Главная » 2018 » Август » 28 » Охота на тетеревей (заметки охотника) ч.1
11:39

Охота на тетеревей (заметки охотника) ч.1

Картинка к материалу: «»

Фокин Николай Николаевич

 

ФОКИН Николай Николаевич (1869?—1914) 

Писатель, поэт, редактор и издатель известного петербургского журнала «Наша охота» (1907—1917). Оставил заметный след в русской охотничьей журналистике. В его журнале сотрудничали известные охотоведы — С. А. Бутурлин, А. П. Ивашенцов, охотники-практики — медвежатник А. Н. Лялин, гончатник Н. П. Кишенский. И сам Николай Николаевич писал для своего журнала, требовавшего от него не только неустанного труда, но и материальных жертв: убытки, приносимые «Нашей охотой», он оплачивал из собственных средств. Оставил большое литературное наследство: очерки о глухариных и заячьих охотах («Ток глухарей», «На глухариных токах», «Охота на зайцев-беляков»), книги: «Очерки и рассказы», «Охота и охотники». Умер Н. Н. в расцвете творческих сил. Его детище — журнал «Наша охота» — просуществовал до 1917 года благодаря стараниям и самоотверженности его жены Александры Николаевны.

О, что за прелесть эти птицы!
При блеске утреннем денницы
Их грудь по временам
Сверкает золотом червленым,
То блещет сталью вороненой,
И ярко сверх очей
На солнце рдеет бархат алый...
В восторг придешь всегда, бывало,
Глядя на косачей!..
И. В. Орнатский

 

Монографию тетерева писать я не собираюсь и отдаю на суд собратьев по страсти только заметки охотника — описание способов охоты на тетеревей.

Да простят мне читатели, если я миную всем известное описание наружности и «особых примет» тетеревей, довольствуясь тем, которое дал нам поэт в стихотворении, взятом мною эпиграфом к этим беглым строкам. Огромное большинство, вернее — все охотники, более или менее знают тетерева: Боже мой, кто только не пуделял по этой дичи!..

То же самое и относительно «черты оседлости» тетеревей. Не достаточно ли сказать, что наряду с рябчиком тетерев является самой распространенной в России и Сибири коренной дичью.

Только приблизительно представив себе сколько ежегодно добывается тетеревей охотою; сколько гибнет их в различного вида ловушках, запрещенных законом об охоте, но широко практикуемых во многих местностях России; только подумав, сколько истребляется тетеревей четвероногими и пернатыми хищниками, — положительно подивишься производительным силам природы!

Несмотря на всеобщее оскудение, на повсеместное истребление лесов и осушение болот, идущее рука об руку с увеличением народонаселения, несмотря на увеличивающееся с каждым годом количество охотников, на прогресс в деле охотничьего оружия и заметное удешевление этого оружия — его общедоступность, все же еще в России очень и очень много тетеревей, и дорогая родина наша, несмотря на варварское, дикое отношение к ее природным богатствам, лежащее в натуре русского человека, все же пока еще поддерживает славу страны богатой дичью — зверем и птицей. О, если бы мы, россияне, были культурнее! Есть еще время поддержать охотничье хозяйство страны, доход от которого можно считать десятками миллионов; возможно еще сохранить и даже умножить природные богатства земли Русской! Не в одном законе об охоте тут дело — надо чтобы закон вошел в жизнь, а для того чтобы он вошел в жизнь, надо чтобы все имеющие себя охотниками, все имеющие какое-либо отношение к охоте, от спортсменствующего столичного барина до неграмотного промышленника, — были проникнуты уважением к закону, любовью к дичи, природе, справедливым отношением к тварям и отрешились от узкого эгоизма, заставляющего нас только истреблять и губить дичь и очень мало думать о способах ее сохранения, сбережения и размножения.

Извиняясь за это маленькое отступление, перехожу к описанию охоты на тетеревей.

... — Охота на тетеревиные выводки начинается с 15 июля и в огромном большинстве случаев в это время молодые тетерева еще мелки, в лучшем случае у молодых петушков только еще начинает мешаться перо и стрельба такой дичи, не представляя никакой трудности, большого удовольствия истинному охотнику доставить не может. Охота по тетеревам с легавой хороша позже — во второй половине августа и в сентябре.

Сберегая чернышей в первой половине весны, во все же остальное время охоты я преследовал их очень беспощадно; застрелить из-под легавой старого косача, этого фазана нашего севера, всегда было для меня громадным наслаждением — дуплеты по косачам западают в память охотника на всю его жизнь!

Разморенный жарою черныш крепко западает и подпускает собаку и охотника вплотную. За старыми чернышами не следует ходить ранним утром, пока роса еще не обсохла. Чернышей надо стрелять в полдень, когда от жары они забиваются в кусты и кейфуют в сладкой дреме. При такой обстановке они без особых недоразумений перемещаются в ягдташ охотника, а по росе — строги, шибко бегут от собаки и срываются далеко, причем всегда стараются лететь низом, мастерски прикрываясь кустами и деревьями.

Выводки тетеревей преимущественно держатся в гарях и сечах, на зарастающих молодняком вырубках, на краях сенокосов, среди кустов, в мелочах по окрайкам хлебных полей и в самых полях, если только в них есть хотя бы очень незначительные пространства, покрытые кустами и молодым лиственным лесом. В пустошах, часть которых распахивается для посева ржи и овса, где между молодыми зарослями встречаются незначительные покосы, окруженные кустами, на окрайках небольших болот, окруженных покосами и хлебами — всегда бывает лучше охота по тетеревам. Самое название «полевой тетерев», «польник», «полевик» — указывает на тяготение тетерева к полям, хотя тетерева держатся также и в обширных моховых болотах, в особенности на окрайках, в черничнике и зарослях гонобобеля (голубица).

В Белозерском уезде Новгородской губ. есть немало угодий, где выводки тетеревей встречаются вместе с выводками глухарей и белых куропаток, но в общем — крупного, строевого, хвойного леса тетерева избегают и живут в таких лесах только за отсутствием поблизости более подходящих угодий.

Применяясь к местности и соображаясь с климатическими условиями данного лета, опытный охотник всегда знает, где надо искать тетеревей. Если урожай ягод плох, то охота в ягодниках бывает плохая и птицы больше в полях, на хлебе; если год сырой и болота залиты водою, то тетерева выбираются на более сухие, возвышенные места; в сильную засуху выводки любят придерживаться окрайков речек и озер и т.д.

Рожь зреет скорее овса и первые охоты по тетеревам всегда следует начинать в ближайших окрестностях ржаных полей, когда же начнется уборка ржи и в ржаном поле народ, — тетерева передаются в соседнее поле — овсяное и туда за ними идет охотник. В поисках этой дичи, как и всякой другой, нужен тот же навык, знание природы, наблюдательность, без которых вообще удачные охоты невозможны. Но в общем, тетерев такая распространенная дичь, обитающая в разнообразнейших угодьях, что выводки ее встречаются повсюду, из года в год, в одних и тех же сколько-нибудь подходящих для них местах, и разыскивать их весьма легко с помощью легавой собаки. Если же охотник знает, где весною токовали тетерева, то всегда и наверное может рассчитывать найти несколько выводков в ближайших окрестностях тока.

Чем мельче выводок, тем сравнительно труднее его отыскать, так как он дает очень короткий след на кормежке и жирует не раньше, чем обсохнет роса. Поднятые в росу молодые тетерева любят садиться на деревья, и промышленники пользуются этим, стреляя их сидячими.

Матка или старка проявляет огромную привязанность к своему потомству и нередко жертвует жизнью, стараясь привлечь на себя опасность, угрожающую ее птенцам. Чем мельче цыплята выводка, тем неохотнее покидает их старка, отвлекая от выводка собаку, она бежит и кувыркается в траве, прикидываясь раненой, подбитой, не могущей лететь, и нередко таким способом отводит от выводка собаку, после чего отлетает в сторону и окружным путем возвращается к запавшим в траве птенцам. От очень мелких птенцов старка почти совершенно не отлетает, а обыкновенно взлетывает на ближайшее дерево и квохчет, сидя вся на виду, на глазах охотника и собаки. Я видел однажды, как тетера взлетела на спину собаки, стоящей, при натаске, над мелкими, всего несколько дней назад появившимися на свет Божий птенцами.

Застрелить старку тетеревиного выводка, когда птенцы мелки, — просто до отвращения! Подобное убийство недостойно истинного охотника, так как помимо остальных соображений, в интересах правильной охоты старку всегда следует щадить: во-первых, потому, что уцелевшая старка обязательно даст в этих же местах на будущий год выводок, а, во-вторых, потому, что старые матки лучше выводят, чем молодые, выводки их полнее по количеству птенцов и лучше сохраняются от разнообразных хищников: опытная старка хорошо умеет высиживать и «водиться» с выводком.

Тетерев-самец (косач, черныш, польник) никакого участия в высиживании и выращивании птенцов не принимает и пока тетера водится с потомством — линяет, забившись в крепь, и избегает показываться в открытых местах. В это время он лишается лучшего своего украшения — лирообразных перьев хвоста — косиц, которые выпадают, медленно заменяясь новыми. Грубым невежеством, полным незнанием природы веет со страниц прейскурантного, псевдоохотничьего журнала, изобразившего на своем рисунке семью тетеревей, с тетеревом-косачом во главе, возле мелких цыплят. Подобная несообразность режет глаз знающего природу охотника, так как в действительности ничего подобного не бывает и быть не может.

Чем мельче выводок, тем скорее возвращается к нему вспугнутая тетера и квохчет на месте подъема, сзывая разлетевшихся и запавших вокруг цыплят, и будет повторять этот маневр десятки раз подряд. Привязанностью старки к птенцам пользуются промышленники и, разогнав выводок, подманивают старку, подражая голосу птенцов, и бьют ее чуть не в упор, на земле, а иногда на дереве, но о такой «охоте» распространяться я не стану, потому что это — вопиющая скверность и грубая профанация охоты.

Молодые тетерева очень слабы на рану, стрелять их в поле в начале августа надо самыми мелкими №№ дроби (7, 8, 9 — англ. счета), а так как стрельба происходит в большинстве случаев накоротке, то чоки почти неприменимы к этой охоте — они будут разбивать птицу. Конечно, в местах открытых от самого охотника зависит отпустить дичь и бить ее на любую дистанцию, но тетеревей чаще приходится стрелять в густых зарослях: поднятый в месте открытом, выводок всегда старается перелезть в «гущеру», в которой молодые тетерева настолько крепко западают, что из-под стойки вежливой собаки их нередко можно брать руками.

Как это ни странно, но чем мельче тетерева, тем лучшее чутье, навык и сообразительность требуются от собаки, с которой происходит охота на них. Молодой июльский тетерев, после перелета, камнем валится на землю, часто совершенно не давая следа, и крепко западает в густой траве, зарослях малины, непролазных кустарниках с подседом, в лому и т.д., и собака легко проскочит его, если ищет на быстром ходу верхним чутьем. Вот почему отлетевшие, по-видимому, весьма недалеко, молодые тетерева нередко остаются неразысканными охотником. В этом случае лучшим приемом охотника будет тот, если охотник отойдет от места подъема выводка саженей на сто в сторону, причем, удаляясь, станет посвистывать или говорить с собакой: приняв все эти звуки к сведению, тетера-старка, думая, что враг удалился, быстро соберет выводок, и вернувшийся через полчаса охотник снова может сделать дуплет по тетеревам, почти на том же месте, где поднял их впервые; если же тетера еще не успела созвать цыплят, то, во всяком случае, заслышав голос старки, цыплята дадут след, так как сбегаются к старке землею, и собаке будет легко разыскать их.

В отличие от подводки по старому тетереву-косачу, где требуется быстрая работа собаки, чтобы скорее поднять лирохвостого красавца на крыло, не давая ему бесконечно долго спасаться бегством, что делать он очень любит и что страшно нервирует молодых охотников, подготовляя им пудель или подъем дичи вне выстрела, — подводка по тетеревиному выводку требуется медленная, дающая возможность выводку разбежаться и подниматься постепенно, а не сразу и вдруг, со старкою во главе, как это часто бывает, когда собака слишком быстро дошла до дичи. При охоте с послушной, хорошо поставленной собакой, от самого охотника зависит руководить ее поиском и, если он задержит собаку на стойке, т.е. не поторопится послать ее вперед, то тетерева успеют разбежаться и выводок поднимется в несколько приемов. Для этой же цели вежливую собаку полезно даже отозвать от стойки, а потом вторично послать ее вперед.

Обыкновенно, старка вылетает первая, с квохтаньем.

Лучшая охота на тетеревей с легавой начинается во второй половине августа и продолжается весь сентябрь. Во второй половине августа молодые тетерева сильно мужают, молодую тетеру становится трудно отличить от старой, а молодые петухи одеваются в черное перо и отращивают косицы. Взматеревшие выводки по-прежнему продолжают жить семьями и придерживаются места вывода, но охота на них уже не напоминает июльское избиение младенцев и стрелять эту дичь в поре — одно наслаждение.

Даже в самом конце сентября, в местах с подседом, в высокой, редкой, уже желтеющей траве запущенных нив, в кочках, заросших черникой и гонобобелем, в кустах, молодых чащах и тому подобных плотных местах, тетерева отлично подпускают в меру выстрела и если иногда и не выдерживают стойки, то стрелять их все же возможно из-под потяжки-подводки собаки, стрелять даже дуплетами. В солнечные дни, ближе к полудню, тетерева стойку в плотных местах выдерживают даже в октябре, до снега, в особенности одиночки. Конечно, охота эта не так добычлива, как в июле, но какое наслаждение свалить верным выстрелом эту взматеревшую, сильную, тяжеловесную и крепкую в это время на рану птицу!

Охотники делают большую ошибку, рано, в начале сентября, прекращая охоту на тетеревей с легавой, мотивируя это тем, что птица строга. Делать такое заключение по двум-трем опытам — опрометчиво. В угодьях, где по ним много стреляли, где дичь, так сказать, нахлестана дробью, где от выводков имеются только жалкие остатки, — в таких угодьях тетерева, действительно, очень строги в это время; но там, где охота с легавой происходит редко, где птица не очень распугана, там тетерева дают полную возможность охотиться на них с легавой весь сентябрь, а если осень продолжительна, — то и первую половину октября. Надо только выбирать угодья, предпочитая плотные, густые, заросшие молодняком места, кочковатые окрайки болот, заросли гонобобеля и черники, словом, такие места, где птице, жирующей на земле, есть возможность укрыться, спрятаться от взора человека. В местах, где пасется скот и земля «выбита», т.е. лишена травы, в болотах открытых, с чистым мхом, в редколесье, где нет кочек и кустарников и свалившийся с деревьев лист шуршит под ногами человека и собаки, — в таких местах тетерева станут подниматься очень далеко, не подпуская на выстрел даже садочного, дальнобойного ружья, но в местах плотных, с подседом — дело иное.

Просмотров: 558 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама