Главная » 2015 » Август » 7 » "Чудо-юдо" ТОЗа. Охотничье ружье ТОЗ-112
13:32

"Чудо-юдо" ТОЗа. Охотничье ружье ТОЗ-112

Картинка к материалу: «»

Тульские оружейники разработали и внедрили в производство новую модель двустволки комбинированного типа ТОЗ-112. Ружье двадцатого калибра с нижним гладким стволом предназначено для ведения стрельбы патронами, длина гильзы которых составляет семьдесят миллиметров. Ствол верхний нарезного типа с самозарядным механизмом и магазином для патронов калибра 6,5 миллиметра с кольцевым характером воспламенения. Вес этой модели при общей длине 635 миллиметров составляет три килограмма.Такие характеристики представляют очень большие удобства для охотников, занимающихся промышленным промыслом дикого зверя. В другой ситуации, для удачного исхода охоты, он должен взять с собой два ружья – одно под патрон с калибром 5,6 миллиметра, второе, гладкоствольное с калибром не менее двадцати. 

Охотничье ружье ТОЗ-112

Вэтой модели ружья соединение обоих стволов произведено в одном блоке. При транспортировке ружья этот блок с легкостью отсоединяется от коробки ствола при снятом цевье. Стволы расположены по вертикали, что дает высокую точность боя, так как ствольные каналы имеют симметричное расположение относительно всего ружья. Из этого следует, что производя пристрелку ружья, нужно только принять к сведению значения баллистических данных применяемых патронов ( калибр 20 и калибр 5,6 мм). Гладкий ствол, расположенный снизу имеет хромированный тип, что составляет большую важность при ведении промысловой охоты, так как технический уход (чистка) не всегда возможен. Хромовое покрытие обеспечит защиту стволу оружия от протекания коррозийных процесс и процессов эрозии при ведении стрельбы. Поворачивая рычаг, вы производите отпирание ствольного блока и одновременный взвод курка, после этого ствольный блок делает поворот на несколько градусов, открывая путь к патроннику гладкого ствола, расположенного снизу. Теперь можно извлечь из ствола использованную патронную гильзу и установить в патроннике патрон для ведения дальнейшей стрельбы. При приведении стволов в рабочее положение (также поворотом), пружина приводит в действие планку, которая запирает их. Это создает дополнительные удобства в случае осечки, не требуется открытия ствола гладкого типа. Вполне достаточно снова взвести курок и привести в действие боек на патрон, находящийся в гладком стволе снизу.  

Для того, чтобы вести стрельбу из ствола нарезного типа нужно выполнить заполнение магазина боеприпасом, произвести его установку в оружие, и посредством затвора расположенного вверху коробки стволов дослать в патронник патрон. Для этих целей затвор имеет в наличии удобную рукоятку. Ружье ТОЗ-112 в составе ударно-спускового механизма имеет один курок и крючок спуска на два ствола, но при этом бойки имеют раздельное действие.

 

Охотничье ружье ТОЗ-112

Для расположения ударно-спускового механизма в ружье предусмотрено отдельное основание. Так как в этой модели один курок, производящий работу на оба ствола, конструкторами предусмотрен переводчик специального изготовления, посредством перевода которого выполняется ведение стрельбы или из гладкого ствола, или из ствола нарезного типа. Для ведения стрельбы из ствола нарезного типа, курок взводится при помощи рычага только для выполнения первого выстрела, и в тоже время происходит отброс свободного затвора назад на верхнем стволе. При этом извлекается гильза использованного патрона и взводится курок. Затем двигаясь вперед под усилием пружины – из магазина досылается очередной патрон в ружейный патронник. Для выполнения дальнейшей стрельбы вполне достаточно нажатия на крючок спуска. В целях безопасности спусковой крючок имеет предохранитель кнопочного типа.

 

Категория: ОРУЖИЕ | Просмотров: 5444 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама