Главная » 2014 » Апрель » 18 » Бенчрест - высший уровень снайпинга
09:06

Бенчрест - высший уровень снайпинга

Картинка к материалу: «»

Бенчрест это стрельба на кучность, т.е. стрельба групп, где основной целью является уложить все пять выстрелов в одну точку. Надо постараться, что бы группа выглядела как одна пробоина, потому что очки определяются измерением расстояния между внешними краями самых дальних пробоин за вычетом диаметра пули.

История
Бенчрест очевидно произошел из тестирования оружия. Тестирование оружия всегда было связано со стрельбой групп, а не со стрельбой «на очки». Поэтому среди первых бенчрестеров мы встретим исключительно оружейных мастеров или лиц, так или иначе связанных с производством компонентов оружия.

Одни из первых рекордов точности (здесь и далее мы будем смешивать понятия точности и кучности) были поставлены знаменитым стрелком C. Rowland’ом. В 1901 году он из Pope-Ballard 32/40 с дымным порохом сделал группу из 10 выстрелов на 200 ярдов размером 18 мм. Это даже и по нынешним временам серьезное достижение продержалось 50 лет!

Великий экспериментатор Franklin Mann, известный более за свой фундаментальный внешнебаллистический труд «Полет пули», соорудил первый известный нам упор, используемый им для своих экспериментов.

Используя подобный упор, мистер С. Rowland в 1931 сделал группу из 40 (!) выстрелов на 100 ярдов, которая оказалась величиной в 12 мм по центрам (!) пробоин. Правда, это заняло почти сутки, по причине того, что выстрелы производились только в минуты полного штиля в довольно ветреный день. Тем не менее, мистер Rowland оставил нам очень полезный урок тщательного наблюдения ветра и прочих условий и их дублирования при последующих выстрелах.

Первые официальные матчи были проведены в США, штат Коннектикут. Матчи с зачетом по 3-м выстрелам проводились, по меньшей мере, трижды в году с 1930 до примерно конца 40-х годов, несмотря на войну. К 1941 году оборудование для снаряжения патронов было доступно широкой публике. Оборудование от Wilson Company выглядело почти так же, как выглядит сейчас. Развертки популярных калибров (22-250, 219 Donaldson, и различные 25 варианты) были повсеместно доступны местным оружейным мастерам. С 1944 году начал проводится зачет по среднему арифметическому (aggregate), что почти полностью приблизило бенчрест к его современному состоянию.

Зачет по усредненному показателю, на самом деле, является истинной оценкой точности винтовок и оборудования. С тех давних пор индивидуальные группы кардинально не уменьшились. Но что уменьшилось, так это средний показатель, т.е. aggregate. Усредненный зачет состоит минимум из 25 выстрелов, растянутых через довольно продолжительный период времени, за который все вариации ветра, миража, и другие внешние условия дают о себе знать. Проблемы со столами, упорами, компонентами и стрелковой техникой проявляются за этот период времени в полной мере. Вполне достаточной для того, чтобы помешать стрелку направить этот последний выстрел в крошечную дырку из 4 выстрелов.

В начале 50 годов 20 века размер групп значительно уменьшился. Не будет преувеличением сказать, что многие стрелки с оборудованием того времени не были бы последними на любом крупном матче. Данное обстоятельство привело к изобретению движущейся ленты — регистратора количества выстрелов, позади зачетной мишени.

Появление на бенчрестовской арене калибра .222 Rem было успехом с первого дня. Этот калибр застолбил себе место на 25 лет вперед, вплоть до появления 6PPC, непобитого патрона современности.

Действительно, многие стрелки прошлого, возможно, были бы шокированы, узнав, что современные винтовки в калибре 6PPC способны на 3-4 мм группы по пяти выстрелам на 200 метров.

Суть бенчреста

Бенчрест это стрельба на кучность, т.е. стрельба групп, где основной целью является уложить все пять выстрелов в одну точку. Надо постараться, что бы группа выглядела как одна пробоина, потому что очки определяются измерением расстояния между внешними краями самых дальних пробоин за вычетом диаметра пули. Группа пробоин может быть в любом месте на зачетной мишени, не обязательно в центре, главное — размер группы, он должен быть минимальным.

Тем не менее, в бенчресте проводятся зачеты по стрельбе на точность или на количество очков, также как и в классических стрелковых дисциплинах. В бенчресте на дальние дистанции очень часто проводится двойной зачет, то есть определяется победитель по меньшей группе и максимальному количеству набранных очков. В бенчресте на короткие дистанции это не практикуется.

Винтовка

Винтовка для бенчреста — это высокоточный инструмент, изначально разработанный для того, чтобы стрелять крошечные группы. Стрелки бенчреста обычно самостоятельно снаряжают боеприпасы, выбирая для этого самое точное оборудование и работая с минимальными допусками. Вся их многочисленная экипировка: прецизионные упоры, 36-46-кратная оптика, специальный инструментарий может привести вас к вопросу: «А в чем же собственно сложность стрельбы?».

Стол для бенчреста с установленной винтовкой в специальном упоре.



Сложность в ветре. Все техническое совершенство БР винтовок и боеприпасов может быть абсолютно бессмысленной тратой денег, если стрелок не умеет «читать» и компенсировать ветер. Для упрощения этой задачи стрелки вооружаются массой ветряков, флюгеров и прочих устройств, помогающих им решить, когда же нажимать спусковой крючок. Хороший БР стрелок знает как «танцевать» с ветром.

Мишень

Мишень с группами попаданий (значения в долях угловой минуты)



Мишень для бенчреста состоит из двух одинаковых мишеней на одном листе бумаги. Верхняя мишень в квадрате является зачетной. Выстрелы по зачетной мишени производятся на результат.
Ниже зачетной мишени находится похожая на нее, которая является пристрелочной. Выстрелы по ней не ограничиваются, не засчитываются и могут быть использованы для разогрева ствола или тестирования эффекта различных кондиций ветра на точку попадания пули перед тем, как перейти на зачетную мишень.

Матч

Матч состоит из 5 выстрелов по зачетной мишени. Это очень важно. Стрелок может стрелять больше 5, но не меньше, иначе он будет пенализирован добавлением 2 дюймов к вашему размеру группы. Продолжительность матча из 5 выстрелов — 7 минут. В случае матча по 10 выстрелам его продолжительность обычно составляет 12 минут.

В течение матча вы можете производить неограниченное количество выстрелов по пристрелочной мишени.
Отслеживать число сделанных зачетных выстрелов является обязанностью стрелка. При меньшем количестве судьи узнают это по движущейся ленте позади мишеней.

Соревнования

Соревнования в бенчресте на короткие дистанции обычно состоят из 5 матчей. Иногда проводится разогревочный матч, результаты которого в зачет не идут. Победитель матча определяется по среднеарифметическому результату всех 5 матчей.

Результат

Конечно, чем меньше группа, тем лучше. Результаты бенчрестовских матчей выводятся в МОА. На сегодняшний день в 100-метровом бенчресте группами достойного размера считается не менее 0.250 МОА, что составляет 6 мм. Стабильная стрельба менее 0.200 МОА (5 мм) — это очень хорошо, возможно достаточно, чтобы выиграть соревнование. Все, что меньше 0.100 МОА (2.5 мм) считается очень хорошим результатом и часто становится официальным рекордом соревнования по минимальной группе или Official Screamer, что приводит стрелка к награждению специальной нашивкой или денежным призом.

Виды соревнований
Если условно делить соревнования по бенчресту на дальности, что можно позволить себе для простоты понимания, мы получим три его основных разновидности:
*бенчрест на короткие дистанции - 100-200-300 ярдов/метров
*бенчрест на средние дистанции - 500 метров и 600 ярдов
*бенчрест на дальние дистанции - 1000 ярдов и 1 миля.
 

Категория: ОРУЖИЕ | Просмотров: 1498 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама