[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Разговоры на разные темы. (Курилка - говорилка короче)
Разговоры на разные темы.
62регионДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:23 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
В ожидании первого снега

Краски смыты. На улицах серо.
Хмурый день. Неулыбчивы лица.
В ожидании первого снега
Грустный город сегодня томится.
Тонкий лёд обозначился в лужах,
У прохожих опущены плечи.
Ветер гонит листок неуклюже.
Где же снег? Всё готово для встречи:
Грусть легка и погоде созвучна,
Парки голы, прозрачна округа,
Листья жухлые собраны в кучи,
Стаи птичьи отправлены к югу.
Это - осени поздней приметы.
Смотрят в небо задумчиво люди.
Ждут. И нет никакого секрета:
Первый снег обязательно будет.
Станет падать с нависшего неба,
Мир вокруг укрывать белым ситцем.
...Я хочу ожиданием снега
В день осенний с тобой поделиться.

© Надежда Капошко
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 01:43 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Медленно угасал октябрьский день, и город погружался в осеннюю прохладу. Розовый закат искусно разукрасил край небосвода и редкие пушистые облака. Слабый ветер нежно теребил пожелтевшие листья.
Закинув на плечи рюкзак с гидрокостюмом, и взяв в руки оставшийся охотничий скарб,
выхожу на улицу.
Расставляю все на лавочку и еще раз проверяю – ничего не забыл? Вроде все на месте - от фонаря до рукавиц.
Присаживаюсь на лавочку и глубоко вдыхаю прохладный воздух — Хорошо!
Солнце уже село, ночка наступает,
И луна на смену тихо заступает.
И, как будто, кто-то звёзды в небо бросил,
Разложив в созвездия, и на небе проседь.
Сергей не заставил себя долго ждать, его машина шустро выруливает из - за края дома и останавливается около моего подъезда.
- Привет! – бодро говорит Сергей, выходя из машины.
- Здорово! – говорю ему в ответ.
Мы крепко жмем друг другу руку и быстро грузим мое снаряжение в багажник Приоры. Ключ на запуск, включаем ближний свет, и машина понесла нас по извилистым улицам города, навстречу с таинственным ночным подводным миром.
На трассе под шорох колес, в теплом салоне ведем неспешную беседу о житейских делах. За разговором время и километры
летят быстро, и вот Мы уже на плотине Пронского водохранилища.
Это всегда волнительный момент. Перед глазами большое плато воды водохранилища. Вода отражает огни Рязанской ГРЭС, города, что расположен на берегу и свет деревень на противоположной стороне водоема.
Что там происходит? Какая прозрачность воды? Вопросы, вопросы и предположения. Остается совсем немного, и Мы будем на берегу водохранилища, где уже все увидим своими глазами.
На перекрестке, что ведет ко второму понтонному мосту нас уже ждет мой брат. Мигаем пару раз фарами и он направляется за нами.
Преодолеваем еще пяток километров по грунтовой дороге и подъезжаем к берегу. Глушим мотор, выключаем свет
– ночь и тишина!
С радостью приветствуем друг друга, начинаются шутливые разговоры, подколи, ну как без них. Неотъемлемая традиция, глоток, два, душистого чая из термоса с травами и медом перед долгим заплывом — все как обычно.
Помогаем друг другу надеть подводное снаряжение, проверяем ружья, фонари, один из которых ставим на крышу
автомобиля, как ориентир. Убрав вещи и ключи от машин направляемся к воде.


Сообщение отредактировал 62регион - Четверг, 27.11.2014, 02:25
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 01:49 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Луч света освещает каменистое дно с битой ракушкой и поникшую подводную растительность. Прозрачность хорошая и это нас очень радует, не придется ни куда переезжать в поисках прозрачной воды.
Кратко обсуждаем, кто от куда начнет охоту. Сходимся на том, что далеко друг от друга расплываться не будем и не спеша начнем от камышового острова с права от нас.
Заходим в воду, каждый ополаскивает лицо, я промываю маску, по привычке смазываю слюной, что бы не запотевало стекло. Включаю фонарь на ружье и погружаюсь в воду.
Осматриваюсь по сторонам, холодная вода слегка покалывает открытие участки лица. Лучи фонаря на ружье выхватывают очертания дна. Здорово, видимость 3-4 метра. Включаю второй фонарь, что висит на левой руке, заряжаю ружье и медленно начинаю плыть к противоположному берегу.
Почему к противоположному? Дело в том, что там где мы начинаем свой заплыв дно резко сваливается вниз и уже в 10 метрах от берега глубина более 5-6 метров. Противоположный берег наоборот, более мелкий и до свала от берега более 30 — 40 метров. Все это мелководное плато до 3 метровой глубины заросло донной растительностью и ракушкой. В твердом дне много нор, где живут колониями раки, что конечно же говорит о благополучии и чистоте водоема.
Пока плыву над бывшем руслом реки Проня, лучи фонарей уходят в темную немую глубину, свет рассеивается и поглощается.
Нет, нет в лучах света блеснет верховодка или промелькнет не крупный карасик.
Периодически поднимаю голову над водой и освещаю противоположный берег, выхватывая из ночной тьмы стенки рогоза и камыша.
Лучи фонаря касаются дна, пока вижу только твердый грунт заполненный колониями ракушки.
Сбавляю скорость и медленно продвигаюсь вперед к границе, где на дне начнут появляться водоросли.
Вижу первый островок роголистника, рядом с ним стоит стайка полосатиков. Окунь не крупный, но ловить такого на зимнюю удочку одно удовольствие.
Роголистника становиться больше. Огромные поляны покрывают дно, кое где видны на копки — здесь кормился
карась. Серые ямки с битой ракушкой говорят, что когда то здесь пировал и его старший брат сазан.
Осень уже вторглась и в подводную жизнь, часть водорослей пожелтела и уронила свои стебли и листья на дно.
Среди толстых корней кубышки прячется плотва, поблескивая серебренной чешуей и красными плавниками. Более крупные экземпляры отплывают от света и прячутся под крупными зелеными листьями похожих на обычный лопух.
Поникшие стебли рдеста образовали массивные шапки, а осевшая на них мутная взвесь при прикосновении осыпается словно текучий песок.
В таких местах приходиться подныривать, что бы рассмотреть, что находится под этими шапками.
При очередном нырке, луч фонаря выхватывает пятнистый бок щуки. По всему видно щука сыта и спит, на теле щуки видны следы пыльной взвеси, значит хищница уже давно стоит без движения.
Большая часть массивного тела спрятано в траве, меня она явно не замечает, не смотря на яркий свет. Направлю ружье чуть вперед, ближе к спрятанной в траве голове хищницы. Палец нажимает на спусковой крючок  — Щелк!


Сообщение отредактировал 62регион - Четверг, 27.11.2014, 14:04
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 01:57 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Стрела мгновенно пронзает щуку, поднимается облако мути и чувствуется натяжение линя.
Подтягиваю линь к себе и вывожу щуку из густой травы на открытую воду и тут же перемещаюсь на более мелкое место.
В темноте, под светом фонарей не совсем удобно снимать добытую рыбу, но при определенном навыке этот процесс занимает не так много времени.
Щука с линя перевешивается на кукан и я зарядив ружье двигаюсь вперед.
Где то недалеко слышу характерный щелчок выстрела из пневматического подводного ружья.
Приподнимаюсь над водой и вижу Сергея, он стоит и перевешивает добытый трофей на кукан.
- Что добыл? — спрашиваю Сергея.
- Судака!
- Глубоко стоял?
- Нет, не глубоко, где то на 1.5 метровой глубине — ответил Сергей.
Вижу луч фонаря и встающего брата, он с радостью в голосе говорит — Судак!
Значит судак вышел на кормежку, на небольшую глубину в след за мелочью.
Решаю посмотреть судака на более мелких участках, на глубинах чуть более метра.
Переплетения гречихи земноводной затрудняет движение, но здесь очень много мелочи, от густерки, до красноперки.
Водоросли переплетают руки, цепляются за ружье и трубку. Нет, надо выйти на более свободный от травы участок.
Отплыв на десяток метров в сторону, я оказался среди густых шапок урути и корней лилий. Здесь белорыбица чуть крупнее и более осторожна, чем ее мелкие собратья.
Снова вижу углубления на дне, здесь совсем недавно был карась, даже дымка висит.
Краем глаза вижу движение - это караси, которые пытаются ускользнуть от света фонарей.
А вот ямка похожа на место засады судака, небольшое углубление в грунте с блестящей мелкой ракушкой.
Яркие пятна света, среди корней выхватывают белесый с темными полосками бок судака.
Судак медленно шевелит боковыми плавниками и готов сорваться в любую минуту.
Практически не прицеливаюсь, только направляю в его сторону наконечник стрелы и стреляю.
Раздается щелчок от выстрела и на лине чувствуется биение рыбы.
Стрела, пробив судака на вылет, глубоко погружается в грунт и только раскачав стрелу удается освободить ее из
плена. Довольно приличный судак в районе 1.5 кг стал моим трофеем и перекочевал на мой кукан.
Продолжаю свое продвижение по границе отмели, что ведет в большой залив и резкого свала в русло. В воде хорошо
слышно различные шумы и звуки, где то вдалеке доноситься очередной — Тук!
Здорово, кто то наших выстрелил по рыбе.


Сообщение отредактировал 62регион - Четверг, 27.11.2014, 14:06
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 02:03 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Впереди слышу хруст ракушки, это по всем признакам сорвался судак — надо плыть чуть внимательней и тише, скорее всего я задел ластой об ласту.
В лучах света появляется стая подлещика, медленно поблескивая чешуей, они проплывают подо мной и растворяются в темноте. За ними следует караван плотвы, довольно приличных размеров, в верхних слоях много разно размерной уклейки.
Так, если здесь кормовая база для мелочи, значит где то рядом эти стада пасет хищник.
Коротким челноком осматриваю свал и отмель, особенно там где в траве «окна».
В густой траве появились широки свободные места, так называемые проходы, в которых любит стоять судак и щука, а иногда встречается и красавец сазан.
Следуя по одному из таких проходов, я замечаю плывущего судака.
Следую за ним, стараясь не держать его в ярком пятне света. Он погружается все глубже и глубже по свалу.
Набираю полные легкие воздуха и ныряю вслед за ним, стараясь не прижиматься ко дну.
Клапан на трубке позволяет погружаться без звука пузырей и без попадания холодной воды на зубы.
Довольно полезная штука и тихо, и комфортно.
Судак продолжает удаляться от меня, маневрируя между стеблями рдеста.
Запас воздуха уже подходит к концу и в этот момент слева от себя замечаю серое массивное тело щуки. Она беззаботно лежит на открытом дне и не проявляет ни каких признаков беспокойства при моем присутствии.
Чуть поворачиваю корпус в право и на вскидку стреляю, иначе ни как, по опыту знаю; второго шанса подойти к себе она уже не даст.
Через мгновение, поднимается огромное облако, линь то натягивается, то слабнет.
Я всплываю, стараясь при этом не сильно натягивать линь, иначе щука может порвать себя и тогда она уйдет и погибнет от порванной раны. Свет с трудом пробивает мутную воду, видны обрывки водорослей и больше ни чего, а щука все продолжает куролесить, где то там внизу.
Терпение и только терпение. Рывки становятся слабее, можно подбирать линь к себе.
Вижу щуку, стрела ее пробила на сквозь, но прошла ниже позвоночника.
Медленно отплываю на чистый от мути участок. Внимательно сматриваю щуку и место попадания.
На теле глубокий прорез от линя и снимать придется очень аккуратно.
Прижимаю щуку к себе руками, постепенно стараясь перехватить ближе к жабрам.
Кончиками ласт нащупываю дно, медленно встаю на ноги, теперь будет намного проще управиться с зубастой хищницей.
Правой рукой расстегиваю замок кукана, через глаза насаживаю щуку на кукан, остается освободить линь и стрелу.
Щука делает пару сильных рывков пытаясь освободиться от кукана, при этом ее челюсти задевают мои
рукавицы и зубы оставляют порезы на нейлоновом покрытии.
Был бы без рукавиц, руки пострадали бы изрядно от ее острых зубов.
Освободив линь и стрелу я облегченно вздыхаю — ну вот и все. Нервное напряжение уходит в сторону.
На кукане трофейная щука весом не менее пяти килограмм, добавим щуку добытую ранее и еще судака - для меня на сегодня достаточно.


Сообщение отредактировал 62регион - Четверг, 27.11.2014, 14:07
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 02:11 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Остается только переплыть на противоположную сторону, держа направление на свет фонаря стоящего на крыше автомобиля. Плыву и наслаждаюсь тишиной, прозрачной водой, и тем что почти парю в воде.
Вот уже появился берег, вижу знакомое дно, через пару минут я выхожу на твердый грунт.
Сбрасываю грузовой пояс с куканом на землю и в этот момент чувствую приятную усталость, и удовлетворение от удачной охоты. Остается только переодеться, благо тихо без ветра, так, что этот процесс будет не столь проблемным.
Бывало приходилось переодеваться при сильном ветре, снегопаде и при морозах за тридцать, но - Охота пуще неволи.
Я уже практически переоделся, когда увидел свет фонарей Сергея и брата.
Увидев меня около машины, они тоже решили завершить охоту. Удача не обошла и их стороной, они славно поохотились, среди добытых трофеев преобладали судаки от 1 до 2.5 килограмм.

Как тихо, что слышно, как гулок
Ход звезд, пересекших поля.
Так тихо, как будто прильнула
К вечернему небу земля.

Так тихо, что слышно движенье
В незримом пространстве глубин.
Так тихо, что нету сомненья,
Что Бог в самом деле один

На всех нас. На все мирозданье-
От звездных высот и до дна -
Ни времени, ни расстоянья.
Так вот отчего ТИШИНА...

автор стиха - Зинаида Миркина

Таинственный подводный мир всегда манил человека своей неизвестность и красотой.
Там в чужой для нас среде течет удивительная жизнь.
При дневном свете нам открываются одни грани, а под покровом ночи там происходит совсем иная жизнь и всем этим можно бесконечно наслаждаться.
Мне повезло, я все это вижу, но в тоже время осознаю ранимость природы.
Дай Бог нам разумности, что бы сохранить этот мир, для наших детей.

Через пару минут, Мы расстанемся и автомобили нас унесут по домам, но в памяти останутся эмоции, улыбки — мгновения Счастья.
Нет, Охота это не только добыча, это прикосновение к сакральному миру природы и к Душе человека.

Не спрашивай себя, в чем нуждается Мир, спросите себя, что делает вас живыми. А затем идите и делайте это. Потому что Мир нуждается в людях, которые становятся живыми
Ховард Вашингтон Турман

Счастье не приходит в вашу жизнь с фанфарами. Самые красивые вещи, те, что дают вам истинное
счастье, приходят на цыпочках, тихо... и ждут, когда вы их заметите.
Одри Хепберн

Настоящее познание дается сердцем. Мы знаем только то, что любим.


Сообщение отредактировал 62регион - Четверг, 27.11.2014, 02:23
 
юрийДата: Четверг, 27.11.2014, 07:28 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрий, как я понял, вылазка состоялась совсем недавно, уже по холодной воде? Очень интересный рассказ-отчет получился, как в литературном, так и в познавательном плане. Несколько в недоумении - на кукан через глаза!? Это как.
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 11:41 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Кукан состоит из двух частей; замок и металлический стержень.  С одной  стороны стержень острый с фаской, для защелкивания в замке, а с другой имеет отверстие для крепления толстого шнура на котором висит добытая рыба.  Вот, как раз острая часть и позволяет проходить через глаза почти любой рыбы, кроме сома, сом немного по другому насаживается на кукан.
Ранее кукан просто продевал через жабры, но при такой насадке карп и карась часто отрывались , а от щучьих зубов шнур пушился и его приходилось часто менять.
 
юрийДата: Четверг, 27.11.2014, 11:58 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно может быть это ханжество и пойманную рыбу надо сразу усыплять, но через глаза, мне как-то не по себе, как и начинать чистить ещё живую рыбу.
 
62регионДата: Четверг, 27.11.2014, 13:19 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Усыплять карпа, карася, щуку по водой . crazy . в этом есть сложность, нож уже не раз терял. Если продевать через жабры, то в этом случаи рыба ведет себя активно, были случаи получал удары хвостом ниже пояса fear . Исходя из этого приходиться поступать  жестко, но в любом случаи сама подводная охота занятие не для слабонервных,  особенно ночные заплывы shock .
 
hutorsobachiДата: Пятница, 28.11.2014, 22:34 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Авторы
Сообщений: 10
Репутация: 1
Регион: Нижегородская область
Статус: Offline
Н-да уж, реально не для слабонервных.  К тому же, ночная. Не в том смысле, что я темноты боюсь smile Очень люблю ночную ходьбу по лесу, даже без фонарика, но в воде... это круто.  Да ещё в серъёзном водоёме !  Очень суровая и красивая охота !
Хотя,  с куканом через глаза тоже смутило.  Причина понятна, но всё-таки жёстко.
 
62регионДата: Воскресенье, 04.01.2015, 00:59 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Пушистые снежинки, беззвучно опускаются с неба, на белое одеяло покрывшее усталую землю. Там под теплым одеялом, до тепла покоятся семена и корни трав, цветов, ягод. Под толстым панцирем льда спят реки, озера и пруды, лишь тихо перешептываются сухие стебли камыша. Безмолвно стоит лес, обнажив ветрам и холоду свои ветви.
Зима властвует над миром, очаровывая своей тишиной или жгучими метелями. Во всех своих проявлениях она грациозна и гармонична.
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
Сергей Есенин
К вечеру снег прекращается и небо освобождается от облаков, расчищая дорогу морозному воздуху. Медленно угасает день, на небе загораются звезды, усеивая небосвод далекими холодными огоньками. Крепчает мороз.

Алмазы снегов под сапфирами звезд
И розовый мрамор небес на закате,
И тающий вечер, как будто из грез
Пришедший и нас заключивший в объятья

Морозная дымка сковала зарю
На западном крае безбрежной равнины
Под куполом неба оркестром в игру
Вступают созвездий живые картины

Илья Бестужев

Завтра будет тихий солнечный день, очень хороший для охоты на зайца русака.
Ночь пролетела словно мгновенье и я проснулся за несколько минут до звонка будильника.
Что бы не будить жену и детей, стараюсь как можно тише заварить чай в термосе и нарезать пару бутербродов. Кто знает как, сложиться день — на то она и Охота, что каждый раз все по новому и ни когда не знаешь, что тебя ждет за порогом твоего дома.
Ну вот вроде и все, осталось застегнуть сапоги, взять ружье, рюкзак и тихо закрыть за собой дверь.
На востоке брезжит рассвет, разукрашивая небосвод в холодные розовые тона. Мороз на рассвете кусает за пальцы рук и кончики ушей, наверное далеко за двадцать.
Минут десять уходит на прогрев машины и я трогаюсь на встречу с любимыми полями, оврагами и лугами, с теми местами, что трогаю душу, дают ей силы и вдохновение.
За городом дороги еще не чистили, приходиться сбросить скорость и ехать по колее, что оставили за собой автомобили проехавшие ранее.
Одна деревня сменяется другой. Дым из печных труб домов поднимается ровно вверх — тихо и морозно.
Все выше и выше поднимается солнце, заиграл искорками снег, переливаясь всеми цветами радуги. Покрылись инеем березы и ивы, а так же высокая трава, что возвышается серым пятном над снегом.


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 04.01.2015, 01:16
 
62регионДата: Воскресенье, 04.01.2015, 01:07 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Переехав мост через ручей под названием Ржавец, вижу на поле темные пятна — это куропатки пытаются докопаться до озимых. Тяжело им, в многоснежную зиму добывать корм, но и они ученые, в самые трудные времена прижимаются к жилищу человека и фермам.
Не доезжая села Шереметьево, поворачиваю на право, на дорогу ведущую к д. Самарино. Дорога ведет на самую высокую точку, где слева и справа съезды в поля. Более менее расчищен левый карман, сюда и ставлю машину.
Село просыпается, слышны громкие разговоры на хоз. дворе, работа двигателей тракторов, мычание коров. Где то лают собаки, отрабатывая свой хлеб.
С самого высоко дуба из посадки срывается пара воронов и с громким — Кар! полетели в сторону ферм.
Вся жизнь в глубинке вокруг деревень и сел.
Встаю на лыжи, заряжаю ружье и начинаю свое движение в строну ферм. Пушистый снег, мягко, с легким поскрипыванием разрезается лыжами. Идти легко и приятно.
Внимательно осматриваю ярко белое полотно поля на наличие свежих следов и двигаюсь вперед. На снегу вся карта ночной жизни, от мелких следов мышей, до следа шустрой куницы. А вот и ровная строчка лисы — спешила к ферме, там остатки стожков с соломой. Хотя, вот здесь мышковала, докопалась до озимых и видны капли крови, от добытой мыши.
Подхожу к фермам, от самих ферм меня отделяет дорога в виде тракторной колеи и высокие заросли репейника, лебеды и полыни.
Вот на покрытие инеем широкие лапы репейника садиться стая щеглов, их красочное оперение переливается под лучам зимнего солнца. Ярко красные пятна около клюва пылают как ягоды калины, а желтые перья на крыльях, напоминают цветки одуванчика.
На проводах сидит стая воробьев и о чем то шумно переговаривается, чуть в стороне нахохлившись сидят галки.
На снегу отчетливо виден заходной к ферме след зайца, он углубляется в заросли лебеды. Иду по краю и внимательно смотрю, где выходной след.
Зайцу не помеха шум, что бывает в течения дня вокруг ферм, он вполне может залечь и здесь.
Вот след выходит и кустарника и проходит мимо силосной ямы. Стойкий запах силоса резко ударяет в нос.
На краю ямы заяц посидел, потом походил туда сюда и направился дальше.
Следую за ним по следу, стараясь, как можно тише преодолевать колеи от сельхозтехники.
Рядом со столбом заяц сделал двойку и скидку влево, в сторону старой техники.
Чуть прохожу вперед, в стороне от следа и направляюсь к останкам комбайна. Заяц накрутил здесь изрядно, сдвойки, скидки — возможно где то здесь и залег.
Очень внимательно осматриваюсь, что бы распутать все хитрости зайца, но высокая трава мешает читать следы. Интуитивно
направляюсь к ржавой сеялке, но в этот момент краем глаза вижу как посыпался иней с полыни в 30 метрах от меня.
Я скинул ружье, но за плотной стеной полыни самого зайца не видно, слышно только шорох травы и
видно лишь мимолетное мелькание.
На открытый участок заяц выскочил в 70 метрах от меня и помчался по полю. Я долго наблюдал за ним пока он
не исчез в прогале посадки. Ну что ж, не беда, ну ушел — бывает...


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 04.01.2015, 01:20
 
62регионДата: Воскресенье, 04.01.2015, 01:09 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Забрасываю ружье на плечо и делаю пару шагов в сторону поля и в этот момент передо мной взрывая снег, срывается стая куропаток.
Я вздрагиваю от неожиданности, шум крыльев при взлете куропаток
невозможно ни с чем спутать и такие встречи радую, хотя адреналин еще тот.
Решаю, проверить озимые и поднимаюсь по центру поля. На самом верху есть островки травы, весной как правило в них большие лужи талой воды, в одном из таких островков стоит высокий сокорь.
На моем пути встречаются следы лисицы, но меня сейчас интересует только заяц.
Прохожу первый островок — Пусто.
Но вот, что то видно на снежном полотне. Подхожу ближе и вижу ночной
жировой малик зайца. Очень часто после снегопада, заяц кормиться и ложиться не далеко от места где кормился.
Внимательно осматриваю снежное полотно, на наличие глубоких покопок. Не далеко от островка с
сокорем, наблюдаю нечто похожее, три высоких гребня свеже накопанного снега.
Медленно, медленно стараясь как можно тише двигаюсь к этим бугоркам. Приближаюсь все ближе и ближе. Ружье в руках, сердце стучит, дыхание немного перехватывает от волнения.
Пять, шесть шагов и я останавливаюсь, потом снова пять, шесть шагов...
Сзади на ферме раздается треск техстартера трактора. Его звук разносится на всю округу, помогая мне преодолеть некоторое расстояние до предполагаемой лежки.
До на копок не более десяти, пятнадцати метров, в каждую ведут следы, но та что правее более похожа на заячью лежку.
Мне не раз до этого, доводилось подходить к лежке зайца. Были полностью запечатанные и приходилось топать лыжей, что бы побудить зайца. Однажды подошел к лежке, а заяц выглянул оттуда, увидел меня и снова углубился внутрь норы и замер.
У зверя должен быть шанс, иначе нельзя. Не подходя к лежке, я громко кричу — Подъем!
Взрывается снег, заяц подлетает вверх и приземлившись на снег, изо всех сил толкается лапами и бросается от меня прочь, оставляя за собой снежную пыль.
Ствол немного опережает зайца и звучит выстрел. Заяц, словно встречает невидимую стену, делает кувырок вперед и падая
зарывается в снег.
Подхожу и беру за задние лапы добытого зайца — хорош! Крупный русак и достойный трофей, ну извини братец, ты меня — проспал.
Да, бывают, вот такие короткие охоты, но очень эмоциональные, насыщенные своими неповторимыми переживаниями.
Снимаю лыжи и убираю в машину. Достаю из рюкзака термос и наливаю душистый чай. Как приятно на морозе попить горячего чаю.
Подул легкий ветер, с деревьев посыпался иней — Красиво!
На одинокую березу, села стая чижей и напевая свою не замысловатую, кормятся березовыми сережками.
Казалось бы зима, все спит, а нет. Если присмотреться и прислушаться, то природа жива и живет бурной жизнью.
Домой я везу не только добытый трофей, но и впечатления, которые на всегда останутся в моей памяти.
Эти события происходили в середине 90 — х годов, но и сейчас, я вижу этот белый снег, взрыв снега от взлетающих
куропаток и подъем зайца.


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 04.01.2015, 01:12
 
62регионДата: Воскресенье, 04.01.2015, 01:13 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Снег и солнце! Жизнь прекрасна!
В сердце радость и покой,
Зимний день, простой и ясный,
Над замёрзшею рекой

Лучик солнечный играет,
Освещает берега,
Все на свете обнимает
Благодатная рука!

В стуже есть огонь чудесный,
Щеки делает красны.
В белом лес и дол окрестный
Застывают до весны

Чтоб весной от сна проснуться,
К солнцу руки протянуть,
Безмятежности коснуться,
Ощутить всей жизни суть!

автор стиха - Наталья Лешукова


Куда бы нас не занесла дорога жизни, мы всегда будем вспоминать яркие
счастливые моменты, особенно те, что дарит на Охота. Желаю всем Удачи!
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Разговоры на разные темы. (Курилка - говорилка короче)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: