Главная » 2017 » Февраль » 27 » Увидеть в темноте
18:06

Увидеть в темноте

Картинка к материалу: «»

STREAM VISION. НОВЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ ЦИФРОВЫХ ПНВ 

В спорах о том, что лучше для ночного наблюдения, сломано немало копий. Различие применяемых на сегодняшний день технологий, подходов и большое количество доступных моделей создают выбор, который нельзя было представить себе еще несколько лет назад.


Часто преимущества и недостатки того или иного ПНВ объясняются технологическими особенностями. Широкое поле зрения и низкое энергопотребление свойственно ночникам на базе ЭОП. Цифровые ПНВ хорошо работают с невидимыми ИК-подсветками и в принципе более функциональны, позволяя, например, питать прибор от внешних источников или вести видеозапись. Параметры разрешения и чувствительности во многом зависят от уровня компонентов – поколения ЭОП, параметров цифровой матрицы, программного обеспечения, схемотехнических решений и т.д. 



Если говорить о тенденциях, то цифровое направление и тепловизионное, как его часть, выглядят на порядок более динамичными, чем «аналоговое». И, если в предыдущие годы динамика объяснялась постоянным развитием компонентной базы в первую очередь сенсоров, то в ближайшем будущем стоит ожидать развития «интеллектуальной» стороны цифровых ПНВ, в том числе их интеграции с другими устройствами.

Интерес к теме побудило посещение московской выставки «Охота и оружие». Оптическая часть экспозиции показала, что сейчас в России тон задает тепловидение. А еще она показала, что жизнь бурлит и в менее затратном цифровом сегменте.

Без преувеличения, словосочетание «цифровой ПНВ» чаще всего ассоциируется с фирмой Yukon. Свой первый ночной цифровик Yukon выпустил в начале нулевых, и с тех пор не давал поводов усомниться в своих притязаниях на роль лидера в этом направлении. Вот и осенью 2016 года, на прошедшей выставке, были представлены сразу две новинки – цифровые монокуляры Yukon Ranger RT 6.5x42 и PulsarDigiforce 860RT.

Внешне приборы практически неотличимы от предшествующих моделей. Вся разница скрыта внутри. Ranger RT и Digiforce RT – первые ПНВ в линейке компании Yukon, поддерживающие серьезную интеграцию со смартфонами и планшетами.

Программно-аппаратная платформа Stream Vision, с помощью которой реализована упомянутая интеграция, состоит из нескольких частей. Со стороны прибора StreamVisionона «представлена» некоторыми внутренними электронными компонентами и модулем Wi-Fi для связи с мобильным устройством, со стороны смартфона или планшета – одноименным бесплатным приложением под операционные системы Android и iOS, наиболее распространенные.

Для начала нужно скачать и установить на смартфон приложение. Далее включается прибор и модуль Wi-Fi, а на смартфоне из списка доступных сетей выбирается сеть с именем и последними цифрами серийного номера прибора. После установки связи между прибором и смартфоном у пользователя появляется ряд интересных возможностей.

Прежде всего, изображение, «захватываемое» прибором, можно наблюдать на экране мобильного устройства. Во время охоты с вышки часами приходится ждать выхода зверя. Stream Vision позволяет установить ПНВ в оконном проеме на микроштативе и, направив его в сторону подкормочной площадки, контролировать выход животных, просто поглядывая на экран телефона.

Помимо наблюдения, можно дистанционно управлять прибором. В частности, изменять увеличение, регулировать работу инфракрасного осветителя, а также запускать видеозапись и фотографировать (и Ranger RT, и Digiforce RT оснащены встроенным видеозаписывающим устройством). Сохранение файлов записи и фотоснимков происходит на внутреннюю карту памяти ночного прибора. Stream Vision может работать как файловый менеджер и дает возможности просмотра и удаления фотографий и видеороликов, а также их скачивания в память смартфона. При наличии в месте охоты мобильной связи Stream Vision (позволяет организовать прямую трансляцию наблюдаемого изображения в аккаунт на YouTube с сохранением файла видеотрансляции там же.

Digiforce RT и Ranger RTпрежде всего полевые охотничьи приборы. Они имеют высокое стартовое увеличение (6.5 крат), плюс двукратный зум. Как отмечалось выше, оба прибора оборудованы встроенным видеорекордером, причем запись видео можно сопровождать голосовыми комментариями (есть встроенный микрофон). Для длительных наблюдений, таких как ожидание на вышке, целесообразно питать Ranger и Digiforce от внешних источников питания. Подойдет любой 5-вольтовый power bank с разъемом типа micro-USB.

Функционально схожие, приборы имеют немало отличий. Так, Ranger RT 6.5x42 оснащен невидимым ИК-осветителем с длиной волны излучения 940 нм, который позволяет охотнику вести наблюдение за животными без риска спугнуть их. Регулировка мощности дает возможность варьировать дальность действия прибора в широких пределах, до нескольких сотен метров. Digiforce 860RT имеет менее мощный ИК-осветитель 805 нм, но одновременно приспособлен для установки внешних подсветок.

Digiforce 860RT работает от 4-ех батареек типа АА. Ranger RT, за счет более мощного встроенного осветителя, питается от 6-ти таких же батарей. В зависимости от режима использования (мощность ИК, работа Wi-Fi), емкости батарей хватает на время от 5 до 10 часов. Ranger комплектуется еще и дополнительным контейнером для батарей – заранее приготовленным контейнером со свежими батареями можно быстро заменить контейнер с севшими.

Нельзя не упомянуть и о третьей стороне платформы Stream Vision – удаленном сервере обновлений. В приборы Ranger RT и Digiforce RT заложена возможность пользовательского обновления программного обеспечения прибора. Приложение Strean Vision проверит наличие обновлений, предупредит об этом владельца прибора, а также позволит установить свежую прошивку в прибор, обеспечив его новой функциональностью или усовершенствовав имеющуюся.

 

Категория: ОРУЖИЕ | Просмотров: 772 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама