Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Путёвка для спонсора
15:40

Путёвка для спонсора

Картинка к материалу: «» Собрался я давеча писать статью про организацию рыбалки в Дарвинском заповеднике, а тут сам пока еще действующий президент возьми да и выскажись по данной теме. «В России, – говорит,– очень много заповедников и заказников, но, к сожалению, зачастую их наличие просто оправдывает бесхозяйственность. Там не происходит ни должного ухода за лесом и водой, и в то же время там нельзя вести никакой хозяйственной деятельности. В результате происходит просто деградация, а в ряде случаев всем этим торгуют. Государство не может туда зайти, поскольку это охраняемый объект, а на самом деле там идет варварская эксплуатация, причем в нелегальной форме».

Уж не знаю, куда и в какой заповедник у нас не может войти государство и что или кто ему может в этом помешать. Зато я точно знаю, что еще вчера любой желающий мог половить рыбу на особоохраняемой природной территории, такой, например, как Дарвинский государственный биосферный заповедник. Половить спокойно и без всяких преград. Всего за 3700 рублей в сутки.

Продажа разрешений на рыбалку в Дарвинском заповеднике началась не вчера и даже не позавчера – заповедник уже много лет практикует раздачу разрешений на рыбалку за спонсорскую помощь.В далеком 2004 году прокуратура Брейтовского района пыталась обвинить руководство заповедника в том, что оно давало разрешение на лов рыбы в акваториях, где делать это запрещено, и получила прибыль от незаконной рыбалки в размере 34 тысяч рублей. С тех пор прошло восемь лет, за это время успели снять начальника охраны заповедника и его же вернуть на прежнее место, но практически все эти восемь лет любой желающий, оказавший спонсорскую помощь заповеднику, мог половить рыбку на особо охраняемой территории.

Аккурат после выступления Медведева цена на рыбалку в заповеднике выросла до 4500 тысяч рублей за день ловли, и это, скорее всего, не предел. Теперь это самый дорогой «платник» из всех, которые мне известны. «Рыбацкая деревня» в Москве с путевкой за 2400 рублей и с гарантированной поимкой 6 кг форели отдыхает. Самые дорогие платники Подмосковья, тот же «Золотой сазан» с суточной путевкой за 4000 рублей, и те остались позади.

По слухам, скоро стоимость разрешения на рыбалку на особо охраняемой территории поднимется до 7500 рублей. Желающих половить в заповеднике меньше наверняка не станет, а толпу рыбаков, ловящих синца и судака в оном месте, можно тем самым сократить вполовину, не потеряв ни копейки «спонсорской помощи».При этом деньги, уплаченные за разрешение, никак официально не приходуются. Рыбаки просто платят указанную им сумму на одной из местных рыболовных баз, а та уже сама разбирается с охраной заповедника. При этом зарабатывая деньги на доставке страждущих половить рыбку в запретных местах.

О легальности данного «бизнеса» говорить сложно. На путевке нет цены, и сколько денег за нее заплачено, непонятно. Неизвестно, сколько этих самых путевок продается, хоть на них и стоит номер, но на одной из имеющихся в редакции, за 2009 год, стоит одна фамилия с допиской «плюс два человека». То есть деньги взяли за троих, а разрешение оформлено одно. Непонятно и что это за «экотуризм», который эта самая путевка разрешает. Ловля рыбы – это экотуризм? Я лично сильно сомневаюсь, хотя руководству заповедника, наверное, виднее.

Или если в путевке написано, что лов рыбы осуществляется по принципу «поймал – отпустил», рыбалка сразу превращается в экотуризм? Хотел бы я посмотреть на тех рыбаков, которые едут ловить синца за 4500 рублей в день и при этом обязаны его отпускать.Я, конечно, допускаю, что среди тех десятков или сотен рыбаков, которые могут себе позволить столь дорогое удовольствие, есть и те,кто ловит по принципу «поймал – отпустил». Но если судить по отчетам в интернете, то найти таких рыбаков будет очень сложно. И лично мне совсем непонятен смысл и предназначение самого заповедника, если любой желающий, заплатив деньги, может спокойно ловить рыбу на его территории.

С большим трудом мне все-таки удалось найти положение о Дарвинском заповеднике, из которого следует, что заповедник имеет право выдавать разрешения на спортивный лов рыбы «в отведенных для этого местах». Правда, в положении ничего не говорится про спонсорскую помощь от лиц и организаций за выдачу такого разрешения. Но и так должно быть всем понятно, что половить рыбку там, где это запрещено, не может стоить дешево.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что тот, кто ловит рыбу в заповеднике за деньги, не злостный браконьер и нарушитель, а добрый спонсор и меценат, помогающий заповеднику выжить в нелегкие нынешние времена. Может, им памятник какой поставить на территории заповедника? С подписью «От благодарных рыб и зверей». Или это будет уже перебор? А платная рыбалка в заповеднике это, по-вашему, не перебор?
Категория: УГОДЬЯ | Просмотров: 1145 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама