[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Обсуждаем ОРУЖИЕ » ИНТЕРЕСНОЕ
ИНТЕРЕСНОЕ
юрийДата: Воскресенье, 01.12.2013, 16:55 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


J.P. Sauer & Sohn Suhl: высокий класс по репарациям

В эпоху разнообразной оружейной литературы и интернета, мы знаем о «зауэрах», казалось бы, всё. За рубежом о продукции фирмы написано немало статей, выпущено несколько информативных книг, и всё же, потребителю нелегко раздобыть сведения о старых моделях. Марка J. P. Sauer&Sohn Suhl – огромный пласт разнообразного оружия, и в Европе по объёму производства и номенклатуре изделий с германской фабрикой могла, вероятно, конкурировать только компания W.W. Greener из Бирмингема. Или наоборот.
За восемь десятилетий фирма разработала и выпустила на рынок более 10 типов охотничьего оружия, или около двух сотен моделей и модификаций: карабины системы Маузера, одноствольные ружья и штуцеры, горизонталки и вертикалки с гладкими, нарезными и комбинированными стволами; тройники с различным сочетанием стволов и разными типами ударных механизмов.
Каждая модель производилась в нескольких вариантах исполнения и отделки – для европейского рынка и экспорта за океан. На «зауэрах» можно встретить оригинальные технические решения механизмов, фабричные надписи и торговые марки различного начертания, разнообразные мотивы гравировки в виде простого и сложного орнаментального узора, прекрасные анималистические сюжеты. Не случайно дорогие модели J. P. Sauer&Sohn Suhl – мечта коллекционеров.
Имея штат высококлассных мастеров-сборщиков и гравёров, предприятие бралось за выполнение индивидуальных заказов авторского оружия – изделий, не относящихся к серийным разработкам фирмы.
 
KorchДата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:57 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Красота, что тут сказать.Немецкие горизонталки всегда ценились в СССР в послевоенное время.Да и сейчас тоже,самому только единыжды удалось подержать Зауэр в руках,модель простая была правда.
 
юрийДата: Воскресенье, 01.12.2013, 19:00 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Korch ()
Красота, что тут сказать.Немецкие горизонталки всегда ценились в СССР в послевоенное время.Да и сейчас тоже,самому только единыжды удалось подержать Зауэр в руках,модель простая была правда.


В 70-е годы комиссионки были забиты "немецкими" двустволками, в основном 16 кал. по цене примерно 125 руб., уже послевоенных годов выпуска.
 
KorchДата: Понедельник, 02.12.2013, 11:07 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
49го года было ружьё кажеться.Но смотрелось весьма не плохо для рядового.Хотя и наши ружья 50-70годов не уступали ему, я думаю.
 
юрийДата: Вторник, 07.01.2014, 11:44 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
ЭВОЛЮЦИЯ ОРУЖИЯ: МНОГОСТВОЛЬНЫЕ АВТОМАТЫ



Трехствольный Прибор 3Б Коробова, двуствольная Израильская штурмовая винтовка Gilboa Snake и другие необычные образцы ручного вооружения.

60-е годы двадцатого века для оружейных предприятий Советского Союза стали периодом интенсивных работ по изысканию новых принципов и схем автоматического стрелкового оружия, которые позволили бы резко повысить его огневую мощь.

В это время конструктор Герман Александрович Коробов создает целое семейство автоматов под индексом ТКБ-022 (ТКБ – Тульское Конструкторское Бюро).


ТКБ-022 № 1 и ТКБ-022 № 2.Если внешний вид ТКБ-022 № 1 – лишь немного напоминает компоновку булл-пап, то более поздняя модель - ТКБ-022ПМ явно принадлежит к данной схеме.


Помимо компактных габаритов автомат ТКБ-022ПМ отличался весьма передовыми на тот момент решениями – пластиковым корпусом, а также выбросом стреляных гильз и выводом пороховых газов вперед у дульного среза оружия, что обеспечивало стрельбу, как с правого, так и с левого плеча.Автомат ТКБ-022ПМ использовал газоотводную автоматику с кольцевым газовым поршнем, расположенным вокруг ствола.
 
СергейМДата: Вторник, 07.01.2014, 12:33 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Юрий, добрый день.
Это отсюда:????
http://www.popmech.ru/blogs....tomatyi


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Вторник, 07.01.2014, 15:20
 
юрийДата: Пятница, 24.01.2014, 11:03 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Револьвер Манжо-Комблена



 Имя которого ничего не скажет большинству любителей истории оружия. А между тем, во времена его выпуска все солидные труды и справочники по ручному оружию считали своим долгом упоминать эту систему наряду с такими грандами, как Лефоше, Адамс, Кольт и другие. Речь пойдёт о бельгийском револьвере системы Манжо-Комблена, выпускавшемся в 1850-е годы.
Как явствует из названия, у револьвера два автора: месье Манжо и месье Комблен. А так как Манжо был не только соавтором, но и производителем, то есть старшим партнёром в этой паре, то с него и начну. Француз Генри Манжо (Henry Mangeot) родился в 1807 году (данные приблизительные). В 1835 году он переехал в Бельгию, в Брюссель. Согласно промышленным справочникам того времени уже в 1840 году Г. Манжо выпускал люксовое оружие. Кроме производства в Брюсселе у него был и тир. Но он не только производил, но и продавал отменное оружие солидным клиентам: он был поставщиком бельгийского Двора, а также Двора короля Нидерландов. Кроме прочего, Генри Манжо опубликовал несколько книг на оружейную тематику. Среди них была книга, посвящённая предмету нашей статьи: «Теория револьвера Манжо-Комблена», выпущена в Брюсселе в 1858 году. Из неё мы узнаём историю создания револьвера. В первых главах Г. Манжо разбирает револьверы наиболее известных на то время систем, разделив их на две группы: стреляющие с предварительного взвода, например, американский Кольт, и стреляющие самовзводом, например, британский Адамс. Подведя итог разбору, Манжо пишет, что решил создать свой револьвер, в котором объединил бы достоинства конкурентов и избавил его от присущих им недостатков. Для более плодотворной работы над новым револьвером он объединил свои усилия с бельгийским оружейником Комбленом. Так звучит версия от Манжо. Именно версия, так как со стороны его партнёра история выглядит чуть иначе. Да и схемы патентов могут подсказать, кто в тандеме на самом деле был изобретателем, а кто коммерсантом.
 
юрийДата: Понедельник, 17.02.2014, 19:34 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Их уравнял полковник Кольт

За что американцы любят пистолеты и винтовки

Согласно расхожей поговорке, людей в правах уравнял полковник Кольт, который в XIX веке изобрел и запатентовал одноименный револьвер. Американцы и поныне относятся к огнестрельному оружию с пиететом: на 315 миллионов граждан США зарегистрировано 270 миллионов пистолетов, ружей и винтовок. Самыми популярными марками являются «Кольт», «Ругер», «Глок» и «Смит энд Вессон» среди пистолетов, а среди винтовок — «ремингтоны» и «томпсоны».

Поскольку на руках у населения находится большое количество «стволов», многие преступления совершаются с их использованием. Особую известность приобрели так называемые «шутинги» — случаи стрельбы по невооруженным людям. Противники свободного обращения оружия особенно активизировались после того, как в начальной школе «Сэнди-Хук» (штат Коннектикут) 20-летний Адам Лэнза беспричинно застрелил 26 детей и учителей.

Однако против ограничений выступили как представители оружейного лобби, так и многие рядовые владельцы винтовок и револьверов. Последние ссылались на свои конституционные права и заявляли, что убивает не оружие, а человек. По их мнению, необходимо не вводить запреты, а воспитывать в людях чувство ответственности за свои поступки.
 
юрийДата: Пятница, 21.03.2014, 15:31 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Творец американской легенды



Имя конструктора знаменитой самозарядной винтовки, состоявшей на вооружении армии США в годы Второй мировой войны, хорошо знакомо нашим читателям. Генерал Джордж С. Паттон в своём докладе Департаменту вооружений писал 26 января 1945 г.: «По моему мнению, винтовка M1 представляет собой величайшее военное достижение, которое было когда-либо создано». Безусловно, такая высокая оценка знаменитого американского полководца – некоторое преувеличение. Правильнее было бы сказать; что M1 являлась одной из главных технических инноваций в армии США в годы Второй мировой войны, не менее значимой, чем «летающие крепости», радары, «базуки» или даже атомная бомба.
 
юрийДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:27 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Анатомия рекорда



Три года назад, в июле 2011 года, в формате соревнования по варминтингу на сверхдальних дистанциях Национальной Федерации Бенчреста и Варминтинга (НФБВ), был установлен выдающийся рекорд эффективного выстрела во время охоты на сурка-байбака. В Волгоградской области Сергей Самотин превзошёл все уже существующие достижения отечественных «дальнобойщиков» сразу более чем на 300 метров. Пуля, выпущенная из его заводской винтовки Sako TRG 42 .338LM, чисто «достала» свою добычу на умопомрачительной дистанции 1629 метров. Тем самым была преодолена сухопутная миля (1607 метров) и задан новый ориентир для новых рекордов. Как говорится, не видел бы сам, никогда не поверил бы.
Дальше ещё никто не стрелял на всём евразийском пространстве ни на какой охоте, а на варминтинге тем более. И никто не мог предсказать, когда падёт этот рекорд. Этим выстрелом была задана новая планка, на преодоление которой ушло три полных охотсезона, тысячи расстрелянных патронов и неподдающееся никакому учёту время на подготовку стрелков, оружия и снаряжения.
Нельзя сказать, что за прошедший период не делались попытки побить этот рекорд. Делались многократно, но дистанции далее 1600 метров упорно не поддавались нашим варминтерам. Тому было много объективных причин, включая откровенно неудачную для сверхдальней стрельбы погоду во время организованных выездов, что критично сказывалось на результатах стрельбы под два километра, а также «великосветские» охоты разного рода высоких чинов, ради которых в буквальном смысле не раз и не два, на сутки и более, полностью закрывались угодья.
 
KorchДата: Понедельник, 20.10.2014, 20:08 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
1629метров!Это да,чисто это в голову,офигеть!
 
юрийДата: Понедельник, 20.10.2014, 22:21 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю это случайное попадание, тем более таким большим калибром. Да и вообще варминтинг дело не особо приятное.
 
KorchДата: Вторник, 21.10.2014, 18:10 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата юрий ()
Да и вообще варминтинг дело не особо приятное.
Сам тоже как то не очень понимаю,но как говорится у каждого свое понимание.По этому осуждать не берусь.Но выстрел конечно да,интересно его автор,чтонибуть похожее хотя бы повторял после.А калибр считается снайперским(точным) и дальнобойным ,читал где то.


Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 21.10.2014, 18:11
 
hutorsobachiДата: Вторник, 16.12.2014, 09:18 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Авторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Регион: Нижегородская область
Статус: Offline
Коллеги !  На ОХОТНИКАХ вот в этой оружейной теме  http://www.ohotniki.ru/weapon....start=5  появился изумительный литературный комментарий Бориса Николаева.  Очень душевно читается ! Наверное, будет правильно сказать ему "респект".
 
KorchДата: Вторник, 16.12.2014, 18:40 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Да согласен с Вами душевно очень написано,да и правильно по сути, про тех с одностволки свою охотничью тропу начинал.Действительно "респект"автору.
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Обсуждаем ОРУЖИЕ » ИНТЕРЕСНОЕ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: