Главная » 2017 » Февраль » 11 » Народный календарь
09:14

Народный календарь

Картинка к материалу: «»

Народный календарь на февраль 2017 года подскажет, как определить погоду, каких народных традиций стоит придерживаться в определенный день, как ухаживать за домашним скотом и что происходит в жизни диких животных в лесу. Практически во все дни февраля можно определять по народным приметам как погоду, так и другие важные моменты. Народный календарь на февраль 2017 поможет и подскажет, ведь недаром народные приметы имеют многовековую историю.
 

Праздники в феврале - 12 февраля Трехсвятие, Васильев день, Звериный свадебник

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеС давних пор считалось, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник

 

12 февраля церковь чтит Василия Великого, известного еще под именем Василия Кесарийского. Также в этот день почитаются такие великие святые как Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Всех трех святых вспоминают 12 февраля - отсюда и народное название праздника - Трехсвятие. 

Народные приметы на праздник 12 февраля
Народный календарь отмечает, что по поверьям, в эту дату нельзя прясть, поэтому 12 февраля называют еще «днем трех святителей-непрядильщиков». 

Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род. Народный календарь на февраль подсказывает, что люди отмечали этот праздник своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя. 

Народные приметы на погоду 12 февраля

Народный календарь на февраль отмечает, что наши предки по поведению диких животных судили также и о погоде:
  • Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая.
  • Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу.
  • Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу.
  • Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег.
  • Тепло предвещают и покрытые инеем деревья.
  • Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.
     

Праздники в феврале - 13 февраля Никита-пожарник

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеВ народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца 

Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. Он родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. Известно, что Никита подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил его отказаться от чтения Евангелия. Впрочем, после того как бесов из монаха изгнали, он «предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели». 

Народные приметы на праздник 13 февраля
Народный календарь на февраль отмечает, что в народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху. 

Народный календарь подсказывает, что в этот день также полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.

Народные приметы на погоду 13 февраля

Как фиксирует народный календарь на февраль, именнно с огнем связаны приметы этого дня.
  • Если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели.
  • Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни.
  • Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

Праздники в феврале - 14 февраля Трифон-мышегон, Трифон с кошкой

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеНа Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом

Святой Трифон, которого церковь чествует в этот день, жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона казнили. 

Народные приметы на праздник 14 февраля
Народный календарь на февраль отмечает, что на Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни:
Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома. В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце.
Народный календарь на февраль отмечает, что благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами. 

Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье. 

Народные приметы на погоду 14 февраля

В этот день смотрели на небо.
  • Если были видны звезды — это означало позднюю весну.
  • Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман — наступление хорошей погоды.
  • Также говорили: каков Трифон — таковы и оставшиеся дни февраля.

Праздники в феврале - 15 февраля Сретенье Господне, Громницы

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеСретенские морозы считались последними

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной. Дева Мария пришла со своим сыном на 40-й день его жизни в храм. Туда же по внушению Святого Духа явился и старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Его сопровождала Анна-пророчица — праведная старица, которая давно ждала пришествия Христа. 

Народные приметы на праздник 15 февраля Сретение
В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освещения свечи. Потом во время грозы (и, соответственно, грома) их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли сами свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила. Также в этот день иногда поджигали друг другу волосы — это считалось верным средством от головной боли.

В Сретенье особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: «Корми кур овсом — летом будешь с яйцом». И наоборот: «Если птица напьется воды (то есть не поест) — наберутся хозяева беды». 

Народные приметы на погоду на Сретение 15 февраля.

С праздником Сретения связано множество поговорок
  • Сретенье — зима с летом встретились
  • Солнце на лето, зима на мороз
  • У дня больше света, у ночи меньше стужи
  • Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет
Не меньше было и примет на погоду.
  • Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна.
  • На это уже указывало небо с множеством белых звезд.
  • По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало.
  • А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен.
  • Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Праздники в феврале - 16 февраля Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеНародный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеВ этот день начинали подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной

В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, — Анну и Симеона. Симеон Богоприимец — благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына». И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна — благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его. 

Народные традиции на праздник 16 февраля

С преданием связано и второе название праздника — Хранитель младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону и Анне с молитвой о здоровье новорожденных. 

Есть и третье название — Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. В этот день говорили:
  • Семен и Анна сбрую починяют.
  • Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю.
  • Готовь сани летом, а телегу — зимой.
Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой. 

Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: «Приехала саламата на двор — расчинай починки». 

Народные приметы на погоду на 16 февраля

Что касается природных примет, то наши предки наблюдали за снегом.
  • Если на Семена и Анну он валит хлопьями — лето будет дождливым.

Праздники в феврале - 17 февраля Никола Студеный, Волчий сват

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеСтуденый день — снова шубу надень 

Преподобный Николай исповедник, игумен Студийский, память которого отмечается в этот день, жил в 9 веке. Во время жестоких гонений византийского императора Льва Армянина на христиан, преподобный Николай разделил участь преподобного Феодора Студита: их неоднократно заключали в темницы и всячески истязали. Однако они продолжали ревностно распространять православие среди христиан. За свою исповедническую и подвижническую жизнь Николай получил от Бога дар исцелений, который не иссяк и после его кончины в 868 году. 

Народные приметы на праздник 17 февраля

Народный календарь подсказывает, что на Руси этот день имел также и другое название — Волчий сват. Считалось, что в это время в лесах в разгаре звериные свадьбы. Наши предки говорили, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный». И только ему было ведомо, где устраивает свое логово мать-волчица, и как пускаются в пляс лисицы.

Студеным Николу прозвали неслучайно. Редкий год на Руси в этот день не было морозов. По этому поводу остались поговорки:
  • Студеный день — снова шубу надень.
  • На Студеного Николу снега навалит гору.
Народные приметы на погоду на 17 февраля

На Николу принято было наблюдать за деревьями.
  • Если длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели.
  • А если лиственный лес чернеет — можно ждать оттепели.

Праздники в феврале - 18 февраля Агафья Коровница, Голодуха

Народный календарь на февраль, народные приметы на февраль, народные традиции на февраль, праздники в феврале, народные приметы на погоду в феврале, народный календарь на февраль 2017, День Трифона 14 февраля, народные приметы на 12 февраля, народные примеы на 14 февраля, народные приметы на СретениеАгафья — покровительница домашнего скота

День получил свое название в честь святой Агаты (Агафии) — христианской мученицы, жившей в 3 веке. Согласно преданию, она родилась на Сицилии в богатой семье. В молодости Агата отвергла домогательства городского префекта, а тот, пользуясь антихристианскими законами, подверг ее преследованиям. Несмотря на пытки девушка не отказалась ни от своих моральных принципов, ни от веры.

Народные традиции и приметы на 18 февраля

На Руси святая почиталась как покровительница домашнего скота. Чтобы предохранить коров от падежа, крестьяне в этот день убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, — говорили, что коровья смерть от них бежит без оглядки. 

С этой же целью совершали и другие действия: например, вешали корове на рога куски хлеба или опахивали деревню сохой, в которую впрягали вдову (считалось, что такую борозду нечистая сила не может перешагнуть).

Коровьей смерти в этот день опасались не случайно. К Агафьиному дню в неурожайные годы обычно заканчивалось сено, и по хлевам начинал ходить мор — Голодуха (отсюда второе название этой даты). Коровы, которым корма нужно было больше всего, страдали от голода в первую очередь.

С этим днем связано множество поговорок — в первую очередь, о коровах:
  • Агафья-коровница, береги коров.
  • Корова в тепле — молоко на столе.
  • Корову бить — молока не пить.
  • Избил дед бычка, да хватился молочка.
  • Сметанку любить — коровку кормить.
Агафья считалась также заступницей от пожара. В день ее памяти освящали хлеб, который хранили в доме как надежное средство от «красного петуха». В случае пожара этот хлеб нужно было бросать либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. 

Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной. 

Народные приметы на погоду на 18 февраля

В Агафьин день наблюдали за погодой:
  • Если было тепло, то и в ближайшем будущем холодов не предвиделось.
  • В то же время мороз предвещал дружную весну, сухое и жаркое лето.

 

Просмотров: 1401 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама