[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Отчёт об охоте в Тверской области (27-29 апреля 2013г)
Отчёт об охоте в Тверской области
АнатолийДата: Среда, 01.05.2013, 21:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Перенос сроков охоты с 20 на 27 апреля и совмещение сроков по югу и северу области внесли сумятицу в наши планы. Изначально планировали выезд втроем, 23–го апреля с расчетом пропустить шумное открытие с первыми выходными днями и спокойно без суеты поохотиться деньков пять. Информация о переносе открытия на 27-е  поступила уже тогда, когда существенно скорректировать поездку было проблематично. Один компаньон  вынужден был и вовсе отказаться от выезда. Мы же с братом поехали в четверг 25-го с расчетом проверить старые тяговые места, оценить наличие селезней, послушать и посмотреть тетеревов. Были еще у меня задумки пробраться на открытый несколько лет назад, весьма труднодоступный глухариный ток и посидеть с удочкой где-нибудь в укромном, тихом заливе. У брата же, как всегда, после схода снега с полей в руках карты 17-18 века, навигатор, металлоискатель и лопата. Поиск мест старинных поселений и подъем редких монет из ушедших веков порождают тягу к путешествиям, схожую с охотничьей.
   По приезде егерь сообщил, что народу пока мало – всех перенос сбил с толку, но к 27 как всегда ожидается наплыв охотников. Поведал он так же и пошедшем на спад небывалом разливе. Река в пик паводка поднялась на 2 метра выше обычного уровня и подтопила заборы и огороды. Тетерева поют вразнобой. В лесу местами снег по колено. Пролетная утка с вальдшнепом прошли в районе 20-го. Сезонка на вальдшнепа в  этом сезоне по 600 р. для членов местного РООиРа, по 1200 для обладателей билетов системы РОРСа или ВОО               ( Динамо ) и по 2400 для счастливых обладателей одного ОБЕФО. Выписав путевки, попросил егерь до 27 не охотиться и по возможности ”не шуметь”.

   Вечерняя зорька напоминала больше не конец апреля, а конец октября. Хмурое небо с перманентным дождем и прохладный  ветер говорили за то, что тяга будет хилая. Однако часам к девяти дождь угомонился и вальдшнепы полетели. Штучек пять прошло на выстреле. Было странно и несколько досадно ощущать отсутствие ружья, на начавшейся по сути охоте, хотя отдаленные выстрелы доносились с разных сторон. Утренняя проверка тетеревиных токов, сопровождаемая моросью и ветродуем, преподнесла вялое бормотание отдельных косачей. Только в одном месте на краю зарастающих полей у ручья удалось обнаружить трех токующих тетеревов. Рыбалка в заливах закончилась неудачей. Высокая вода, подтопившая берега, рябь с волной и пронизывающий ветер не способствовали клеву и ловле плотвы и красноперки.  Второй ветреный вечер, проведенный в другом месте, поближе к дому ознаменовал себя  не только аналогичным летом вальдшнепов, но и распространением по окрестностям подгулявших тел с полуавтоматами. Их очереди слышались со всех сторон, а мы с братом стояли как два дурака, соблюдая слово данное егерю.
   Поход к глухариному току так же не достиг цели. До тока добраться не удалось – не пустили разлитые ручьи. С непривычки ”убил” ноги. 15 километров по сырым ельником со снегом местами по колено и напитанным водой моховым болотам это не шутка. У брата результаты были лучше. Он достал из земли несколько монет, одна из которых из Петровских времен, оказалась весьма ценной.
   Дальнейшие три вечерки продемонстрировали тяги слабее обычных. В тех местах 5-8 штук после валового полета, в пределах выстрела  это ближе к норме. А тут от 2-х до 4-х. Сказались и ветреная, холодная погода и видимо ”работа” автоматчиков, которые начав с 26-го, пару дней салютовали куликам 3 - 5 патронными очередями. Мои результаты оказались более чем скромны - 2 долгоносика за три зорьки. Как-то и стрельба не пошла и феттеровская 7-ка неожиданно дала пару осечек, наведя на мысли об ослабшей пружине левого бойка. Как оказалось при детальном осмотре, осечки произошли из-за сильно утопленных капсюлей отдельных патронов. Не исключено что сей факт сберег пару угонных вальдшнепов, благополучно потянувших дальше. Ну и ладно, пусть живут и плодятся.  Брат же напротив, стрелял хорошо, взяв за две зорьки - пять штук.

Добавлено (01.05.2013, 21:10)
---------------------------------------------
29-го апреля утренняя зорька была отмечена долгожданным солнышком, показавшимся из-за горизонта. Зорька эта была
встречена в самодельном шалаше на краю точка с обнаруженными ранее тремя
косачами. Но тетерева в это утро, после ночного дождя почти не
токовали. На радостях от  ясной погоды взяли с братом манки, пару чучел
кряковых  и пошли на разлив ручья. Расставили чучела, присели на кочки в
кустах. Но немногочисленная утка уже в основном сбилась в пары, и на
попытки осадки не реагировала, пролетая мимо.  Однако одного селезня все
же удалось подманить – он и стал моим трофеем.

   Как-то мигом пролетело 4 дня, проведенные в весенних полях и лесах.

   За это время пришлось повозиться с некоторой разрухой, которую учинил
наваливший в марте снег, как говорят достигший высоты забора. Были,
конечно, еще и традиционные шашлыки с баней. При отъезде выпало счастье
пробиваться до асфальта через небывало убитые и расквашенные затяжной
весной и дождями пять километров обычно крепкой грунтовки, на протяжение
которых трижды пришлось задействовать трактор.


   И вот ощущения от этой охоты остались какими-то смазанными. Однозначно
можно сказать одно нам российским охотникам, помимо борьбы за
доступность угодий, нужно всеми средствами, добиваться установления
сроков весенней охоты в 16 дней по субъекту с разносом сроков по большим
регионам.  Что бы можно было спокойно без ажиотажа и толкучки,
состыковав удобное время с интересующей охотой спокойно, без гонок и
спешки провести в милых сердцу местах те несколько дней, которые дают 
возможность отвести душу, дают позитивный заряд, на долгие месяцы, а для
кого-то и на  целый год…
   В оставшиеся дни от нынешней охотничьей десятидневки планирую поездку на север Тверской. Если она состоится,
опишу ситуацию в тех краях.
 
62регионДата: Четверг, 02.05.2013, 01:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот теперь Всем стало понятно, почему я так рьяно отстаиваю  сроки весенней охоты в 16 дней. Хотя можно и три недели с 4 днями охоты -  в среду, пятницу. субботу и воскресенье. Есть дни покоя и сезон можно планировать, меньше охотничий пресс на угодья. Весна 2013 года много чего показала. Десятидневка - это бред МПР и господина Берсенева, а тем более с фиксированной датой.  Как не было так и нет нормальной службы по охране охот. угодий. Зато есть план по протоколам и хамство на местах исходящее, что от охот. пользователей, так и от сотрудников Гос.охот. надзора. Закон об охоте и Правила охоты, их двойное трактование, приводит к необоснованному привлечению к Административной ответственности  простых законопослушных охотников, а браконьерам уходить от ответственности.  Клубок проблем только накапливается и его надо решать.
 
KorchДата: Четверг, 02.05.2013, 21:09 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Да уж 16-ти дневка всё таки хоть как то сглаживала промахи чиновников наших с открытием охоты по наличию дичи в угодьях.Не на первой,так хоть на второй неделе птица появлялась и хоть несколько дней хороших было,а в этом году вообще пролет получился с охотой весенней в наших краях.С днями покоя и более растянутыми сроками ,тоже не плохо было бы,но только МПР вряд ли на это пойдёт.Не для простых людей у нас чиновники служат и вся эта канитель с Евразийским соглашением и десятидневкой весенней и пр. ограничениями тому подтвеждение.

Добавлено (02.05.2013, 21:09)
---------------------------------------------
Да Анатолий,с полем вас конечно поздравляю от всей души!!!

 
АнатолийДата: Четверг, 02.05.2013, 22:09 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Да Анатолий,с полем вас конечно поздравляю от всей души!!!
       
Спасибо Александр!
МПР пойдет туда куда ему скажут пойти сверху. А вот довести проблематику до верха можно только сообща. Пока подавляющее большинство пассивно, не верит ни во что, воюет на форумах, демонстрирует полнейший инфантилизм и безразличие к собственной охотничьей судьбе. Позиция - что воля, что неволя или вроде такой как от "оракула" Бодункова - Ну мы же с вами понимаем, что законы никто менять не будет!  ни к чему хорошему в НАШЕЙ стране не приведет и не только в охоте. Нужно сообща добиваться именно изменений в антинародных законах которые лепят один за другим наши "слуги" народа,  почти поголовно обеспечившие себе все за бугром и видимо из патриотических соображений отравляющих туда своих детишек жить и учиться.  Иначе станем чужими на своей земле везде и во всем.
 
KorchДата: Четверг, 02.05.2013, 23:04 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Тут согласен с вами.Только сообща можно попробывать чего то добиться.Однако народ у нас месный довольно слабо реагирует на призывы к объединению.Вы наверное и сами в списках РОСа видели.Многие  вокрург себя какие то выгоды искать пытаються,когда разговоры об объединении заходят.Жаль конечно, но хочеться верить, что если не сразу то хоть позже дойдёт до людей у нас ,что от объединения выгода общая в виде законов правильных может быть.Этому я думаю поспособствует и политика руководства нашего, взявшего курс на поддержку часных охотпользователей.В статье на Охотнниках.ру наш руководитель охотничий( в котором" Дед Мазай" живёт,как он сам сказал )ясно это дал понять.А для простых смертных доступ к ланям и муфлонам будет закрыт благодаря стоимости такой охоты.Зайца и лису ,да и уток тоже вряд ли дадут охотить,чтоб у господ под ногами не путались.Часник уже угрожал закрыть утку на два года в своих угодьях,дескать мало её у нас(причины найдут я думаю и по лисе и по зайцу тоже).

Добавлено (02.05.2013, 23:04)
---------------------------------------------
Народ у нас ждет пока петух жареный клюнет сами знаете куда.Как бы поздно потом не было,жаль конечно.

 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Отчёт об охоте в Тверской области (27-29 апреля 2013г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: