[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Советы ОРУЖЕЙНИКА » КОРОТКИЙ ПАТРОН В ДЛИННОМ ПАТРОННИКЕ
КОРОТКИЙ ПАТРОН В ДЛИННОМ ПАТРОННИКЕ
юрийДата: Четверг, 21.03.2013, 09:51 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
КОРОТКИЙ ПАТРОН В ДЛИННОМ ПАТРОННИКЕ
Современное ружье, как правило, имеет патронник длиной 76 мм, что расширяет возможности стрельбы дробью, как по неподвижной цели, так и стреляя влет.
Но просматривая предложения производителей патронов, за редким исключением, стандартного патрона с навеской дроби 32 гр. в гильзе 76 мм практически нет.
В основном в калибре 12/76 патроны полумагнум (36-40 гр.) и магнум (48-50 гр.). Для большинства охот навески если неразумные, то наверняка излишние. При этом данный боеприпас в полтора-два раза дороже стандарта, что для определенной категории охотников фактор малоприятный.
Наряду с этим «модельный» ряд патронов в гильзе 70 мм с навеской 32 гр. своим разнообразием, как бы предлагает использование короткого патрона в длинном патроннике. Насколько это оправдано в практической стрельбе и что потеряет система ружье-патрон в качестве боя, попробуем разобраться в предлагаемом материале.
В соответствии с требованиями Постоянной Международной Комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия (ПМК) и ГОСТ Р 50529-93, патронник ружья калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 69,9 – 71,9 мм, а 12/76 - от 76,2 до 78,2 мм.
Согласно этих же требований допуски длины гильзы калибра 12/70 – от 67,3 до 69,8 мм; 12/76 – от 73,5 до 76,0 мм.
Так что уже по «ГОСТам» длина патрона 12/76 может отставать в некоторых случаях почти на 5 мм от длины патронника. Что подтверждает давно известное, стрельба коротким патроном полностью безопасна.
Если подходить объективно, то сравнивать параметры выстрела из ружья с патронником 76 мм «коротким» и «длинным» патроном можно весьма относительно, так как снарядить боеприпас в гильзы разной длины совершенно одинаково нельзя (потребуется различный по высоте пыж).
Также не будет абсолютно безошибочным сравнение параметров выстрелов из разных стволов с патронниками соответствующей длине патрона, даже если сверловка, переходной конус, диаметр ствольной трубки, длина - форма и величина дульного сужения будут одинаковы. Каждый ствол, в т.ч. баллистический имеет свой индивидуальный «характер», поэтому все последующие рекомендации отражают определенную тенденцию и не претендуют на 100% достоверность, но весьма близки к ней.
По данным заводских испытаний, не доверять которым нет оснований, такой параметр как кучность дробовой осыпи фабричным патроном из стволов примерно-одинаковых параметров, за исключением длины патронника показал: наибольшая кучность в кал. 12/70, меньше примерно на 3-5% у кал. 12/76, который на 5-9% опережает кал. 12/89. Что конечно не отражает общее количество попаданий в пристрелочную мишень, понимая что насыщенность зоны выстрела будет выше у самого длинного патрона, с наиболее тяжелым снарядом.
Мастер Ружье

Добавлено (21.03.2013, 09:50)
---------------------------------------------
Охотника-практика скорее могут заинтересовать исследования, проведенные на ИЖМЕХе С.Королевым и П.Красильниковым, изменения (сравнения) скорости дроби при стрельбе «коротким» патроном в кал. 12/70 и 12/76.
Патрон Дульная скорость м/с дробового снаряда при стрельбе из патронника длиной 70 мм Дульная скорость м/с дробового снаряда при стрельбе из патронника длиной 76 мм
Eley VIP 12/70 391 (381...398) 394 (386...400)
Техкрим 12/70 436 (431...442) 433 (430...439)
Рекорд 12/70 371 (355...384) 378 (353...398)
Феттер 12/70 426 (420...430) 421 (385...427)
Опыт показывающий, что начальные скорости дроби практически остаются без изменений.
Но в совокупности, с выше-обозначенной тенденцией небольшого снижения кучности короткого патрона в длинном патроннике, проявляется помимо некоторой склонности к рассеиванию и небольшое (с трудом определяемое) снижение резкости дроби на конечной дистанции, которая скорее заметна в патронах без «стаканчика», чем снаряженных с современным полиэтиленовым пыжом-контейнером.
Так что современный боеприпас одновременно подтверждает слова патриарха ружейного дела С.А.Бутурлина: "При всяких гильзах в высшей степени важно, чтобы гильза была слегка короче патронника, а папковая гильза, не закрученная, должна быть на 0,5 мм короче него. Слишком длинная гильза или не влезет (толстая латунная) или испортит бой и поведет к сильному повышению давлений» и ставит под сомнение, что: «Если гильза короче патронника более, чем на толщину сжатого газами при выстреле пыжа, то это также несколько ухудшит бой».
Так, что следует признать, что данный вопрос - «короткий патрон в длинном патроннике», для ведущих производителей боеприпасов новостью не является. Невключение в ассортимент «длинных» патронов со стандартной для 12 кал. навеской дроби 30-32 гр., шаг не только обдуманный, но и правильный, предполагая их полноценное замещение «коротким» патроном.
Охотникам можно на всякий случай посоветовать, используя стандартный (короткий) патрон 70 мм в кал. 12/76, в очень редких случаях попробовать заменить д.с. на 0,1-0,25 мм в сторону более строгого.
Не особенно на этом заморачиваясь, понимая, что на параметры боя больше, чем длина гильзы, влияют: величина переходного конуса от патронника к каналу ствола, «профиль» и «крутизна» дульного сужения и многое другое, что порой остается загадкой не только для охотников, но и для большинства оружейников.
Здесь будет уместно привести слова специалистов из ИЖМЕХа: «Стремление некоторых охотников добиться максимальной кучности и максимальной резкости не всегда оправдано. Ведь эти характеристики должны быть не максимальными, а оптимальными для той добычи и дистанции стрельбы, которые необходимы. Если подходить с этих позиций, то правильно не строить теоретические предположения, а заняться практическим подбором оптимального покупного патрона (здесь можно довериться рекомендациям изготовителей патронов), либо оптимизацией снаряжения патрона в домашних условиях, используя известные по литературе и опыту охотников способы с контрольным отстрелом каждого варианта снаряжения».
Мастер Ружье

Добавлено (21.03.2013, 09:51)
---------------------------------------------
Возможно, кого-то заинтересуют некоторые умозрительные заключения некоторых спецов по баллистике дробового выстрела, хотя к обозначенной теме отношение не имеющее, но в какой-то мере позволяющие определиться с выбором сменных дульных сужений и их конструктивных особенностей или объясняющих неожиданные промахи и подранков.
Один немаловажный момент внутренней баллистики. В процессе разгона дробового снаряда в стволе воздух, находящийся в канале ствола, прессуется до солидного давления на переднем фронте прямо перед дробью. И, как следствие этого, «запрессовывается» в дробовой снаряд очень интенсивно. Сразу после выхода из ствола, воздух, не удерживаемый более стенками ствола, расширяется и расталкивает дробовой снаряд. (Вспомним, как иногда резкая дробь живит пернатую дичь). Для снижения этого явления предлагается «насадка-компенсатор» с продольными или поперечными щелями. Выполняет такой компенсатор триединую задачу по улучшению качества выстрела. Первое: сбрасывает (частично, конечно) излишнее давление воздуха перед снарядом дроби. Второе: притормаживает пыж-концентратор при выходе из ствола для того, чтобы он не разбивал дробовой снаряд при выходе. Третье: сбрасывает дульное давление пороховых газов. Такие насадки испытывались на баллистическом стволе в Туле. Примечательно, что начальная скорость дроби была равна контрольной (без компенсатора). А вот вторая на 35 м заметно больше на 25-30 м/сек. Ответ простой: кучность намного больше и меньше периферийных дробин.
Остается только определить, кому отдать приоритет в данном изобретении, отечественным умельцам или забугорным производителям специальных длинных дульных насадок с газоотводящими отверстиями. Во всяком случае, приведенное нашим «левшой» объяснение работы устройства, весьма любопытно.
Что не является призывом, к модернизации своего ружья, думаю сверлить в стволе перед чоковым сужением «дырки», чтобы проверить правильность сделанных выводов, преждевременно.
Мастер Ружье

 
SeverДата: Пятница, 22.03.2013, 09:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Авторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Регион: Северо-Запад, СПб
Статус: Offline
Теория. Практика показывает другое. Можно, конечно посоветовать охотникам "на всякий случай" заменить д.с., а можно посоветовать производителям патронов наладить выпуск патронов 76 мм с обычным зарядом и снарядом. А не вводить их в заблуждение, что при патроннике 76 патрон 70 тоже хорошо. Щи хлебать можно и чайной ложкой, но столовой удобней, для щей она и сделана.
 
KorchДата: Суббота, 23.03.2013, 17:48 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Я лично на практике пришёл к выводу что в 76ом патроннике должна и гильза 76ая быть иначе бой хуже.Патроны сам заряжаю.
 
юрийДата: Суббота, 23.03.2013, 20:18 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Я лично на практике пришёл к выводу что в 76ом патроннике должна и гильза 76ая быть иначе бой хуже.Патроны сам заряжаю.


Если есть сравнительные отстрелы патронами 70 и 76 мм, по кучности, резкости, равномерности осыпи и постоянства результатов, просьба опубликовать, тема очень нужная.
 
KorchДата: Суббота, 23.03.2013, 21:35 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Юрий к сожалению я не сохранил таблицы и мишени.Так как занимался этим шесть лет назад когда решил перейти на магнум для некоторых своих охот, приобрел ружьё с таким патронником и довольно долго занимался его пристрелкой самозарядными патронами.Я тогда и не думал, что это кому то ещё может пригодиться.Но сейчас использую 70гильзу когда сильная кучность не нужна, так как есть вьзможность запастись ими на стенде и ружье у меня с фиксированными чёками(иж-27мм).Я не любитель полуавтоматов, хотя раньше одним владел и безотказное ружьё было в принципе.

Сообщение отредактировал Korch - Суббота, 23.03.2013, 21:38
 
юрийДата: Вторник, 09.04.2013, 18:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Я лично на практике пришёл к выводу что в 76ом патроннике должна и гильза 76ая быть иначе бой хуже.Патроны сам заряжаю.


Если снаряжаете под обычную навеску 32 гр. в гильзу 76 мм, то нужен очень высокий пыж. Как Вы этот вопрос решаете?
 
KorchДата: Вторник, 09.04.2013, 18:55 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Комбинацией войлочного и древесноволокнистого пыжей.Причем самые лучшие по кучности и резкости результаты мой иж 27 выдает когда дробь помещаеться в пластиковый контейнер от пк типа Барс  у которого вырезаеться амортизатор и вместо него исполльзуеться подобная комбинация.Обтюратор от пк на порох, потом войлочный пыж, после двп, а потом дробь в контейнере и заделка дульца гильзы" звёздочкой".
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Советы ОРУЖЕЙНИКА » КОРОТКИЙ ПАТРОН В ДЛИННОМ ПАТРОННИКЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: