Главная » 2014 » Октябрь » 25 » Тишина...
18:52

Тишина...

Картинка к материалу: «»

Первое,  что видит человек, впервые выезжая за город в погожий денек после первого выпавшего снега, это чистота… нет коричневой каши на обочинах, нет сажи, нет мусора, всё укрыто белоснежным покрывалом заботливой матери природы. Если это ещё календарная осень, то лес пестрит золотом березовой листвы с вкраплениями бордовых штрихов от гроздей рябины, которую каким -то случайным образом пропустили местные пернатые обитатели… на фоне темно-зеленого ельника это картина выглядит наиболее колоритно. Синь чистейшего почти  зимнего неба довершает природный натюрморт… и чем дальше ты отъезжаешь от города, тем снег кажется чище, солнце ярче, и елки зеленее… и вот заветный поворот с трассы, ещё чуть-чуть и ты в деревне… десятки километров отделяют тебя от города, от бытовых проблем, от серости каменных стен, от работы, от гула машин… тебя встречает ТИШИНА!!!

На взгорке показалась россыпь маленьких деревенских домиков… кое-где в небо упираются столбы дыма от топящихся печей… два или три жилых дома всего, но ведь и там живут люди… вот в этом возможно старушка, безобидно ворча под нос на деда, устраивающегося погреть старые кости, ловко орудуя ухватом, ставит вариться кислые щи… а вот в этом дед, выпив стопочку после утомительной колки дров, просто смотрит на огонь… огонь завораживает… а может там совсем всё не так, но человек проезжающий мимо никогда об этом не узнает…

Вот уже и конечная цель маршрута. Здесь несколько оживленнее, чем в деревнях, попадавшихся по пути, но как ни странно, выходной день, обед, а вокруг ТИШИНА!!! Ни собака нигде не брешет, ни дверь нигде не скрипнет, ни прохожий не окрикнет… ТИШИНА!!!

Дом встречает теплом  и уютом… печь, заботливо протопленная со вчерашнего дня, ещё долго будет согревать вверенное ей пространство, она здесь хозяйка… тепло, уютно, и самое главное тихо… тишину нарушает лишь чайник, тихонько посапывающий на плите… из окна видны поля, лес… вот куда рвется душа охотника. Домашние дела и сборы отвлекают лишь от части, так как в голове уже складывается маршрут, рисуются картины неожиданных подъемов тетеревов из под куста прямо за огородом, и отчаянный бросок зайца в сторону спасительного леса, и шумные подлеты рябчика… всё это полностью занимает все мысли человека страстно любящего охоту…

Выйдя в поля, ощущаешь себя другим человеком, ЖИВЫМ человеком… столько мыслей приходят в голову, полностью захватывают тебя, а организм напряжен как струна, готовый в любой момент отреагировать на любое движение в зоне видимости… адреналин уже подготовлен, накоплен и ждет момента ворваться в кровь… но километр за километром остаются позади, а момента все нет и нет… и тогда внимание несколько притупляется, накатывает усталость, пора устроить привал. Горячий чай настраивает на нужный лад… можно продолжать движение…, но стоит ещё посидеть хоть минутку и послушать, подышать… отдохнуть…. ТИШИНА!!! Звенящая тишина, так непривычная городскому жителю, первое время режет слух, но вскоре это проходит, наступает умиротворение…

Лавируя между веток, беззвучно проскочил знакомый до боли силуэт… не большой размер, чуть свисающие крылья… весенний знакомец чистейших немецких кровей, вальдшнеп, зажирев перед долгим перелетом, показав хвост, скрывается в лесной чаще… а вот  под кустом  и его временное прибежище… протоптанная тропинка с небольшими покопками, искал, бедолага, под снегом, чем бы полакомиться…

На опушке, на самой макушке огромной старой осины расположились пяток тетеревов, неусыпно наблюдая за каждым шагом охотника. Тетерева поздней осенью крайне опасливы. Не дождавшись сокращения расстояния даже до трехсот шагов, они с недовольным кудахтанием слетают с дерева и скрываются в лесной чаще…

Солнце клонится к горизонту, пора и честь знать…

Алое зарево застилает добрую половину неба… лес окрашивается причудливыми красно-рыжими красками… снег горит огнем… против заходящего солнца смотреть невозможно, а не смотреть не хочется… именно в такие моменты жалеешь что обделен талантом рисования… краснота постепенно уходит, уступая место ночной синеве… и ТИШИНА!!!

Темнота застает в дороге. Мирриады звезд освещают путь лучше любого фонаря… сколько же их! Разве в городе это видно??? Нет… на губах появляется улыбка. Как будто ты узнал какой то секрет, который доступен лишь избранным…

Последний рывок, каких то пару километров, и теплый дом примет усталое тело в свои объятья… как ни странно, устало только тело, душа и голова отдохнули…

Дома скромный ужин на скорую руку, протопка печи и сон, крепкий здоровый сон…

В деревне время течет совершенно по другому. Если городские жители в девять только с работы приходят домой и жизнь только начинается, то в деревне девять это уже глубокая ночь… а ночью положено спать…

Первые лучи солнца застают охотника уже в поле… Поле для опытного следопыта словно карта, но сегодня оно предстало чистым листом… никто не смел нарушить девственность первого снежного покрова… ан нет, есть первопроходцы: парный след ведет от леса к островку молодого осинника, видимо ночью прошли лосиха с теленком.

Утро вступает в свои права, деревня должна ожить, местные вездесущие синицы, сойки, кедровки и сороки должны наполнить воздух стрекотом щебетанием, но нет… кругом ТИШИНА!!!
Вдали звучит выстрел, и через некоторое время краем уха улавливаю взвизги и мелодичные подвывания собак, кто-то вывел на охоту засидевшихся и заскучавших по настоящей работе гончих… В душе трепет, собаки где то далеко, а ты уже готов кричать :АТУ! АТУ его, ребята!!! Гон стих, и стало как-то пусто… даже находясь в нескольких километрах от эпицентра событий, мозг уже рисует в красках все происходящее там, как хозяин, забывая дышать, подстраивается под собак, как слушая узнает по голосу каждого пса, и мысленно подбадривает его, как собаки сломя голову летят через лес, дурея от запаха приближающейся добычи, как заяц, вложив все силы в этот бег, скидывается в сторону, собаки скалываются, и гон сходит на нет…

А лес все же потихоньку оживает… солнце радует всех живых существ, и птицы благодарят его за теплые лучи своим пением…

Пищик мелодично издает из раза в раз одну и туже мелодию, но в ответ тишина… и наконец шелест крыльев и подлет красавца рябчика… вот момент выброса адреналина… забывая дышать ты всматриваешься в кроны деревьев, сердце готово выпрыгнуть из груди. Душа трепещет - она оказывается еще есть!!! Её не съели бытовые проблемы и склоки… она жива, ты ЖИВ!!!

Выстрел прокатился как гром, отталкиваясь от стволов деревьев, и с нарастающим гулом ушел в чащу… выстрел был последним, что услышал один из пернатых обитателей леса, дальше

ТИШИНА…

Автор Ганин Артем

 

Категория: Литературная СТР. | Просмотров: 1100 | Добавил: TAPAMTAMTAM
Всего комментариев: 171 2 »
0  
17 СергейМ   (26.10.2014 17:19) [Материал]
Зря, Тём......эх зря.... sad

0  
16 TAPAMTAMTAM   (26.10.2014 16:39) [Материал]
Серег, старое скидывать не вижу смысла, дела минувшие... нужно новое писать smile
а ничего если материал выкладывается на 2х площадках?

0  
15 СергейМ   (26.10.2014 15:38) [Материал]
Точно точно...всё Ок.

Подтверждаю... smile

0  
14 Admin   (26.10.2014 15:20) [Материал]
Этот «глюк», вроде, вчера исправил… smile

0  
13 юрий   (26.10.2014 15:02) [Материал]
Это просто "глюк" был, такое иногда происходит. Ведь сайт на общественных началах, по существу на плечах одного админа Ивана, которому ещё и о хлебе насущном заботиться приходится.

+2  
12 hutorsobachi   (26.10.2014 14:47) [Материал]
Очень хорошая литература. Артём (хоть и не знакомы), молодец !

0  
11 1123455   (25.10.2014 22:47) [Материал]
Хорошо написано, со знанием дела и с мелодией в душе. Мне очень понравился рассказ. Но, текст на фоне природы читается с трудом- появляется некоторый дискомфорт. Можно что-то изменить в этом плане?

0  
10 СергейМ   (25.10.2014 22:22) [Материал]
biggrin ну и ладушки!!!!

0  
9 Korch   (25.10.2014 22:19) [Материал]
Да  конечно не против Сергей!

0  
8 СергейМ   (25.10.2014 22:02) [Материал]
Точно Саш!! (ничего, что я так??) дааааавно пора прейти на ТЫ (если не против...) smile

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама