[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Отчет по весенней охоте в Рязанской области. (охота на гуся.)
Отчет по весенней охоте в Рязанской области.
62регионДата: Суббота, 27.04.2013, 19:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Как долго и томительно, гусятники центральной полосы ждут весны. Для меня и моих соратников весна единственное время когда у нас появляется возможность полноценно поохотится на гуся.
Весна 2013 года оказалась очень капризной, сварливой дамой. Плюс МПР со своими "Новыми" правилами, которые подрезали весеннюю охоту до 10 дней да еще и привязали к определенной дате. Глупость еще та, а чиновникам от охоты её не занимать, для них наверное стало нормой - чем чудней и хуже для охотника, тем лучше для чиновника.
Путевки начали выдавать за две недели до открытия, соответственно больших очередей не было, но и погода не радовала. Выезд в Волгоградскую показал, что пролет задерживается, пустое небо в которое глядели Липецкие охотники, так же не вселяло оптимизма.
На открытие даже не выезжали, утку не стреляем, а гусей в небе не наблюдали.
Вечером тяга так же особо не порадовала, два пролетевших в стороне вальдшнепа, спокойно продолжили свой не спешный полет.
Утро с понедельника, до четверга позволяло увидеть в небе 1-2 транзитных стаи гусей. На манки и чучела, гуси внимание не обращали и спешили по своим делал на северо-восток.
Постоянно созванивался с гусятниками Липецкой области и соседних районов. По одной трассе в соседнем районе гусь все таки двигался и ребята с переменным успехом добывали по одному, максимум пару гусей.
Продолжение следует...
 
KorchДата: Суббота, 27.04.2013, 21:06 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Будем ждать с нетерпением Юрий.

Сообщение отредактировал Korch - Суббота, 27.04.2013, 21:07
 
62регионДата: Суббота, 27.04.2013, 22:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Утро стандартно пос вещалось охоте на гуся, а вечером выезжали на тягу.
Что касается тяги вальдшнепа, то я скорее выезжал ради собаки, чем просто стоять на тяге. Минут за 40 до начало тяги, а у нас она в среднем начиналась в 20.45 мин. плюс минус, пять минут, с собакой ходил по мелочам. С помощью собаки легко определялось количество вальдшнепа в угодьях. Если на небольшом участке 2-3 стойки, значит тяга будет хорошая. Но здесь тоже не все так просто. В начале недели вальдшнеп предпочитал находиться на границе большого (старого) и молодого леса. К середине недели, ближе к окраине мелочей.
За вечер на выстрел налетало в среднем от1 до 3 вальдшнепов. Самая хорошая тяга была в среду, на выстрел в молодом лесу: березы и сосна, налетело 10 вальдшнепов. Так, как в основном охочусь на вальдшнепа осенью на высыпках, на тяге больше 2-х не добываю. В этом сезоне ограничивался одним вальдшнепом за вечер. Всех заморозил в пере, что бы отрабатывать подачу.
Если говорить о сезоне 2013, то тяга была значительно хуже, чем в 2011 и 2012 годах.
Опять же не стабильная погода, преобладание восточных ветров повлияло на тягу и пролет дичи.
В пятницу небо ожило. Потянули стаи перелетных певчих птиц, пошел чибис и над речками нет, нет виднелись стаи уток. Массово появились скворцы и дрозды - погода налаживалась.
В безоблачном небе в 7 утра появились не большие стаи гусей от 10 до 30 птиц. Стаи рыскали над полями в поисках кормежки, но зенитчики упорно не давали им снижаться.
Рядом с нами на кукурузном поле , так же появились три "тополя". Вооруженные манками из сифонных баллончиков и электроманком они расположились в центре поля. Соответственно рытьем окопов и чучелами они себя не обременяли.
Первой стае они не дали снизится на приемлемую дистанцию и встретили её дружным залпом зенитной артиллерии. 
Вторую, они позевали и нам удалось её снизить до 40 метров. Шесть белолобых гусей сделали над нашими чучелами, два небольших круга, но наши выстрелы им ни сколько не повредили. С недовольным Ка-га, они полетели дальше.
Остальные стаи, дружными вереницами шли на северо-восток.
Решили очередной раз поискать присады, но ограничиться только полями с кукурузой.


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 28.04.2013, 12:45
 
KorchДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:38 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Юрий вы фотки обещали ещё с мобильника выложить,так ещё интереснее будет по моему.
 
62регионДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:47 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
tongue Всему свое время...
 
KorchДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:51 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ну подождём ладненько smile .
 
62регионДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:12 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед нами поле - перепаханная кукуруза. Поле находится рядом с федеральной трассой, в центре несколько низин с лужами. Чем хорошо это поле? Оно не граничит с посадками и кустарником, там не где под встать зенитчикам. Оно нас неоднократно выручало, каждый год на нем присаживается гусь.
Что ж выдвигаемся к лужам, взяв с собой только лопаты. Не доходя 100 метров, с лужи вспугиваем стаю из 10 гуменников.
Хороший знак, значит гусю здесь нравиться и кушать есть что.
Полтора часа уходит на выкапывания окопов. Уставшие с чувством удовлетворения едем на тягу. Выбираем небольшие мелоча, рядом соседствуют три кукурузных поля. Походив немного с собакой край леса, поднимаем из под стойки вальдшнепа - значит вальдшнеп будет тянуть.
Выбираю перекресток дорог и встаю в ожидании тяги. Лес полон жизни. Поют птицы свои брачные песни, красуясь перед пернатыми дамочками. Где то рядом на луговине, бормочут тетерева. По утру скорее всего там знатный ток, но у нас охота на тетерева на току - закрыта.
До уха доносится знакомый гомон, он то нарастает, то затихает.
Солнышко ушло за горизонт. Небо окрасилось розовыми тонами, и растаявшими в форме перьев облаками.
Гомон правее стал усиливать. Мы с собакой пошли к краю поля, в надежде увидеть место где сидит гусь.
Не успели, по поднимающимся с поля гусям, начали стрелять. Несколько стай пролетели над нами и над полем на которое мы вышли посмотреть. Значит охотники не дремлют и как и мы постоянно в поиске.
Уже хотели уходить, но над полем прошел еще один клин, через пару минут второй, третий.  Стало ясно, с вечерней зари пошел гусь. Утром срочно в поле.
В 5 утра уже идем по полю. Как всегда с лужи сгоняем наших знакомых - гуменников. Быстро выставляем чучела и садимся в окопы. Гусь шел все утро, но на кислороде. Стая за стаей шли привычным маршрутом на северо восток.
10 гуменников прилетели, но сели в 400 метрах от нас на кукурузу. Ждали их до 10.30 в надежде, что перелетят на лужу. Увы к нам лететь пока мы в скрадках не хотели.
В 11 уезжаем с поля, что бы в 16 часов приехать снова.
Время пролетело незаметно, и вот взвалив на себя весь скарб идем к луже. Опять с лужи срываются наши знакомые. Ну все, сегодня будем Вас ждать до последнего.
Погода поменялась, подул сильный северный ветер, похолодало. С пяти часов вечера пошли транзитные стаи. В 17.30 на поле за бугор, спрятавшись от ветра, села первая стая гусей. Через пол часа подсела еще одна, затем третья. На глазах начала собираться присада. Ветер усиливался, докричаться в духовые манки до гусей не реально. Ждем тех, которые будут пролетать над нами.
Солнце ушло за горизонт и гуси начали разлетаться с поля, но мы не теряли надежды. Луна добавляла света и вечер немного  затягивался. Над лужей закружила стая свиязи. Тихо бормочу в гусиный манок, утки заходят еще раз и падают в лужу. Словно не откуда появляются наши знакомые гуменники. Проходят над лужей на высоте метров сорок. Пару раз выдуваю в манок тройной клик и бормочу. Стая разворачиваться и идет на снижения. На высоте 10 метров они проходят над нами. Даю команду: - Огонь. Дружно выстреливаем по 4 патрона. Из стаи выпадает один гусь. Ну вот, наконец то -  с полем!
Быстро подбираем гусей и снова в скрадки. В стороне метров 80 идет стая белолобых. В два манка начинаем манить. Алексей тройной, я двойной клик. Делают круг, но согласия в стаи нет, продолжают свой полет вперед. Опять маним. Стая уже отлетев на 300 метров, разворачивается и уже низом по ветру идет к нам. Чуть в стороне круто разворачиваться и  расправив крылья идет на посадку. Команду - Огонь, уже даю не я, а Алексей.
Очень трудно попасть в гусей которые оказываются над тобой в 5 метрах. Стая потеряла всего одного белолобика. Вообще, стрельбы в сумерках сложна, наверное только этим можно объяснить такой слабый результат нашей стрельбы.
 
62регионДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:33 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Как бы не хотелось, но для того, что бы утром нормально поохотиться надо копать скрадки. Алексей продрог до костей и наотрез отказался идти копать и ехать на охоту утром. Звоню брату и предлагаю приехать копать в скрадки, а с утра попробовать добыть гуся.  Брат откликнулся на предложение и через минут 40 был уже в поле. Алексея оставили в машине, благо дизель не перегреешь и он спал при работающем моторе - в тепле.
Два с лишним часа рыли окопы и маскировали наши ямы. В итоге к половине первого закончили и отправились домой.
По дороге решаем, что бы не беспокоить близких поздним приездом и ранним подъемом,  переодеваемся наливаем термоса и едем ночевать в поле.
В два часа ночи прыгаем в машину и вперед. Останавливаемся на бензозаправке, она рядом с полем на котором мы будем охотиться. Попив чайку оставшиеся пару часов проводим в машине, пусть немного но отдохнем.
От звука будильника вздрагиваю. Как одно мгновенье пролетели эти пару часов. Машина и почва покрылись инеем -  заморозок.
Ветер не сильный и это уже хорошо. Одевшись потеплей и взяв с собой необходимое, вот только фотоаппарат забыл, идем в поле.
Рассветает. Торопимся расставить Спорт Пластовские чучела. Они конечно тяжелые, но очень похожи на настоящих гусей. За 20 минут расставляем 27 чучел и попив чайку, садимся в скрадки.
Весеннее утро. Сколько в нем красоты! Легкий прозрачный воздух, стрекот жаворонков и стон чибисов. Солнышко оторвалось от кромки горизонта и в этот момент  сзади раздалось знакомое Ка-га.
Брат в длинно язычковый манок запел Го-го-го. Я выдал пару раз тройной клик бормотанием. Ка-га,га - гак, гак, гак. И снова эту же тираду. Стая загомонила, я тут же перехожу на более тонкое бормотание с хрипотцой.
Чуть левее от нас они проходят и с разворотом идут на посадку. В десяти - пятнадцати метрах от нас они выставили свои лапы и сели. Не спеша выдвигаем ружья вперед и прицеливаемся. Словно по команде, звучат выстрелы. Из стаи выпадаю: один, второй, третий, четвертый, пятый. Выскакиваем из скрадков  и добираем разбегающихся подранков. В Итоге добыли 10 гусей, шесть гуменников и четыре белолобых гуся.


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 28.04.2013, 19:45
 
СергейМДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
62регион, хорошо написано smile
а фоток не будет???;)


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
62регионДата: Воскресенье, 28.04.2013, 19:46 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
 
62регионДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Начало отличное! Снова прыгаем в скрадки и ждем. Не проходит и десяти минут, сзади снова Ка - га. Повторяю те же тирады на манке. Обходят нас с право и расправляют крылья на посадку. Стая зависает над нами в метрах двадцати. Командую - Огонь. Выпадет три белолобых гуся.
Неплохо, но могли взять больше - правда уже не зачем.
Прямо по курсу пять белолобых. Долго кружат над нами, но вот один не выдерживает идёт на посадку. Выставив свои оранжевые лапы практически садится на голову брата. Встаем и заставляем набрать его высоту. Выстрел легкий, в открытую грудь на 20 метрах. Троечка, самозаряд работает безотказно и главное качественно.
Со следующей стаей перемудрили. Можно было стрелять, хотя все развороты они делали сзади нас. Покружив над полем, сели на поле в 100 метрах от нас. Вот, теперь даже манить не надо, к ним лучше на посадку пойдут, чем на манок.
Прямо по курсу тройка, а правее от них одиночка. Маню. На манок откликается одиночка и уверенно идет на снижение. Берем! - прокричал брат. Выстрелы слились и гусь как подкошенный падает на поле.
Пятнадцать гусей, на каждого по пять. Хватит! - говорю я ребятам и так хорошо. Все заканчиваем охоту. Время 7 утра, вроде, как рано уходить, но  Мы не на мясо заготовке, а на охоте. Давай те лучше вечер закрытия проведем в поле и если повезет, закроем сезон добычей гуся.


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 28.04.2013, 20:03
 
KorchДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:05 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ну вот хоть кому то повезло из соседей,а то Воронежцы тоже плачут как и мы пролетели блин.Ещё раз с полем вас Юрий поздравляю!

Сообщение отредактировал Korch - Воскресенье, 28.04.2013, 20:08
 
62регионДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:58 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
Вечер нам принес еще по одному белолобому гусю. Пролет был на много слабей утреннего, но одну стаю посадили. Села сзади в 200 метрах  и её пришлось в течении 15-20 минут подманивать. Большую часть они прошли пешком, метров за 80 поднялись и перелетели к нам. Сесть им не удалось, сильный порыв ветра снес их от нас вправо. Стреляли где то с тридцати метров, моя МЦешка заклинила после первого выстрела, а брат с отцом добыли двух гусей.
Чуть позже подманил одиночку, он хорошо налетел - на красивый выстрел.
Вот и закончилась весенняя охота 2013 года. Итоги для многих - одно разочарование. Да, мы можно сказать вы мучили свои трофеи, десять дней пролетели как одно мгновение. А гусь пошел, как всегда после закрытия и продолжает идти до сего дня. Есть присады с тысячным скоплением, правда не у нас, а в соседнем районе. Не хватило несколько дней, что бы вдоволь насытиться охотой.
16 дней позволяли попасть под пролет, десятидневка редко, очень редко. Чиновники как всегда в своем репертуаре, охоту открыли рано, но им то это явно по фигу, они то всегда поохотятся и вне сезона охоты.


Сообщение отредактировал 62регион - Воскресенье, 28.04.2013, 22:13
 
СергейМДата: Понедельник, 29.04.2013, 08:48 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
С полем! МОЛОДЦЫ

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
RosichДата: Вторник, 30.04.2013, 19:35 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Регион: Московская область
Статус: Offline
Молодцы, с полем! smile Но фоты ваще ни какие... надо фотик хороший приобрести. И будет все в идеале! wink
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Отчет по весенней охоте в Рязанской области. (охота на гуся.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: