[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Стрельба ВЛЁТ (минимизируем промахи) » О СТРЕЛЬБЕ ДВУМЯ ГЛАЗАМИ (Бинокулярное зрение облегчает стрельбу влет.)
О СТРЕЛЬБЕ ДВУМЯ ГЛАЗАМИ
юрийДата: Среда, 20.03.2013, 08:31 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Ружейная охота, это почти всегда выстрел по движущейся дичи, часто в условиях ограниченной видимости, недостатка времени на прицеливание…, требующий быстроты и точности выполнения стрелковых приемов.
Бинокулярное зрение облегчает: оценку расстояния до цели, ее скорости, направлении, а также общую координацию движений стрелка. Что, безусловно, облегчает стрельбу не только влет, но не будет лишним и при стрельбе по неподвижной цели, особенно в сумерках.
 
ПетровичДата: Вторник, 26.03.2013, 09:43 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Быстрота и точность выстрела,как я считаю,зависит только от навыка, практики./исключение составляют немногие,у кого это от Бога/.По себе знаю,что я уже забыл как прицеливаться.Все это происходит на автомате и о прицеливании,как то даже и не задумываешься,когда вскидываешь ружье.Просто прикидываешь,примерную скорость полета и расстояние/если видишь цель заранее/.Нельзя забывать погодные условия,как сильный ветер.Если дичь налетает неожиданно,то это секунда-две.На словах это невозможно передать.Как можно передать полет мысли biggrin .Ничего не имею против законов физики и баллистики,но никогда этим не заморачивался.Заряжаю патроны последнее время сам/фабричным уже не доверяю/,и самое главное правильно подобрать заряды для конкретного ружья. Дерсу Узала себя не считаю,всяко бывает,но пока и жаловаться не стоит.

Добавлено (26.03.2013, 09:43)
---------------------------------------------
Сейчас только задумался,а я закрываю второй глаз или нет.Когда,иногда ,сидячую или подранка,то точно-закрываю.А вот влет,что то задумался? unsure smile Надо обратить внимание. happy


ТОЗ-34,СКС,ТОЗ-8. ЗСЛ-Тайга, волкособ-Тарзан.Подсад.гуменники-Гоша,Глаша.
 
юрийДата: Вторник, 26.03.2013, 15:03 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Прежде чем осваивать приемы стрельбы с бинокулярным прицеливанием, следует определиться с ведущим (доминирующим) глазом.

Удача, если доминирующий глаз соответствует доминирующей руке: у правши – правый глаз, но бывает, что один глаз не полностью преобладает над другим или оба глаза «равносильны».

Чтобы определить ведущий глаз, есть много методик. Остановимся на наиболее простых.
Прицельтесь в удаленный предмет с закрытым левым глазом (для правши), затем откройте его. Если мушка с цели не сместилась и нет «двоения» конца стволов, то ведущий глаз (правый) определен. Когда прицельная линия сместилась, то правый глаз не ведущий, и следует повторить прицеливание левым глазом с левого плеча, чтобы определиться, насколько левый глаз доминирующий.

При этом методе нужно следить за правильным положении головы стрелка на гребне ложи, чтобы испытуемый глаз не был бы в условиях худшего восприятия, чем второй глаз (взгляд исподлобья, заваливание головы набок на гребень ложи, излишнее напряжение глазных мышц).

Вместо ружья можно взять двумя руками карандаш и также (стоя фронтально) направить его на удаленную цель, глядя двумя глазами. Затем, поочередно закрывая глаза, определить, с каким глазом «карандаш-мушка» останется на цели. Повторить несколько раз. Если присутствует чередование результатов, то ведущего глаза нет.

Когда у правши ведущий глаз правый или с небольшим доминированием, а также если оба глаза «равносильные», то нет каких-либо препятствий к освоению приемов стрельбы с двумя открытыми глазами.

В этом случае, да и вообще при быстрой стрельбе влет, смотреть (как бы фокусировать взгляд) следует не на мушку, а на цель. При этом лучше в домашним условиях отработать направление взгляда через прицельную линию (планка – мушка).

Если левый глаз (для правши) абсолютно доминирующий, а стрельба с левого плеча не представляется возможной, то все-таки придется закрывать (прикрывать) левый глаз. Но не заранее, а когда определитесь с расстоянием, скоростью и направлением цели, т.е. практически перед самым выстрелом, до этого контролируя полет цели (дичи) двумя глазами.
РОГ
 
ПетровичДата: Вторник, 26.03.2013, 16:54 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (юрий)
Если левый глаз (для правши) абсолютно доминирующий, а стрельба с левого плеча не представляется возможной, то все-таки придется закрывать (прикрывать) левый глаз

Здесь я ,Юрий,полностью согласен.Это фокус я проделывал еще в молодости,только с кончика лезвия ножа. Сам я правша,но доминирующий левый глаз.Отец стал брать меня на охоту с детства и уже не помню,то ли я сам стал стрелять/когда пришло время/ с левого плеча или он меня к этому продвинул,видимо тоже заметив эту у меня особенность.Но я даже не представляю ,как смогу стрелять с правого плеча.Пробовал-страшно неудобно.В остальном,я стандартный правша. На стрельбах из пистолета ПМ,инструктор просто охреневал,когда я брал пистолет в правую руку,но прицеливался левым глазам.Но видя,что результаты не хуже,чем у других,постепенно успокоился.Хотя еще долго ворчал,что это не по инструкции.Потом ,когда уже стали разрешать, держать пистолет двумя руками, мне стало еще проще. А какой глаз доминирующий,наверно должен знать каждый.Хотя кто то может это принять и за чушь.Возможно частые промахи у кого то-причина этого.


ТОЗ-34,СКС,ТОЗ-8. ЗСЛ-Тайга, волкособ-Тарзан.Подсад.гуменники-Гоша,Глаша.
 
юрийДата: Пятница, 19.04.2013, 12:11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, кто освоил стрельбу с двумя открытыми глазами, безусловно, будет значительно уверенней себя чувствовать при стрельбе в темное время суток.

И немного о прицельных приспособлениях. Конечно, в полной темноте поможет лишь светящаяся мушка, но когда вытянутой руки не видно, а глухаря или тетерева подавно, то придется ждать начала рассвета.
Здесь забелённая или крупная люминесцентная мушка и яркая мушка, уменьшенного размера, недалеко от казенного среза, помогут правильно определить (создать) прицельную линию.
Аналогично работают оптоволоконные мушки:
- значительно сокращает время прицеливания, облегчает контроль линии прицеливания и положение оружия, хорошо видна, в любых условиях освещённости;
- оптоволокно мушки способно собирать на своей поверхности и выводить на торец самый незначительный свет;

- оптоволокно мушки надёжно защищено от повреждений металлическим ограждением.
Возможно, кого-то заинтересует волоконно-оптический коллиматорный прицел для гладкоствольного ружья. Лично у меня опыта охоты с данным приспособлением нет, но отзывы о прицеле в целом положительные, за исключением его стоимости.

Этот прицел полностью автономен и для подсветки использует естественное внешнее освещение, способен работать в самых глубоких сумерек. Устанавливается и регулируется за считанные секунды.
 
СергейМДата: Пятница, 19.04.2013, 12:42 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
всё так дорого???? :(
Цитата (юрий)
за исключением его стоимости.


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
RosichДата: Среда, 24.04.2013, 12:34 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Регион: Московская область
Статус: Offline
Цитата (СергейМ)
всё так дорого???? :(
Колиматор конечно своих денег стоит, но по опыту охоты пользовал его один раз (у товарища брал). Стрелять утку и вальдшнепа в лет и таскать по кустам на ружье ИМХО не удобно, оптоволоконная мушка на много удобнее. Удобен колиматор при стрельбе из укрытия, по чернотропу по кабану например, в сумерках. Когда на фоне поля кабан почти не виден, времени на удобный выстрел мало, а тут еще и мушку на стволе найти надо. eek   Тут колимакот вне конкуренции. up
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Стрельба ВЛЁТ (минимизируем промахи) » О СТРЕЛЬБЕ ДВУМЯ ГЛАЗАМИ (Бинокулярное зрение облегчает стрельбу влет.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: