Главная » 2016 » Январь » 18 » Эффект рикошета
15:22

Эффект рикошета

Картинка к материалу: «»
На охоте в определенной степени непредсказуемо и опасно такое явление как эффект рикошета. Дробинка, вылетев из ствола ружья и встретившись на своем пути с каким-либо препятствием, может вести себя по-разному – отскочить от него, проникнуть или расплющиться.

Вместе с тем, рикошет, как любое материальное явление, подчиняется законам физики.

Попробуем перечислить:

  • Если угол между траекторией полета пули и поверхностью препятствия меньше определенного значения, то дробинка рикошетирует.
  • Если угол больше этого значения, а твердость дробинки превышает твердость препятствия, то она проникает в него.
  • Если препятствие толстое и твердое, а угол достаточно велик, то дробинка расплющится.

Как видно из перечисленных примеров, эффекты рикошета во многом зависят от типа препятствия. Если это земля или вода, то при угле большем 13 рикошет не произойдет.

Интересны и углы отскока дроби, то есть углы рикошета. Они могут быть самые различные, но существует такая закономерность: угол рикошета примерно вдвое больше угла попадания дроби. А при ударе в дерево, чем меньше скорость дробины, тем больше угол рикошета. Крупная дробь дает менее резкие рикошеты, чем мелкая.

Поверхность воды и земли сильно рикошетируют дробовой снаряд. Если угол падения достаточно острый, то отскакивая от этих поверхностей, дробь теряет скорость незначительно и сохраняет свою пробивную силу.

Так, при проведении опытов с рикошетом, из ружья 12-го калибра была произведена серия выстрелов дробью № 7 в землю на расстоянии 15 метров. В мишень, размером в человеческий рост, расположенную в 30 м от стрелка на линии выстрелов попало, в зависимости от характера почвы, от 25 до 60 дробин. Из них 5 – 7 дробин пробили сантиметровую доску навылет, а остальные вошли на глубину 2 – 4 мм.

Поверхность воды еще больше чем земля способствует рикошету. Дробь № 3 при стрельбе с колена по воде почти полностью отрикошетировала в мишень.

Результаты проведенных опытов показывают, что рикошет дроби от поверхности земли и, особенно, воды, может быть опасен для человека на расстоянии 100 – 150 метров.

Та же, примерно, картина получается и на охоте в лесу. Причем дробь в результате рикошета отклоняется от сучьев, ветвей и стволов деревьев значительно сильнее, чем от воды или земли. Если выстрелить в ствол среднего дерева, то попавшие в него боковые дробины отлетают в сторону, оставив на коре неглубокий след. Такой рикошет очень опасен даже на значительном расстоянии.

На охоте на водоплавающую дичь стрелять порой приходится по сидящей утке, иногда прямо из лодки. При этом ствол ружья составляет с поверхностью воды острые углы, при которых рикошет бывает самым сильным. При ударе об воду, дробь не летит уже кучным зарядом, площадь ее поражения значительно увеличивается.

Каждому охотнику надо иметь представление, чем может быть опасен на охоте рикошет именно дроби, а не пули, и принимать меры к недопущению опасных для окружающих выстрелов.

Категория: ОРУЖИЕ | Просмотров: 736 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама