Главная » 2017 » Июль » 20 » 12 калибр
22:18

12 калибр

Картинка к материалу: «»

Диаметр любого из двенадцати одинаковых свинцовых шариков, общий вес которых составляет 456 грамм. Именно так выглядит объяснение того, как соответствует диаметр ствольного канала охотничьего гладкоствольного ружья калибру, имеющему численный индекс 12.

 

Не правда ли, несколько странно для нас, привыкших к линейным значениям калибров, выраженных в миллиметрах? Что поделать, это вековая традиция, когда-то разнесенная по всему миру торговым флотом туманного Альбиона и прижившаяся настолько, что изменить её уже невозможно.

Впрочем, соотношение номер калибра – диаметр ствола весьма условно. В зависимости от производителя и типа гильз фактический диаметр ствольного канала может колебаться в пределах от 18.2 до 19.4 мм. На величину реального диаметра влияет и наличие ствольного сужения, которое называется чок.

КалибрыВас интересуют калибры охотничьих ружей? Мы рады Вам помочь, читайте дальше.

Вас интересует, что такое охотничьи пневматические винтовки 9 мм? Информация тут.

Ствольный чок. Кратко о важном

Ствольный чокДульное сужение помогает регулировать рассеивание дроби. В силу того, что стволы даже серийных изделий при эксплуатации проявляют «индивидуальность» рассчитать точнее значение показателя кучности для разных типов дульного сужения невозможно. Это достижимо только практикой, во время отстрелки ружья со станка.

Существует несколько категорий чоков, имеющие определенные параметры абсолютных величин сужения. Нам остается только дать их краткую характеристику, с общим описанием назначения. В скобках указывается международная маркировка:


ТАБЛИЦА

 

Класс сужения

Размеры сужения, мм.

Примечания

Цилиндр

(Cylinder, С)

0.00-0.02

Сверловка ствола без дульного сужения. Разрешается применение любых пуль, дроби и картечи всех номеров. Плотность осыпи дроби равномерная. Наилучшая эффективность стрельбы на расстояниях 15-25 метров.

Цилиндр с напором

(IIII, Improved Cylinder, IC)

0.15-0.25

Слабое сужение. Уменьшает рассеивание дроби. Кучность осыпи около 40%. Все типы дроби и пуль. Эффективная дальность 20-25 метров.

Получок, ½ чок

(III, Modified, M)

0.34-0.50

Кучность осыпи дроби достигает 55%. Самая эффективная дистанция – от 25 до 40 метров. Используется дроби и картечь всех номеров, подкалиберные и круглые специальные пули с ребордами.

Средний чок, ¾ чок

(II, Improved Modified, IM)

0.51-0.74

Наибольшая эффективность и кучность до 60% при стрельбе расстояние более 50 метров крупной дробью и согласованной картечью. Пули используются только подкалиберные и специальные под данный вид чока.

Полный чок

(I, Full, F)

0.68-1.00

Для стрельбы средними номерами дроби на максимальные дистанции. Кучность осыпи достигает 70%. При стрельбе крупными номерами равномерность и кучность резко ухудшаются. Пули используются подкалиберные.

Чок усиленный

(Extra Full, EF)

0.84-1.25

Самые редкие виды дульных сужений. Усиленный приспособлен только для согласованной дроби 7-10 номеров на максимальных дистанциях стрельбы. Кучность достигает 85%.

Особый (он же «очень сильный») чок встречается только в штучных отечественных образцах. Только для дроби 8-10 номеров.

Оба типа сужения исключают применение картечи и пуль.

Чок особый

1.40-1.45

«Парадокс»

(Paradox)

около 0.35

с нарезкой

Нарезной чок предназначен для стрельбы специальными пулями со сминаемыми ободками (ребордами). Качество дробовой стрельбы приближено к получоку.

В настоящее время существуют сменные чоки для ружей со сверловкой «цилиндр» и резьбой для их крепления.

На зайцаА здесь вы узнаете как охотиться на зайца без собаки.

А здесь вы узнаете что такое мелкокалиберные охотничьи винтовки.

Охота на лося зимой с подхода — видео которое стоит посмотреть.

Выбор

Выбор охотничьего ружья 12 калибраВыбор охотничьего ружья 12 калибра зависит от того, какими видами охоты вы собираетесь заниматься. Расписать в подробностях, как нужно выбирать ружье, невозможно. Знатоку охоты это не нужно – его личный выбор зависит от пристрастий и опыта в первую очередь. Можно лишь сформулировать несколько рекомендаций общего характера, которые помогут сделать правильный выбор начинающему охотнику.

Итак, перед нами некий гипотетический оружейный магазин. Сразу остановим свое внимание на гладкоствольном оружии 12 калибра, как самом демократичном в отношении опыта будущего владельца.

  • Патронник. Несложный выбор того, каким патроном вы будете пользоваться в дальнейшем, стандартным с 70-миллиметровой гильзой или магнумом с 76-миллиметровой. Впрочем, среди опытных охотников бытует мнение, что 76 мм. – от лукавого.
  • Перезарядка. Ручная, автоматическая (отводом пороховых газов) или полуавтомат (помпа). Ручное перезаряжание, хоть и архаичное, переламыванием, но и ружье при этом простое по конструкции и неимоверно надежное, даже при самом средненьком исполнении. Автоматические охотничьи ружья 12 калибра более требовательны и дороги в обслуживании. Помповые имеют массу достоинств, но гораздо тяжелее переломок, что бывает критичным при пешей охоте.
  • Количество стволов. Если вы выбрали переломку, то советуем взять двуствольное ружье. Одноствол — для профи, не делающих промашек. Или для сторожей.

В остальном остается дать один «всеобщий» совет – выбор оружия не терпит поспешности. Подбирайте ружье себе «по руке», обязательно прикидывайте его вес, удобство приклада. Проверяйте подгонку деталей, отсутствие зазоров на стыках с цевьем, работу механизмов на звук – каждый щелчок должен быть четким, без дребезжащих интонаций.

И последнее. Прежде, чем сделать выбор в пользу того или иного производителя, выбросьте из головы все рекламные посулы. Обратитесь к реальным рейтингам, составляемым на основании мнений опытных владельцев – охотников со значительным стажем.

Рейтинг

 

Сразу предупредим, что в этом рейтинге охотничьих ружей 12 калибра не будут рассматриваться три великие «Б» — Браунинг, Бенелли и Беретта. Также не будут приниматься во внимание штучные Зауэры и Ремингтоны. Цены на эти ружья таковы, что нет смысла просчитывать по ним какой-либо рейтинг. Какие же ружья наиболее распространены среди любителей охоты, которым доступен обычный ассортимент наших оружейных магазинов?

 

Первые места традиционно оспаривают отечественные образцы охотничьего оружия производства Ижевских и Тульских оружейников.

  • Возглавляют хит-парад различные модификации ТОЗ-34 и Иж-27.
  • Второе место прочно удерживают Иж-18 и быстро набравшая популярность МР-153.
  • На третьем месте многочисленное семейство «тулок», потомков знаменитой среди охотников ТОЗ-БМ.
  • Четвертое место заняла «Сайга». Впрочем, этот результат скорее следствие действия рекламы на значительное количество новичков-охотников, чем собственных достоинств оружия. Но не стоит думать, что «Сайга» их лишена.
  • Пятое место отдано различным маркам иностранного производства в категории бюджетных. Достаточно популярными стали модели украинской компании «Латэк», турецких Stoeger и Huglu, чешской CZи другие.

Конечно, дать подробное описание всех популярных моделей в рамках одной статьи затруднительно, поэтому дальше мы кратко опишем самые известные из них.

На лису капканамиИщете информацию по теме охота на лису капканами зимой?

Охота на белку капканами — видео которое Вам понравится. Смотритездесь.

Вас интересует рации с гарнитурой для охоты? Ответ в этой статье — https://dvastvola.online/snaryazhenie/ratsii/ohotnichi-ratsii.html.

Ружья ИЖ

Охотничьи ружья 12 калибра ИЖОружие Ижевского механического завода завоевало репутациювысококачественного и надежного. Модификаций двуствольных и одноствольных Охотничьи ружья 12 калибра ИЖ ИжМех выпускал и выпускает очень много, поэтому перечислим только самые «знаковые»

  • Иж-18 – ставшая уже легендой бескурковая одностволка до сих пор часто встречается на охотах. Считается «родоначальником» серии промысловых ружей 12 калибра;
  • Иж-54, Иж-58, Иж-43 – несколько версий на базе одной модели, которые «воспитали» не меньше трех поколений российских охотников;
  • Иж-27 – модифицированная версия знаменитой Иж-12 стала самым популярным среди охотников изделием Ижевских оружейников. Прекрасная надежная вертикалка с отличными стрелковыми характеристиками, бесперебойно прослужит вам не один десяток лет.

В этом видео обзор помпового дробовика ИЖ. Приятного просмотра.

Ниже Вы можете посмотреть фото охотничьих ружей ИЖ 12 калибра. Приятного просмотра.

137783875002711800

 

226153

 

2980384

 

3889607da6ef

574523

 

hunting-fishing-weapon-hunting-1-2.800

 

krawa_ryshnutsii

 

prodam-ruzhe-ohotniche-izh-58-16-kalibr-5189-1327261960733152-1-big

prodam-ruzhe-ohotniche-izh-58-16-kalibr-5189-1327261960733152-3-big

 

thumb

Ружья ТОЗ

Охотничьи ружья 12 калибра ТОЗТульские оружейники своей продукцией всегда конкурировали с Ижевцами.Оружейные традиции Тулы насчитывают сотни лет, поэтому ружья с маркировкой ТОЗ пользуются у охотников не меньшим, чем Иж, уважением. Среди самых известных и заслуженных охотничьих ружей 12-го калибра ТОЗ можно назвать следующие модели:

  • ТОЗ-БМ – это ружье, получившее известность как «тулка», передало это имя всем последующим модификациям, создававшимся в продолжение этой модели. Прекрасная сталь стволов, надежный курковый механизм, высочайшие стрелковые характеристики ТОЗ-БМ стали образцом для оружейников, создававших следующие поколения охотничьего оружия.
  • ТОЗ-80 – прямое наследство БМки. Это ружье результат обработки всего предшествующего опыта тульских оружейников.
  • ТОЗ-34 – самое популярное сегодня из всех ТОЗовских моделей охотничье ружье 12-го калибра с вертикальным расположением стволов. Прямой конкурент Ижевскойвертикалки Иж-27, предмет постоянных споров их владельцев.

Тут Вы можете посмотреть фото охотничьих ружей ТОЗ 12 калибра. Приятного Вам просмотра.

1180417283_toz55suv

 

2

 

34_thumb1

 

42751

84782

 

94718876

 

kak-pravilno-prodat-ruzhe

 

post-42-093919300-1331968429

toz

 

toz119

В заключение статьи посмотрите интересный видео обзор охотничьего ружья 12 калибра . Приятного просмотра.

Просмотров: 727 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама