Главная » 2019 » Апрель » 8 » Тихий выстрел
16:39

Тихий выстрел

Картинка к материалу: «»
 

Появление огнестрельного оружия всего за несколько веков кардинально изменило облик войны, полностью вытеснив все виды метательного оружия. Вот только за высокую эффективность порохового арсенала приходилось платить абсолютной демаскировкой бойца в момент выстрела. Именно поэтому, с незапамятных времен люди хотели научиться скрывать выстрелы. Получилось сделать это лишь в XIX веке при помощи глушителей.

Что это вообще такое


 

Все глушители имеют общую логику устройства. |Фото: warhead.su.

 

Все глушители имеют общую логику устройства. |Фото: warhead.su.



Правильное и полное название оружейного глушителя звучит, как «прибор бесшумной беспламенной стрельбы». Данный аксессуар является механическим устройством, скрывающим пламя выстрела и ослабляющим его звук. Устанавливается глушитель на ствол оружия. Иногда является интегрированным элементом его конструкции. На самом деле такое хитрое приспособление устроено достаточно просто. 
 

Первый был изобретен и запатентован Хайремом Максимом. |Фото: persons-info.com.

 

Первый был изобретен и запатентован Хайремом Максимом. |Фото: persons-info.com.



Первые глушители появились еще в XIX столетии. При этом первый запатентованный образец устройства для бесшумной стрельбы создал знаменитый оружейный конструктор Хайрем Максим.
 

Устройство оружейного глушителя


 

Вся суть устройство вот в этих камерах. |Фото: edgun.ru.

 

Вся суть устройство вот в этих камерах. |Фото: edgun.ru.

Nissan Terrano.Твоя свобода. Твои дороги. Выгода до 160 000 руб.

Реклама



В основе глушителя лежит металлический цилиндр, внутреннее пространство которого разделено на множество камер при помощи сквозных перегородок. Вне зависимости от типа глушителя (съемный или интегрированный) принцип работы устройства одинаков. Весь смысл сводится к разведению выходящих из ствола оружия газов по камерам с перегородками. Это позволяет снизить дульное давление и запустить скорое охлаждение пороховых газов. 
 

Принцип работы достаточно прост. |Фото: ya.ru.

 

Принцип работы достаточно прост. |Фото: ya.ru.



Выход газа из глушителя становится постепенным, что значительно влияет на его громкость. Иными словами, громкость выстрела падает по причине того, что газы, получившиеся в результате запуска пули, не вырываются из ствола все разом, а выходят небольшими порциями по очереди. Эффективность глушителя тем сильнее, чем больше у используемого ПБС камера. 

Видео демонстрирующее работу ПБС
 


 

Плата за маскировку


 

Эффективность стрельбы падает. ¦Фото: syl.ru.

 

Эффективность стрельбы падает. ¦Фото: syl.ru.



Само собой, за маскировку бойца таким способом приходится платить. Любой глушитель уменьшает начальную скорость полета пули, что сказывается на поражающей эффективности оружия. Происходит это из-за сокращения дульного давления.

Помимо этого глушители накладывают условное ограничение на используемые боеприпасы. Дело в том, что патроны должны иметь как можно меньший пороховой заряд. В противном случае избыточная мощность выстрела станет причиной скорого износа ПБС. Наконец, глушитель очень сильно нагревается во время выстрелов, что также может стать причиной его скорого выхода из строя. 
 

Просмотров: 707 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама