[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга. (Рассказы и отчеты об охоте)
Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга.
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 08:25 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Манок на вальдшнепа
 
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 08:31 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 08:34 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 08:43 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


ЗА ВАЛЬДШНЕПОМ С МАНКОМ И ПОДСАДНОЙ
Междуречье Шексны и Мологи, юг Вологодской области на берегу Рыбинского водохранилища. В недалеком прошлом край первозданной природы, в последние годы, став весьма популярным среди охотников, отчасти растерял былую привлекательность.
Виною пресса охоты или неудавшейся погодой на открытие весеннего сезона, или еще каким-либо «катаклизмом» можно объяснять весьма скромные весенние трофеи, но факт остается фактом, весной, редкой добычей стал гусь, с подсадной часто остаешься без выстрела, только боровая дичь – тетерев и глухарь стали гарантированными объектами весенней охоты. Что наталкивает на мысль, пора охотничьему хозяйству средней полосы и северных районов делать упор на местную дичь, поднимая охоту на тетеревиных на новый уровень, делая не только весеннюю охоту на токах, но и летне-осеннюю по выводкам массовой и доступной, выводя её из разряда лицензионной. И есть к этому все предпосылки, взять хотя бы разработки по глухарю Дарвинского заповедника, с границами которого граничат охотничьи угодья, где мы были этой весной.
Но обо всем по порядку. Вода стояла очень высоко. В тех местах, где в прошлые годы, довольно успешно стреляли гусей на болотных луговинах, всё ушло под воду, и редкие гусиные табунки шли по высоте, даже не предпринимая, попыток снизится, не обращая внимания на манки охотников и плавающие чучела. Поля, после закрытия колхозов и совхозов, заросли лесом, став непривлекательными как для охотника, так и для гусиного поголовья.
Утка, количеством пролетной и местной казалось небольшим. Так ли было на самом деле, или утиное поголовье «расползлось» по многочисленным, нежданно образовавшимся водоемчикам, сказать сложно. Но весеннее половодье превратило каждую низину, придорожную канаву в пристанище зеленоголовых селезней и их скромных пером подруг. И редко можно было увидеть пролет одинокого селезня, так что подсадным чаще приходилось давать осадку пролетающим воронам и чайкам, чем коричнево-грудым «кавалерам». Одним словом и утиная охота не задалась.
Остался один вальдшнеп. Угодья, где преобладает хвойный лес, для вальдшнепа не очень интересны. Но к счастью и сам лесной кулик особого интереса у местных, да и приезжих охотников не вызывает. Первым, как дичь несерьезная, а вторым, которые едут за гусем, селезнем, глухарем или тетеревом, просто некогда выбраться на тягу. Тем более, что искать мелколесье, поляны, старые вырубки…, дело трудоемкое, особенно для ног, что состоятельному городскому охотнику часто кажется задачей малопривлекательной и обременительной.
Так, что отмерив несколько километров, по раскисшей от воды дороге или по мокрому мху, можно найти места, где вальдшнеп тянет весьма недурно и пострелять по московским меркам довольно основательно. Да и напарника я нашел себе замечательного. Анатолия, племянника знаменитого в тех местах егеря Семена Михайловича.
 
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 08:44 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Как только я зашел к нему в гости и увидел чучело летящего вальдшнепа, подвешенное под потолком, сразу понял, уговаривать Толю составить мне компанию на вечернюю тягу не придется. Не буду обременять читателя рассказами об удачных выстрелах и конфузных промахах, без которых не обходится ни одна охота.
Расскажу лишь об «эксперименте», который если и предполагался, то скорее гипотетически, а приобрел реальные формы лишь после того, как я увидел под потолком, творение рук деревенского таксидермиста.
То, что вальдшнеп реагирует на подброшенную шапку, дело известное. Так же приходилось слышать, что лесного кулика можно подманить циканьем, и самцы готовы подраться за обладанием подруги, о чем писали уважаемые авторы.
Весь этот «багаж» информации, появилась возможность проверить на практике, когда появился «подсадной кулик» и моя давняя запись вальдшнепиных «переговоров», переписанных на МР плеер, с записей орнитологов заповедника, голосов птиц.
В целом, «музыка» моего плеера у вальдшнепа особой реакции не вызывала. Но когда, мы с Толей соорудили с помощью двух лесок приспособление, имитирующее вспархивание «самочки» – т.е. чучела, поведение куликов несколько изменилось.
То, что вальдшнеп буквально «сваливался» к «ожившему» чучелу, когда работал «манок», было практически стопроцентно. К молчаливому подсадному интереса было меньше, видимо помимо зрения, тянущему вальдшнепу, помогает и хороший слух.
Хотя таких эпизодов было всего три, когда в зоне действия «подсадного», оказывались два и более вальдшнепов. Можно сделать вывод, что присутствие «самки», провоцировало агрессию в поведении птиц. Вальдшнепы сближались над местом «объекта раздора» и затевали «игры», о которых приходилось слышать и больше читать, чем видеть.
Это впрочем, неудивительно, ведь весенняя тяга в последние годы становится все беднее и беднее. Что не мешает западным охотникам, обвинять нас в варварской весенней охоте, тысячами отстреливая вальдшнепа на зимовках. И обидно, когда чинуши от охоты, готовы поступиться вековыми традициями русской охоты, действуют запретительными, а не созидательными мерами, превращая национальную охоту, в прозападный образец, видимо более близкий им по духу, поскольку Россия стала им вахтовым местом работы, а домом берега «Туманного Альбиона», пригороды Парижа, Вены…
 
СергейМДата: Четверг, 09.05.2013, 09:05 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
юрий, вот где бы его (манок)  ещё купить,поближе к Ярославлю...;)

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Четверг, 09.05.2013, 09:06
 
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 09:41 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (СергейМ)
вот где бы его (манок) ещё купить,поближе к Ярославлю...;)




Великолепное звучание. Лидер продаж

Имитирует цыканье самца. С помощью языка можно регулировать просвет в трубочке и издавать не монотонный свист, а именно двусложный вальдшнепиный посвист "тис-вит".
Имеются положительные отзывы российских охотников, что этот манок реально работает. Немецкие педантичность и качество фирмы Hubertus еще один аргумент в пользу его применения.

Производитель: Hubertus (Германия)!

http://www.poshopim.ru/product/manok-na-valdshnepa-hubertus-germanija/
 
62регионДата: Среда, 19.02.2014, 16:35 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Охота на вальдшнепа.... http://www.youtube.com/watch?v=tsuu5_--wbk ...

 
юрийДата: Пятница, 18.04.2014, 22:11 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Суббота, 19.04.2014, 09:58 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Среда, 23.04.2014, 10:20 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда приходит весна и открывается весенняя охота, охотник первым делом спешит в лес на вечернюю зорьку. Это и понятно: начинается столь любимая многими нашими охотниками охота на тяге. Она воспета классиками русской литературы С.Т. Аксаковым, И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым, А.И. Куприным. За что же так любит охотник тягу? И почему эту охоту не понимают многие западноевропейские охотники?
В России очень долгая зима, и неважно, какая она: холодная и многоснежная, как в прошлом, 2013 году, или малоснежная и слякотная, как в этом. Большинство перелётных птиц улетает от нас ещё в октябре, а возвращается в апреле. Пять месяцев длится межсезонье для тех, кто любит охоту по перу! А охота на тяге – это встреча с пробуждающейся природой, оживающим после зимы лесом, первыми птицами, прилетевшими после зимовки. Охотник приходит в лес заранее, выбирает место для тяги, садится на пенёк и начинает ждать. Не спеша можно попить березового сока, насладиться пением зябликов, дроздов и зарянок, вдыхать запахи оттаявшей земли и лопающихся почек деревьев. Но вот солнце зашло за горизонт. Тепло, появились комары, а от земли и тающего снега восходит небольшой туман. Погода для тяги! А вот и долгожданное циканье. В ещё «неодетом» лесу его всегда услышишь далеко и вовремя приготовишься к выстрелу. Вот уже и басовитое хорканье – и вальдшнеп медленно выплывает из-за берёз на верный выстрел…
 
СергейМДата: Суббота, 18.04.2015, 22:33 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Итак. Первый день (вечер) сезона..

Банан полный :((( У нас дубачина, то снег, то дождь Ветруган. И по прогнозам, это ещё на неделю... А там и весенняя закроется...:(
Вот какой не умный у нас делал фиксированное открытие??? Надо по погоде...по уму - открывать через неделю...
Вот как то так...:((( Первый блин ни как ((((


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Понедельник, 20.04.2015, 21:06 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Есть новости какие Серёг?Мож че в лучшую обернулось сторону?
 
СергейМДата: Вторник, 21.04.2015, 10:12 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата Korch ()
лучшую обернулось сторону?
Саш, привет. Пока нет :(((
Дубачина и ветруган. Хотя....вчера уже видели одного...:))


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Вторник, 21.04.2015, 17:33 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Может к выходным потеплеет, хоть к закрытию!У нас с пятницы тепло обещают.
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга. (Рассказы и отчеты об охоте)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: