[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Советы ОРУЖЕЙНИКА » ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
юрийДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Практические советы охотникам и стрелкам
Охота и стрельба влет практически неразделимы, редкий охотник откажет себе в удовольствии пострелять по тарелочкам. Перед открытием охоты компании охотников создают порой на стендовых площадках многочасовые очереди. Одни, чтобы "проверить глаз", другие - убедиться в надежности своего ружья, начинающие - испытать в деле свое первое приобретение. Порой незнание основ стрельбы влет и неумение правильно подобрать или снарядить патроны оборачиваются не только промахами, но и необоснованной заменой ружья. Минимум знаний и навыков обращения с ружьем и основ снаряжения патронов необходим каждому охотнику, и этому посвящены последующие советы.
Техника безопасности
Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это техника безопасности. При стрельбе на стенде за техникой безопасности проследят инструкторы, но, главное, что надо помнить, ружье на стрелковой площадке держать заряженным и закрытым можно только на стрелковом месте непосредственно перед стрельбой. Стволы даже открытого ружья никогда не направляйте в сторону людей. Закончив стрельбу, ружье лучше убрать в чехол. Если взяли с собой шомпол, то никогда не кладите непомещающееся в чехол колено в ствол. Бывали случаи, когда впереди дроби вылетал шомпол, ну и, конечно, ружье после такого заряда было загублено окончательно. Перед заряжанием проверьте каналы стволов, особенно после неполноценного выстрела. На охоте будьте внимательны, чтобы в стволы не попадали грязь или снег. Возвращаясь с охоты в холодное время года, перед тем как зайти в теплое помещение, уберите ружье в чехол, где медленно согреваясь, металл стволов и колодки не покроется влагой. Начальник одного охотничьего хозяйства лишился отличного тройника, когда зашел на полчаса с мороза в дом. В нарезном стволе сконденсировалась влага, на холоде образовалась тонкая корочка льда, которая стала причиной разрыва пулевого ствола при выстреле по так некстати вышедшему лосю. В таких случаях ружье лучше оставлять на холоде. Конденсат в механизме также может послужить отказом срабатывания курков. Правила техники безопасности описаны и в охотничьем минимуме, и в прочей охотничьей литературе, и нет ничего зазорного повторить их перед охотой.
 
юрийДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:05 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Как держать ружье
Большинство охотников имеют в своем арсенале ружья ижевского или тульского производства, однако в эксплуатации много и зарубежных ружей. Большинство лож этих ружей выполнено под среднестатистического охотника, они в целом могут применяться для охоты или любительской стрельбы на стенде без каких-либо переделок и доводок. Следует отметить, что большинство импортных двуствольных ружей хорошо сбалансированы, а двустволки немецкого производства к тому же, как правило, на редкость прикладисты и не вызывают нареканий у стрелков различной комплекции. У "автоматов" баланс намного превышает рекомендуемые нормы, и в процессе стрельбы, по мере расходования патронов в магазине, изменяется. Но определенный навык и приемы стрельбы смягчат этот недостаток. При излишнем смещении центра тяжести ружья вперед, не стремитесь путем значительного перемещения левой руки (для правши) на конец цевья, разместить центр тяжести равномерно между руками, как советуют большинство охотничьих изданий; вытянутая под углом больше 100-120 градусов левая рука с достаточно большим усилием удерживает массу ружья, несмотря на увеличенный рычаг, а возникшие мышечные напряжения затруднят управление ружья корпусом, отрицательно сказываясь на точности и скорости поводки и стрельбы. В этом случае идите на компромисс, пусть лучше левая рука будет ближе к центру тяжести, чем правая, левый локоть должен быть скорее снизу цевья, чем с боку, и никак уж не на уровне плеча, локоть правой руки также без надобности не поднимайте высоко.

Также следите, чтобы ружье не заваливалось. При определенном навыке владеть своим телом, как-то: поднять, опустить, подать вперед или отвести плечо, что достигается домашней тренировкой, лучше перед зеркалом, можно с успехом использовать ружье со стандартной ложей без ее переделки. Изменяя угол между ружьем и линией плеч, меняя положение левой руки на цевье, найдите такое положение плеча, при котором мушка находится посередине прицельной планки, а сама планка закрыта или приоткрыта не более одного мм, щека касается гребня, и голова не заваливается направо, взгляд же по возможности направлен прямо, а не исподлобья. При очень низком гребне или очень сухощавом лице, придется при фиксации щеки на ложе как бы "закреплять" мышцы шеи, что, впрочем, не совсем хорошо, но в целом на результатах стрельбы скажется незначительно. Обычно опытному стрелку всегда удается приспособиться к стандартной ложе и показывать результаты от весьма удовлетворительных до хороших. Индивидуальная подгонка ложи дело кропотливое и, если не ставить задачу на высокие спортивные результаты, то можно с успехом пользоваться стандартной ложей или ограничиться изменением только длины приклада и питча. Величина ложи зависит не всегда от длины рук стрелка, но и от манеры вкладки ружья, для охоты не гонитесь за длинным прикладом, это "привилегия" спортсменов, стреляющих на траншейном стенде, а питч для охоты - 10-15 см вниз.
 
юрийДата: Воскресенье, 14.07.2013, 18:14 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Практическая подгонка ружья для стрельбы влет

Как гласит охотничья поговорка, «Ружье стреляет, а ложа попадает». Правильно подогнанная ложа или подобранное ружье – залог успешной стрельбы на охоте.

При вскидке, прикладывании ружья, затыльник должен быть расположен достаточно высоко в плечевой впадине. Боковой отвод, высота гребня и вертикальный погиб должны обеспечивать такую постановку головы, чтобы взгляд через прицельную планку был как можно прямее, а не исподлобья. Прицельная планка практически закрыта, мушка находится посередине планки. Голова не завалена в сторону ложи.
Прямой взгляд обеспечивает правильное определение расстояния, направление движения и скорость цели, особенно при плохой видимости. Такая постановка головы отчасти обеспечивается увеличением питча – угла наклона ружья вниз от 10 см и более. Измерить питч можно поставив ружье в дверной проем вертикально, чтобы затыльник плотно стоял на полу, а стволы у колодки касались дверного косяка, тогда расстояние от косяка до мушки будет величина питча. Добиться нужного угла – питча при избыточной длине ложи можно отпиливанием под необходимым углом приклада или подкладыванием под затыльник клинообразного бруска дерева. При нарушении баланса (центр тяжести ружья 60 – 70 мм от казенного среза стволов) можно выбрать внутреннюю часть ложи со стороны затыльника.
Впрочем, незначительное нарушение баланса вполне допустимо. Отпиливание ложи требует большой аккуратности, хорошего инструмента и предварительной разметки. Длина ложи, обычно определяемая длиной руки в предплечье, согнутой в локте под прямым углом на уровне плеч, когда указательный палец касается первого спуска, не всегда целесообразен.
Для практической охоты не следует гнаться за длинной ложей, желательно применять такую длину ложи, чтобы после вскидки щека расположилось в 2 – 5 см от начала гребня ложи. При этом не тяните голову вперед и смотрите прямо. Обратите внимание на то, что длина ложи зависит от соотношения длины шеи и рук охотника. Правильную постановку головы, когда при легком, но достаточно плотном касании щекой приклада ружья прицельная планка закрыта или приоткрыта не более 1 мм независимо от длины ложи, обеспечивает гребень необходимой высоты и параллельный прицельной планке, а пятка затыльника опущена на величину, обеспечивающую правильную постановку головы на гребне ложи и затыльника в плече. Что-то похожее на ложу «монте-карло», только без выступа под щеку. Уменьшить высоту гребня с последующим восстановлением покрытия ложи, особенно у современного импортного ружья в домашних условиях довольно сложно, а нарастить гребень может только хороший мастер. Правильный боковой отвод обеспечивает при вскидке, положение мушки посередине прицельной планки. Величина отвода зависит от ширины плеч и манеры держать ружье. Изменить величину бокового отвода даже в ружейной мастерской сложно, а у отдельных ружей из-за особенностей конструкции невозможно.
Поэтому, приобретая новое ружье, рассмотрите возможность последующей подгонки, воспользуйтесь советом надежного опытного мастера. Если ложа сильно не подходит по всем параметрам и трудно изготовить ложу на заказ, воздержитесь от приобретения такого ружья. Приведу ряд приемов, позволяющих пользоваться в большинстве случаев стандартной ложей. Обычно у стандартной ложи высота гребня уменьшается к пятке затыльника. Поэтому, изменяя длину ложи при рекомендуемом питче, найдите такое место на гребне, где обеспечивается вышеуказанная постановка головы и линия прицеливания. Если ложа немного длинна или мушка находится не посередине, а слева от оси прицельной планки, уменьшите при вскидке и вкладке ружья в плечо угол между ружьем и линией плеч. Увеличивая угол, получите обратный результат. Если приклад немного коротковат, перенесите руку на цевье вперед, если длинен – наоборот. Изменить питч и длину ложи, запастись 2-3 прокладками под затыльник или амортизатор, в зависимости от толщины одежды, обеспечивающими постановку головы на одном и том же месте гребня, под силу любому охотнику даже дома. Совсем просто летом пользоваться резиновым амортизатором, осенью и зимой простым затыльником. Но не упрощайте все до крайности, помните, что только правильно подогнанное ружье и мастерство охотника – гарантия успешной и стабильной стрельбы на охоте.
 
юрийДата: Понедельник, 29.07.2013, 15:42 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Что надо знать о биноклях
Какой бинокль выбрать? Что вы лично ожи­даете от бинокля?
Сориентироваться в этих во­просах вам помогут нижеследующие пояснения.

Ближняя зона
Минимальная удаленность объекта наблю­дения. Возможность наблюдения с близкого расстояния открывает перед наблюдателем со­вершенно новые преимущества. Если, напри­мер, минимальная удаленность объекта для би­нокля составляет всего 2,6 м, вы можете очень близко разглядывать бабочек или других насе­комых.

Выходной зрачок Выходной зрачок (в окуляре он выглядит как светлый кружочек) имеет большое значе­ние для наблюдения в сумерках. От его размера зависит, среди прочего, светлость изображения в глазу. Для определения размера выходного зрачка следует разделить диаметр объектива на увеличение. Бинокль 8 х 56 имеет выходной зрачок 7 мм, что соответствует максимальному раскрытию зрачка глаза человека.

Диаметр объектива
Второе число в обозначении бинокля (например, 56), означает диаметр объектива в миллиметрах. Это число является показателем-количества света, которое может попасть в бинокль. Заполнение азотом.Оптические приборы заполняются сухим азотом (N2), препятствующим проникновению влаги и вызванному ею запотеванию оптики изнутри

Заполнение азотом Оптические приборы заполняются сухим азотом (N2), препятствующим проникновению влаги и вызванному ею запотеванию оптики изнутри

Компенсация диоптрий
Компенсация различной остроты зрения глаз.

Многослойное просветлениеТ*
Почти все бинокли Carl Zeiss имеют много­слойное просветление оптики Т*, благодаря ко­торому достигается максимальная светопрони­цаемость (коэффициент пропускания) и переда­ча контраста во всем диапазоне спектра.

Окуляры Окуляры для пользующихся очками обеспечивают полное поле зрения как при пользовании очками, так и без них. Особая кон­струкция оптики Carl Zeiss выносит выходной зрачок как минимум на 15 мм за окуляр. Благодаря специальным наглазникам с подвижно-поворотной механикой или отворачиваемыми краями даже пользователи в очках видят все поле зрения целиком.

Широкоугольные окуляры Окуляры для особо большого поля зрения (> 60°).
Поле зрения
Это значение показывает, сколько метров земной поверхности по ширине можно видеть че­рез бинокль на расстоянии 1.000 м. Чем больше увеличение, тем меньше (в общем случае) поле зрения. Увеличить поле зрения биноклей позво­ляют специальные широкоугольные окуляры.

Призмы
• Призмы Амичи: Оборачивающие систе­мы, используемые в биноклях изящной, немного удлиненной конструкции. (Для таких биноклей Carl Zeiss преимущественно использует высоко­качественные призмы Аббе-Кёнига, оборачи­вающие изображение почти без потери света).

• Призмы Порро: Оборачивающие систе­мы, позволяющие получить короткую конструк­цию бинокля и улучшающие объемность изо­бражения.

Сумеречное число и сумеречные свойства
Оптическим показателем бинокля при сла­бой освещенности является сумеречное число. Оно рассчитывается по формуле "корень из произведения увеличения на диаметр объекти­ва". Однако внимание: сумеречное число - это лишь оценочный показатель и ничего не говорит об общих сумеречных свойствах бинокля. Общие сумеречные свойства составляются из высокого коэффициента пропускания в пра­вильном диапазоне спектра, малой доли рассе­янного света, высокого контраста и высокой разрешающей способности.

Увеличение (кратность)
Первое число в обозначении (например, 8) означает увеличение. В этом примере рассма­триваемый объект кажется в 8 раз ближе, т. е. объект, удаленный на 100 м, вы видите так же, как вы видели бы его невооруженным глазом с 12,5 метров.

Фторидные стекла FL Линзы из стекол, содержащих ионы фтори­да, придают объективам суперахроматические свойства (т. е. уменьшают цветовые окантовки) и обеспечивают естественную цветопередачу до мельчайших оттенков
 
юрийДата: Воскресенье, 25.08.2013, 19:27 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:37 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Любые патроны дисперсант — это специальное средство для стрельбы именно накоротке. Лучше всего они работают на дистанциях 10-25 м. Однозначно не следует применять дисперсант далее 30 м. Пожалуй, даже при наличии хорошо поставленной на добор подранков подружейной собаки. Если на охоте возможны как близкие, так и дальние подъемы птицы, то лучше использовать либо разные патроны в разных стволах, либо сужение цилиндр с напором или чок 0,25 и обычный патрон.
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Советы ОРУЖЕЙНИКА » ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: