Главная » 2017 » Апрель » 16 » Охота на Пасху
10:10

Охота на Пасху

Картинка к материалу: «»

Охота на пасху? Стоит ли охотится на пасху. Россия светская страна или нужно чтить православные традиции? Ваше мнение?

На Пасху я никогда не охотился. И с кем из охотников ни разговаривал, ни у кого не было удачной охоты в этот великий праздник.

В прошлом году окончание охоты пришлось как раз на Пасху. В Великую Субботу, накануне Христова Воскресения, мы отправились на тетеревиный ток. Птицы токовали хорошо. Ждать пришлось недолго. Только занялся рассвет, как ко мне подлетел тетерев.

Я не спеша выцелил его и выстрелил. Тетерев как будто стряхнул с себя капли дождя и остался сидеть. Я тут же выстрелил из второго ствола. Такой наглости косач от меня не ожидал и улетел.

Я остался ждать. Через несколько минут увидел, как ко мне по полю не спеша идет другой петушок. По всей видимости, это был молодой тетерев. Он не токовал, а потихоньку шел, иногда останавливаясь и склевывая какие-то травинки.

Подождав, когда он подойдет на верный выстрел, я прицелился и нажал на курок. Тетерев как ни в чем не бывало взмахнул крыльями и полетел. Так как он летел ко мне боком, я выстрелил влет со второго ствола. Не обронив ни одного перышка, петух спокойно исчез за ближайшими кустами.

Патронов больше не было. Обычно на току четырех всегда хватало за глаза, и больше я просто не брал. Пришлось вылезать из шалаша и топать домой. Следующий день – Пасхальный – был днем закрытия охоты. Охотиться в такой праздник в общем-то не хотелось, но азарт взял верх. Почему я четыре раза промахнулся по верной дичи? Это меня задело, и я решил нарушить запрет.

Проснулся в четыре утра, как обычно, и, выпив чашку горячего чая, побрел на ток. Каково же было мое удивление, когда, подойдя к шалашу, я увидел, что ночью он рухнул. Достаточно крепко построенное сооружение валялось на земле. Собрать его в темноте не представлялось возможным. Мне ничего не оставалось, как развернуться и пойти обратно – досыпать.

Не скажу, что я был огорчен. Наоборот, появилось чувство облегчения, что охота не удалась. Главное, я в очередной раз убедился, что на Пасху охотиться нельзя. Не будет удачи.

                                                                                                                              Сергей Гуляев 13 апреля 2012 

Просмотров: 775 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама