[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » ГУСЕОБРАЗНЫЕ (Гуси, утки)
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 20:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Чёрная казарка.
Самый мелкий представитель рода казарок. Голова и шея чёрные, спина и крылья тёмно-бурые. На шее под горлом у взрослых птиц белый ошейник. Живот у разных подвидов от светлого до почти чёрного. Лапы и клюв чёрные. Численность чёрных казарок составляет около 400—500 тысяч особей — в зависимости от ежегодной успешности размножения. Гнездятся на севере тундры возле морских побережий и на островах в Евразии и Северной Америке, заходя даже за Полярный круг. В России численность чёрных казарок составляет не более 1 тысячи особей. В период размножения чёрные казарки питаются травой, мхом, лишайниками и водорослями. В период зимовки едят в основном морские водоросли. Пролётная птица. Встречается в исключительных случаях.
 
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 21:00 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Краснозобая казарка.
Краснозобая казарка безошибочно узнается по оригинальной окраске из сочетаний черного, белого и каштаново-красного. Лоб, верхняя сторона головы, зад шеи, спина, хвост и крылья черные. По бокам головы, в области уха по большому каштаново-красному пятну, окруженному широкой белой каймой, которая продолжается вниз по бокам шеи. Зоб и бока шеи каштаново-красные, отделенные от черного брюха белой полосой. Верхние и нижние кроющие хвоста и задняя часть брюха белые. Клюв и ноги черные, радужина красновато-коричневая. Молодые похожи на взрослых, но окраска не столь ярка, с менее четким рисунком, "красный" зоб желтее, с белесыми и бурыми помарками, красное пятно на щеке меньше, шире белые полосы, вплоть до полного отсутствия красного на голове; на крыле 3-5 белых полос (вместо двух у взрослых). У годовалых птиц эти признаки сохраняются, идет замена тусклого ювенильного оперения на более яркое. Вес 1.0-1.7 кг, длина 53-56, крыло самцов 35.5-39.0, самок - 33.2-36.0, размах 116-135 см. Краснозобая казарка - обычная, местами редкая или залетная, пролетная птица.
 
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 21:02 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Серый гусь.
Крупный гусь размером немного меньше домашнего. Отличается от гуменника и белолобого гуся светлой серой окраской. Особенно заметен, даже на большом расстоянии, серебристо-серый цвет верха крыльев (кроющие). Кроме того, от гуменника отличается светлыми головой и шеей (не темнее туловища), розовым цветом клюва и ног, от белолобого гуся - отсутствием большого белого пятна на лбу (бывает маленькая белая полоска поперек лба у самого клюва), розовыми ногами, на брюхе не бывает больших черных пятен, могут быть только мелкие темные пестрины. Молодые отличаются от взрослых более монотонной окраской - менее выражены светлые полосы на крыле и боках, образованные краевыми каемками на перьях, брюхо темнее, чем у взрослых, совсем без темных отметин. Отдельные пятнышки на брюхе появляются только на третьем году, окончательный взрослый наряд приобретают на 4-й год жизни. Вес 2,1-4,5 кг, длина 75-90, крыло самцов 43,5-51,3, самок - 39,5-47,0, размах 147-180 см. Весной появляются рано, часто с первыми проталинами. Вскоре стаи распадаются на пары, которые сохраняются пожизненно. Излюбленные гнездовые местообитания - большие озера с зарослями тростника, широкие речные поймы с лугами, заросшими старицами и болотами. Для устройства гнезда выбирают наиболее тихие и недоступные урочища - тростниковые крепи, ивняки, болота
 
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 21:05 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Белолобый гусь.
Мельче серого гуся и гуменника. Взрослые белолобые гуси (с 3-4 лет) имеют большие черные, вытянутые поперек тела, пятна на брюхе и нижней части груди, которые с возрастом еще более увеличиваются. Лоб становится белым к первой же весне (2-го кал. года), тогда же появляются отдельные темные пестрины на брюхе, издали незаметные. Клюв до 2-3 лет имеет черные или серые отметины, особенно на "ноготке", у взрослых он чисто розовый, с более светлым ноготком. Форма клюва и его длина, а также форма лобного белого пятна сильно отличаются у разных птиц. . Пискульки и белолобые гуси с расстояния практически неотличимы. Вес 1,7-3,3 кг, длина 62-78, крыло самцов 36,5-47,0, самок - 36,9-44,5, размах 125-165 см. Стаи белолобых гусей пролетают весной несколько позднее серых гусей и гуменников, но в едином миграционном потоке. На пролете придерживаются в основном озерных систем и крупных рек, где останавливаются на отдых и на кормежку, выбирая открытые луга, острова или обширные отмели, более или менее поросшие травянистой растительностью. Ночуют там же или на открытой воде. На места гнездования прилетают в конце мая - начале июня, когда в тундре тает снег, а если весна затяжная - при первых проталинах, и тогда гуси долго держатся стаями на речных берегах и отмелях. В весенних стаях большинство птиц держатся парами, которые, как и у других гусей, постоянны и формируются еще в "юношестве" ("помолвка"). Со взрослыми нередко прилетают и прошлогодние птенцы, которые вскоре отделяются.
 
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 21:06 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Пискулька.
Маленькая копия белолобого гуся. По окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом. Также имеет более короткий клюв. Взрослые пискульки имеют большое белое пятно на лбу, которое распространяется почти до макушки головы. Масса взрослой птицы от 1,6 до 2,5 кг. Пискулька встречается в долинах крупных рек, возле озёр и небольших ручьев, предпочитает полугорный ландшафт. Также селится на островах озёр. Птенцов водит по злаково-осоковым и разнотравным лугам, в кустарниках по берегам водоёмов. Питание составляет растительная пища. На севере это хвощи, пушица, осока и некоторые злаковые. На зимовках пасётся на полях, поедая люцерну и овес.
 
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 21:09 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Гуменник.
Самый крупный гусь нашей фауны. Кроме размеров, отличается от серого гуся однообразной серовато-бурой окраской, белым брюшком, желтыми ногами и черным клювом с желтой или розоватой перевязью. Голос грубый, гогочущий и довольно разнообразный, звучит как «гаггэ» или «кайяг». Вес самцов весной достигает 3,5—5,4 кг, самок — 3,2—4,3 кг. Гнездится на водоемах тундры и тайги — от Кольского полуострова до Чукотки, Амура и Алтая. В лесостепи отсутствует. Особенно охотно поселяется в травянистой и кустарниковой тундрах, на островах озер в тайге или на больших болотах с «окнами». В республике встречается как пролётная птица.
 
юрийДата: Пятница, 04.10.2013, 21:12 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Белый гусь.
Среднего размера гусь, длина тела составляет 66 см, размах крыльев — 120 см. Оперение белого цвета, концы крыльев черные, клюв и ноги розоватые. Голова и шея у многих особей имеет ржаво-желтый оттенок. У молодых птиц голова, шея и спинная сторона буровато-серые, клюв и ноги серые.
На о-ве Врангеля гнездится колониями и отдельными парами на внутренних участках тундры. На места гнездования прилетает в середине — конце мая. В республике встречается исключительно редко, как пролётная птица.
 
юрийДата: Суббота, 05.10.2013, 18:51 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Огарь.
По внешности и манере полета больше напоминает гуся, чем утку. Окраска тела одноцветно-рыжая, бока головы светлые. Лапы, клюв, хвост и маховые крыла черные. У самца весной черный ошейник. Вес 1 - 1,6 кг. Весьма осторожная и малообщительная птица. Лишь поздней осенью соединяется в стаи до 40 - 60 штук, чаще же всего огаря можно увидеть парами. На земле держится свободно, легко и быстро бегает. Прилетает на гнездованье с первыми проблесками весны. Летит обычно парами (или стайками из 3-4 пар), которые постоянны в течение нескольких лет. Гнездо устраивает в заброшенных норах лисиц, барсуков, корсаков, сурков. Пищу огаря составляют разнообразные растения и животные (семена и всходы солянок, саранча), в воде добывает личинок, насекомых и рачков.
 
юрийДата: Суббота, 05.10.2013, 18:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Пеганка.
Крупная утка, крупнее кряквы. Окраска взрослых птиц совершенно своеобразна, сходных видов нет. В брачном наряде у самца голова и шея черные с металлическим зеленым отливом. Плоский клюв красного цвета, чуть изогнут кверху и у основания имеет кожный нарост. Спина, зоб, бока тела чисто-белые. Поперек груди широкий каштановый пояс. Вдоль брюшка черная полоса, первостепенные маховые также черного цвета. Самка окрашена заметно бледнее самца, без красной шишки на лбу. Осеннее оперение гораздо бледнее брачного, но все характерные особенности окраски сохраняются, самец отличается от самки тем же лобным наростом, размеры которого меньше, чем весной. Молодых пеганок можно отличать от всех других гусеобразных по "курносому" клюву и преобладанию белого цвета в оперении. Вес 1000-1500 г, длина 58-71, крыло самцов 29,1-35,0, самок - 27,7-31,6, размах 110-133 см. Охотно и легко ходят по земле, при необходимости хорошо бегают. На воде посадка высокая, как у гусей и речных уток. Ныряют только в случае крайней необходимости. Прилетают парами рано весной, нередко при первых проталинах, и занимают гнездовые территории, которые охраняют от соседей. Однако, гнездятся в среднем позднее других уток. Места гнездования приурочены преимущественно к соленым и солоноватым, реже - пресным озерам. Гнездятся в старых норах корсаков, лис, барсуков, сурков, иногда глубоко, до 3-4 м от выхода. Бывает, селятся и в отнорках жилых нор. Очень обычно гнездование в разнообразных пустотах заброшенных построек, в нагромождениях камней, копнах соломы
 
юрийДата: Суббота, 05.10.2013, 18:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Чирок-свистунок.
Маленькая утка. У весеннего селезня на голове сложный рисунок из зеленого и каштаново-коричневого, издали голова кажется просто темной. Самка отличается от самки трескунка светлыми, почти белыми пятнами по бокам хвоста. В целом свистунки (самки и все осенние птицы) выглядят более темными, верх крыла без голубовато-серого цвета, светлая "бровь" выражена слабо. Зеркальце наполовину черное, наполовину - зеленое, с ярким зеленым и фиолетовым блеском, одинаковое и у самок, и у самцов. но у самок оно более узкое, окантовано и сзади и спереди белыми полосками, а у самца - сзади зеркала белая полоска, а спереди - палевая или светло-коричневая. Наиболее надежный признак, по которому можно отличить добытых свистунков во всех нарядах - темные стержни маховых перьев. В летнем пере самцы похожи на самок, но более монотонны сверху, клюв полностью черный. Молодые тоже похожи на самку, как и на летнего самца, но более пятнисты снизу. Молодые самки отличаются от молодых самцов наличием темных пятнышек на оранжевых краях клюва, у старых самок этих пятнышек обычно больше, но четких возрастных отличий не найдено. Самцы весят 250-450, самки - 200-400 г, длина 34-38, крыло самцов 17,6-19,6, самок - 16,6- 18,5, размах 58-64 см. рилетают и начинают гнездиться довольно рано, одними из первых среди уток. Далеко не все птицы прибывают уже парами, свадьбы с ухаживаниями и демонстрациями продолжаются на местах гнездования. Местообитания - самые разнообразные водоемы, в том числе совсем небольшие ручьи, канавы и болотца, где других уток почти не бывает. Гнезда также устраивают в самых разных местах, но чаще под прикрытием кустарников или в лесу, нередко вдалеке от воды, или у небольших лесных луж, которые к лету пересыхают
 
юрийДата: Суббота, 05.10.2013, 18:55 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Свиязь.
Утка средних размеров, с шилохвость, но более плотная, коренастая. У самца в брачном наряде наиболее характерные признак это рыжая голова, по верху которой проходит продольная золотисто-желтая или кремово-белая полоса от клюва до затылка, а также большое белое пятно на крыле впереди зеркальца. Самец в осеннем наряде похож на самку, но темнее и краснее, главное отличие - сохраняющееся белое пятно на крыле. Самки, а также осенние самцы и молодые имеют довольно изменчивую окраску - более или менее рыжую, сильнее или слабее выражены пестрины, отличаются от шилохвостей коренастой фигурой, более короткой шеей, резкой границей темной груди и светлого брюха. У самцов зеркальце зеленое с фиолетовым отливом и окантовано спереди и сзади черными полосками, у самки - серо-зеленое, бывает яркое, как у самца, но черная окантовка слабая и обычно только сзади. Прилет примерно в одно время с шилохвостью, в разгар таяния снега. Гнездовые местообитания очень различны, преимущественно некрупные водоемы без обширных зарослей, преимущественно в речных поймах. Гнезда находили как на открытых берегах, на лугах, так и в кустарниках, и в лесу.
 
юрийДата: Суббота, 05.10.2013, 18:57 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Чирок-трескунок.
Небольшая утка - примерно в два раза меньше кряквы. У весеннего самца издали видна широкая белая полоса по бокам головы. Самки, молодые и самцы в осеннем пере с трудом отличимы от свистунков, но более светло окрашены, особенно верх крыла (у самцов он остается сизо-голубым), светлая "бровь" хорошо выражена, зеркальце блекло-зеленое (у самцов ярче, со слабым блеском), с белыми окантовками сзади и спереди. В отличие от свистунков, по бокам хвоста нет светлых пятен, весь клюв темно-серый. Молодые отличаются от самки очень незначительно: грудь и бока более рыжие, на брюхе отчетливые пестрины (у взрослых самок они неясные). Перелетная птица. Образ жизни сходен с таковым других речных уток. Избегает гор и сплошных лесов, населяет в основном небольшие водоемы, преимущественно пойменные, с богатыми прибрежными тростниковыми, рогозовыми и осоковыми зарослями, реже гнездятся на сухом месте вдалеке от воды. Гнездо хорошо скрыто среди растительности, выстлано травой, другим растительным материалом и бурым пухом. Осенью отлетают рано.
 
юрийДата: Понедельник, 07.10.2013, 10:33 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Красноносый нырок.
Довольно крупная утка, примерно с крякву, плотного телосложения. Весной у самца большая рыжая голова, верхние перья удлинены и образуют золотистый хохол, клюв сочно-красный, шея довольно длинная, в полете издали видна продольная черная полоса на пузе, какой нет у других уток, в том числе у красноголовой чернети - наиболее похожего по внешности вида. Самка буровато-серая, ее характерный признак - светло-серая окраска щек, клюв серый, с оранжевым концом. В полете у самца и у самки видно широкое белое зеркало на всю длину крыла, у самца есть еще белая полоса по переднему краю крыла. Ноги у самца и самки ярко-красные, глаза у самца красные, у самки - бурые. В летнем пере самец похож на самку, отличается от нее более темной окраской туловища, полностью красным клювом, красным глазом, более ярким зеркалом. По образу жизни, как и по особенностям строения, красноносый нырок занимает как бы промежуточное положение между речными и нырковыми утками. Птицы довольно скрытные, предпочитают держаться в тростниковых зарослях. Излюбленные места гнездования - тростниковые озера с большими глубокими плесами. Линька самцов начинается вскоре после того как самки садятся насиживать. Уже в конце мая самцы начинают собираться в стайки и летом концентрируются на больших озерах. После отрастания маховых, в начале сентября, начинается новая смена оперения на брачное. Первогодки надевают весеннее оперение на зимовках в декабре. Из всех нырковых птиц красноносый наиболее растительнояден, ест водоросли, вегетативные части и семена надводной и водной растительности, а также беспозвоночных.
 
юрийДата: Понедельник, 07.10.2013, 10:34 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Красноголовый нырок.
Утка средних размеров. Весной у самца ярко-рыжая голова, грудь и самая передняя часть спины черные, бока тела и спина светлые голубовато-серые, с мелким поперечным струйчатым рисунком. У сидящего на воде самца светлые голубовато-серые бока и спина. Весной самца можно спутать только с красноносым нырком, от которого следует отличать по голубому с черным клюву, отсутствию белого на крыле и черной полосы вдоль брюха. У селезня в летнем пере сохраняется брачный рисунок, но в сильно "приглушенном" виде, с бурыми перьями вместо черных на груди и вокруг хвоста, голова более бурая, чем весной, но отчетливо видно рыжину, светло-голубые бока и спина тоже с бурым налетом. Самка в основном коричнево- или рыжевато-бурая. Прилетают обычно в разгар весны, когда озера освобождаются ото льда. Стаи бывают очень крупными, в них явно выражены пары. У этого вида нередко самцы численно сильно преобладают над самками, многие остаются холостыми. Излюбленные местообитания - озера с тростниковыми зарослями и сплавинами, или пойменные водоемы с широкими бордюрами из осок, хвощей и пр. Гнездо хорошо укрыто в растительности и всегда поблизости от воды.
 
юрийДата: Понедельник, 07.10.2013, 10:35 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Хохлатая чернеть.
Утка средних размеров. Самец весной контрастно черно-белый, на черных голове, шее и груди фиолетовый металлический отлив, от самца морской чернети отличается длинным хохлом на затылке (виден не всегда!) и черной спиной. Самка с коротким хохлом, бурая, с буровато-белым брюхом, на котором бывает больше или меньше бурых перьев, иногда оно лишь немного светлее верха, отличается от морской чернети отсутствием широкой белой полосы вокруг клюва, но могут быть отдельные перья или узкая грязно-белая полоска, изредка она бывает довольно широкая, почти как у морской чернети, но не бывает белого пятна на щеке. Весной обычно появляются первыми из нырковых уток. Стаи бывают очень большими, и в них уже видна разбивка на пары. Гнездовые местообитания очень различны, от сильно заросших озер с тростниковыми крепями и сплавинами до мелких лесных озер и стариц с небольшим бордюром из осок и другой растительности. Охотно поселяются в колониях чаек и крачек. Гнезда любят устраивать на островках среди озер, на сплавинах, реже - просто на берегу, но, как правило, хорошо укрытыми в растительности и рядом с водой, редко на лугу среди травы или на поле.
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » ГУСЕОБРАЗНЫЕ (Гуси, утки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: