[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Охотничьи СОБАКИ, » Наши собаки (Фото собак)
Наши собаки
hanterДата: Среда, 17.07.2013, 13:37 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Регион: М.О.
Статус: Offline
В смысле для себя ? !  biggrin

"Мы смеёмся для того, чтобы жить!" (с)
 
KorchДата: Среда, 17.07.2013, 20:31 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Да в некоторых местах и для себя тоже. Я имею ввиду общее открытие,а не с собаками. biggrin

Сообщение отредактировал Korch - Среда, 17.07.2013, 20:32
 
юрийДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:22 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Батумские дворняги
Батумские и вообще грузинские дворняги небитые. В том смысле, что там как-то не принято пинать пса под зад или в бок. Это видно сразу.
Грузинские бездомные собаки – полноправные члены дорожного движения, они не крадутся вдоль стены и не отскакивают от резкого жеста, они идут себе по тротуару, как обычные прохожие, или лежат прямо по центру пешеходной дорожки, заставляя людей обходить их.

Грузины не обижают собак. Это большой плюс. Однако бездомных собак там слишком много – это, безусловно, минус. Впрочем, как мне поведали местные, далеко не все те собаки, что шастают по улицам грузинских городов, бездомны. Просто это такая особая манера содержания домашних животных. Их не запирают в вольеры или хлевы и не сажают на привязь. Они ходят, где хотят, куда хотят и приходят домой только поесть и переночевать. Да что там собаки – грузинские коровы также ходят где ни попадя, даже по автотрассам, и приходят домой только на дойку. Это просто местная особенность – такая же, например, как совершенное игнорирование правил дорожного движения, на которую обращают внимание только приезжие.

Однако о дворнягах приморского города Батуми стоит сказать особо. Там бродят, понурив голову от жары и подметая асфальт длинными ушами, в основном «породистые дворняги». Причем в основном легавые или полулегавые. Меня это более чем удивило. Если в родном Минске я увижу легавую, то обязательно оглянусь, а если уж встречу человека с дратхааром на поводке, то остановлюсь перекинуться парой слов, потому что легашатники очень малочисленная каста собаководов и все друг друга, как правило, знают лично, ну а если не знают, то «на раз-два» отыщут общих знакомых. Кстати, такая же ситуация и в Киеве, и в Питере, и в Белграде! Подозреваю, что и в других европейских городах тоже. Но не в Батуми! Потому как основной контингент (на 60% точно) дворняг там – легавые! Остальные дворняги почти все – «кавказские овчарки». А вы разве не знали, что если любому щенку обрезать уши и на всякий случай еще и хвост, из него непременно вырастет «кавказская овчарка»? Вот и ходят по городу такие «кавказские овчарки» всех мастей и габаритов.



Жалею, что фотографировать их начал только в последний день своего пребывания в этом городе. Легавые попадались всякие – и островные в виде ирландских и английских сеттеров, и континентальные в образе дратхааров и курцхааров, и неопределенные в виде легаво-метисов в первом, втором и третьем поколении.

Относительно легаво-метисов стоит сказать чуть подробнее. Дело в том, что на Кавказе охота с легавыми довольно распространена, однако их там, как правило, никто не натаскивает и никто не занимается селекционной работой, живут эти собаки сами по себе, называют их «легаши», и породы там особо никакой не просматривается, хотя легашачье-спаниельи стати заметны. Охотился я с кавказскими «легашами» на кекликов в Ингушетии. Стиль работы этих собак, как у спаниеля, без стойки, при этом обязательный элемент работы – апортировка. Да и сложно себе представить классическую работу легавой на горных осыпях и скалах.

Но вернемся в Батуми. Не верилось мне, что такое количество легавых дворняг в городе случайность. Не бывает таких случайностей. Как оказалось, я был прав.

Эта грустная история началась пару-тройку собачьих поколений назад, в самом конце нашего общего советского прошлого.

Назначили то ли в городе Батуми, то ли в Аджарии вообще какого-то начальника. Начальник был большим любителем охоты и собак. Точнее, он был большим любителем охоты с легавыми. В Грузии отличная охота с легавыми – по осени там скапливается большое количество жирных перелетных перепелов и других птиц, концентрирующихся на черноморском берегу перед решающим рывком через море.



Итак, начальник был любителем охоты, а подчиненные его были большими любителями начальника. Поступили они так же, как поступили бы, да и поступают нынче, все мелкие начальнички – они срочно увлеклись охотой, причем непременно с легавой.

Если у современных российских чиновников нынче в особом фаворе горные лыжи и отчасти дзюдо, а белорусские отчаянно бегают на лыжах с колесиками даже летом по асфальту, то аджарские в те времена резко особачились и заохотились. Потом начальника то ли сняли, то ли посадили (это неважно), поэтому популярность охоты с легавыми моментально сошла на нет. А собаки остались. Часть из них превратилась в бездомных, другая часть находится в непонятном полубездомном статусе, который был описан выше. Ходят собаки
живым памятником лизоблюдству и чинопочитанию. Но их не трогают и даже кормят. В Грузии не принято обижать собак.
(РО журнал)
 
KorchДата: Воскресенье, 22.09.2013, 15:38 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
У нас на работе похожая ситуация была.Начальнук цеха охотником был и многие мастера в "охотники" записались.Потом сняли его и народ о продаже арсеналов своих подумывает.Плохо что сейчас в охоту приходят некоторые люди отдавая дань моде или как написано выше в угоду начальству.Большинство из них не оздачиваеться ни изучением охотминимума,ни правилами охоты,я уж не говорю о неписаных так сказать правилах-этике.
 
юрийДата: Воскресенье, 22.09.2013, 18:25 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще мальчишкой, несколько лет подряд отдыхали с родителями в Краснодарском крае, поселке "Фальшивый Геленджик", ныне Дивноморское. Об охоте в те годы не думал, но по поселку гуляли без присмотра, особенно у столовых, сеттера и гончие. Хозяин, у которого мы снимали комнату, в августе ходил за перепелом. Помню, как на сковороде "урчали" перепелки в собственном жиру. Как вспоминается, сеттеры были английские и гордоны, а гончие скорее походили на русскую. Было там здание, внешне похожее на дворянскую усадьбу, почему-то тогда казалось, что это потомки собак помещика. Были собаки на редкость дружелюбные, да вообще южная скотина и пчелы добрее северных собратьев.
 
юрийДата: Среда, 20.11.2013, 18:42 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Это мой первый спаниель "Чок" от Малышки Ефанова, в родословной есть собаки В.Сталина и Булганина. Еще очень давно его на районной выставке сняли для серии "собачих" открыток, правда не очень удачно, на ринге прошел первым, хотя если быть честным, собак его возрастной группы было штук пять. Зато память растиражированная осталась в цвете, в то время фото были ч/б в основном.
 
ЧапинДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:10 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 1
Регион: Ленинградская область
Статус: Offline
А вот и мой пес- Бекас, хороший охотник и правильный со всех сторон. Мы ( это я и моя жена) Бекаса очень любим, но так он нас любит, мы вероятно ни когда не сможем.








Чапин

Сообщение отредактировал Чапин - Среда, 05.02.2014, 19:06
 
СергейМДата: Понедельник, 03.02.2014, 21:36 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата Чапин ()
Фото не вставляется. Почему?


Вам сюда:
http://росохотсоюз.рф/foto/forum/zagruzka_foto/foto_na_forum.html
Всё просто smile


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
ЧапинДата: Вторник, 04.02.2014, 20:10 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 1
Регион: Ленинградская область
Статус: Offline
Спасибо. Что то вставил, а что то нет. Вроде и делал все так.

Чапин
 
СергейМДата: Вторник, 04.02.2014, 21:21 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата Чапин ()
но так он нас любит, мы вероятно ни когда не сможем.
Во. Золотые слова. Класный у Вас напарник.  smile


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Вторник, 04.02.2014, 21:23
 
юрийДата: Суббота, 19.04.2014, 09:54 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Суббота, 03.01.2015, 10:45 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Суббота, 03.01.2015, 10:46 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Суббота, 03.01.2015, 10:47 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Суббота, 03.01.2015, 10:54 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Форум охотников » ОХОТА » Охотничьи СОБАКИ, » Наши собаки (Фото собак)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: