Главная » 2016 » Февраль » 11 » Ваше мнение?
18:08

Ваше мнение?

Картинка к материалу: «»

В середине девяностых годов мне позвонил мой председатель первичной охотничьей организации и вкрадчивым голосом спросил – когда я собираюсь оплатить членские взносы?
В ответ я огорошил его своим любимым вопросом – зачем?

Председатель общества начал мне бубнить мне про путевки на куропатку, лисицу и зайчика, не забыв упомянуть возможность пользоваться полусгоревшим вагончиком на озере Чистое, куда я же когда-то его и затащил на попутном тракторе.

При всем том в ящике стола у меня уже месяца два лежал темный картонный квадратик – охотничий билет нового, государственного, образца.

И зачем мне платить деньги за полусгоревший вагончик и ежегодное первичное перевыборное собрание – я как не понимал, так и не понимаю.

Надо сказать, что подобную прививку ко всем без исключения общественным организациям – будь то общество по подъему затонувших кораблей или Всероссийское общество охраны природы получили мы все – дети застоя. Поэтому для того чтобы мы, сорока-шестидесятилетние люди вошли вот прямо так, совершенно добровольно, без аргументации со стороны власти, в какую-то общественную организацию, нам нужна очень и очень серьезная мотивация.

И чаще всего, эта серьезная мотивация – хобби.

Приехав с Дальнего Востока, я с нескрываемым интересом наблюдал за общественной организацией «Московский клуб «Сафари»».
 

Так что такое Московский клуб «Сафари» с точки зрения понаехавшего в столицу дальневосточника, который занимался охотой всю свою сознательную жизнь (и часть этой жизни – профессионально)? 

Зачем мы сегодня пытаемся рассказать о нем всем остальным читателям нашего журнала, представляющим огромную страну Россию? Почему мы отдаем рассказу о нем практически целый предновогодний номер? Какое дело промысловому охотнику Петровичу в Саянах, бельчатнику Николаичу в Якутии, гусятнику Михалычу на Соловках до странного объединения охотников в городе-герое Москве, которое едва-едва насчитывает сто человек?

Зачем этим нескольким десяткам человек, которые наелись в молодости общественной деятельностью по самое не хочу объединяться в совершенно новую общественную структуру?

Прежде всего – потому что эта общественная структура – это Клуб. Клуб в классическом, английском понимании этого слова. Где нет начальников, а слово «председатель» означает ровно то что оно означает – «человек, сидящий во главе стола». Стола, за которым едят, пьют и разговаривают. И все – в свое удовольствие.

Как вы понимаете, все это – очень интересные люди. Часть из них начинала свою охотничью деятельность в геологических экспедициях – как почётный президент Клуба Павел Гусев, члены правления Александр Егоров и Виктор Лабусов; часть из них попробовала настоящего сибирского промысла – как уже упоминавшийся Александр Егоров; кое-кто начинал свой путь в охоту как член Кружка юных биологов Московского зоопарка – как Владимир Губарев и Леонид Сонин, кто-то просто является яростным патриотом российского Севера и его неповторимой природы – как Владимир Мозговой и Геннадий Смирнов; кто-то кладет неимоверные усилия на популяризацию сверхдальней и точной стрельбы на охоте – как Сергей Шпунтов, или трофейного дела, как Карен Григорян.

И, заметьте, эти десять человек я перечислил практически наугад!

Из Московского клуба «Сафари» выросли замечательные фотографы-натуралисты – фактический создатель конкурса «Золотая черепаха» Сергей Горшков, многократный победитель международных конкурсов Валерий Малеев, интереснейший фотограф Борис Каськов. Да и вообще, подавляющее большинство членов клуба не расстаются с фотоаппаратами во время своих поездок.

В Клубе состоят или в разное время состояли профессиональные журналисты и писатели – такие, как Сергей Ястржембский, Борис Каськов, Владимир Романов, или ныне вошедший в шорт-лист Букеровской премии Виктор Ремизов.

Итак, что же объединяет этих людей?

Любовь, что же еще. Любовь к правильной, настоящей охоте, как они ее себе понимают.

Страсть.

И Клуб – это место, где можно делиться своей страстью, не опасаясь быть неправильно понятым. С людьми, у которых одно с тобой понимание о культуре охоты. Где можно поделиться интересными местами, рассказать о достоинствах и недостатках того или иного охотничьего хозяйства , где бы оно ни располагалось – будь это Зимбабве, Вологодская область или Британская Колумбия.
Члены Клуба руководствуются своими стандартами охоты – будь то трофейная охота, охота по боровой или водоплавающей дичи. Им нравится охота красивая, интересная и добычливая, к которой они стремятся согласно имеющимся у них возможностям, которые весьма и весьма велики.

Член Московского клуба «Сафари» в современной России является джентльменом-охотником. Обычно он имеет какой-то свой интерес в чьем-то охотничьем хозяйстве, или даже имеет свое охотничье хозяйство, в котором в силу своих экономических возможностей или энтузиазма экспериментирует. Иногда это хозяйство, точно так же как любое другое, накрывает всякими неприятностями – от африканской чумы свиней до завального снегопада – и тогда наш джентльмен-охотник ищет пути выхода из этого кризиса – чаще всего, за свой собственный счет и наступая на самые разнообразные грабли.
Собственно говоря, своими решениями он нащупывает пути для государственных органов. А уж используют они их или нет – это уж дело родного бюрократического аппарата.

И да, три члена Московского клуба «Сафари» являются членами Экспертного совета по проблемам управления, охраны и использованию животного мира при Министерстве природных ресурсов РФ под председательством министра Сергея Ефимовича Донского.

Член Московского клуба «Сафари» - всегда – состоявшийся человек. И именно эта его состоятельность позволяет ему отдаваться охоте так как он хочет – хочет – поехать в Кудово Городище на пролет северной утки, в Исландию – на гусей, в Буркина-Фасо – за буйволом. А общение в клубе – дает возможность поделиться и технической стороной поездки, и собственными переживаниями.

И это совсем не значит, что эта состоятельность помешает члену Московского клуба «Сафари» поговорить с Михалычем, Николаичем или Егорычем о тяге вальдшнепов, тетеревиных выводках или солонцах на изюбря – потому что, путешествуя по всему миру он набирается огромного количества самой разнообразной информации. И при этом продолжает помнить, что на охоте (по крайней мере, в России) – все равны.

Член Московского клуба «Сафари» делится информацией не только на ежемесячных встречах клуба. Он публикуется в периодических изданиях (и часто бывает недоволен взаимодействием с непрофессиональной прессой – то переврут, то обгадят – так же как и любой другой гражданин РФ), он общается на профильных оружейных и охотничьих форумах – людям из профильных интернет-сообществ много говорят ники КАРИБУ, Старикашка Кью или Су27.

Более того – три из пяти выпускаемых сегодня в России охотничьих журнала федерального уровня (включая настоящее издание) выпускается членами Московского клуба «Сафари».

Но прежде всего Московский клуб «Сафари» работает в области развития трофейного дела – при всем том его члены ведут одновременно два проекта. Один – «Трофейная книга клуба «Сафари» - в которое отмечаются достижения непосредственно членов Клуба; второй – Книга рекордов российских охотничьих трофеев – открытая всем желающим – которая, как я надеюсь, станет со временем аналогом книги рекордов Буна и Крокетта для Североамериканского континента.

Да, зачастую приходится слышать, что Московский клуб «Сафари» уступает по влиянию таким мощнейшим мировым охотничьим организациям, как Safari Club International или Dallas Safari Club, объединяющих десятки тысяч охотников.

Помилуйте.

Прежде всего, что бы мы про себя не говорили – люди у нас в стране не очень богаты. Да сама страна еще очень молодая. Традиции культурной охоты все-таки растут вместе с общим уровнем благосостояния населения – и со временем. Период стремительного развития культурной охоты и прочного сращения ее с природоохранным законодательством, который в США пришелся на рубеж XIX – XX веков и ассоциируется, прежде всего, с именем Теодора Рузвельта – у нас еще не настал. В лучшем случае, мы к нему только подходим. И для реализации этого процесса я, признаться, не вижу никакой альтернативы имеющемуся у нас сегодня Московскому клубу «Сафари». Какая бы структура не решила у нас сегодня появиться – русский Dallas или русский SCI – все равно он вырастет из Московского клуба «Сафари».

Так что не будет преувеличением сказать, что по сумме содержащегося в клубе потенциала, Московский клуб «Сафари» - самое могущественное охотничье общественное объединение в стране.
Московский клуб «Сафари» - структура, совершенно лишенная «вождистского» характера. Чаще всего общественные объединения в охотничьей среде возникают как попытка «выпила» какого-то вполне конкретного «свечного заводика в Самаре» (ну там базу отжать на берегу Рогдай-озера; или шесть комнат в особняке XIX века, в которых местное общество охотников и рыболовов обреталось с 1924 года). Если уж уходить от реалий общественных охотничьих объединений, то каждый новый притырок, радеющий за народное дело в глазах общественности выглядит гоголевским запорожцем, пытающимся взглядом притянуть к себе хоть какую-то долю валового национального продукта. В Московском клубе «Сафари» по определению невозможно подняться до уровня Путина или Медведева, даже в масштабах российского или московского охотсообщества. Можно, конечно, стать членом правления клуба «Сафари» - но вот уже больше двух лет я довольно близко наблюдаю несколько членов Правления – и вижу, что никакой выгоды кроме довольно большой мороки от участия в делах Клуба у них не происходит.

Будучи людьми самодостаточными, члены Клуба безо всякого энтузиазма относятся к предложениям какой-бы-то ни было общественной нагрузки.

За что осудить их не поворачивается язык.

А все-таки жаль.

Потому что если бы потенциал Клуба и отдельных его членов был бы хоть чуточку сильнее приложен к делу развития охотничьего хозяйства в Государстве Российском – глядишь, и охотничье хозяйство у нас развивалось бы чуточку пошустрее и немного другим курсом.

Этого бы и хотелось пожелать Клубу – чуть больше участвовать в лоббировании в нашем государстве проектов, связанных с охотничьим хозяйством и охраной природы.

Хотите спросить – а что я? Почему я не член Клуба?

Я просто еще недостаточно джентльмен...
 
Просмотров: 894 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама