[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » ИНТЕРЕСНОЕ
ИНТЕРЕСНОЕ
юрийДата: Пятница, 26.07.2013, 08:59 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Я бы добавил, что частные охотничьи участки не могут быть более 1 тыс.га и обязанность обязательного доступа охотников, независимо от желания хозяина земли.
 
юрийДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:28 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Финский охотник (публикация из РОж)
Финляндия – страна лесов, озер и болот, и по большей части они – охотничьи угодья. Несмотря на постоянное сокращение угодий в результате вырубки лесов и устройства тех или иных хозяйственных объектов, в Финляндии пока есть, где охотиться.

Охота упорядочена в основном следующими законами: «Об охоте» и «Об оружии». Объекты охоты перечислены в законе «Об охоте».

ПРАВО НА ОХОТУ

Согласно закону «Об охоте», право на охоту полностью находится в юрисдикции хозяина земли, если нет ограничений на это право хозяина, определяемых законом.

Если арендуется государственный лес, то арендатор вправе выдавать разрешения на охоту. Арендатор частных владений также может выдавать разрешения на охоту, если это не запрещено хозяином угодий. Практикуется сотрудничество между владельцами взаимопримыкающих угодий. Владелец, будучи сам охотником, отдает свой лес в аренду охотничьему клубу, за что получает право охотиться на территории всего клуба. Дополнительно в соглашении оговаривается право охоты для его членов семьи и/или друга.

Право охоты может передаваться полностью или частично. Например, у члена нашего клуба (и выдающегося лосятника) есть собственный лес с небольшим озером. Но он передал клубу право охоты только на лося – на прочие объекты охотиться он запрещает.

Жители Лапландии и примыкающих к ней территорий, прямо перечисленных в законе, могут охотиться в государственных лесах без дополнительных разрешений.

ОХОТНИЧЬЯ КАРТА И ЗАПРЕТ НА ОХОТУ

Охотник обязан иметь действующую охотничью карту (охотбилет). Действие охотничьей карты может быть прекращено за нарушение правил охоты.

Эта мера наказания применяется по представлению полиции или пограничной стражи.

В течение текущего охотничьего года (т. е. до ближайшего 1 августа) проштрафившемуся нельзя выдавать разрешение на охоту, если запрет не определен иначе и не отменен.

Случаи браконьерства, увы, бывают. Об этом пишут в профильных журналах, в связи с этой темой появляются предложения об ужесточении контроля в угодьях. Но в целом – в лесу все прилично. Работает менталитет: нарушать стыдно! О серьезных нарушениях сообщают в полицию.
 
юрийДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:28 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
КАК СТАТЬ ОХОТНИКОМ

Выдача охотничьей карты как свидетельства права на охоту – прерогатива Riistakeskus (буквально – Центра дичи). Каждый охотник при регистрации получает свой личный номер.

В ведении Центра 15 охотничьих округов. В каждом округе есть уполномоченные в общинах, которые занимаются, в частности, выдачей лицензий и организацией обучения и экзаменов.

Чтобы получить охотничью карту, необходимо сдать экзамен. Спустя примерно две недели после успешной его сдачи Центр по почте присылает карту. Карта вступает в силу после уплаты взносов и действительна в течение года. По истечении ее срока действия присылается новая. Если охотник поручает своему банку ежегодно снимать со счета членские взносы, то в 4-м номере журнала Metsäst?j? («Охотник», его 6 раз в год доставляют каждому зарегистрированному охотнику, вовремя уплатившему взносы) он получает персональную страничку, на которой находится красочная охотничья карта с его личными данными.

Если охотник не оплачивает охотничью карту в течение пяти лет, то он исключается из регистра, и для того, чтобы снова войти в ряды охотников, необходимо будет заново сдать экзамен.

Зарубежные охотники также должны оформлять охотничью карту, она выдается тоже на 1 год.

Гражданин Финляндии, проживающий за рубежом, не может получить карту как иностранец. Он обязан сдать охотничий экзамен.

ЭКЗАМЕН И ПОДГОТОВКА К НЕМУ

Экзамен проводят общественники по поручению местного уполномоченного или он сам.

Испытание проходит письменно и состоит из 60 вопросов, относящихся к самым разным сторонам охотничьей жизни. Следует уметь узнавать на картинке животных или птиц, разбирать, где объект охоты, а где предмет охраны, знать нормы применимости оружия, меры безопасности, правила охоты с ловушками. Есть вопросы, которые относятся не столько к собственно охоте, сколько к взаимоотношениям между охотником и другими пользователями лесных угодий. Можно допустить 8 ошибок

Экзамен платный: 20 евро за каждую попытку сдать. Время – полтора часа.

Готовиться к экзамену можно на платных курсах (стоимость – в пределах 35 евро) или самостоятельно. Для подготовки используется предлагаемый Центром учебник (два тома общим числом без малого 500 страниц; больший том содержит общие материалы, меньший – выдержки из законов, связанных с охотой). Все вопросы экзамена составляются на основе материала из этого учебника.

Как-то я зашел в класс, когда на курсах шло занятие, – надо было поговорить с ведущим. В зале сидело человек 30 слушателей. Все – подростки и одна девушка лет 17-ти.

ЧЛЕНСТВО В КЛУБЕ

Я слышал, что во многие охотничьи клубы, особенно на юге страны, принимают только тех, у кого есть собственный лес.

Плотность населения в наших краях (недалеко от Оулу) заметно меньше. Поэтому, например, в наш клуб принимают и безземельных. Процедура проста: общее собрание, открытое голосование. Меня, помнится, еще попросили рассказать о себе.

Для того чтобы охотиться, членство в каком-либо клубе не обязательно. Как я писал выше – можно брать разовые или сезонные разрешения в подходящих угодьях. Многие этим ограничиваются, особенно если в лес выбираются нечасто и охотятся только на ту дичь, добыча которой не лицензирована.
 
юрийДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:29 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
ПОДРОСТКИ НА ОХОТЕ

Закон не ограничивает возраст охотника вообще. Но поскольку большая часть охотников – охотники ружейные, то нижняя граница возраста естественным образом соотносится с законом «Об оружии». К сожалению, вследствие ряда связанных с оружием драматических событий и реакции Евросюоза правила на них ужесточились. Лет пять назад 15-летний подросток мог получить разрешение на покупку, хранение и применение на охоте дробовика. Теперь владельцем можно стать лишь в 18 лет.

Однако в Финляндии для юношей существует способ охотиться с оружием, не нарушая закон. Дело в том, что в законе существует (и активно применяется) понятие rinnakaislupa, что я перевел бы как «разрешение-двойник» или «параллельное разрешение». Например, отец может выхлопотать такое для сына на одно из своих ружей. Получив разрешение, подросток может охотиться самостоятельно. Минимальный возраст, как и прежде, 15 лет. Оружие – винтовка, комбинированное ружье, дробовик, мелкокалиберная винтовка. При получении разрешения возможно тестирование (порядка 270 вопросов) и собеседование, которое сотрудники полиции могут проводить вдвоем. Полиция также вправе проводить негласные проверки.

Есть еще один интересный момент: охота на лося. Разъяснения на эту тему я получил в полиции пару недель назад. Если подросток хочет не только быть загонщиком, но и стрелять по лосю, он должен иметь охотничью карту и сдать экзамен по стрельбе по лосю. При этом тот, кто даст ему винтовку, несет ответственность за его действия и находится непосредственно рядом, то есть готов пресечь неправильные действия. Разумеется, обычно этим человеком оказывается отец, но опять-таки не обязательно. При этом сам он обязан иметь право на охоту и право стрелять по лосю. Мне не удалось найти в законе минимальный возраст подростка, но в полиции сказали: 12 (двенадцать!) лет. Собственно, не такое уж это ограничение. Подростку меньшего возраста не так-то просто поднять винтовку и сделать верный выстрел.

Цитата с охотничьего форума: «…У нас в компании есть две девочки, одной 12 лет, второй 10. В прошлом году 12-летняя подстрелила трех лосей: двух взрослых и одного теленка. У одного быка на рогах было 20 отростков, у другого 15...».

В нашем клубе молодых охотников процентов 10-15. Часть из них участвует в лосиной охоте, причем некоторые начали еще до армии, вместе с отцами. Практически все они охотятся в одной бригаде, где сведены в юношеский отряд, в котором назначен старший. Это приучает к дисциплине и коллективизму. В этой бригаде неоднократно отличившиеся охотники получают особый диплом, с юмором оформленный, красочный и указывающий на действительные достижения. Вручение проводится торжественно – все стоят смирно и поют гимн Финляндии. Юноши относятся ко всему этому серьезно. Так что воспитание патриотизма не забывается и в лесу.

ОХОТНИКИ В ОБЩЕСТВЕ СТРАНЫ

Охота сближает. В нашем клубе – сталевары, преподаватели, инженеры, врач, электрик, массажист, пенсионеры всех мастей и один фермер. По достатку – от безработного до мультимиллионера. Все со всеми на «ты».

Антиохотничья пропаганда отсутствует, во всяком случае в наших местных газетах ее не увидишь.

А вот об охотничьей практике, об охранительных мероприятиях, проводимых охотниками, о появлении редких зверей или птиц материалы появляются постоянно.

Материалы разные: есть просто любопытные – например, житель не только встретил, но и сумел сфотографировать исключительно редкую в наших краях птицу – удода.

Есть грустные: медведь пришел к населенному пункту, был застрелен полицией. Жалко, тут почти нет медведей, вероятно, его принесло откуда-то с восточной границы.

Есть, наверное, непривычные для российского читателя новости: найден труп волка, по факту незаконного отстрела полиция возбудила уголовное дело.

Когда обсуждался вопрос о запрете тюленьей охоты, на котором настаивал Евросоюз, в местной газете было интервью с нашим главным зверобоем, на разворот, с большими фото.

Позапрошлой зимой в городе поселилась росомаха – тут же статья об этом.

Таким образом, интерес к природе, к тем, кто постоянно общается с ней, присутствует, и он немал. Ведь впустую страницы газет никто занимать не станет.

И что важно: внимание общества – дружелюбное, а не антагонистическое. Не лишним было бы упомянуть, что такое внимание помогает привлекать в ряды охотников молодежь. Не все хотят отвлекаться от привычных развлечений: сидя у компьютера, видишь весь мир. Стоит ли идти в лес, порой сырой, мрачный и неуютный? Те юноши и девушки, кому повезло стать охотниками, считают – стоит.
 
юрийДата: Четверг, 07.11.2013, 11:51 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


Выдра поймала щуку.
 
СергейМДата: Четверг, 07.11.2013, 14:19 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
surprised фига:o

курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Пятница, 15.11.2013, 10:16 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
СергейМДата: Пятница, 15.11.2013, 10:22 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата юрий ()
юрий


Капец мужику.


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Пятница, 15.11.2013, 10:42 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Пятница, 15.11.2013, 11:05 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
 
юрийДата: Воскресенье, 12.01.2014, 13:17 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Лицензия на отстрел редкого черного носорога продана в США за $350 тыс.



Разрешение на отстрел редкого черного носорога продано на аукционе в США за 350 тысяч долларов, вырученные средства пойдут в фонд защиты животных Намибии, передает в воскресенье телеканал CNN со ссылкой на организаторов.Самые состоятельные любители охоты собрались в субботу вечером в Далласе, где местный «Сафари-клуб» выставил на аукцион разрешение на убийство одного из самых редких животных — черного носорога. По данным телеканала, в мире осталось лишь 5 тысяч особей этого вида, который официально считается исчезающим.«Это лучший способ повлиять на увеличение популяции черных носорогов», — считает директор «Сафари-клуба» Бен Картер.Отмечается, что средства, вырученные на аукционе, будут переданы правительству Намибии и направлены на усиление охраны редких животных. Представители различных организаций по охране природы сравнили аукцион с «грустной шуткой». «Их необходимо защищать, а не продавать подороже», — заявил представитель Международного фонда защиты животных Джеффри Флокен.


Сообщение отредактировал юрий - Воскресенье, 12.01.2014, 13:18
 
KorchДата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:05 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Тем не менее денег на защиту животного этого у фонда видимо не нашлось.Взяли бы выкупили лицензию на носорога этого,а использовать не стали бы.Только говорить больше любят все эти защитники природы.
 
юрийДата: Суббота, 08.11.2014, 11:00 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Павел Гусев рассказал об увлечении всей своей жизниЭтот человек владеет самым мощным оружием на свете – информацией. Однако есть у Павла Николаевича Гусева и другое – настоящее, охотничье.

Фото: Владимир Чистяков.Когда вы впервые взяли в руки оружие?
Павел Гусев: «Мне было шестнадцать лет. С одним из родственников я поехал на охоту – еще не имея права на свое оружие. Но мне позволили выстрелить по уткам. Естественно, я промазал, но ружье почувствовал. Это была обычная советская «тулка» – таких тогда продавалось очень много».
Какие эмоции испытывает человек, когда впервые берет в руки ствол?
Гусев: «Понимание, что «длина» твоих возможностей увеличивается на выстрел. И вообще – ощущение того, что ты держишь в руках, казалось бы, просто металл, совмещенный с деревом, однако он моментально делает тебя отличным от других людей. Ты словно входишь в новую касту».
А когда появилось желание собрать собственную коллекцию?
Гусев: «У меня даже мысли такой не было. И сейчас нет. Я не занимаюсь собиранием оружия в том смысле, как это делают профессиональные коллекционеры: их интересуют исторические, древние ружья, они подбирают их по маркам или по хозяевам. Например, ружья царской семьи, ружья Сталина или бывших членов Политбюро… Такие экспонаты представляют собой определенную художественную ценность: имеют красивую чеканку, уникальные стволы или приклады, интересную гравировку, но зачастую из них и стрелять-то невозможно. А у меня хранятся только те ружья, которые я реально применяю на охоте».


«Минимум раз в три месяца оружие надо осматривать, чистить и смазывать. Естественно, делаю это только я сам». Фото: Владимир Чистяков.
 
юрийДата: Суббота, 08.11.2014, 11:02 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Так с чего же все началось?
Гусев: «Первое свое ружье я купил после геологической практики году в 1968-м, где заработал рублей двести пятьдесят – по тем временам большие деньги. Я мечтал найти что-то необычное. И в комиссионном магазине, где продавались подержанные ружья, увидел то, что хотел, – двенадцатого калибра винчестер модели 1897 года. Модель очень старая, но довольно надежная по меркам того времени. Я страшно гордился этим ружьем, оно сопровождало меня в течение десятилетий».
Сколько всего «боевых единиц» в вашем арсенале?
Гусев: «Думаю, около двадцати».
Расскажите про самые интересные.
Гусев: «Самых интересных нет, есть самые любимые. Когда-то давно я купил сделанный на заказ карабин одной из самых уважаемых в мире оружейных компаний Holland&Holland, это английская марка, производящая поистине уникальные произведения оружейного искусства высочайшего качества. Так вот, мне посчастливилось купить индивидуальный Holland&Holland калибра семь миллиметров ремингтон магнум. На мой взгляд, лучший калибр для зверовой охоты. Я беру этот карабин практически на каждую охоту, он прошел огонь и воду. С ним почти не расстаюсь».
Фото: Антон Журавков.
Было такое, чтобы оружие вас подводило?
Гусев:
 «Пожалуй, нет. Разве что мой первый винчестер – он все-таки очень старый, со временем там износились определенные детали. Плюс при использовании усиленных патронов (которые требуются, например, для гусиной охоты) он начинал вести себя не очень хорошо. От мощности патронов механизм заклинивало, цевье не передергивалось. Поэтому в конечном счете я от него отказался, и сейчас он хранится просто как памятный экспонат».
Есть ли у вас интересные подарочные экземпляры?
Гусев:
 «Из таких, наверное, самая интересная – двустволка со сменными стволами, которую мне подарил в начале девяностых годов бывший губернатор Московской области Анатолий Тяжлов. Насколько я знаю, это ружье было сделано для Бориса Ельцина, Ельцин подарил его Тяжлову, а тот, в свою очередь, мне».
Ружье, сделанное для Бориса Ельцина, подарил Гусеву Анатолий Тяжлов. Фото: Антон Журавков.
Ваша коллекция наверняка требует специального ухода. Кто этим занимается?
Гусев:
 «Ухаживать за оружием может только сам хозяин лично, в зависимости от частоты использования. По крайней мере раз в три месяца оружие необходимо осматривать, чистить и смазывать. И естественно, я делаю это собственноручно – после каждой стрельбы. Хранится оно, согласно официальным требованиям, в специальных металлических сейфах. С соответствующими кодовыми замками и в отдельных помещениях, оборудованных сигнализацией».
Вас интересуют только ружья или есть и другие охотничьи атрибуты?
Гусев:
 «Еще у меня большая коллекция охотничьих ножей, среди них много подарочных. И опять же есть несколько любимых. Некоторые я использую для дальних поездок – для Африки, например, другие – для российских охот, для горных – третьи. Есть и чисто коллекционные экземпляры, они очень дорогие и хранятся просто как экспонаты. Еще я обладаю одной из лучших на сегодняшний день в России коллекций охотничьих книг, я начал собирать их лет с пятнадцати. У меня есть практически все книги и журналы, изданные в нашей стране, их тысячи  – целая библиотека. Плюс к этому – большое количество различной охотничьей атрибутики: антикварные статуэтки, живопись, скульптуры. Очень много предметов охотничьей мебели – все, что связано с этой тематикой, я собираю всю жизнь. Правда, в последнее время собирать становится все сложнее, потому что цены и на антикварном, и на охотничьем рынке в России явно перегреты».
«Когда держишь в руках оружие, это моментально делает тебя отличным от других». Фото: Антон Журавков.
 
юрийДата: Суббота, 08.11.2014, 11:02 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
А какой самый дорогой экземпляр в вашей коллекции?
Гусев:
 «Я не могу его назвать – просто потому, что для меня не существует денежного эквивалента его стоимости. Мне важнее ценность той или иной конкретной вещи. Например, у меня есть охотничий гарнитур, состоящий из круглого стола и шести стульев, – это подарок Леониду Ильичу Брежневу на его юбилей. Все это сделано палехскими мастерами, все подписное – с именами авторов, потрясающая работа – лакировка, роспись. Это уникальное произведение искусства, таких столов больше никто никогда не выпускал. Равных ему не существует. Так что говорить, за сколько я его когда-то купил, просто глупо. А одна из самых ценных книг (она считается жемчужиной в своем жанре) – «Царская охота», четыре тома. Эскизы для этих книг делали такие известнейшие художники, как Репин, Самокиш. Так вот, я не просто купил саму «Царскую охоту», мне удалось найти и эскизные рисунки, что, согласитесь, гораздо интереснее. А, например, лет двадцать назад мне подарили большие настенные охотничьи часы, скорее всего немецкой работы, трофейные. И вот буквально месяц назад иду по Питеру – смотрю, в антикварном магазине точно такие же висят. Я чуть с ума не сошел и, естественно, их купил. И теперь у меня парный экземпляр этих часов, думаю, только я один владею подобным раритетом. У каждого предмета в моей коллекции своя очень длинная и захватывающая история, через них соприкасаешься с тем временем, откуда они пришли. Разве они имеют цену? Я даже не знаю, сколько сейчас они могут стоить. Думаю, столько, сколько я назову. Но я не собираюсь их продавать».
Красивая гравировка – отличительная черта многих экспонатов. Фото: Антон Журавков.
Какие чувства вызывает обладание такими сокровищами?
Гусев:
 «Могу сказать одно: я каждый день что-то рассматриваю, или трогаю, или читаю, или изучаю каталоги. У меня есть, например, очень красивый кубок-кружка охотничьего клуба из Германии, на ней значатся имена многих известных людей, членов этого немецкого сообщества, с упоминанием их трофеев. Это можно просто чокнуться от обладания такой вещью! Может, для кого-то это ничего не значит, а для меня – непередаваемые переживания. Где бы я ни бывал – везде захожу в магазины, антикварные лавки и спрашиваю: что у вас есть по охотничьей тематике? Если нахожу что-то интересное, начинаю торговаться, пытаюсь это купить, но бывают и запредельные цены. Тогда я ухожу и вспоминаю об этом с печалью».
Как относятся близкие к вашему увлечению? Разделяют ваши интересы?
Гусев:
 «Они видят эти вещи каждый день. Не сказал бы, что они прыгают и восхищаются, просто живут в этой красоте, среди картин и скульптур, бронзы. Все родственники и друзья знают о моей страсти. И когда у меня какие-то значимые даты, ни у кого нет трудностей с выбором подарка. Неважно – дорогой он или нет, любая мелочь или фитюлька, связанная с охотой, доставляет мне удовольствие».
Екатерина Прянник
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » ИНТЕРЕСНОЕ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: