно видим реальность. Что касается частных охот. пользователей так они из охоты по перу стараются выжить максимально - им клиенты нужны. Чем больше добудут, тем больше шанс, что приедут еще....
Там где пытаются ограничивать, так они рассчитывают исходя из лимитов, которое им сбросило охот. управление.
Прежде всего охот. пользователю необходимо учиться создавать условия для охоты, а не продавать воздух, как они делают сейчас....
 
KorchДата: Вторник, 03.12.2013, 19:10 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Это еще что, вы Юрий видимо не в курсе, весенняя охота у нас теперь в числе(первая субота апреля,иникаких маневров и из окошка гядеть не надо даже).В прошлом году губернатор 2го августа подписал 308е постановление и капец.Так что можете уже сейчас узнать когда у нас охота откроеться,календарик на 2114 год возмите и всё.А уж что там будет:жара иль пототоп это для чиновников теперь уже вторично.О наличии птицы в угодиях,я уж вообще молчу. Вот выдержка: 3.1. Сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь:- в период с первой субботы апреля в течение 10 календарныхдней.3.2. В период весенней охоты:- охота на вальдшнепа на вечерней тяге разрешается с 18ч 00 мин. до 22 ч 00 мин.;- охота на селезней уток с одной подсадной уткой осуществляетсяс участием не более двух охотников;- при осуществлении охоты на селезней уток и (или) гусейв одном искусственном укрытии одновременно может находиться не более двух человек. 4.2. Запрещается:- весенняя охота на селезней уток без использования укрытияи подсадных уток;- весенняя охота на гусей без использования укрытия ичучел (профилей);      Это что весны касаемо,но там и еще интересные вещи есть.

Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 03.12.2013, 19:16
 
62регионДата: Среда, 04.12.2013, 14:23 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас такая же петрушка... Губер подписал со второй субботы апреля и вся область -  без деления на юг и север... А у на бывает юг боронует, а север еще в снегу по самые ...
Разрешите разместить здесь свое стихотворение... писатель я так себе, просто поговорили о весенней охоте, вот и навеяло...

До рассвета еще далеко,
Но гонимый охотничьей страстью,
Среди ярких бесчисленных звезд,
Я иду под луной за удачей.

Подморозило, легче идти
По весеннему полю озимых
Мне бы только не сбиться с пути
Блеск воды, вот и все ориентиры.

Наконец то дошел и донес
Весь свой скарб и свое снаряженье
Чучела, термоковрик, манок
И рюкзак, где есть чай и печенье.

Все расставил, ружье зарядил
Лишь осталось дождаться рассвета
Я один в предрассветной тиши
Наслаждаюсь рождением света.

Чуть за брезжил весенний рассвет
Жаворонок поднялся в небо
Песню петь о прекрасной весне,
О любви и величии неба.

Стаи уток на воду летят
Разрезая крыльями воздух
Чибиса над полями кружат
Где то блеет бекас над болотом.

Солнца диск поднимается вверх
Пробуждает лучами природу
Разукрасил в лазуревый цвет
Небосвод и застывшую воду.

Вижу в небе серую нить,
Долгожданный гусиный голос
Начинаю к себе их манить
Клик за кликом все снова и снова.

Поломался гусиный строй
Начинаются в стае споры
Облетают, заходят еще...
Круг за кругом снижаясь над полем

Стая стелиться над землей
Расправляет могучие крылья.
Их вожак  осторожно ведет
Знать не раз обстреляны были.

От волненья мурашки бегут
Из груди вырывается сердце
Остается лишь пара секунд
Гуси рядом, я слышу шум крыльев.

Выстрел первый и тут же второй
Прогремели раскатом над полем
Прерываю я чей то полет
Заставляю упасть на поле.

На озимых добыча лежит,
Молодой и старик белолобый.
Из Груди вырывается крик:
- Вот Удача, вот это Охота!

Все поет от земли до небес
Солнце светит теплом согревая
И я вижу, что счастье то есть.
И всем вам от души пожелаю!
 
СергейМДата: Среда, 04.12.2013, 14:42 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
respect hands Класс! Хорошо написано!

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Среда, 04.12.2013, 14:43
 
KorchДата: Среда, 04.12.2013, 16:32 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
Разрешите разместить здесь свое стихотворение... писатель я так себе, просто поговорили о весенней охоте, вот и навеяло...
Ну насчет так себе писатель это вы поскромничали.!!!И раньше приходилось на Охотниках читать. hands
 
62регионДата: Среда, 04.12.2013, 19:31 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
А погода на зимний лад налаживается....

Кружатся белые снежинки,
Ложатся тихо на траву.
На сердце радость от искринки,
Что я увидел на снегу.

Зима пришла, пока не смело
Не в силах нрав свой проявить.
То слезы льет дождем ретиво
то снегом лихо ободрит.

Но скоро снег укроет землю
Мороз по крепче будет жать
И Мы Рождественскую сказку
Душою будем ощущать.
 
62регионДата: Среда, 04.12.2013, 19:35 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Но все равно Душа ждет Весны...

Как я люблю дыхание весны!
Её хрустальный звон капели.
Ручьев журчанье по аллее,
И дивный аромат земли.

Её приходу я так рад,
Что сердце бьется как набат.
Душа навстречу с полем рвется,
Где сил для жизни наберется.

Хочу вдохнуть  глоток тепла.
Увидеть в небе клин гусиный.
Разлив реки и рай утиный,
Услышать запах прелых трав.

Как я люблю дыхание весны!
Прекрасных нот её звучание,
Вечерних зорь очарованье
И птичьи трели о любви.
 
KorchДата: Среда, 04.12.2013, 21:11 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
А погода на зимний лад налаживается...
Это прям про нас.Хоть бы до выходых подержалась.
 
62регионДата: Вторник, 14.01.2014, 08:44 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Зима пришла, на улице мороз, но  Душе хочется весны....

Заплакала капелью с крыш зима
На небе солнце ярко заиграло
Крадется легкой поступью весна
В сердца людей тихонько постучалась.

Одни сердца закрыты на замок
В них поселился лютый зимний холод
Другие смотрят лишь в дверной глазок
Боясь открыть для света даже окна.

А есть открытые и добрые сердца
В них яркой краской все перемешалось
Они любовью наполняют небеса
Что б жизнь для всех прекрасною казалась.

Заплакала капелью с крыш зима
На небе солнце ярко заиграло
Крадется легкой поступью весна
В душе моей тихонько прописалась.
 
Серега_СДата: Среда, 15.01.2014, 11:26 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Регион: Московская обл
Статус: Offline
Про весну , утро и гусей очена понравилось , каждое мгновение ухватил . Читаешь и все перед глазами.
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Поиск: