[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » РЫБАЛКА И ДРУГИЕ "ТИХИЕ" ОХОТЫ
РЫБАЛКА И ДРУГИЕ "ТИХИЕ" ОХОТЫ
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 10:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
НАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «НА РЫБАЛКУ ОХОТА!»
Даты проведения: 12-15 июня 2013года.
Место проведения: Выставочный зал Мэрии г.Москвы, Новый Арбат, д.36/9
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:05 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:40 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:49 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


ЯГОДА ВОЛОГОДСКАЯ 2011 год.

Междуречье Шексны и Мологи всегда привлекало не только любителей ружейной охоты и спиннинга, но и поклонников тихой охоты – грибников и ягодников.
Если грибники после довольно теплого мая и влажного начала июня порадовались «колосовикам», то наступившее июльское пекло поставило крест на осеннем слое грибов.
Влаги в начале лета было достаточно, но первая ягода морошка лишь обозначилась, о прошлогодних сборах можно было забыть, в лес идти в лучшем случае за двумя стаканами мелкой морошки мешали залютовавшие комары. Чернику видимо выбили сильные морозы, а закончило дело июльская жара. Впрочем и другую ягоду постигла та же участь. Голубики и брусники просто нет. Листва на ягодниках выгорела, мох на верховых болотах высох и крошился под ногами. Клюква уцелела, но виды на осень слабые. Ягода мелкая, да и её немного.
Не уродилась малина, не только дикая, но и в садах. Земляника в здешних местах ягода относительно редкая, прошла быстро. А клубника у сельчан, как и дикая ягода, этим летом не порадовала.
Несмотря на изнуряющую жару (вода 28-29 градусов) и цветение воды рыба этим летом была активна. Прилично ловился судак, окунь щука, лещ… Видимо ровная погода, высокая вода и постоянное давление положительно сказались на клеве хищника и белой рыбы. Утки в этом году немного. Боровая дичь встречается значительно чаще. Вообще этот год для боровой дичи оказался скороспелым.
 
KorchДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Щука хороша! Но это осенняя наверное.
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 17:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Щука хороша! Но это осенняя наверное.


Скорее всего да, фото не моё.
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 17:44 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Вологодский "полосатик"
 
юрийДата: Воскресенье, 12.05.2013, 17:49 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Следы на песке, кажутся свежими не один день.
 
KorchДата: Пятница, 17.05.2013, 23:24 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Мужики! А чего у нас темы до сих пор про охотничье собаководство нет.Или кроме меня здесь все безсобашные?
 
СергейМДата: Суббота, 18.05.2013, 08:37 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Korch, у меня курца^_^ wink


админы...может создадите темку,а??? smile


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Суббота, 18.05.2013, 10:06
 
Серега_СДата: Суббота, 18.05.2013, 11:32 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Регион: Московская обл
Статус: Offline
У меня бородатенькая  , сын приедет с учебы закину фото .
 
юрийДата: Суббота, 18.05.2013, 15:26 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Утки и мои Чоки

Охота но уток самая распространенная, наиболее добычливая, требующая хорошей стрелковой подготовки, знания повадок водоплавающих, а порой и приличной физической готовности. Ширина озер, разливы пойменных болот, взгляд скользит по просторам охотничьих угодий, выхватывает стайку кряковых, проходящих вдалеке и неожиданно свернувших на скрадок охотника, облет плеса на высоте, еще круг, и крупные тяжелые утки, выставив лапы, идут на посадку в штык, прямо на охотника.
Нервно, в который раз палец проверяет на всякий случай предохранитель. Но вот до стайки метров двадцать, приподнимаешься над краем шалаша и, стараясь правильно выполнить поводку, бьешь дуплетом по взмывающим вверх уткам, заметившим стрелка.
Боязнь не найти трофей и любовь к четвероногим друзьям заставляет завести себе верного помощника - спаниеля. Конечно, немецкая легавая или лайка предпочтительнее на охоте по водоплавающим - сильнее, выше, легче преодолевают крепкие места, но длинноухий симпатяга, веселый, ласковый, с "охотничьей грустью" в выразительных темных глазах, затронет сердце не только охотника, но и любого любителя собак. Еще мальчишкой читая "Записки натуралиста", где несколько рассказов были посвящены охоте со спаниелем по кличке Чок, решил, что имя для моего будущего помощника определено. Осталось за "малым" - щенком спаниеля. Со временем появился и он. Все спаниели, которые были у меня, носили, за исключением одного, кличку Чок.
Мой последний Чок, щенок весеннего помета, к осени еще не достиг понимания своего назначения, охотно шел в воду, но на дичь в целом не обращал внимания. Выставки и дипломы меня не интересовали, собака предназначалась лишь для утиной охоты. Через полгода, приехав на базу в Вологодской области, ждал приезда иностранных гостей. Начальник охотхозяйства попросил отстрелять несколько селезней для стола ожидаемых охотников.
Посадил в лодку собаку и поплыл по разливу у базы, где по кустам шныряло порядочно гоголей и кряквы. Сунув в карман шесть патронов "пятерки", решил, что этого будет больше чем достаточно, сильно шуметь у базы не хотелось. Селезень гоголя сбит, еще один - ноль внимания со стороны моего спаниеля, взят крякаш - реакции никакой. Осталось три патрона, подранок гоголя заплывает в затопленные кусты, на него уходят остатки боеприпасов, а он продолжает плыть под защитой густого ивняка. Патронов больше нет, возвращаюсь за ними на базу. Добытые три селезня лежат на носу лодки, а мой пес ограничился лишь мимолетным обнюхиванием. Я расстроен.
Дичи для стола хватит, но не бросать же подранка. Захватив пачку патронов, возвращаюсь к месту, где оставил его. Сквозь кусты вижу черно-белое оперение селезня. Выстрел не понадобился, гоголь уже не подранок. Проталкиваю лодку через кусты, чтобы подобрать утку. Мой Чок неожиданно заинтересовался трофеем, заскулил, перебирая передними лапами, с нескрываемым интересом глядя на гоголя. Слегка подтолкнул его, он смело спрыгнул с борта лодки, поплыл и, пробравшись сквозь сплетение веток, схватил добычу и вернулся обратно, где я его, крепко держащего дичь, втащил в лодку. С этого момента он стал охотником!
На утиных охотах я всегда отдавал предпочтение вечеркам. Скоротечные охоты, относительно не сложная, но разнообразная стрельба по спокойно летящим на кормежку уткам, возможность совместить несколько удовольствий в один выход. Загодя собрать корзину грибов, побросать блесну на вечернем "бое" окуня, а если повезет, то и "прихватить" судачка. Солнце к закату, пора на вечерку. Определить места кормежки не сложно - обилие пуха и мелкого пера, остатки помета, следы на грязи верно укажут место, где лучше встать вечером.
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » РЫБАЛКА И ДРУГИЕ "ТИХИЕ" ОХОТЫ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: