Главная » 2015 » Апрель » 16 » Порох в Америку
05:45

Порох в Америку

Картинка к материалу: «»

Отечественный спортивный и охотничий порох стал гораздо конкурентноспособнее на Западе после изменения курса рубля

Казанский пороховой завод (КПЗ) обратился в Минпромторг и Федеральную службу по
военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) за разрешениями на поставку охотничьего пороха в США и Канаду. Это первая в современной России поставка пороха в Северную Америку. По словам коммерческого директора предприятия Наиля Гиниятова, в ближайшие 2 года КПЗ планирует поставить в США и Канаду более 250 т охотничьего пороха, в том числе в 2015 году — 85 т, на сумму около $1 млн.

Россия начинает поставки пороха в США и Канаду

— Текст договора с американской компанией подготовлен и согласован — мы подпишем его после того, как получим все необходимые разрешения, — заявил «Известиям» Гиниятов. — В соответствии с законодательством мы не можем самостоятельно принимать решение о возможности или невозможности отгрузки продукции двойного назначения в те или иные страны — соответствующие разрешения выдает Минпромторг и ФСВТС. Запросы нашего завода находятся на рассмотрении в обоих ведомствах.

По словам Гиниятова, обсуждать возможность поставок в Северную Америку предприятие начало 3 года назад — к заводу обратился американский бизнесмен, выходец из Советского Союза, знакомый с продукцией российских производителей.

Казанский пороховой завод не попал под санкции, введенные США и Канадой против ряда российских предприятий, поэтому поставки его продукции в эти страны возможны. Источник «Известий» в отрасли сообщил, что после изменения курса рубля поставки российского пороха на Запад стали гораздо выгоднее.

— Иностранные компании продолжают платить в долларах и евро, а рублевая выручка при этом стала значительно выше, — подтверждает Гиниятов.

Юрий Соловов, директор по коммерческим вопросам Тульского патронного завода — одного из потребителей казанского пороха, — оценил продукцию КПЗ «на четверочку».

— Казанский пороховой завод — первая российская компания, вышедшая на рынок США и Канады со спортивно-охотничьим порохом, — констатирует Соловов. — Я предполагаю, что это случилось именно сейчас, потому что дорогими патронами и оружием американский и канадский рынки «наелись» и сейчас востребован именно «средненький» комплекс «оружие-патрон». А снаряжать дешевый патрон дорогим порохом не имеет смысла.

При этом, по словам Соловова, его предприятие экспортировало в Америку патроны, снаряженные казанским порохом. Теперь за океан будут поставлять сам порох. На КПЗ пояснили, что из части партии американские партнеры будут производить патроны, а оставшийся порох пойдет на рынок релоадинга — в США и Канаде широко распространено самостоятельное «снаряжение» патронов.

По словам экспертов, сегодня крупным производством спортивно-охотничьих порохов занимаются два российских завода — Казанский и Тамбовский. Первый поставляет продукцию в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Азербайджан. Заместитель директора по коммерческим вопросам Тамбовского порохового завода Михаил Захарченко сообщил, что его предприятие поставляет спортивно-охотничий порох на экспорт в Казахстан и Узбекистан.

— Сейчас очень насыщенный внутренний рынок, мы работаем на него, — констатировал Захарченко.

— Россия уступает по качеству пороха не только странам Запада, но и, например, Сербии,  — констатирует директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Поэтому он сомневается, что экспорт отечественного пороха в Северную Америку станет большим бизнесом.

Источник «Известий» в отрасли констатирует, что сегодня в России может выпускаться лишь очень ограниченная номенклатура порохов.

— При этом отечественные пороховые заводы строились под большие объемы производства, — говорит источник. — Сегодня внутренний спрос растет, но всё равно остается недостаточным — это не позволяет пороховикам не только развиваться, но и в принципе окупать те огромные затраты, которые связаны с содержанием инфраструктуры, удержанием квалифицированных кадров и охраной заводов. Поэтому они пытаются искать заказы на стороне.



 

Категория: ОРУЖИЕ | Просмотров: 963 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама