[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга. (Рассказы и отчеты об охоте)
Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга.
RosichДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:07 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Регион: Московская область
Статус: Offline
Всем привет! Ну вот и мы открылись 20 апреля в Московской области по вальдшнепу. На вечерней зорьке пришел на давно знакомую вырубку около 20.00. Вырубка сильно заросла. По этому далеко не пошел, встал под большим лесом на углу вырубки. В большом лесу снег растаял, а среди самой вырубки воды и снега еще пока много. Понял, что бы взять вальдшнепа, надо стрелять почти над головой и так что бы упал в зоне видимости, иначе найти будет трудно. Первый пролетел в метрах 40, боковой около 21.00. Стрелять не стал. Пропустил аналогичных еще два. Хотя и заранее их слышал и видел, даже проводил стволами с упреждением. Все шли с характерным цвырканьем, хоркающего не слышал. Уже хотел собираться, но в это время услышал, потом и увидел совсем рядом налетающего, и приложившись выстрелил. Птица упала с первого выстрела в кустарник... Охота состоялась. Зорька порадовала, погода была безветренная, послушал весенний концерт лесных птиц, видел четырех вальдшнепов. По остальным не стал стрелять, только по тому, не был в полной уверенности что найду в высокой траве и кустарнике. Всех с полем! smile
 
СергейМДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:31 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Rosich, с полем!:)

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Понедельник, 22.04.2013, 19:06 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
 
RosichДата: Суббота, 27.04.2013, 12:24 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Регион: Московская область
Статус: Offline
Вчера ходил на вечернюю тягу. Погода немного наладилась, ветер стих и потеплело. Было пасмурно, самая погода для тяги. У меня подрастает РОС, ему 8 месяцев. Это для него первая настоящая охота, первое поле. До этого дичи в живую не видел, что делать после выстрела не знает, да и рядом с ним я не разу из охотничьего ружья еще не стрелял. До заветной вырубки мы не дошли с километр, так как там два типа с метисом русско-европейской лайки устроили пристрелку ружей пулями. Решил встать возле ЛЭП, под большим лесом, где в большак были сделаны несколько маленьких заросших вырубок. Около 21.00 соба пристегнул к дереву. Стоим, слушаем гомон весенних пташек, дышим свежим воздухом, красота! smile  Первый вальдшнеп пошел в 21.30. Шел с большого леса на нашу вырубку в сторону ЛЭП, на подлете два раза цвыркнул обозначив свое приближение точно на нас в штык. Летит не спеша, не нашуганый. Снимаю с предохранителя, прикладываюсь, вальдшнеп увидев наверное нас отклоняется влево... но поздно. После первого выстрела падает в канаву с водой, бит чисто. Отстегиваю пса, ведь только ради него хотел взять "зверюгу" и отпускаю, сам смотрю на его реакцию. Соб точно вышел на место падения птицы и начал кружить, но... найти в канаве не смог хоть и с этого места не уходил. Пришлось незаметно вытащить из воды и бросить на траву трофей. И вот она птичка, соб учуяв за закрутил хвостом и уткнулся в нее носом, при этом стал подталкивать ее в моем направлении. Я взял добычу в руки, пёс крутился вокруг меня как волчок. В это время по тому же направлению я услышал второго вальдшнепа. Похоже я случайно отыскал их "дорогу", надо будет запомнить местечко. Уже почти стемнело, птица шла в метрах 40 от меня, ее прикрывали деревца, стрелять не стал, так как программу минимум мы уже выполнили, время 22.00, надо ехать домой. На соседней вырубке, куда мы не дошли, за час тяги стреляли по трем вальдшнепам, причем очередями по каждому не менее семи выстрелов.
 За два выезда на тягу взято две птицы, сожжено два патрона. Удостоверился, что собака выстрела не боится, чутье и азарт есть, дальше будем работать на подачу, благо натуральную поноску теперь есть из чего сделать. Всем ни пуха!..
 
KorchДата: Суббота, 27.04.2013, 14:37 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Мой РОС уже в три месяца поноску подавать начал дома,а в шесть уже перепела первого подал.Можно раньше было подачу отрабатывать начинать.У РОСлей  подача в крови, они рано подавать начинают.Сейчас моему уже семь лет, стареет помошник но мы ещё повоюем.

Сообщение отредактировал Korch - Суббота, 27.04.2013, 21:09
 
СергейМДата: Суббота, 27.04.2013, 15:51 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
у нас сегодня открытие:) потом отпишусь

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Суббота, 27.04.2013, 21:10 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ни пуха,ни пера!
 
RosichДата: Суббота, 27.04.2013, 22:25 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Регион: Московская область
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Мой РОС уже в три месяца поноску подавать начал дома...

Так в том то и дело, что дома он мне с двух месяцев носил все что кинешь! А тут дичь, да еще почти живая... Условия и запахи совсем другие, стушевался. Но по приезду домой поработали с тушкой, освоился и потащил. Вечер прошел не даром. smile
 
СергейМДата: Воскресенье, 28.04.2013, 09:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Итак, вчера открылись.
Что можно сказать из плохого: "зенитчики", которые уже всех достали....
Клещи!!!
Из хорошего: видел 8!! вальдов (хотя, может одни и теже через просеку мотались), стрелял по одному, но он, почему то, полетел дальше :)
Но заряд весенней бодрости я получил, охота только началась, всё в переди.
И немного фоток:
 



курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:53 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата (Rosich)
Так в том то и дело, что дома он мне с двух месяцев носил все что кинешь! А тут дичь, да еще почти живая... Условия и запахи совсем другие, стушевался. Но по приезду домой поработали с тушкой, освоился и потащил. Вечер прошел не даром
Ну вот и славненько.Много интересного у вас ещё впереди будет!

Добавлено (28.04.2013, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата (СергейМ)
Из хорошего: видел 8!! вальдов (хотя, может одни и теже через просеку мотались), стрелял по одному, но он, почему то, полетел дальше smile Но заряд весенней бодрости я получил, охота только началась, всё в переди. И немного фоток:
И то дело.У нас на открытие куда как хуже было.Всёравно в лесу весеннем постоять приятно,душой отдохнуть.

Добавлено (28.04.2013, 12:53)
---------------------------------------------
Кстати с праздником всех!Сегодня вербное воскресенье.

 
СергейМДата: Вторник, 30.04.2013, 13:58 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
ну вот вчера и я отметился smile
видел 4х,  стрелял по одному, его и принёс домой smile
 
 


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Вторник, 30.04.2013, 19:18 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ну рад за вас! С полем!!!
 
RosichДата: Вторник, 30.04.2013, 19:31 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Регион: Московская область
Статус: Offline
Цитата (Korch)
ну вот вчера и я отметился
С полем! А соб отметился? smile
 
СергейМДата: Вторник, 30.04.2013, 19:39 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Korch, Спасибо smile
Rosich, Ага....нашла smile


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Четверг, 09.05.2013, 08:22 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Для охоты на тяге эффективно использовать специальные манки. Все современные манки издают голос «циканья» самца. На него пролетающие стороной вальдшнепы хорошо подворачивают. Манки производят в Германии, Франции, Италии, Австрии...

В этих странах раньше практиковалась весенняя охота на тяге, сейчас там проводится охота только в период осеннего пролета и зимовки. Тем не менее, манки в этих странах продаются, иногда, но редко, их можно встретить и в охотничьих магазинах России и на охотничьих выставках.

Они очень эффективны. Особенно для тех, кто имеет хотя бы минимальный музыкальный слух.
Во все духовые манки надо вдувать воздух очень коротко, резко и изо всей силы. Рекомендуется при прохождении стороной вальдшнепа делать двойные циканья «ци-цить», имитируя голос игрунков. Услышав эти сигналы, вальдшнеп стремиться присоединиться к дерущимся самцам и налетает на охотника.
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на вальдшнепа. Весенняя тяга. (Рассказы и отчеты об охоте)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: