[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота с подсадной уткой. (Рассказы и отчеты об охоте)
Охота с подсадной уткой.
ПетровичДата: Понедельник, 08.04.2013, 19:06 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Давно подсмотрел этот способ на видеокассете у С.Ю.Фокина в фильме" Охота с подсадными".

Посмотрел способ Фокина. Тоже нормально. Летом собираюсь брать утят ,буду у уток делать такие же ногавки. Быстро и удобно.


ТОЗ-34,СКС,ТОЗ-8. ЗСЛ-Тайга, волкособ-Тарзан.Подсад.гуменники-Гоша,Глаша.
 
KristallДата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:49 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Изучив опыт по ногавкам- я пришил выше сустава ленту для подшивки брюк и вшил туда медное кольцо из автомагазина. На другую лапку выше сустава одел просто ПВХ стяжку с зазором 3-4мм чтобы подсадная не трепала только одну ногавку. Утка сперва стала по очереди их трепать но утром она про них и думать забыла.
Затем прикупил в рыболовном отцеп для блёсен весом 1кг- это груз. Взял толстую рыболовную капроновую нить и привязал к ней карабин, затем к грузу.. так подсадная стала привыкать к ограничениям движения.
После из трёх толстых капроновых рыболовных нитей сплёл косичку длиной порядка 4 метра и привязал кровавым узлом с обоих концов по хорошему карабину с вертлюгами....  получился некий поводок. Леску не люблю.
Я думаю, что две ногавки- это правильно... можно по очереди перецеплять карабин чтобы лапки меньше тёрло.
Пластиковых стяжек с петлёй для карабина в продаже не нашлось да и мне кажется что лапку будет тереть насечка внутри...
Хотелось бы спросить у кого какой "кружок" для подсадной.. из чего сделан и какого цвета? В принципе можно и без него но бывают условия когда без него никак.

Добавлено (14.04.2013, 22:49)
---------------------------------------------
вывез свою подсадную в угодья, высадил на поле- стала квачку давать. Вот думаю, прелесть!
А когда приплыл в место охоты- промолчала два дня! Плескалась, купалась, кушала а на пролетающие стайки не реагировала. М.б. я её слишком рано забрал от селезней? Почитал в книге о содержании подсадных, что рекомендуют вырабатывать условный рефлекс когда подсадная даёт квачку- нужно её приучать что на такой зов появится селезень и показывать его. Рекомендуют также брать на охоту и селезня только чтобы подсадная его не видела но слышала его жамканье... Что тут скажешь, такой вот у меня городской дилетантизм.
Попробую на недельке свозить подсадную  к селезню а там что разводчик подскажет дельное.
Самое интересное, она уже привыкла и ко мне и ко всем домочадцам а когда на воде посидела, словно кто то её подменил: стала панически вырываться, пытаться улететь.. то ли свобода на неё так действует что включаются все дикие гены?
Едва удержался чтобы подсадную не того.. ну да ладно, до закрытия ещё неделя- попробуем ещё что-нить с ней сотворить.
М.б. её кормить не надо было пару дней? Сейчас решил посадить её на хлеб и воду...  домашние заметили что она сама квачку даёт когда есть хочет.

И что ещё интересно: хищных птиц, представляющих для неё угрозу выявляет без труда, а квачку и осадку не даёт! Она даже аиста воспринимает за вражину... я сидел в мас.накидке у дерева и наблюдал как аист сел в 30 метрах и пошёл вдоль береговой линии в моём направлении. Подсадная прижала голову к воде и даже погрузила туда клюв. Аист подошёл к ней и подсадная поняв, что её обнаружили, подняла голову и стала нервно "кудахтать", при этом зацепившись поводком за кочку. Аист что то клюнул в кочке и тут меня обнаружил и улетел. Вот такой интересный случай.


Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором (с)Закон Мерфи

Сообщение отредактировал Kristall - Воскресенье, 14.04.2013, 22:56
 
KorchДата: Понедельник, 15.04.2013, 16:43 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
sad :( sad :( sad :( angry

Добавлено (15.04.2013, 16:43)
---------------------------------------------
sad Не весёлый рассказ об охоте в Липецкой обл. разместил в теме: Вести с полей.

Сообщение отредактировал Korch - Понедельник, 15.04.2013, 15:33
 
KristallДата: Среда, 17.04.2013, 18:20 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, сегодня свозил подсадную к разводчику. Оказавшись в среде утиных звуков и жамканья селезня- подсадная ожила...  ощущение, что внутри неё произошёл ядерный взрыв...  заливалась квачкой и осадками. Посадили её в прозрачную клеть и порядка часа она видела и звала селезня. Бывший хозяин удивился, что давно такого сам не слышал, мол такая утка только для племени пригодна!
Тут стало ясно что у утки на самом деле не выработан рефлекс...  она не понимает что от неё хотят на открытой воде в угодьях. Поэтому же в некоторой литературе и описаны случаи, когда на охоту берут селезня вместе с подсадной но садят его в корзину так чтобы она его слышала но не видела... а заранее подсадную приучают к тому, что после квачки её показывают селезня в виде приза и выработки у неё условного рефлекса.
После "показух" отвёз подсадную на озерцо- там она поработала квачкой но не так как хотелось бы...
Дома же был поставлен другой эксперимент: на колонках ноутбука включил запись звуков чисто селезня... слышали бы вы, что там началось: подсадная в своей корзине начала давать квачку и осадку. Эксперимент продолжался минут 15-20...  при этом, звуки селезня были записаны в мобильный телефон со слабыми динамиками... но эффект аналогичен колонкам компьютера.
Через 15-20 мин. подсадная то ли устала...  и перестала рьяно реагировать на "утиную музыку".
При этом, также пробовал включать фонограмму звуков чисто кряквы с квачкой и осадкой- и подсадную это тоже заводило... влитературе тоже советуют если и брать пару подсадных то высаживать их от скрада так, чтобы они не видели друг друга...  вероятно, не спроста всё это.
В общем ясно, пока цирковому еноту не дадут лакомство- он ничего не будет делать smile Правда те, у кого уток пруд пруди, осенью берёт всё поголовье на воду: те кто крякает- остаются и дальше а кто нет- идёт в суп... радикально и просто. За неимением такой возможности, придётся вырабатывать условный рефлекс но нужен будет селезень "не батареечной" конструкции smile


Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором (с)Закон Мерфи

Сообщение отредактировал Kristall - Среда, 17.04.2013, 18:23
 
СергейМДата: Четверг, 02.05.2013, 15:56 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Всем привет.
Итак, сегодня с утра рванул со своим приятелем (который держит подсадных) в шалаши.....
Здорово, когда есть с кем поохотить зеленоголовых красавцев.
Наша Катя smile


С утра, правда, она играла не на моей стороне smile Было две подсадки, но утка перекрывала линию огня....
Манёвры со стволом, дабы не зацепить утку, заканчивались взлётом кавалеров.......
Но терпение было вознаграждено, и вот долгожданный трофей:



ну и собственно я с трофеем....


................будет продолжение на вечерней зорьке.......... smile :) wink
...............................
PS забыл добавить.....едва стало светать,услышал голоса двух мужиков...напрягло ( и не зря!!!)..
как только Катя начала голосить, мужики затихли. Было подозрительно....вылез из шалаша и во время...
Эти уроды крались к "моей" луже.....На мой нецензурный окрик, моментально свалили в темноту за кусты...
А могли бы и пальнуть по подсадной....
Вот такие бывают встречи devil


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Четверг, 02.05.2013, 18:22
 
KorchДата: Четверг, 02.05.2013, 21:05 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
У меня несколько лет назад так же урод один застрелил подсадную хорошую,не успел я из шалаша выскочить,подкрался гад тихо.Тут повнимательнее надо, беда с самотопщиками этими.С полем вас поздравляю!!!
 
СергейМДата: Пятница, 03.05.2013, 08:53 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Korch, Спасибо.

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Воскресенье, 14.12.2014, 08:51 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень интересное фото к статье "Охотничьи птицы в московском зоопарке" на "охотниках.ру". Значительное преобладание селезней в популяции зоосада, что показывает на вполне допустимое изъятие весной части самцов, без ущерба для дальнейшего воспроизводства. Конечно при правильной организации весенней охоты. Хотя бы полного выполнения правил охоты с подсадной.
 
KorchДата: Воскресенье, 14.12.2014, 18:13 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата юрий ()
Значительное преобладание селезней в популяции зоосада, что показывает на вполне допустимое изъятие весной части самцов, без ущерба для дальнейшего воспроизводства.
Ну да на фото наглядно видно.
 
юрийДата: Воскресенье, 21.12.2014, 18:00 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
ООО «ТУРСЕДА» приглашает желающих на весеннюю и осеннюю охоту на гуся в Заполярный район.Заполярье является идеальным местом для охоты на гусей во время весенних и осенних миграций. Это древний нетронутый цивилизацией охотничий рай. Вам предоставляется возможность поохотиться на прилегающей к морю ненецкой тундре.Район охоты расположен на побережье Баренцева моря и Колоколковой губы. Охотничья изба находится на территории бывшего рыбучастка на самом побережье Северного Ледовитого океана в районе маршрутов сезонной миграции, гнездования и кормежки гусей. Охота на гусей проводится из караулок (скрадков). Гусей заманивают манками, профилями. Интенсивность стрельбы во время пролета гусиных стай делает особенно удобным использование многозарядных ружей. В зависимости от погоды и продолжительности охоты охотникам рекомендуется брать с собой от 300 до 400 дробовых патронов на человека. На гуся желательно использовать дробь от №1 до №0.К услугам гостей —изба, баня, персонал, доставляющий ежедневно охотников до места охоты и обратно.Для получения максимального удовольствия от проведенной охоты необходимо следовать следующим правилам, которые в общем то всем известны: Гусиная охота сугубо индивидуальна - чем меньше народа в ней участвует, тем больше шансов хорошо ее провести. Хорошо маскируйся и не двигайся при подлете гусей. Не уверен, не стреляй. Перед выстрелом определи дистанцию. Не торопись с выстрелом. Не стреляй по стае, а целься в отдельно летящую птицу.Ни пуха, ни пера!

Выводы делайте сами!
 
СергейМДата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:15 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
юрий, мда......300...400....война , однако.....тьфу.....

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:17 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Я вот думаю ,кто Лапутько то уговорил вернуться?Не ну подход то правильный,тут кто то то вспоминал не давно,и вот те раз ...Просто интересно,кто вспоминал о остальных думает ли?Или Лисицыну рейтинги только поднять хочет.Если так, то я из этого союза наверное ухожу.Желаю всем удачи!!!!

Сообщение отредактировал Korch - Воскресенье, 21.12.2014, 22:19
 
юрийДата: Воскресенье, 21.12.2014, 22:39 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Так Лапутько честно неделю "промолчал", как и другие, акцию поддержавшие. Тем более, что одна из заявленных целей оздоровление "охотников". В какой-то мере это удалось, ДК явно присмирел.  Чтобы вернуть забаненных, ваши предложения по возможным действиям?
 
СергейМДата: Понедельник, 22.12.2014, 09:05 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата Korch ()
то я из этого союза наверное ухожу
Саш.....а что случилось  то????


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Понедельник, 22.12.2014, 09:55 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Как продолжение акции, думаю можно на форуме охотников начать обсуждение о "реабилитации" всех забаненных с 1 января 2015 года. Доступ на форум охотников, в отличие от сайта, вроде отлученные имеют. Есть возможность как-то объясниться пострадавшим, хотя открыть такую тему было бы "приличней" поддержавших неделю молчания, но слова не лишенных. Да и упомянуть об этом на охотниках, чтобы на форум заглянули по данному вопросу. Вот если народ откликнется и поддержит, а АИЛ не отреагирует, тогда к Гусеву. Но надо это самим делать, а не на кого-то другого надеяться.

Сообщение отредактировал юрий - Понедельник, 22.12.2014, 09:57
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота с подсадной уткой. (Рассказы и отчеты об охоте)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: