[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум охотников » Доска объявлений » СОБАКИ продажа / покупка / разведение » Нагонка и натаска
Нагонка и натаска
ЧапинДата: Четверг, 17.04.2014, 09:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 1
Регион: Ленинградская область
Статус: Offline
Друзья, в настоящий момент в Питере идет сбор подписей по письмом к призиденту об отмене последего опуса МПР по натаске охот собак. Нам я думаю, тоже надо что то делать. Письмо или кому то из наших организаторов идти к Валуеву, Медведеву или к Путину.

Добавлено (17.04.2014, 09:40)
---------------------------------------------
Тект письма.
ОБРАЩЕНИЕОХОТНИКОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙг.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИК ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПУТИНУВ.В.Уважаемый Владимир Владимирович!В нашей стране, шаг за шагом, формируется сознание национальной сущности россиянина как продолжателя и хранителя исконно российских традиций. Одним из очень важных пластов национальной культуры, являются традиции российской охоты. Все мы, охотники - граждане Российской Федерации, будь то татары или русские, чеченцы или якуты, башкиры или евреи, представители почти двух сотен народов Великой России, являемся носителями тонкой субстанции охотничьей культуры, уходящей своими корнями вглубь тысячелетней истории нашей Родины. Охота – это искусство и культура, но она немыслима без охотничьей собаки. Собака- душа охоты, ее неотъемлемая составляющая. Собака делит с охотником все его тяготы и радости, помогая и служа ему. Традиции охотничьего собаководства в России имеют многовековую историю. Гончие и борзые, лайки и легавые, спаниели и норные, иные группы пород охотничьих собак развивались и совершенствовались трудами многих тысяч россиян. На протяжении полутора столетий культурная работа с охотничьими собаками строилась по принципу: перед сезоном обучение и подготовка собак к охоте, с работой по вольному зверю и птице, проведение испытаний и состязаний в специально отведенных для этого участках натаски (нагонки) охотничьих собак. Причем, все эти мероприятия проводятся без отстрела и отлова диких животных. И вот, в одночасье…. 
Одним росчерком чиновничьего пера вся культура охотничьего собаководства рушится в один момент. 
Перед началом сезона испытаний и состязаний охотничьих собак, на которых проверяются качества производителей для того, чтобы пустить их в племенное разведение, 09 апреля сего года, в Российской Газете публикуется Приказ Министерства Природных ресурсов и экологии России от 10.12.2013 года № 581, в котором просто двумя словами по сути убивается все охотничье собаководство в России. Этим Приказом вводятся изменения в Правила охоты в Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства №512 от 16.11.2010г, а именно в п. 46. В новой редакции этот пункт гласит: «Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья». С вступлением в силу данных изменений любое нахождение с охотничьей собакой в утвержденном и согласованном участке натаски (нагонки) вне сезона охоты - запрещается. Это означает, что все обучение, испытания и состязания лаек, гончих, легавых, спаниелей и прочих групп пород охотничьих собак, вся работа по проведению испытаний и состязаний с целью отбора производителей для племенной работы отныне становятся вне закона.

Добавлено (17.04.2014, 09:41)
---------------------------------------------
2я часть письма.
Изменения Правил охоты, вводимые упомянутым Приказом, позволяют проводить подготовку собак лишь в сезон охоты. Напрашивается резонный вопрос: кто имеет возможность пожертвовать и без того кратким сезоном охоты для подготовки своей собаки? Кто поедет на состязания, вместо того, чтобы охотиться? Охотничий сезон длится всего лишь, в зависимости от группы пород охотничьих собак, от 2 до 4х месяцев, а для того, чтобы подготовить собаку, не один месяц нужен. Тогда зачем нужны участки натаски (нагонки) собак, если охотник с собакой и так может находиться в сезон охоты в охотничьих угодьях, причем с оружием.
Фактически вновь приятые поправки ликвидируют культурного охотника с подготовленной охотничьей собакой как класс. Соответственно, можно попрощаться с охотничьим собаководством в нашей стране. Перо одного чиновника губит труд многих поколений.
Подобное отношение к вверенной отрасли позволяет думать о чиновниках, явившихся авторами приказа №581 от 10.12.2013, как минимум, о некомпетентности и безнравственности личностей, вовсе не пекущихся о порученном им участке работы.
Почему десятки и сотни тысяч владельцев кровных охотничьих собак, составляющих поистине золотой фонд отечественного собаководства, вынуждены обращаться к Президенту страны? Да, просто потому, что многочисленные обращения в Министерство природных ресурсов и экологии, а именно к директору Департамента государственного регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Берсеневу А.Е., никакого ответа не находят.Уважаемый Владимир Владимирович!
Испробовав все пути, не видим иного выхода, кроме как обращения к Вам! Убедительно просим обратить внимание на эту проблему: всего два слова и полный крах охотничьего собаководства! Ситуация чрезвычайная, уверяем Вас! 
Просим дать распоряжение о срочной отмене п.22 Приказа МПР №581от 10.12.2013 , оставив прежнюю редакцию п.46 Правил охоты в Российской Федерации. С искренним уважением, 
охотники-владельцы охотничьих собак
г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
Подписи:
(ФИО, паспортные данные, либо Охот билета)


Чапин

Сообщение отредактировал Чапин - Четверг, 17.04.2014, 09:20
 
СергейМДата: Четверг, 17.04.2014, 20:45 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
smile У нас ,в Ярославле, уже подписываемся....

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
Форум охотников » Доска объявлений » СОБАКИ продажа / покупка / разведение » Нагонка и натаска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: