[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Обсуждаем ОРУЖИЕ » ИНТЕРЕСНОЕ
ИНТЕРЕСНОЕ
юрийДата: Вторник, 16.12.2014, 20:07 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Современные однозарядные ружья

В наше время промышленность выпускает огромное количество охотничьих ружей, большая часть которых приходится на двустволки, магазинные и самозарядные одностволки. Несмотря на это, некоторые оружейные фирмы не отказались от выпуска однозарядных ружей, находящих устойчивый спрос на мировом оружейном рынке. Такая ситуация могла бы показаться абсурдной, так как практика стрельбы из охотничьих и спортивных ружей давно показала, что наиболее удобны ружья, с помощью которых можно произвести последовательно два-три выстрела. Популярность же однозарядок объясняется особым типом потребителей, которых условно можно подразделить на три категории.Первую и, к сожалению, самую массовую категорию потребителей составляют обыватели, заводящие ружья "просто так, на всякий случай". Эти потребители предъявляют к ружью следующие требования: оно должно быть дешевым, легким, простым по устройству, компактным.Сотни тысяч таких дешевых одностволок всех систем и калибров и у нас, и за рубежом хранятся без соблюдения правил безопасности, нередко попадают в руки подростков, случайных людей. Благодаря мерам, принятым в последние годы в нашей стране, поступление одностволок в руки владельцев подобного типа пресечено, что можно только приветствовать.Охотникам-любителям приобретать однозарядные ружья бессмысленно, так как для современной любительской охоты наиболее рациональны двустволки, в меньшей степени - самозарядные ружья.Вторая по массовости категория потребителей однозарядок - промысловые охотники. К мнению и требованиям этой массы потребителей необходимо внимательно прислушиваться, ибо для добычи мелкого пушного зверя, промыслового отстрела боровой дичи вполне подходит легкая, безопасная и безотказная в эксплуатации однозарядка.Одними из наиболее известных ружей такого типа являются одностволки Ижевского механического завода ИЖ-17 и ИЖ-18, 12, 16, 20, 28 и 32 калибров (рис. 1 и 2).
 
юрийДата: Вторник, 16.12.2014, 20:08 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуй, одно из основных достоинств этого оружия - простота запирания ствола с помощью нижнего рычага.К оружию такого же типа относятся венгерские ружья фирмы "Фег" (рис. 3 и 4) 12 и 16 калибров, американские однозарядки фирмы "Винчестер" 12, 16, 20, 28 и 410 калибров (рис. 5). Фирма "Харрингтон - Ричардсон" выпускает однозарядки 12, 16, 20 и 410 калибров (рис. 9), открывающиеся с помощью кнопочного рычага, расположенного за внешним курком на шейке ложи.Вес всех этих моделей находится в пределах от 2,8 кг (12 калибра) до 2,6 кг (32 и 410 калибров). Однозарядные ружья для промысла имеют простую отделку деревянных деталей ложи и цевья, поверхность которых оставляется гладкой или покрывается мелкой насечкой. Гладкая поверхность металлических деталей воронится в темный или серый цвет. Стволы изготовляются без прицельной планки, с металлической мушкой. Форма цевья бочкообразная, удобная для захвата рукой. Часть ружей имеет резиновые затыльники. Антабки ставятся только на европейские модели ружей, одностволки американских фирм "Винчестер", "Харрингтон- Ричардсон", "Итака" антабок не имеют.Из однозарядок, пригодных для промысловой охоты, выделяется складное ружье корпорации BSA (Великобритания). Достоинство этой модели в том, что ружье моментально складывается пополам при нажатии на рычаг, находящийся перед спусковой скобой, что очень удобно при транспортировке оружия. Калибры ружья 12, 20, 410 (рис. 12).К третьей и самой малочисленной категории потребителей однозарядных ружей относятся состоятельные американские, английские и японские охотники, предпочитающие дорогую однозарядку любому другому оружию. Они считают, что настоящему охотнику для попадания в цель необходим всего один выстрел. Такая категория охотников традиционно отдает дань уважения качеству боя и старомодному стилю однозарядки британской фирмы "Веблей - Скотт" 12 и 28 калибров (рис. 8). Заряжание производится через специальную верхнюю прорезь в мощной ствольной коробке, открываемой с помощью скобы-рычага Генри. Вес ружья 12 калибра 3 кг, 28-2,6 кг. Все детали оружия подчеркнуто массивные, по форме напоминающие оружие конца прошлого века. С правой стороны ствольной коробки расположен рычаг предохранителя. Ложа прямая, английская. Цевье несъемное, массивное. Ружье не складывается, не имеет антабок и переносится в длинном ("винтовочном") чехле. По отзывам специалистов, бой однозарядки "Веблей - Скотт" отличный. Употребляется ружье для охоты на голубей, на гусиных и утиных перелетах. Длина ствола от 71,1 до 86,4 см.Непривычен для нас по форме однозарядный карабин с откидным стволом фирмы "Ругер" (США). Его перезаряжание производится с помощью нижнего рычага (рис. 10). Это ружье выпускается в широком ассортименте калибров: от 5,6 мм (22 калибр) до 11,6 мм (458 калибр). Вес - от 3,3 до 4,5 кг. Существует особая разновидность охотников-фаталистов, находящих удовольствие ходить на африканского буйвола или слона с однозарядным карабином "Ругер".
 
юрийДата: Вторник, 16.12.2014, 20:09 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Наконец, ряд европейских, японских и американских фирм выпускает очень дорогие однозарядки (ценой от 500 до 5000 долларов), сборка и отделка которых производится вручную самыми лучшими мастерами из материалов высочайшего качества. Богатый покупатель получает удовлетворение уже от одного сознания, что подобная модель была у президента Теодора Рузвельта или короля Фейсала. К ружьям такого типа относятся модели фирмы "Итака" (США) "Century-II" (рис. 6) и "Itaka-4E" (рис. 7), модель "Competetion-l" итальянской фирмы "Перацци" (рис. 11). Эти ружья весят от 3,6 до 3,825 кг, имеют высокие вентилируемые планки шириной 10-12 мм, мощное бочкообразное цевье. Оружие такого типа употребляется как для охот на перелетах, так и для стрельбы на американском траншейном стенде, на котором, согласно правилам, стреляют одним патроном.Заключая этот краткий обзор, необходимо отметить, что для нашей страны наиболее целесообразен выпуск однозарядок для нужд промысловой охоты. Следует обратить внимание на отзывы профессиональных охотников, многие из которых считают, что одностволки с внешним курком предпочтительнее, чем с внутренним, внешний курок не перенапрягает боевую пружину, легче позволяет следить за безопасностью действий охотника. Эксплуатация курковых венгерских и американских однозарядок (рис. 3, 9), огромный опыт использования нашей одностволки ИЖ-17 подтверждают правоту приверженцев ружей такого типа.На рисунке:1, 2. Одностволки ИЖ-17 (рис. 1) и ИЖ-18Е (рис. 2). СССР. Калибры 12, 16, 20, 28, 32.3, 4. Одностволки фирмы "FEG". Модель "Hunter" - одностволка с внешним курком (рис. 3) и модель "Hummerless" - с внутренним курком (рис. 4). Венгрия. Калибры 12, 16.5. Одностволка с внешним курком фирмы "Винчестер" модели 37А, США. Калибры 12, 16, 20, 28, 410.6. Одностволка с внутренним курком фирмы "Итака" модели "Century-II", США. Калибр 12.7. Одностволка с внутренним курком фирмы "Итака" модели "4Е", США. Прицельная планка вентилируемая. Калибр 12.8. Одностволка фирмы "Веблей-Скотт" модели "GPMK-II", Великобритания. Заряжание производится в специальную верхнюю прорезь ствольной коробки. Затвор открывается с помощью подствольной скобы-рычага Генри. Калибры 12, 28.9. Одностволка с внешним курком фирмы "Харрингтон-Ричардсон", США. Калибры 12, 16, 20, 410.10. Однозарядный карабин с откидным стволом фирмы "Ругер", США. Калибры от 22 (5,6 мм) до 458 (11,6 мм).11. Одностволка с внутренним курком фирмы "Перацци". Модель "Competetion-I", Италия, Калибр 12.12. Складная одностволка фирмы "BSA", Великобритания. Складывается пополам с помощью подствольного крюка. Калибры 12, 20.
 
СергейМДата: Вторник, 16.12.2014, 22:03 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата hutorsobachi ()
Очень душевно читается !
+100 и более :))) читается очень хорошо....НО, мне общее впечатление испортило то, что " всеми там любимый" Филлипок опять не удержался.....Бин..." и где у него кнопка?".... (с)....из к/ф "Приключения Электроника"...
Сергеич...я уже Жанна тереблю (хотя знаю его основательный подход smile )....ну когда же будут фото и видео.....уж тааак свербит!!! tongue


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:52 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Страсть к личной охотничьей жизни, трепет перед Африкой и склонность к крайностям. Достаточно вспомнить Хемингуэя, чтобы увидеть тесную, почти «эротическую» связь охотника со своим оружием. Этот великий американский писатель увековечил охоту во многих своих литературных произведениях.
Более того, для Хемингуэя охота была прибежищем человечности, где и сегодня ещё раскрываются мифы и действительность человеческого существования. Охота была для него моментом, объединяющим историю человечества – и это имеет огромное значение: начало movimentum, движения к возникновению культуры.
На охоте человек (Хемингуэй сказал бы политически некорретно – мужчина) встречается со своим древнейшим началом, тем моментом человеческого бытия, что пережил все века и эпохи.
Ружейный мастер Петер Хофер из Ферлаха, Австрия, уже обеспечил себе место в будущих учебниках истории как выдающийся оружейник нашего времени. В один прекрасный день он обязательно познакомился бы с Эрнестом Хемингуэем лично, если бы тот не умер в 1961 г. в возрасте 61 года. Петеру Хоферу к тому моменту было лишь 3 года. Петер – также человек, склонный к крайностям, – с раннего детства посвятил себя охотничьему делу, в особенности охотничьему оружию. В 20 лет он стал самым юным ружейным мастером в мире. Петер вырос в семейном предприятии своего отца, занимавшегося торговлей оружием, однако решил не идти по его стопам и в 1986 г. основал собственную фирму.
 
юрийДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:54 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


После появления на Shot Show в Лас-Вегасе и пышной презентации на IWA в Нюрнберге Benelli 828U летом придёт на европейский рынок. Объединяя новые идеи и технологии с тщательно продуманным дизайном и элегантностью, дом Урбино демонстрирует концепцию двуствольного охотничьего ружья XXI века. Одни сразу же полюбят его, другим оно не понравится, третьи научатся его любить, но определённо 828U никого не оставит равнодушным.
Охотник спросит себя, откуда взялось название новой двустволки. Стоит знать, что в Урбино в компании Benelli всегда любили объединять историческое прошлое и инновационные технологии. Число 828 соответствует инвентарному номеру города Урбино в классификаторе мест, считающихся памятниками культуры мирового значения ЮНЕСКО. Буква U символизирует Урбино, город, являвшийся центром Rinascimento, итальянского Возрождения в XV веке. Под эгидой графа Федерико де Монтефельтро Урбино покровительствовал самым великим именам той эпохи: художникам, учёным, архитекторам, скульпторам (Пьетро дела Франческа, Рафаэльо, Перуджино, Брамантэ), гениям, подарившим человечеству нетленные шедевры и столь далёким от наших «слишком меркантильных однодневных художников».
 
юрийДата: Понедельник, 21.09.2015, 18:01 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Бесспорно, Джон Мозес Браунинг – наиболее значимая фигура в истории современного стрелкового оружия. Он автор 128 патентов, 80 различных образцов стрелкового оружия и 7 типов стрелковых боеприпасов. При этом почти каждая его модель достойна быть вписана золотыми буквами в историю оружия. Под силу ли такое одному человеку? Ответ на этот вопрос содержится в предлагаемой читателю статье.
Обычно, когда говорят об отце Джона Браунинга, Джонатане Браунинге (1805 – 1879 гг.), упоминают о нём, главным образом, как об одном из пионеров мормонского движения и о хозяине оружейной мастерской. Однако Джонатан Браунинг сам был талантливым изобретателем оружия. Он начал свою оружейную карьеру в возрасте чуть более десяти лет, починив за 4 доллара неисправное ружьё своему соседу и изготовив при этом часть недостающих деталей. Известность же Браунигу-старшему принесли первые образцы многозарядного оружия, в частности, ружьё, действовавшее по принципу револьвера. Но больше всего Браунинг-старший прославился благодаря так называемому ружью-гармонике – прообразу современного магазинного ружья. Джонатан был автором наиболее известной конструкции этого вида многозарядного оружия, имевшего расположенный горизонтально магазин, который перемещался по мере расходования боеприпасов в поперечном направлении, подобно губной гармонике. Это изобретение мгновенно делает его исключительно популярным, и он даже избирается на должность мирового судьи, причём к кругу знакомых Браунинга-старшего принадлежал не кто иной, как сам Авраам Линкольн. После знакомства с проповедником Джозефом Смитом отец Джона Браунинга становится мормоном и переселяется из родного Тенесси в штат Иллинойс, в город Наву, который должен был стать мормонской столицей. Там Джонатан Браунинг приобретает участок земли и строит на нём дом, который одновременно служит жилищем для его первой жены и многочисленных детей, а также одновременно фабрикой по выпуску оружия. Вскоре его оружейное предприятие становится одним из крупнейших в городе.
 
юрийДата: Пятница, 22.01.2016, 16:29 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Cамые дорогие ружья 2015 года
Английский журнал The Field опубликовал свой список 10 самых дорогих ружей 2015 года. В него вошло оружие известных европейских компаний, о которых мы подробно рассказывали на страницах нашего журнала. Главным критерием при составлении списка послужила стоимость ружей, однако автор, Майк Ярдли, отмечает, что дополнительное покрытие, специальная гравировка, украшение драгоценными металлами или камнями могут значительно увеличить стоимость изделия, а некоторые модели настолько эксклюзивны, что не имеют конкретной стандартной цены. По словам автора, в список не вошли несколько старейших производителей, которые уже не принимают заказы, а также достойные внимания современная британская компания RAY WARD и семейное оружейное предприятие MAX ERN из Германии.
Все ружья из списка выпускаются с учётом личных пожеланий клиента, то есть индивидуально под покупателя, каждая модель – это фактически произведение искусства. Разумеется, с соответствующим ценником от ста тысяч долларов. А сроки исполнения колеблются от 1 года до 5 лет.
 
юрийДата: Среда, 24.02.2016, 10:49 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Среда, 24.02.2016, 10:52 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Дизайнер Apple доработает охотничье оружие BerettaBeretta 486Фото: BerettaИтальянская компания Beretta заключила с дизайнером Марком Ньюсоном, работающим в американской компании Apple с сентября 2014 года, договор на доработку существующих образцов охотничьего оружия и создание новой линейки ружей. Как сообщает TheFirearmBlog, дизайнер уже поработал над ружьем Beretta 486 12-го калибра, внеся ряд улучшений как во внешний вид оружия, так и в его конструкцию.В частности, Ньюсон изменил конструкцию казенной части стволов и колодки, убрав «ступеньку» на их стыке. Изменению подверглись также крепление деревянного приклада к колодке и переключателя стволов. Дизайнер Apple также несколько изменил форму спусковой скобы и сдвинул ее назад. При этом спусковой механизм и курок выполнены по системе Anson & Deeley. Размеры цевья также были уменьшены.Beretta 486Фото: Beretta1/9Передняя часть колодки и замок запирания стволов стали более «плавными». В ружье также использованы стволы холодной ковки, расположенные горизонтально. Наконец, в оформлении Beretta 486 была использована лазерная гравировка. Рисунок на колодке выполнен в азиатском стиле, а его центральным элементом является дракон. Согласно заявлению Beretta, в новом виде ружье стало более элегантным и узнаваемым.Масса доработанного оружия составляет 3,2 килограмма. Для сравнения, масса базовой версии Beretta 486 составляет около трех килограммов. Стоимость оригинального ружья в США составляет около 5,4 тысячи долларов; в России — около 296 тысяч рублей. Стоимость доработанного Марком Ньюсоном «ствола» пока неизвестна.
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Обсуждаем ОРУЖИЕ » ИНТЕРЕСНОЕ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: