[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Советы ОРУЖЕЙНИКА » ПАТРОНЫ С "НЕПРАВИЛЬНОЙ" ДРОБЬЮ (Патрон для стрельбы накоротке)
ПАТРОНЫ С "НЕПРАВИЛЬНОЙ" ДРОБЬЮ
юрийДата: Вторник, 09.04.2013, 08:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Идея использования дроби «неправильной» формы, уже давно внедрена ведущими производителями патронов в реальные изделия. В этом плане интересна продукция фирмы Clever Mirage, поставляющей продукцию почти в сто стран мира.
Upland Game - серия охотничьих патронов 12-го калибра с гильзой длиной 70 мм, предназначенных для стрельбы на близкие дистанции или в зарослях. Навеска дроби - 34-35 г. В этой серии интересен патрон Т2 34 Dispersante со снарядом специальной дроби массой 34 г. Дробины имеют неправильную форму «чечевицы», которая среди «продвинутых» охотников известна под названием «смятой».
На расстоянии 25 м патрон со «смятой» дробью, с традиционным пыжом-контейнером (без разделительных элементов) дает такую же дробовую осыпь, как и обычный патрон на 35 м. Это весьма «удобный» патрон для охоты в зарослях и стрельбе накоротке.
 
KorchДата: Вторник, 09.04.2013, 19:06 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Видел подобные патроны на фото в книге Блюма и Шишкина "Охтничье ружьё".Интересно как с резкостью у них,плоская дробь должна намного быстрее скорость терять.Никто не проверял?А то проще некуда, отстучал обычную дробь молотком на сковородке и пыжи дисперсанты не нужны.

Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 09.04.2013, 19:59
 
юрийДата: Вторник, 09.04.2013, 20:00 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Видел подобные патроны на фото в книге Блюма и Шишкина "Охтничье ружьё".Интересно как с резкостью у них,плоская дробь должна намного быстрее скорость терять.Никто не проверял?Ато проще некуда, отстучал обычную дробь молотком на сковородке и пыжи дисперсанты не нужны.


При этом следует заметить, что останавливающее действие «смятой» дроби выше, чем обычной сферической и поражающие возможности данного боеприпаса сохраняются при более низких скоростях, и меньшего количества попавших дробин.
 
KorchДата: Вторник, 09.04.2013, 20:21 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Всеже большого распостранения они пока не получили,хотя извесны давно.Хотелось бы услышать от кого нибуть, как они на практике себя показывают?В ходу в основном пыжи дисперсанты с шаровидной дробью.
 
юрийДата: Вторник, 09.04.2013, 20:36 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Под маркой Dispersante производила (возможно, еще производит) патроны бельгийская фирма «FN», со свинцовой дробью формы правильных кубиков с острыми гранями, для стрельбы по боровой и водоплавающей дичи на близких расстояниях. Патрон характеризовался как «действительно резкий заряд, хорошо поражающий органы и ткани дичи, не оставляющий подранков».
 
юрийДата: Вторник, 09.04.2013, 20:53 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Всеже большого распостранения они пока не получили,хотя извесны давно.Хотелось бы услышать от кого нибуть, как они на практике себя показывают?В ходу в основном пыжи дисперсанты с шаровидной дробью.


Сегодня охота настолько обеднела, что делать выводы как работает патрон, по весьма ограниченному количеству выстрелов весьма затруднительно. Велик элемент случайности.
 
KorchДата: Вторник, 09.04.2013, 22:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Моё мнение что минусов у этих патронов больше,чем плюсов по этому распостранения они и не получили.А в ходу традиционная дробь и пк дисперсанты.Проверить на практике в принципе можно,например летом из под собаки ,но думаеться мне что плющенная семёрка или девятка через 25метров как конфети осыплеться,потеряв скорость и за большой парусности и малой массы одной такой дробины.Это больше рекламный трюк мне думаеться.Итальянцы большие спецы по рекламе своих новшеств,хотя на самом деле это хорошо забытое и не прижившееся старое.Но это моё мнение и я никому его не навязываю.

Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 09.04.2013, 22:14
 
юрийДата: Среда, 10.04.2013, 12:45 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Некоторое время назад компания Federal Premium вышла на рынок патронов со стальной дробью с новинкой – патронами Black Cloud («Черное облако»). Заряд этих патронов состоит из стальной дроби в пыже-контейнере особой конструкции «FLITECONTROL» , причем 40% дробин имеют нетипичную форму, представляющую собой приплюснутый с обоих концов эллипс по экватору которого проходит так называемый «режущий поясок». Такие дробины, названные Flitstopper («останавливающий на лету»), почти не уступая круглым дробинам по баллистике, обеспечивают гораздо более надежное поражение цели за счет высокого останавливающего действия.
 
юрийДата: Среда, 10.04.2013, 12:51 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Моё мнение что минусов у этих патронов больше,чем плюсов по этому распостранения они и не получили.А в ходу традиционная дробь и пк дисперсанты.Проверить на практике в принципе можно,например летом из под собаки ,но думаеться мне что плющенная семёрка или девятка через 25метров как конфети осыплеться,потеряв скорость и за большой парусности и малой массы одной такой дробины.Это больше рекламный трюк мне думаеться.Итальянцы большие спецы по рекламе своих новшеств,хотя на самом деле это хорошо забытое и не прижившееся старое.Но это моё мнение и я никому его не навязываю


Любители самостоятельного снаряжения патронов, с дробью отлитой кустарным способом, чаще всего каплевидной формы, как утверждают «умельцы» каплевидная дробь летит дальше и быстрее, и скорее всего имеют более высокое поражающее действие. Хотя повышение скорости, я бы поставил под сомнение.
 
KorchДата: Среда, 10.04.2013, 17:28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Мне приходилось читать про Черное облако, но там стальная дробь и конструкция контейнера такова, что дробьего покидает позже чем обычный.Судя поего виду, по моему мнению.Патроны со стальной дробью и так имеют очень большую кучность и применением такой дроби фирмма надееться немного снизить её,опять же к-во такой дроби в патроне менее50%.Тут используеться тот эфект,что и в патронах с дробью разных номеров,когда крупная дробь растакивает мелкую снижая кучность.Даже в оружие под стальную дробь  ДС 0.5мм приравниваеться к полному чеку.А с контейнерами последних поколений под эту дробь иностранцы вообще используют цилиндры.Как я читал.Литьём дроби на заре своеёй охотничьей деятельности пытался заниматься,но быстро оставил эту затею,так дело это трудоёмкое а конечный продукт получался не оч хорошего к-ва.По этому покупаю готовую и про утверждения умельцев сказать ничего не могу.Сам сравнивать не побывал.Хотя в теории мне думаеться скорость должна всёже понизиться т.к. не вся дробь сразу правильно сориентируеться в полете с точки зрения аэродинамики(тоесть повернуться хвостиком назад относительно движения)и на это действие она должна затратить какуе-то свою энергию.С шаровидной дробью этого не происходит и соответственно скорость не теряеться.Моё мнение тут с вашим не расходиться.
 
SeverДата: Вторник, 23.04.2013, 18:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Авторы
Сообщений: 11
Репутация: 0
Регион: Северо-Запад, СПб
Статус: Offline
Купите дробь ( с доставкой на дом по 100 рублей за кило), так она еще в патроне в "чечевицу" превратится и не надо будет деньги на импорт тратить.
 
KorchДата: Вторник, 23.04.2013, 19:22 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
На комплектующих лучше не экономить и проверять при покупке.Для собственного использования  ведь заряжаються патроны.Хочеться быть уверенным в каждом своём выстреле.А подранки и необьяснимые промахи не есть хорошо,для охотника,особенно из за некачественных патронов.
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Советы ОРУЖЕЙНИКА » ПАТРОНЫ С "НЕПРАВИЛЬНОЙ" ДРОБЬЮ (Патрон для стрельбы накоротке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: