Главная » 2017 » Июль » 27 » Охота в Германии
07:40

Охота в Германии

Картинка к материалу: «»

На сегодняшний день охота для многих является не столько способом добычи пропитания, сколько прекрасной возможностью провести интересный досуг на свежем воздухе. Этот вид экстремального отдыха, в какой-то мере даже спорта, традиционно привлекает настоящих мужчин по всему свету, в том числе и в Германии.

Несмотря на то, что леса занимают всего около 10% территории Германии, а уровень жизни граждан этой страны настолько высок, что исключает практическое значение добытой дичи, охота является увлечением значительного числа людей. На сегодняшний момент это занятие привлекает не только граждан в возрасте, но и молодых охотников, а также множество иностранных туристов. Благодаря местному климату и высокому уровню местного сервиса, в Германии созданы прекрасные условия для организации отличной охоты и приятного отдыха.

Правила ведения охоты

На настоящий момент в Германии отсутствуют единые правила охоты, действующие на всей территории страны и следует учитывать земельные различия в разных областях этой обширной страны. Но все же, можно выделить некоторые общие для всех германских земель особенности:

Каждый охотник должен иметь разрешение на право использования оружия или специально разрешение, в случае, если ружье личное, а также охотничий билет. Вы имеете право купить лицензию на длительный или непродолжительный срок – месяц, неделю, день, а также на отстрел одного зверя

На территории Германии разрешена лишь коллективная охота, то есть охота, в которой участие принимают минимум 3 человека, один из которых назначается руководителем. Последний непосредственно объявляет, какая добыча разрешена к отстрелу, указывает общие правила и план коллективной охоты, а фактически следит за их выполнением и разделом добычи.

На охоте обязательно должна присутствовать хотя бы одна собака, которая ищет раненую или убитую дичь. Следует отметить универсальность именно немецких легавых, которые особенно хороши в преследовании добычи по крови.

Порой разрешают и единоличную охоту с сопровождающим, например на некоторых копытных животных.

охота фото

Право на охоту на определенной территории вы имеете, если являетесь собственником данной земли или если арендуете охотничьи угодья на достаточно продолжительный срок (от 9 лет). Размер частного охотничьего угодья должен составлять не менее 75 га. Возможно объединение нескольких охотников в настоящий охотничий коллектив вместе с объединением площадей нескольких участков, но в этом случае все члены данного объединения не вправе охотиться одновременно. В случае если общая площадь угодий составляет более 2 000 га, необходим профессиональный егерь в штате.

На территории Германии действуют так называемые нормы изъятия добычи по каждому виду дичи: законом не регулируется лишь отстрел кабана, который, как правило, наносит значительный ущерб охотничьему хозяйству. Охотники обязаны отыскать дикое животное, если оно ранено, иначе понесут материальную и дисциплинарную ответственность.

Охотник вправе иметь 2 гладкоствольных ружья и неограниченное число винтовок. Приобретение оружия происходит на основании охотничьей лицензии, которую охотник регулярно должен возобновлять. Для покупки гладкоствольного ружья необходимо предварительно обратиться в полицию, а в случае с винтовкой, наоборот: возможно ее приобретение возможно без разрешения, однако охотник должен сообщить о ее покупке в соответствующие органы в течение 30 дней.

По покупке патронов в Германии нет никаких ограничений: они находятся в свободной продаже и вы вправе спокойно хранить их у себя дома.

Охотничья фауна

В Германии к отстрелу разрешены: косули, олени, лоси, лани, кабаны, дикие кролики и зайцы, барсуки, выдры, куницы и лисицы, горностаи и ласки, тетерева, глухари, фазаны, рябчики, серые куропатки, дикие гуси и утки, бекасы, дрозды, лысухи, серые цапли, ястребы и канюки. На некоторых из вышеперечисленных животных и птиц охота ничем не ограничивается (на горностаев, лысух и диких кроликов), на других – разрешена лишь в определенные сроки и по установленному плану (на ястребов, канюков и серую цаплю), на третьих – лишь с особого разрешения охотничьей инспекции.

Сезоны охоты

Охота в Германии полностью запрещена в течение одного месяца – с 16 апреля по 16 мая. В период с августа по декабрь разрешено стрелять во все виды дичи кроме козлов. Особые сроки определяются у загонной охоты на копытных животных: она дозволена лишь в связи с выполнением плана отстрела или окончанием охотничьего сезона.

Ограничения охоты

В день, определенный для охоты разрешено стрелять, как правило, максимум в два вида дичи, а при охоте на копытных животных дополнительно указывается даже возраст и пол будущей добычи. В ряд животных (оленей, кабанов, ланей) не разрешается стрелять дробью или картечью.

охота в фото
Существует ограничение на охоту ночью (спустя часа после захода солнца и за час до восхода солнца): в это время допускается лишь добыча глухаря или водоплавающих в рыбных хозяйствах. Не производится охота на полях и плантациях, поскольку это может повлечь за собой ущерб для урожая владельцев данных площадей.

В Германии также существует требование о запрете отстрела близь кормушек и жилых пунктов. Кроме того, нельзя разорять гнезда и отбирать молодняк, собирать яйца или травить дичь. 

Способы охоты

Тремя распространенными способами охоты на мелкую дичь в Германии является охота загоном, вытаптыванием, котлом: при данных видах охоты, как правило, дичь преследуют загонщики или сами охотники, не используя собак.

Особой популярностью при охоте на копытных животных и кабанов у охотников пользуется охота с высоких вышек, при которой возможен выборочный отстрел. Большого внимания и осторожности требует охота с подхода, при которой специально выбираются тропы и заранее определяются маршруты.  Гусей и уток чаще всего отстреливают на перелетах, и, в случае охоты на них, собаки обязательны.

Просмотров: 1334 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама