Главная » 2018 » Январь » 15 » Рыбалка в Финляндии
13:27

Рыбалка в Финляндии

Картинка к материалу: «»


Правила получения разрешения на рыбную ловлю в Финляндии:  

Разрешение не требуется на ловлю (в том числе подледный лов) простой удочкой с крючком и леской в пределах морских акваторий и почти во всех озерах. Удочка не должна быть оснащена катушкой для дальнего заброса, на конце лески не должно быть искусственных приспособлений: блесны, мушки и т.д. Зимой бесплатный лов разрешен на мормышку и отвесным блеснением.

При ловле любыми другими способами (спиннинг, нахлыст, сети, проводка и т.д.) необходимы

1. Свидетельство о внесении государственного сбора за рыбную ловлю. Государственный сбор в размере 15 евро на календарный год или 5 евро на неделю рыбалки должен быть внесен до того, как вы начнете рыбачить. Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа. 

От уплаты рыболовного налога освобождаются лица младше 18 лет и старше 65 лет. 

Этот сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496 (номера счетов лучше уточнять finland-fishing.com, заполнив соответствующую форму. 

Данный сбор не может передаваться другому лицу. 

Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанцию. 
Отсчет недельного периода начинается с того дня, когда была произведена оплата, или с той даты, которая была проставлена в вашей квитанции при осуществлении платежа. 

2. Квитанция об оплате местной (губернской) лицензии на рыбную ловлю. 
В лицензии должны быть указаны разрешенные способы ловли, время и сроки рыбалки. 

Покупка губернской лицензии на ловлю с приманкой дает право на рыбную ловлю в пределах данной губернии с использованием одного удилища, катушки и искусственной приманки. Разрешается использование одной утяжеленной блесны или шнура для троллинга. 

Ориентировочная стоимость губернской лицензии - 27 евро на год или 6 евро на неделю рыбной ловли (как правило, рыбная ловля на озере дешевле, чем ловля в порогах - на озерах нет ограничений на количество продаваемых лицензий, а на реках и порогах - может быть). 

При желании можно приобрести лицензию на рыбную ловлю в нескольких губерниях.

3. Для рыбалки в Финляндии на специализированных объектах рыбной ловли (заповедники, частные угодья и др.) требуется разрешение владельца данного водного бассейна

Продажу таких лицензий осуществляют:
- администрации рыболовных районов, 
- местные рыболовецкие ассоциации, 
- местные власти, 
- частные владельцы, 
- отделения Управления лесов и парков Финляндии. 

4. В губернии Аландские острова существуют свои правила рыбной ловли, описанная выше лицензионная система там не действует.

Данные документы могут быть куплены сроком на 1 год (с 1 января до 31 декабря, т.е. независимо от времени покупки лицензии, она будет действительна до 31 декабря того года, в котором была куплена) либо на 7 дней и являются персональными, т.е. не могут быть переданы другим лицам. Отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой квитанции об оплате. Государственный сбор можно оплатить через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом на государственный счет Nordea 166030-101496, заполнив соответствующую форму. Аналогичным образом оплачиваются лицензии на банковские счета соответствующих губерний. 

На практике сборы можно оплатить на месте непосредственно владельцу Вашего коттеджа. 

НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ:

  1. Ловля рыбы ограничена тем, что запрещено производить лов рыбы, в том числе сига и лососинных в речных водопадах и стремнинах, а также в водоемах, где рыбная ловля запрещена на основании каких-либо иных законодательных актов или постановлений.
  2. На удилище может быть не предназначенная для спиннингования катушка.
  3. Определенная в некоторых пунктах закона ловля на приманку в Финляндии может быть запрещена в некоторых водоемах отдельными постановлениями.
  До 18 лет и после 65 лет От 18 до 64 лет
Ловля на удочку и подледная ловля 1) и 2) Общее бесплатное право рыбной ловли, платежи не вносятся Общее бесплатное право рыбной ловли, платежи не вносятся
Ловля на приманку
Ловля спиннингом или на блесну с одным удилишем 1) и 3)
Без государственной пошлины на восстановление рыбных ресурсов без платы за ловлю на приманку Государственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов и разрешение владельца водоема
Другие виды ловли
Другие виды рыбной ловли и ловля раков
Разрешение владельца водоема без государтсвенной пошлины на восстановление рыбных ресурсов Государственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов и разрешение владельца водоема

Плата за ловлю на приманку (вним. см. пункты 1 и 3). 

Общие сроки запрета ловли рыбы и раков, минимальные размеры улова: 

Вид Период запрета на ловлю Мин. размеры, см
Морской лосось В речных порогах, ручьях и морских протоках при ловле с удилищем и на блесну период запрета ловли 
с 11 сентября по 15 ноября
60
Озерный лосось 40
Форель 40
Кумжа 40
Голец в озере Инари --- 40
Голец в бассейне Вуоксы С 11 сентября по 15 ноября 40
Хариус С 1 апреля по 31 мая 30
Судак --- 37
Рак и пятнистый рак с 1 ноября по 21 июля -
Минога с 1 апреля по 15 августа -


В некоторых рыболовных районах Финляндии вообще нет периодов запрета лова - например, на порогах Нюкялянкоскет, в Лохимаа и на реке Кюмийоки. Они, как и некоторые другие быстрые реки Центральной и Южной Финляндии, остаются открытыми в течение всего года, так что вы можете ловить здесь, к примеру, нахлыстом даже в зимнее время.


Все вышеизложенные правила недействительны на Аландских островах, где действуют собственное законодательство.

В губернии Аландские острова существуют свои правила рыбной ловли, и указанная выше лицензионная система там не действует. Дополнительную информацию о рыболовных лицензиях и рыбной ловле в Финляндии вы найдете на страничке в сети Интернет по адресу ahven.net 

Просмотров: 565 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама