Главная » 2014 » Июнь » 24 » Схождение осей стволов
16:41

Схождение осей стволов

Картинка к материалу: «»

У двуствольной горизонталки оси стволов смещены от центра масс ружья, находящегося посередине между стволами, соответственно вправо и влево. Поэтому при стрельбе правый ствол отбрасывается вправо, а левый – влево, в итоге центры осыпи дроби обоих стволов совпадают на определенной дистанции. При этом они должны быть сведены так, чтобы оси стволов пересекались в горизонтальной плоскости на определенном расстоянии, отсчитанном от дульного или казенного среза. Эмпирически установлено, что оси стволов дробовой горизонталки должны пересекаться на расстоянии не менее 2,0 м от казенного среза. Эту точку отсчитывают и от дульного среза стволов. По моим собственным данным на основе измерения блоков стволов 25 дробовиков зарубежного и отечественного производства оси стволов пересекались на расстоянии 2,16–2,82 м от казенного среза. Для штуцера-горизонталки это расстояние во многом зависит также и от калибра и мощности патронов.

С вертикалкой ситуация иная – оси стволов находятся в одной вертикальной плоскости, но на разном расстоянии от центра масс ружья, поэтому оси стволов должны пересекаться в вертикальной плоскости. Причем точка пересечения осей находится дальше от дульного среза, чем у горизонталки. Кстати пересечение осей у вертикалки удобно отсчитывать от казенного среза стволов, по моим фактическим сведениям эта величина составляет 3,26–3,66 м. Отмечу, что по фирменным данным точка пересечения осей стволов итальянской вертикалки Perazzi МХ-8 лежит на расстоянии 3,74 м от казенного среза. Однако не все компании раскрывают этот параметр.

На положении точки пересечения осей стволов сказывается немало факторов, в частности форма каналов, деформированных, например, при нарушении режима пайки в ходе изготовлении блока. В результате оси стволов пересекаются в совершенно иной точке, а не там, где должны, если они были бы прямолинейными. Однако важна степень деформации и насколько она влияет на показатели боя. Определить это можно по взаимному расположению теневых колец при осмотре каналов стволов на свет. Очень хорошо все тонкости осмотра стволов изложил тульский мастер А.Д. Иванов в своей брошюре, изданной в Москве в первой трети XX века. При стрельбе ствол нагревается и удлиняется, причем у дробовика 12-го калибра при частой стрельбе на 0,2–0,3 мм и более. Если хотя бы один ствол уже искривлен, то нагрев вызывает еще большую деформацию стенок и оси канала, в итоге точка пересечения осей стволов смещается еще больше. Однако стоит учитывать толщину стенки и физико-механические свойства ствольной стали.

Такие стволы изредка встречаются у массовых двустволок различной категории, как вертикалок, так и горизонталок, независимо от производства – итальянского, турецкого, отечественного. У одностволок это явление проявляется реже, однако пристрелять такой экземпляр сложнее, особенно добиться постоянного боя. Технология ружей высокого класса полностью исключает это явление – на всех ружьях высокого класса, в том числе отечественных ЦКИБ СОО, стволы безукоризненно прямые.

Явление искривления стволов субъективно и обусловлено только добросовестностью производителя, ведь до пайки стволы прямые. Незначительное искривление осей каналов стволов мало сказывается на результатах стрельбы за счет ширины дробовой осыпи. Выправить стволы в более сложном случае может квалифицированный оружейник, при необходимости перепаивая блок стволов, включая соединительную и прицельную планку. С одностволкой проще, часто ее ствол достаточно выправить на специальном станке.

 Е. Копейко 

Категория: ОРУЖИЕ | Просмотров: 1885 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 1
0  
1 Korch   (24.06.2014 18:33) [Материал]
Я честно говоря думал,что стволы горизонталок и вертикалок под одним и тем же углом паяют,до этого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама