Главная » 2013 » Март » 6 » Встреча участников и учредителей РОС на Национальном форуме в ВВЦ
19:26

Встреча участников и учредителей РОС на Национальном форуме в ВВЦ

Картинка к материалу: «»
2 – я встреча участников ОД РОС ( Российский охотничий союз )
и участие рабочей группы ОД РОС во 2 – м заседание Национального форума ”Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма” на 33 выставке ”Охота и рыболовство на Руси” ( ВВЦ, 75 павильон, 11-30 )

Встреча активистов РОС состоялась 27.02.13 около 10-00 в преддверии 2-го заседания Национального форума, на котором ожидались выступления по многочисленным вопросам все нарастающей проблематики в сфере Российской охоты и охотничьего хозяйства, а так же предложения по их разрешению от ряда известных представителей Российского охотничье-рыболовного сообщества таких как Антон Берсенев, Валерий Кузенков, Алексей Цесарский, Леонид Сонин, Дмитрий Вачугов и нек. др
Но по порядку.

Часть I. Встреча активистов ОД РОС
На встречу и форум подъехали сл. участники ОД РОС – Дмитрий Чивелев, Юрий Константинов, Игорь Суслов, Виктор Гуров, Юрий Любимский и Олег Крымцев. По досадному недоразумению и технической нестыковке, связанной с необходимостью организации прохода приехавших чуть ранее и вставших в очередь на проход в павильон нескольких участников, не удалось встретиться с также подъехавшим и заинтересовавшимся идеей создания независимого союза Александром Посудиным. Александр – прошу извинить меня за эту нестыковку, вызванную суетой, толчеей и неразберихой при входе в 75 павильон, которую пришлось разрешать. Надеюсь, что впредь у нас такого не случится!

В преддверии начала заседания Национального форума рабочей группой РОС был рассмотрен оперативно ( за несколько дней ), подготовленный нашим юристом проект устава ОД РОС. Причем проект этот не шаблонный – написан он, что называется вручную, почти на 15 листах. По уставу, собравшиеся сделали несколько замечаний одно из которых – его размер. Юрий Константинов в шутку сравнил его с уставом КПСС. ( Через несколько дней проект устава будет выложен на эл. страничку РОСа для обсуждения и принятия участниками РОС ) После чего пятеро участников рабочей группы подписали учредительные документы, необходимые для гос. регистрации общественного движения ( хотя формально достаточно и 3-х учредителей )
Часть II. Национальный форум.

Ниже постараюсь максимально кратко и насколько это возможно, серьезно изложить суть выступлений некоторых участников форума и своего собственного.
Опустив несколько тихо произносимых, не вполне лаконичных и не вполне на мой взгляд понятных тематически, выступлений сразу же после начала работы форума, хочу остановиться на докладах и ответах на поставленные вопросы ( по порядку выступлений ) – начальника ФГБУ Центрохотконтроль Дмитрия Вачугова, председателя правления клуба ”Сафари” Леонида Сонина и руководителя департамента государственной политики в сфере охотпользования ( далее деп. охоты при МПР ) Антона Берсенева.

Итак, из первого ( из перечисленных выше выступавших ) доклада Д. Вачугова стало известно, что ФГУ Центрохотконтроль занимается мониторингом охотничьих животных на всей территории РФ и ( конечно ) достиг в этих вопросах больших успехов. Правда Дмитрий отметил, что дичи у нас становится все меньше, а кое какой и вообще уже так мало, что и учитывать почти нечего. Запомнилось, что началось применение для учета дичи беспилотных летательных аппаратов в количестве 2-х или 3-х единиц. Вопросов к докладчику почти не было.


Следующим выступал Леонид Сонин, причем почему-то, ни много, ни мало делал он это от лица Российских охотпользователей, почему-то практически отсутствовавших на форуме.
Леонид спокойно, не напрягаясь, рассказал о находящейся в стадии принятия правительством Стратегии по сохранению редких видов предусматривающую охотхозяйственную деятельность до 2030 года. Отметил, что написана она малопонятным языком, вызвала много критики и нареканий. Требует доработки. Поэтому предложил создать некий координационный совет по разработки концепции охотпользования, отметив необходимость привлечения к этому процессу общественных организаций. ( У меня если честно в это время возник вопрос – Почему именно он об этом говорит? – но не стал перебивать. ) Далее Леонид доложил о многочисленных препонах и надуманных требованиях и поборах установленных гос. системой по отношению к охотпользователям, что так же несколько странно, учитывая то обстоятельство что Леонид прежде всего является одним из руководителей элитного Московского клуба трофейных охотников, а не председателем гильдии охотпользователей. Говорил Л. Сонин и о скорейшей необходимости предоставления охотпользователям карательных ( фактически полицейских ) прав по охране ”своих” угодий ( от кого Леонид – уж не от охотников ли с ФЕДЕРАЛЬНЫМ билетом??? ) Тогда, по мнению Леонида Сонина и наступит в России охотничий рай.
Вопрос к докладчику ( Юрий Константинов ) : - Почему на сайте клуба ”Сафари” рекламируется охота в заповедниках в частности в Дарвинском?
Ответ: - Это неправда! Где вы это видели.
Реплика Константинова:– Могу привести цены!
Ответ: - Не знаю ничего об этом, нет этого!
Вопрос к докладчику ( Анатолий Бонч-Бруевич ) : - Леонид вы много говорили о необходимости предоставления различных прав охотпользователям, но ни словом не обмолвились об правах охотников. Стоит ли их учитывать вообще, и кто их будет учитывать в предлагаемом вами координационном совете по разработке концепции охотпользования?
Ответ: - Вот вы этим и займитесь, посоветовал улыбающийся Леонид.
Реплика (А. Б-Б ) – спасибо!
И, наконец, хотелось бы отметить выступление Антона Берсенева. Надо сказать, что нынешний руководитель Российской охоты весьма спокойно, лаконично, не напрягаясь, рассказал о проблематике охоты в РФ, показал на немаленьком экране-проекторе неутешительные для нас графики и сравнительные данные о численности копытных в РФ, США, Западной и Восточной Европе. При этом численность копытных в РФ каким-то образом бралась общая и сравнивалась с нормативной ( или возможно максимально возможной ). Отметил докладчик неконтролируемый рост численности хищников ( г.о. волк, лиса ) приводящих к огромному ( были приведены большие цифры ) ущербу охотничьему хозяйству сравнимому с браконьерством .( прим. А. Б-Б – как можно оценить последнее особенно в рамках всей территории РФ??? ) В очередной раз отметил несовершенство 209 закона об Охоте… и подтвердил свою готовность поддержать действенное общественное начинание по его отмене и принятию нового закона. Отметил так же, безрезультатность каких бы-то ни было попыток различных инициативных групп в т.ч. и РОРСа, внести хоть какие-то изменения в 209 закон.
Антон Евгеньевич поставил в плюс департаменту что по его инициативе сейчас думой принимаются поправки к 209 закону направленные на наделение штатных работников ( егерей ) охотпользователей карательными правами. ( прим. А. Б-Б. - к сожалению эта однобокая мера в н.в. только усугубит противоречия и конфронтацию в сфере охоты ) Упомянул А.Е. и несовершенство в смысле многовариантного толкования некоторых пунктов правил охоты, и разгул цен по охоте на массовые виды, и несправедливое распределение разрешений на отстрел крупных лимитируемых видов. Рассказал о передаче прав по ограничению максимальной площади угодий юр.лиц в субъекты, о проводимой государством сомнительной в смысле ее эффекта децентрализации в сфере охоты. ( прим. А. Б-Б. – об существование приказа МПР по ограничению максимальной площади угодий я знал, но о том что он уже законодательно передан в регионы на исполнение услышал впервые!!! – о чем и переспросил Берсенева. ( А.Е. подтвердил передачу прав еще прошлым летом, и улыбнувшись перед уходом, добродушно посоветовал - учить мат часть. Хотел было то же посоветовать почаще листать конституцию Российской Федерации, но не стал так как это в самую первую очередь, СРОЧНО надо делать славным депутатам из славной гос.думы, которые лепят один антинародный закон за другим.)

В заключение Антон Берсенев пожелал всем здоровья и призвал к консолидации.
Ниже приведу наиболее острые вопросы к докладчику.
Вопрос Игоря Суслова
1 -. Почему сокращена весенняя охота и по многим областям отменены зоны север-юг?
2. - Какую часть охот. угодий вы как известный сторонник частного охотпользования планируете передать в частное охотпользование?
Ответ Антона Берсенева:
2. - Я не являюсь сторонником частного охотпользования
1. - Сроки приведены к исторически сложившимся величинам. Зоны в небольших областях отменены, в связи с усиленным прессом на угодья в течение фактически 3-недель в связи с легкой возможностью переездов. ( прим. А. Б-Б. – по высказанному мнению А.Е. для удовлетворения потребностей в весенней охоте вполне достаточно 2-3 дней – это ошибочное заявление, мне лично после нашей зимы и недели иногда не хватает )
Вопрос Анатолия Можарова
- На рабочей встрече в МПР 19 февраля посвященной нездоровой ситуации по Костромскому ОООиРу из уст зам. министра Лебедева прозвучали слова о гос. поддержке охотничьих обществ! В чем будет заключатся эта поддержка?
Ответ Антона Берсенева
- Это было сказано в контексте (имеется ввиду частная ситуация с Костромским ОООиР )
Вопрос Виктора Залогина
1. О необходимости ежеквартальной отчетности перед департаментом старших Охотоведов и начальников хозяйств о проверке работы хозяйства?
2. Об ошибочности подписания соглашения по переходу на гуманные ( ного захватывающие ) капканы при промысле пушнины в Сибири в связи с их неэффективностью.
Ответ Антона Берсенева
1. Такой необходимости нет – отчитывайтесь перед своим руководством.
2. Подписание соглашения о запреете не гуманных капканов было вызвано экономической составляющей. Об эффективности и не эффективности предложил говорить участникам промысла к коим ни себя, ни В.З. не отнес.

После перерыва на полтора часа, слово было предоставлено инициатору создания ОД РОС – то есть мне. К сожалению мне пришлось выступать не после, а ( в связи с болезнью ) вместо редактора журнала Охота - Валерия Кузенкова, который должен был говорить об необходимости создания центра охотничьей координации. Мне должны были дать слово после него - вкратце рассказать о сути и смысле организации ОД РОС. Длинную речь я не готовил и выступление получилось на мой взгляд слишком пространным и несколько смазанным ( хотя некоторые участники его одобрили ). С сутью выступления можно ознакомиться на эл страничке РОСа в разделах ”стартовая декларация” и ”несколько слов о РОСе”. Хочу лишь отметить что начал выступление с того что поприветствовал участников форума, представился и отметил, что в выступлениях предшественников явно прослеживается следующая тенденция – защищает интересы охотпользователей ( причем понятно каких ) и отстаивает их права Леонид Сонин, интересы дичи отстаивает Антон Берсенев, а вот интересы и права охотников между прочим именно тех ради кого и существует охотхозяйство не отстаивает НИКТО!!!
Выслушав мое выступление к микрофону вышел представитель какого-то видимо РОиРа ( не представился ) и начал активно возмущаться созданием новой общественной структуры, раз десять повторив фразу – надо работать! На мой вопрос – все ли устраивает лично его в нынешнем охотпользовании, ответил, что его почти ничего не устраивает.

На мой вопрос есть ли в зале хоть один представитель РОРС ( так как никто от ассоциации РОРС на национальном форуме не выступал – нашлись видимо более важные дела)) из самого угла поднялась одна единственная рука.
- Вот поэтому мы и решили создать и регистрируем новую общественную организацию, аккумулирующую существующие вопросы и проблемы в сфере охоты и пользуясь независимостью от владения угодьями, способную предъявлять власти требования простых ( или не простых ) охотников по соблюдению конституционных прав, не взирая на их принадлежность тем или иным обществам!!! Иначе ( учитывая позицию руководства РОРС как сторонних наблюдателей ), власть как не слышала о проблемах охотничьего хозяйства - так и не услышит, и как не видела охотников с высоты птичьего полета – так и не увидит…!
К сожалению, из-за возникшего возле президиума сумбура некоторые острые вопросы, а именно проблемы ужесточения оружейного законодательства, проблемы легитимизации охоты с детьми и нек. другие осветить в рамках создания РОСа, не удалось!

Резюмируя все услышанное на Национальном охотничьем форуме, хочу сказать, что проводимую ныне – ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ мозгов ( в виде их полоскания ) надо заканчивать, координироваться с теми, кто в этом реально нуждается и отстаивать свою национальную ОХОТУ.
С уважением ко всем настоящим охотникам соотечественникам,
инициатор создания ОД Российский охотничий союз

Анатолий Бонч-Бруевич 28.02.13


Категория: РОС | Просмотров: 1211 | Добавил: CosMO
Всего комментариев: 2
2 vovus0709   (08.04.2013 21:29) [Материал]
Или просто рановато решили провести встречу.

1 vovus0709   (08.04.2013 21:26) [Материал]
Что-то маловато

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама