[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга. (Рассказы и отчеты об охоте)
Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга.
62регионДата: Четверг, 21.03.2013, 20:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая поэтичная и ожидаемая охота в России в весенний период.
Охота на вальдшнепа
Аркадий Корнилов 2
Весна. С середины апреля
Пасха в этом году.
Пройдёт как страстная неделя,
Так я на охоту пойду!

Путёвку купил для охоты,
«Пятёркой» снабдил патронташ.
И вечером, после работы,
С ружьём на весенний пейзаж!

В лесу выбираю поляну.
Слушая птичий хор,
Поближе к деревьям встану…
И вот - долгожданный «хор-хор».

Летит,  длинноносый, не зная,
Как слОжится лётный путь.
Что может судьба лесная
От выстрела не свернуть…

Мне жалко, но я ПОСТился
До ПАСХИ множество дней.
Прицелился, перекрестился  –
Промазал  – Богу видней!


Сообщение отредактировал 62регион - Четверг, 21.03.2013, 20:32
 
KorchДата: Пятница, 22.03.2013, 21:48 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Валдшнепиная охота.Времени в этом году маловато 10 дней на все, но постараюсь после работы попасть уже и местечко неподалёку от города приглядел.

Сообщение отредактировал Korch - Суббота, 23.03.2013, 17:54
 
62регионДата: Суббота, 23.03.2013, 08:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Хоронясь за лучистую холку,
Кто-то солнце увел под уздцы,
Лишь дроздами звенят без умолку
Золотого коня бубенцы.
Дирижируя птичьей капеллой,
Вечер льет за аккордом аккорд,
Заплетая движеньем умелым
Песню сумерек в тающий хор.
И любовь прославляя без фальши,
Доверяясь всецело весне,
Долгоносый солирует вальдшнеп
На охрипшей басовой струне...
Он летит над веснушками почек,
Над прозрачною дымкой берёз -
Говорливый пушистый комочек:
Пара крыльев да прутиком нос.                     
                             Ворошилов С.
 
юрийДата: Среда, 27.03.2013, 11:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Редко тяга начинается засветло, почти всегда приходиться стрелять вальдшнепа в условиях слабой освещенности. Поэтому достаточно внимания следует уделить подгонки ружья, чтобы не пытаться после вскидки «поправить» мушку относительно прицельной планки, что в сумерках чаще всего не всегда удается. Добиться, чтобы ружье не было «инородным предметом» в руках охотника, когда любые «ухищрения» с поиском или снаряжением «верного» патрона и необходимого дульного сужения, в девяти случаев из десяти, будут напрасным трудом.
Применение дроби размером меньше №7 нецелесообразно. Более мелкие номера лишь уменьшат дистанцию стрельбы. Минимум на чем следует остановиться, это дробь №7,5 (2,4 мм; 2,33 мм). Навески снаряда дроби в 32 гр. обычно хватает при стандартных дульных сужениях, но не всегда обеспечивает комфортную и продуктивную стрельбу, при отсутствии приличного стрелкового навыка.
Одним из вариантов стрельбы влет по сложным целям, каким является настеганный охотой или испуганный вальдшнеп – наиболее простым будет стрельба с укороченной поводкой. В этой технике стрельбы, как впрочем и вообще при выстреле влет, основой будет точность вскидки строго чуть сзади цели и по направлению, а не поперек полета дичи. Короткая поводка, как бы подчеркивающая вальдшнепа, и во время ухода вперед птицы, в ряде случаев, когда расстояние значительное, появления просвета (упреждения), нажатие на спуск. Такой способ обработки цели, можно назвать стрельбой «на обгоне».
 
ВОЛЧАРАДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:08 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
13-го открытие,погода не радует грачей пока ещё нет,и скворцов также, днём до +4 ночью небольшие минусы..Вальшнеп птица капризная,изменение погоды чувствует заранее,и может вообще не тянуть. Неудачная весна получилась похоже со сроками. Губеру это по боку а нам растройства (лично для меня,и в добавок 15-го на работу)
 
АнатолийДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:26 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата (ВОЛЧАРА)
13-го открытие,погода не радует грачей пока ещё нет,и скворцов также, днём до +4 ночью небольшие минусы..Вальшнеп птица капризная,изменение погоды чувствует заранее,и может вообще не тянуть. Неудачная весна получилась похоже со сроками. Губеру это по боку а нам растройства (лично для меня,и в добавок 15-го на работу)

     К сожалению и в этом сезоне по большей части субъектов РФ весенняя охота будет сорвана,  в связи с отсутствием нормальной системы управления охотой. В прошлом году в средней полосе от неоправданно раннего открытия спасли только 16 дней. Губернаторам, если они сами не охотники все это действительно побоку. Надо совместными усилиями постараться в корне изменить ситуацию к следующей весне.

Цитата (62регион)
утёвку купил для охоты,«Пятёркой» снабдил патронташ.
И вечером, после работы,
С ружьём на весенний пейзаж!

        Довольно часто в свое время приходилось охотить без путевок. Знакомому егерю, нач. хоз. в тех местах где мы купили дом еще в конце 80-х п/в, давать мне путевки в окрестностях моей деревни запрещал. Мы с егерем на эти запреты, плевали и я охотился. Курьезов по этому поводу было много. Самые интересные моменты скоро выложу на сайте. А насчет "пятерки", по себе скажу - крупновато. Хотя  в конце сезона, доводилось стрелять и 3, и даже попадания были. Самая ходовая у меня 7-ка. Но обязательно беру 10-20 хорошей полновесной девятки. Ее заряжаю уже по самой концовке, когда вальдшнепы часто идут низко и не спеша, порхая как бабочки. Кроме того, когда не ошибешься с местом на пересечении тяговых трасс, бывает почти все налеты идут почти над головой. При выстреле на 20-30 метров, девятка работает на ура.
 
ВОЛЧАРАДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Анатолий)
Довольно часто в свое время приходилось охотить без путевок. Знакомому егерю, нач. хоз. в тех местах где мы купили дом еще в конце 80-х п/в, давать мне путевки в окрестностях моей деревни запрещал. Мы с егерем на эти запреты, плевали и я охотился. Курьезов по этому поводу было много. Самые интересные моменты скоро выложу на сайте. А насчет "пятерки", по себе скажу - крупновато. Хотя в конце сезона, доводилось стрелять и 3, и даже попадания были. Самая ходовая у меня 7-ка. Но обязательно беру 10-20 хорошей полновесной девятки. Ее заряжаю уже по самой концовке, когда вальдшнепы часто идут низко и не спеша, порхая как бабочки. Кроме того, когда не ошибешься с местом на пересечении тяговых трасс, бывает почти все налеты идут почти над головой. При выстреле на 20-30 метров, девятка работает на ура.

Не ну семёрка,шестёрка норм,а 9 я даже не знаю,валюш будет как решето,я если-бы стрелял ею давно без зубов был. Вопрос:сколько шт.дробин в 35г.№9....... (учёту не поддаётся)
 
СергейМДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:45 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
мне так же больше нравиться №7 или 7 б/к.
стрелялю из ИЖ 27 чок/п чок


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
vit44Дата: Понедельник, 08.04.2013, 10:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
№8, дисперсант- нормально идет!!!

"...Не спеши и ,когда нибудь, река пронесет мимо тебя тело твоего врага..."
 
AleksandrДата: Пятница, 12.04.2013, 21:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я обычно стреляю семеркой без контейнера. Кстати и с подсадной тоже, но уже в контейнере. Сегодня товарищ подарил французский манок на вальдшнепа, не терпится попробовать.
 
ВОЛЧАРАДата: Воскресенье, 14.04.2013, 10:24 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня видел скворцов,утка подваливает,разлив пошол,снега в лесу много, температура +8,а грачей не видел,во дела.....

Добавлено (14.04.2013, 10:24)
---------------------------------------------
Краткий отчёт о первом дне охоты: по полям снега совсем мало остаётся,день-два и его не будет,а в лесу ещё много. Вальдшнеп тянул плохо,всего двоих и видел,прошли на большой скорости и высоко.Сегодня идёт мелкий дождь,думаю тяга должна быть лучше. А вот утей МООРЕЕ... Пальба стояла как на открытии летне-осенней, я думаю понятно изложил? Вот вам охрана угодий,и взымание средств якобы на охрану.

 
СергейМДата: Воскресенье, 14.04.2013, 11:26 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата (ВОЛЧАРА)
Пальба стояла как на открытии летне-осенней,


ВОЛЧАРА

вот это печально


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
ВОЛЧАРАДата: Понедельник, 15.04.2013, 17:30 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline


А вот такая весна была в 2008г. 4 апреля.
 
AdminДата: Вторник, 16.04.2013, 12:23 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 32
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline

А вот такой была весна 2011г. 18 апреля Тверская область.
В 2012 году, в тоже время и в том же месте, снега было значительно больше… wink


ТОЗ-34;ИЖ-58;Winchester-1300.
 
СергейМДата: Вторник, 16.04.2013, 12:55 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
весна 2012 года (28.04.12.)



а сейчас туда ещё  не пройти...снегу ДОФИГА sad
правда это не про тягу sad


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Вторник, 16.04.2013, 13:26
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга. (Рассказы и отчеты об охоте)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: