[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Размещение отчетов об ОХОТЕ (рассказы и фоторепортажи об Ваших охотах.)
Размещение отчетов об ОХОТЕ
юрийДата: Среда, 04.09.2013, 10:31 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Анатолий)
Юрий! Собираюсь этой осенью попасть либо в Карелию, либо в Вологодскую обл. Такой вопрос к Вам. Можно ли подъехать в ваши края вдвоем с надежным напарником на 4-5 дней. Как можно разместиться? Сколько будет стоить утка ( у обоих военные билеты )? Сколько будет стоить лодка с мотором, если не брать свою? Могли бы вы составить компанию на эти дни по охоте и рыбалке и если да, то когда бы это было удобно со 2-й половины сентября по первую половину октября? Если неудобно тут, прошу чиркануть на почту. С уважением, А. Бонч-Бруевич


Ответ на почте, Юрий.
 
62регионДата: Воскресенье, 20.10.2013, 11:13 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Лето и осень 2013 года не похожи на прошлые сезоны. Дожди способствовали высокому травостою, было очень тяжело натаскивать молодую легавую, да и охотиться не совсем легко. Сентябрь вообще залил дождями, не дав во время убрать поля, часть из них до сих пор стоит не убранными. Зерно на корню проросло от влаги или почернело, кукуруза пожелтела на корню. Семечки осыпаются, радость птицам - убытки сельхозпроизводителю.
Практически весь сезон посвятил собаке, всего лишь пару раз выезжал на утиную охоту и всегда попадал под заряды дождя. Даже строки родились по этому поводу.
Гонит ветер свинцовые тучи,
обрывая с деревьев листву.
И подруга дождливая осень,
Хлещет каплями мне по лицу.

Не смотря на капризы погоды,
ни на холод и серую мглу.
Я спешу по раскисшей дороге,
К тем, кого я без мерно люблю.
Утка была, но придерживалась крепких мест, летала не охотно и по темному. Застали однажды заспавшуюся  небольшую стайку в маленьком пруду около дороги. Собака быстро отыскала сбитых, но цель этого сезона не утка, а полевая и болото - луговая дичь. Привычные места кормежки дупеля и бекаса заросли высокой травой и встречал я бекаса, как ни странно на лужах в поле. Достаточно много было коростеля и перепела. Проблема у моей легавой была одна - работа по перепелу. Пробовали по подсадному - не шла, пытались работать в паре с дипломированной собакой - ни как. Куропатка, коростель, бекас - работаем, перепел ни как.
Каждый более менее погожий день выбирались в поле. Бег времени не умолим и пролет птицы скоротечен.
Застыл прохладный воздух  над полями,
Несет по небу ветер облака.
Весь лес в осенних красках утопает,
Течет безмолвно милая река.

На сердце боль, от крика, журавлиной стаи,
Они спешат в далекие края.
Я всей Душой, удачи им желаю,
Что бы весной вернулись на луга.
Но случилось чудо, на брошенном поле с ячменем. Легавая привычно бегала челноком и я ждал, что вот вот встанет по куропатке. Вот неожиданно бег замедлился, легавая стала стелиться и замерла... Стойка немного не обычна, присела, тело натянута как струна, хвост дрожит. Захожу вперед собаки, делаю небольшой круг - тишина. Значит не куропатки. Подхожу уже ближе к самой застывшей легавой и в метре поднимается три перепела. Торопливо стреляю,  но удается сбить одного. Собака бросается на его поиски... И здесь началось! Три дня мы охотились на этом поле, пока перепел не покинул его. Труды вознаградились - Мы работаем! Сейчас в основном охотимся по вальдшнепу. Трава высокая и в молодом подлеске, порой не удается подойти к стоящей в стойке собаке, как вальдшнеп от шороха взлетает и прячется за ветками молодых берез. День есть 5-6 подъемов, а бывает один, два подъема. Счастье не в количестве, а в работе собаки и красоте осеннего леса.
 
KorchДата: Суббота, 09.11.2013, 17:40 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
По зайцу и лисе пока похвалиться не чем.Охоту открыли с 1го ноября по 31го января.Угодья общества 1300р район угодья общего пользованния 400р район.Такие вот у нас цены.Заяц -1за день охоты,-2 за сезон;Лиица,Хорь,Норка амермиканская,Ондатра-без ограничений.Такие нормы.Можно еще лицензию на куницу и бобра попробывать взять,это  из общедоступного.За копытными только к часникам,но меня это как-то не особо интересует.Как и кому обычные лицензии на копытных деляться  и достаються не извесно.Хотя навеное и так ясно.
 
СергейМДата: Суббота, 09.11.2013, 20:30 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата Korch
Угодья общества 1300р район

 
Фига:o  у нас до 01 марта сроки....
Стоимость в угодья обл общ-ва 700р . (заяц/лиса/енот.собака).


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Суббота, 09.11.2013, 21:11 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Поясню:лиса,норка,хорь,ондатра у нас тоже до 28февраля,говорят.Хотя в разрешении на добывание заставляют писать вместе с зайцем до 31 января.Видимо потом продлеать будут,предполагаю.
 
юрийДата: Четверг, 21.11.2013, 11:48 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline

Камчатка, Тигильский район, Палана
Осень 2013
 
KorchДата: Четверг, 21.11.2013, 19:45 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Эт не медведь, это мамонт какой то. surprised
 
СергейМДата: Четверг, 21.11.2013, 20:45 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата юрий ()
юрий


Ого....монстр....(на мой взгляд)...


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Четверг, 05.12.2013, 20:49 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Мой знакомый по работе в ВОО, Александр Новожилов из подмосковного города Королева в начале октября 2013 года охотился на вальдшнепа в Сергиево-Посадском районе области.

Способ охоты – с легавой на высыпках, которые в этом году начались необычно рано. Не облетевшая листва и преобладание местной осторожной птицы делали охоту весьма непростой. Тем не менее первопольный курцхаар Гай справлялся неплохо, что и обеспечило успех охоты.

Стрельба – патроном «дисперсант» дробью номер 9 на дистанции от 10 до 25 метров.
 
АнатолийДата: Пятница, 06.12.2013, 08:02 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата Korch ()
Эт не медведь, это мамонт какой то.

Обычный 400-500 килограмовый хозяин ( бык ). Другое дело когда его стрЕльнули - чего-то листвы многова-то, видать конец мая где-то. Видно ранен был - всю почву под собой подрал. А вообще такой миша любую, например легковую машину перевернет на крышу за пару сек. Встретил раз такого ( или чуть поменьше ) на тяге в глухих местах, метров за 20-25. Тот сверху до половины пегий был с желтизной, голова сзади ( он в полуугон от меня шел и сразу меня не заметил, лишь позже причуял ) показалась размером со здоровый круглый таз - ощущения должен вам сказать, были острые. Я тогда тихо пошел на хруст по старой лесовозной дороге, после дожей, думая что по вырубке ломится кабан или лось - хотел посмотреть - реально ( пуль тогда с соброй вообще небыло ), а вылезла из мелкого ельника с карандашником примерно такая бандура. К земле тогда мигом прирос.......но обошлось. Не заметил он меня, не оглянулся! Видно ветер удачный был, да и дела у него видно были, может след лосиный прихватил или просто из берлоги уходил в другой район, на летние "квартиры". Мне бы дураку, тогда взять да ретероваться по тихому, но упрямый был и самоуверенный - вот и остался. А он меня судя по легкому похрустыванию и птичему переполоху ( как я минут через пять-десять понял ), по опушке, обходить стал... Вот тут нервишки и не выдержали. Бахнул дуплетом в соседний куст. Думал треск услышу от него убегающего... Не тут-то было, снова хруст после паузы небольшой... Ну тут уж я на сосну разлапистую полез, благо рядом была. С нее по вальдшнепам и пуделял, патронов не жалея.....
До егеря мне было чапать километра два с половиной, большую часть через низину с разлитым ручьем и узким мостиком, через него, все это в темноте, да еще с  туманом. Поход тот тоже запомнился...
Старый егерь этого медведя знал, следы его виде постоянно весной и осенью, но встретил лишь однажды весной в районе глухариных токов. Они одновременно метрах в 50 друг от друга вышли на противопожареную канаву. Постояли посмотрели друг на друга с минуту да и пошли каждый своей дорогой... А в соседнем лесном районе, за некоторое время до того последовательно безвести пропали два егеря. Может быть решили походить за этим мишей и взять его? Вот и думай потом - А нужен ли тебе Медведь?
Есть у меня где-то фотки того места где мишу встретил, размещу тут попозже.


Сообщение отредактировал Анатолий - Пятница, 06.12.2013, 08:33
 
KorchДата: Понедельник, 20.01.2014, 19:54 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
В эти выходные первого косого заполевал!А то все никак не получалось,то самому некогда ,то погода мудрила.Сейчас хоть на зиму маленько похоже стало,сезон заканчивается однако.
 
НИК_ИВАНЫЧДата: Суббота, 25.01.2014, 13:13 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Авторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня первый морозец за весь охотничий сезон -8С и завтра ожидается, а потом дожди...
Вот и решил пройтись сразу за поселком по полю, где неделю назад двух зайцев поднял, но не стрелял...первый поднявшийся явно была зайчиха, потому как уходила от меня прижавшись к земле, стелилась вдоль дренажа, а второй жених её, скакал как козёл и поднялись в 10-15 метрах. Сегодня решил размяться, просто ходить буду, может чего и добуду. Старая пахать, снегу не более 1 см, след видно. Завтра уже закрытие на пушного, к поседелкам зайчатина будет, наверное...ага, щаЗ! Прошел метров 500-600, вот и следок, встал оглядываюсь, а из-за кочки голова выглядывает, кричу "Вставай!" он вскакивает и не убегает от меня, а по кругу вокруг меня. Расстояние метров 15 не больше. Бах! Спереди снег. Бах! Сзади снег. Ну тут он включает повышенную и уходит. Стою и рассуждаю, ну и зачем стрелял? Почему не отпустил? Иди дальше топай. Прохожу ещё метров 200. Повторяется сюжет с точность 100% в сравнении с первым. Развернулся, иду к машине, а на душе радость. Хорошо, что не попал и не ранил, хорошо, что не разделывать, не очень то и хотелось, хорошо, что зайцы есть, значит и приплод будет на следующий год. Дай бог, чтобы погода не подвела. Вот с этими мыслями иду к машине, а тут две вороны серые налетают, высота 40-45 м, бах-бах, обе в пахати. Ну ты понял, говорю я себе, патроны то на гуся снаряжены №2, да в контейнере,да с крахмалом...не для зайцев они:-)))) Ну и славно, ну и хорошо!


Без зверей, мы озвереем...
 
юрийДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:25 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
ВЕСНА В УЛОМЕ 2013г.
Вологодская Улома – полуостров на севере Рыбинского водохранилища, омываемый водами Моложского и Шекснинского плесов. Места притягательные не только для охотников и рыболовов, но и известные среди поклонников северной природы Европейской части России.
Начать обзор весенней десятидневки, рискну с «события» прошлогодней апрельской охоты. Оказывается, есть еще нетронутые уголки природы, где встреча с диким зверем далеко не редкость.
«Героем» данного, достаточно комичного «происшествия» стал мой давний знакомый Василий.
На небольшом островке, прозванным «Даманским», после вооруженного конфликта с Китаем из-за одноименного острова на Амуре, еще в Советские времена была построена небольшая заимочка. Последний хозяин справил небольшую баньку, летнюю кухню-веранду, маленький причал, одним словом славное пристанище для охоты. Кроме дома ничего не запиралось, охотники и рыболовы в отсутствие владельца всегда могли укрыться от непогоды на крытой веранде, а при необходимости переночевать в бане. Так и Василий, спланировав вечерней зарей посидеть с подсадной, переночевать в бане, а утром, уже по обстоятельствам уделить время гусям или селезням.
Подсадная дала осадку, селезень подсел на выстрел, и пятерка накрыла крякаша. Василий вышел из укрытия подобрать свой трофей, но у охотника неожиданно появился конкурент. Здоровенный тощий медведь, похоже, тоже заинтересовался битым селезнем. Не обращая внимания на крики охотника, стал подбираться к добыче. «Противостояние на Даманском» все же закончилось бескровно в пользу Василия, косолапый нехотя отступил, но предстоящая ночь на острове стала казаться не совсем безопасной и заведя лодочный мотор, не дожидаясь сумерек, Василий направил лодку к дому.
В этом году погода внесла свои коррективы. На открытие заливы стояли подо льдом, и не то, чтобы предположить о встрече с медведем или селезнем, даже попасть на «Даманский» и другие места прошлогодних охот, не представлялось возможным.
Зато в угодьях, обычно «бедных» водой или совсем сухих, этой весной талыми водами не обделенных, охота на селезня была успешной. Когда за сорок минут, норма в три крякаша выполнялась, конечно, при добротной работе подсадной, то плохой такую охоту не назовешь.
Леса в тех местах не совсем «вальдшнепиные», больше сосна, мало открытых мест, разнолесья, лесных полян и старых вырубок. Но лесной кулик в Уломе, среди местных охотников, дичью номер один не считается, охотятся на него мало. Поэтому сравнивая тягу в подмосковных лесах с вологодскими угодьями - здесь она много богаче и добычливее, как на пролетного, так и местного вальдшнепа. И особенно приятно, что не останешься без выстрела, не только в открытие, но и все разрешенные дни охоты.
Много говорят о завышенной стоимости на весенние лицензионные виды – глухаря и тетерева. Оставив без обсуждения вопрос о доступности данной дичи для рядового охотника, замечу - если все путевки были выкуплены задолго до открытия весенней охоты: глухарь – 8000 руб., тетерев - 4000 руб., то, если «закрыть» глаза на данный ценник, это ли не показатель востребованности традиционных русских охот и альтернатива повсеместному «свиноводству». Тем более, что кормить тетеревиных по большому счету не надо, в отличие от кабана, достаточно устроить галечники и порхалища, да наладить охрану поздней осенью, когда глухари и тетерева, активно посещают проселочные дороги, становясь добычей автобраконьеров.
Уломское хозяйство стало местом традиционной встречи охотников из разных городов Московской, Тверской и Вологодской областей, в прошлые годы, познакомившись здесь на охоте, став дружным коллективом, для которого общий сбор по «красным» датам – открытия каждого охотничьего сезона, стал обязательным и желанным событием. Тянет к себе Улома не только хорошей охотой, отменной рыбалкой, лесными дарами, но простотой общения и благорасположенностью местных жителей.
Надо отдать должное коллективу охотхозяйства: охоты здесь по-прежнему добычливы, опытные егеря своё дело знают, начальник хозяйства – Н.Г. Ларин, руководитель не только опытный, но и принципиальный, не допустивший поголовного истребления кабана, всегда умеющий найти нужное решение, а главное пойти навстречу пожеланиям и просьбам охотников. Чувствуешь здесь себя всегда желанным гостем.
 
KorchДата: Воскресенье, 18.01.2015, 12:55 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Подниму тему ,а то чего то сайт охотничий ,а тема в низу болтается.Вчера ездили с товарищем по норам.Поехали по позже расчитывая на то, что у кого ни будь из под гончих понориться,погодка у нас теплая стоит не норяться они в такую,хоть так попытаться хотели.По приезду порадовало то ,что встретили группу охотников знакомых с гончими.Собаки их работали по зайцу и при подъезде к месту мы на дороге его даже перевидели.Подошли,поздоровались узнали новости,после ребята двинули за зайчиком дальше ,а мы по оврагам проверять знакомые норы.Большинство оказалось пустыми (район этой зимой освоен прилично),но в одной правда собака поработала минут сорок однако пришлось снимать её с норы,видимо лиса была возле норы и при нашем подходе понорилась,короче на поверхность идти не желала,уходя от собаки и не вступая с ней в схватку,нора же была большая и процесс мог затянуться до ночи.Дело уже к вечеру,решили идти к машине.Встретили тех знакомых,заяц их оказался тоже профи и проводив собак больше часу,всё таки ушёл ловко скрыв свой след зайдя в маленькую тамошнею деревеньку прямо на улицу.Не спеша собрались и поехали домой.Такой денёк выдался,хоть и не удачный в плане добычи ,но воздухом подышали,развеялись так сказать.Такие дела у нас.

Сообщение отредактировал Korch - Воскресенье, 18.01.2015, 15:28
 
MazdaYДата: Среда, 27.01.2016, 19:12 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Регион: ---
Статус: Offline
Об охоте на зайца в этом сезоне:

https://www.youtube.com/watch?v=oYD-3UfkSRc

https://www.youtube.com/watch?v=aa8rALXjpok
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Размещение отчетов об ОХОТЕ (рассказы и фоторепортажи об Ваших охотах.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: