Главная » 2018 » Апрель » 22 » На мушке вальдшнеп
16:38

На мушке вальдшнеп

Картинка к материалу: «»

Предполагаю, что мало кто будет возражать, что весенняя охота на вечерней тяге вальдшнепа первейшая из всех охот по перу.
Несмотря на это, данная охота самая «демократичная», часто первая для начинающего охотника, без излишних премудростей, доступная большинству любителей охотничьих забав.  Но без неё весенний охотничий сезон, для большинства ружейных охотников, потеряет почти всё, что дорого душе русского охотника весной.   
Прежде чем поймать лесного кулика на мушку, загляну на несколько десятилетий в прошлое, как в застойные годы протекала эта весенняя охота. Попытаюсь разобраться в противоречиях сегодняшнего дня, по поводу необоснованного взимания платы за «навязанные» услуги.  
Если кто-то начнет утверждать, что лет 30-50 тому назад было этакое охотничье эльдорадо, разочарую. Конечно были образцовые хозяйства, но в большинстве угодий дичь не «кишела». И если по водоплавающей убыль поголовья достаточно ощутима, то вальдшнепа никогда помногу не добывали. За редким исключением, два-три долгоносика за вечер считалось удачей.  На тяге редко приходилось стрелять много в прежние времена, как и сегодня. Здесь вместе должно сойтись: погода, время открытия, пролет, выбранное место... и немного везения.
Сейчас обращусь к «болезненной» в последнее время теме, существованию обществ охотников. На мой взгляд дискуссия о полезности этих организаций в первую очередь вызвана финансовыми противоречиями между стоимостью предоставляемой услуги, как принято, с легкой руки наших властей, в последнее время, называть всё подряд (будь это образование, медицина, любая справка и до бесконечности), и её реальной полезностью. И конечно нельзя сбрасывать со счетов, в чем сейчас более всего ощущается недостаток, социальную справедливость.
В своё время я состоял в МООиР и ВОО. Не буду говорить обо всех подразделениях этих объединений, просто нет информации, расскажу, как в прежние годы протекали выезды весной на вальдшнепа для моего коллектива.
От центрального правления шли автобусы в ближние хозяйства. Всё что требовалось от охотника, взять заранее путевку и прибыть без опоздания к назначенному времени отъезда. В угодьях егеря разводили охотников по лесу к местам тяги. Вечером в автобусе, в зависимости от наличия трофея, кто-то рассказывал об удачных выстрелах, другие делились своей неудачей, мол прозевал, кто-то сетовал на егеря – на плохое место поставил, всё стороной прошло.
Конечно в то время автомашины не у всех были, но предполагаю, что и сегодня многие воспользовались бы такой «услугой», позволяющей слегка расслабиться на обратном пути, к том же совершенно бесплатной. 
Здесь заслуга общества налицо. Да и оснований для «финансового конфликта» в те годы не было. По теперешним ценам на путевки, членские взносы, «отработку», вся стоимость «услуг» была чисто символической. С учетом затрат основных «охотничьих обременений», применительно к ценам сегодняшнего дня, для охотника все подорожало примерно в 4-5 раз. Отсюда и недовольства, достаточно обоснованные, особенно для охотников местных или хорошо знакомых с угодьями, кому егерь не нужен. Но здесь палка о двух концах. Хозяйства, где практиковалась только охота с егерским обслуживанием, были значительно богаче дичью, чем угодья РООиР с безнадзорным доступом охотников по путевкам. 
Но это лишь воспоминания и некоторые рассуждения, не к чему не обязывающие. Только вот Министерство Обороны в те годы не считало зазорным шефствовать над ВОО, оказывая посильную помощь, многие предприятия заботились об охотничьих коллективах своих работников, входящих в РООиР. Жизнь охотничья, пусть значительно регламентированная, существовала достаточно насыщенная. Думаю, тогда мало кто задумывался хватит ли денег оплатить перечень услуг и обременений, чтобы отпуск или выходные дни провести в приписных охотничьих угодьях.
Конечно, сегодня даже самый неадекватный охотпользователь вряд ли заломит за охоту на вальдшнепа неподъемную цену. Так что отправляемся на охоту за лесным куликом. 
Где искать место тяги, лучше Сергея Фокина никто не расскажет. Поэтому в поисковике к его имени добавьте слово «вальдшнеп» и прочтите доступную информацию.
Со своей стороны, будучи хорошо осведомленным не только теоретически, но и практически со стрельбой влет спортивной и охотничьей, предложу несколько советов как взять вальдшнепа на мушку.
Когда непуганый вальдшнеп, в тихий теплый вечер, неспешно летит, и несмотря на то, что до сумерек еще полчаса, налетает на охотника метров на 20-25, почти не обращая внимания на вскидку ружья, выстрел достаточно прост - поводка поворотом корпуса, выход на упреждение порядка 40-60 см и нажатие на спуск без остановки ружья. Погрешности в исполнении элементов выстрела, покроет умеренной величины дробовая осыпь. Выполнить необходимые действия, способен даже стрелок, впервые выехавший на охоту, если перед этим хотя бы раз стрелял по тарелочкам или несколько часов посвятил работе с ружьем. Но когда ветер превращает «порхание» вальдшнепа в неровный полет или уже узнав, что охотник, существо совсем не безобидное, заметив малейшее движение, кулик выдает такие выкрутасы, что и бекас позавидует, причем укрыться за кустами далеко не самый сложный вальдшнепиный маневр. А если вдобавок солнце уже скрылось за лесом, и на потемневшем небе, скорее угадывается, чем четко обозначен силуэт вальдшнепа, даже при отсутствии прочих помех, стрельбу легкой уже не назовешь.
Сам выстрел по вальдшнепу, если быть внимательным и правильно занять место - как правило, по налетающей птице. Оптимальной дистанцией стрельбы следует считать 15-35 метров. Стрелять значительно ближе нецелесообразно из-за недостаточной ширины дробовой осыпи, а дальние выстрелы зачастую связаны с потерей дичи, когда нет собаки. Боковые выстрелы, независимо от высоты полета вальдшнепа, строятся примерно по одинаковой схеме. Чаще всего вскидка ружья в район цели, поводка согласованная с боковым перемещением дичи или когда вскидка сознательно произведена несколько сзади – с большей угловой скоростью, чем угловое смешение дичи, выход на нужное упреждение (во втором случае упреждение всегда немного меньшее) и выстрел с отслеживанием результата и возможной поправки на последующую стрельбу. Стрельба по встречному вальдшнепу, когда птица налетает не совсем на охотника, а немного стороной, влечет за собой ускоренную поводку, когда расстояние быстро сокращается, охотнику приходиться поворачиваться значительно проворнее, чем при боковом выстреле, но в «вынужденной» скорости поводки уже заложена значительная часть упреждения и вынос при таких выстрелах весьма невелик, при условии, что стрелок не допустит торможения ружья в момент нажатия на спуск. 
Стрельба «в штык» на уровне роста стрелка, довольно редкий случай и в целом особой сложности не представляет, легкое срабатывание корпусом на подъем ружья, а как только мушка пересечет силуэт птицы, следует выстрел, практически из неподвижного ружья, что-то сродни прицеливания как по низко-угонной цели. 
Особенно красив выстрел «в штык» по высоко налетающему вальдшнепу, так называемый «Королевский выстрел». Здесь советы сработать корпусом строго назад и после обгона смело стрелять, уместны, но результативны далеко не всегда. Обрабатывая подобную цель, будет значительно продуктивней подработать ногами, как бы слегка приседая с одновременным поворотом и незначительным отклонением корпуса назад, позволяя не терять контроль за дичью, хотя бы периферийным зрением. 
Но всё это приемы стрельбы по относительно спокойно летящему вальдшнепу при достаточно удовлетворительной видимости. Совсем другие действия следует применять, когда полет кулика становится вертким и слабая освещенность накладывает на стрелка дополнительные ограничения. 
Одним из предлагаемых ниже вариантов стрельбы влет по сложным целям, каким является настеганный охотой вальдшнеп – наиболее простым будет стрельба с укороченной поводкой. В этой технике стрельбы, как впрочем и вообще при выстреле влет, основой будет точность вскидки строго чуть сзади цели и по направлению, а не поперек полета дичи. Короткая поводка, как бы подчеркивающая вальдшнепа, и во время ухода вперед птицы, в ряде случаев, когда расстояние значительное, появления просвета (упреждения), нажатие на спуск. Такой способ обработки цели, можно назвать стрельбой «на обгоне». 
Популярна, скорее по названию, чем по правильному исполнению стрельба «на вскидку», многими охотниками воспринимаемая, как выстрел без прицеливания в район дичи. Стрельба, которая требует отточенных и правильных движений, когда одновременно и совершенно сознательно выполняется подъем ружья к плечу, поворот корпуса к цели - как часть поводки, точная постановка ложи в плечо и к щеке с одновременным нажатием на спуск, зная, что движению ружья уже придано правильное направление относительно полета дичи и чаще всего упреждение заложено в быстроте выполнения данного приема. При такой манеры стрельбы важно избежать остановки ружья, чтобы не допустить данной ошибки, всегда следует себя настраивать на «отслеживание» стволами результата выстрела, что окажется так необходимым, если понадобиться добавить вторым.     
Из угонных выстрелов, которых у внимательного опытного охотника, как говорилось выше не должно быть, наиболее сложным является налет вальдшнепа на приличной высоте сзади. Типичная ошибка стрелка в данной ситуации, подводка ружья снизу к траектории цели. Правильней будет вскидка точно в дичь или немного ниже. Движением корпуса, строго следя, чтобы щека не оторвалась от гребня ложи, обозначить вертикальное упреждение и незацеливаясь, смело нажать на спуск.  

 

Просмотров: 1184 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама