[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: юрий  
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Обсуждаем ОРУЖИЕ » ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДВУСТВОЛКИ (Двуствольные ружья ТОЗ и ИЖ)
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДВУСТВОЛКИ
юрийДата: Четверг, 21.11.2013, 13:31 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Двуствольное ружье MP-233


Базовая модель нового семейства спортивно-охотничьих ружей, сочетающая ряд отработанных на МР-27М конструктивных решений с новыми элементами, обеспечивающими лучшую адаптацию к запросам различных потребительских групп:
• размещение ударно-спускового механизма в отъемном блоке, что обеспечивает удобство чистки и смазки, повышенную безопасность при хранении и возможность установки ударно-спускового механизма в различных вариантах исполнения;
• ствольный блок с компенсирующими отверстиями в предчоковой зоне снабжен широкой вентилируемой прицельной планкой и флуоресцирующей мушкой, что повышает комфортность стрельбы и дает наибольшую вероятность поражения движущейся цели;
• приклад улучшенной эргономики с выступом под ладонь на рукоятке приклада, оснащен затылком - амортизатором с пластмассовой пяткой, обеспечивающим удобство при стрельбе навскидку.
Для МР-233 предлагаются следующие варианты ударно-спускового механизма:
• обычный двухспусковой;
• односпусковой с изменяемой последовательностью выстрелов;
• универсальный с двумя спусковыми крючками, обеспечивающий любой режим работы механизма: режим односпускового с различной последовательностью выстрелов и режим обычного двухспускового.
Материал цевья и приклада - высококачественный орех. Возможно комплектование сменными дульными насадками.
Серийно выпускается только модификация МР-233ЕА.
 
юрийДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:57 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Когда в далёком 1957 году в СССР запустили первый искусственный спутник земли, слово «спутник» стало ассоциироваться с чем-то новым, ранее неизвестным, определённым шагом развития. Скорее всего, поэтому аббревиатуру первого ижевского бокфлинта ИЖ-59 «усилили» дополнением «спутник».
Для отечественного охотника ИЖ-59 стало первым доступным, как сейчас принято говорить, «народным» ружьём, основной моделью, на базе которой создана линейка вертикалок самого популярного бокфлинта ИЖ-12, «переквалифицировавшегося» затем в «клон» ИЖ-27, стендовых ИЖ-25 и ИЖ-39, комбинированного и нарезного оружия, непонятно по каким причинам сменивших кириллицу на «латынь» МР (Mechanical Plant).
Преимущество вертикального расположения стволов отстаивали многие оружейники. Появлялись оригинальные модели различных систем запирания и плоскости открывания, своеобразные «горизонталки»-перевёртыши, открывающиеся вбок, а не вниз. Сегодняшняя компоновка большинства бокфлинтов и основных затворов уже перешагнула столетний рубеж, так что отечественный «спутник» в своей идее новинкой назвать никак нельзя. Однако при этом следует признать, что пятьдесят девятый ружьё интересное, имеющее в своей конструкции решения смелые, практичные и оригинальные, о которых сегодня если не забыли, то вспоминают очень редко.
 
юрийДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:58 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Стрельба по летящим мишеням-«тарелочкам» является олимпийским видом спорта и называется стрельбой стендовой. Это наименование стрельба получила потому, что ведётся на специальных площадках – стендах «траншейном» и «круглом», различных по конструкции и правилам стрельбы. Международное название trap и skeet, соответственно, культивируется в нашей стране: с 20-х годов прошлого века – trap и с 48 года – skeet. Кроме этих видов, сегодня довольно широко и интенсивно развивается вид стендовой стрельбы «спортинг». Начало этому виду стрельбы в нашей стране дало первое соревнование по спортингу, проведённое 28 сентября 1996 года на стенде в стрелково-стендовом комплексе Военно-охотничьего общества «Кузьминки» в Москве.
Для стрельбы на стендах пригодно практически любое охотничье гладкоствольное ружьё. Это может быть ружьё одноствольное (однозарядное или многозарядное, полуавтоматическое), двуствольные ружья с горизонтальным или вертикальным расположением стволов, а также любого калибра (не выше 12-го) и веса.
 
Форум охотников » ОРУЖИЕ » Обсуждаем ОРУЖИЕ » ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДВУСТВОЛКИ (Двуствольные ружья ТОЗ и ИЖ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: