[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Август 13 (охота, рыбалка, грибы, ягоды)
Август 13
АнатолийДата: Понедельник, 02.09.2013, 11:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
На днях закончился отпуск проведенный на юге Тверской, который благодаря комбинациям удалось продлить на пару недель и растянуть на весь август. Погода не баловала жарой, но и не лило как в прошлом году.
Грибы.
В связи с относительной засухой в лесу грибы удалось зацепить лишь в конце июля и самом начале августа. совершенно неожиданно в середине августа сыпанули осенние опята, но быстро засохли.



Ягоды
Ягода в этом году уродилась средне. Черники на мой взгляд было много, клюква есть, но местами и в траве. Бруснику в этом году видел только на клюквенных болотах.



Рыбалка
Как ни странно на мой взгляд последние годы отмечается увеличение количества рыбы несмотря на то, что применяемых и туристами и местными китайских сетей не стало меньше. Возможно повлиял разгон рыболовецких бригад, бесконтрольно черпавших рыбу в Углическом водохр., может еще что повлияло, но факт есть факт - рыба ловилась. Удалось постебать и щуку на спиннинг и окуньков. Иногда попадались жерешата и судачки. Всего не помногу, но для такого спинингового профана как я вполне себе здорово. На прикормку шол лещик, густера, плотва, подязки и даже иногда голавлики. Словом 3-5 кг. с утра при клеве стало скорее нормой. В жару слегка поботал в тупиках продолговатых заливов-стариц. Удалось взять немного линя с карасем. Воблы засолил килограммов 20 - просто надоело покупать ее по 50 -100 руб. за штучку.





Охота.
Открытие получилось пустым. Ошибся с заливом. Лета на утренней заре не было. Стреляли кругом не особо много. Новые охотники как правило не утруждают себя ранними подъемами, а предпочитают стрельбу с катеров и плевать им на все правила МПР. Но к счастью утка у нас не дура, вдоль русла не сидит,  сидит в тухляках заливов, в хвоще и в "ананасах", а туда только на веслах или пешком в болотниках и еще лучше в броднях, но это не для новых русских. Вечерние зори как правило позволяли увидеть уток на кислороде или услышать впотьмах. Результат за первую неделю охоты 9 сбитых уток, правда нашел из них только 7, хотя падали все не плохо. Утки почти все молодые,  средней комлекции и только одна старка. Почти все подъемные с подхода или подплыва на веслах. В целом для наших мест такой результат - это неплохо.



Теперь о ценах - тут интересней. Итак цена сезона только по водоплавующей для членов РООиР - 2000, для имеющих билеты РОРС, ВОО - 4000, для голых ОБЕФОшников - 8000, так вот брать сезонки по 8 тыс. рублей за самостоятельную охоту на утку идиотов почти не нашлось. Почти все т.с. "местные" так охотились. Я в прошлом году путевку за 6000 брать не стал и так охотился, но мало. В этом за 4000 тоже желания покупать воздух никакого не было и в принципе плевать мне на все эти новые карательные санкции при таком подходе, но путевку все ж купил по просьбе егеря (ему и для отчета и вообще для порядка ) , хотя и деньги на нее в конце отпуска пришлось занять - так спокойнее. Куда вот только интересно идут все эти путевки если зарплата егеря 10 000, ну и на бензин кинут одну или реже две тышы ( рублей конечно ). Егерь смеется как раз на его УАЗе до райцентра и обратно сгонять. Понятно что все эти путевки, отработки и прочие взносы списываются на бумажные затраты, но какая польза со всего этого государству и что это за гос. политика така ни х.. не понятно.



Да и еще. Дневная норма в этом году установлена в 2 утки в день и это при том, что день охоты "федеральному" охотнику по разовой путевке встанет в  1  тыс. рублей. Все это еще раз наводит на мысль - нафиг вообще нужны эти федеральные билеты в таком виде???


Сообщение отредактировал Анатолий - Понедельник, 02.09.2013, 17:59
 
KorchДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
С полем вас Анатолий!Вижу удачно сложился отпуск!

Сообщение отредактировал Korch - Понедельник, 02.09.2013, 17:32
 
АнатолийДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:56 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата (Korch)
С полем вас Анатолий!Вижу удачно сложился отпуск!

            Спасибо! Главное удалось вырваться из клубка проблем, переключиться и отдышаться.
 
АнатолийДата: Четверг, 05.09.2013, 16:06 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата (Korch)
Вижу удачно сложился отпуск!

Перечитав еще раз этот пост, для тех, кому не надоело читать мою писанину,  вкратце решил  поведать как ”лихо” я открыл охоту 17 августа, в результате чего подлетел к деревне на моторке, часов в 11 утра,совершенно голый  да еще и с руками ”по локоть” в крови. Можно сказать что открытие прошло под эгидой – Много хочешь –мало получишь! Правда, я то, как раз отоварился по полной программе.

Как уже писал выше – на открытии ошибся с заливом, решив далеко не забираться. Часам к девяти стало ясно, что остаюсь пустым. К этому времени уже протоптал весь залив в броднях не подняв ни одной утки и зеванув пару выскочившую из-за спины, среди клоков тумана.  Стреляли вокруг немного, но раз десять бухнули в стороне протоки, сплошь заросшей хвощем и камышом километрах в трех. Помня наказ младшего охотника принести утку, без лишних раздумий завожусь и туда.  Протоптал всю протоку.  Первую же и единственную утку поднял и сразу же уронил в обширный камыш. Кряква выкинула крыло и упала четко. Место я запомнил и обходя бочажину, быстро пошел подбирать ее уже радостно думая что с добычей… Словом искал я ее с пол часа, перепахав вдоль и поперек плотнейший высокий камыш, по колено в воде, но так и не нашел.

От обильнейшей холодной росы промок до трусов, к тому же черпанул в сапог. К лодке подошел мокрый и без всякого настроения. Начал было заводиться, и тут заметил,  что вся левая ладонь у меня в крови.Оказалось, что до кучи еще и распорол листом камыша безымянный палец на левой руке, между пальцами вдоль всей длинны, и даже не заметил этого т.к. мокрые руки подмерзли и потеряли чувствительность. Пока заматывал палец обрывком майки начал мерзнуть в мокрой одежде. К тому времени уже высоко поднялось и начало здорово припекать солнце. Не долго думая, скидываю с себя всю мокрую одежду и остаюсь в лодке в неглиже – греюсь на солнышке. Как на грех неподалеку в русле реки жерех начал гонять малька. Взял спиннинг, повесил тяжелую блесну для дальнего заброса и … и на втором забросе умудрился зацепить тройником сзади себя коротенький обрезок толстой капроновой веревки ( привязанный к борту ), которой вязал лодку к камышу на рыбалке. Вместо дальнего заброса резко и глубоко почти до кости резанул плетенкой на сгибе фаланги указательный ( стрелковый ) палец правой руки.  Снова брызнула кровь и… и думаю, мой мат в этот момент был хорошо слышен в деревне километра за три. Злополучный обрезок веревки был мгновенно уничтожен лодочным ножом. В полном бешенстве как был голый дернул пускач да так и подлетел к своей лодочной стоянке. Благо была суббота, и народ еще отсыпался. Все необходимые мед. мероприятия провел уже дома, но саднящие на сгибах пальцы еще неделю пришлось то и дело перематывать бактерицидным пластырем с мумием для более быстрого заживления. Словом видимо не надо пытаться брать кое-кого за яйца – раз не идет что-то - не мучайся, брось на время. После все получится само собой, если,  чего-то хотеть и к чему-то стремиться,конечно!


Сообщение отредактировал Анатолий - Пятница, 06.09.2013, 09:13
 
KorchДата: Четверг, 05.09.2013, 18:35 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата (Анатолий)
Словом видимо не надо пытаться брать кое-кого за яйца – раз не идет что-то - не мучайся, брось на время. После все получится само собой, если,  чего-то хотеть и к чему-то стремиться,конечно!
Тут согласен с вами.
 
СергейМДата: Четверг, 05.09.2013, 21:01 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
как был голый дернул пускач да так и подлетел к своей лодочной стоянке.

вот это надо было наверно видеть....:D 

Добавлено (05.09.2013, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата (Анатолий)
раз не идет что-то - не мучайся, брось на время


точно,тут я согласен и с Вами и с [url=javascript://]Korch[/url]


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
АнатолийДата: Пятница, 06.09.2013, 09:09 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 142
Репутация: 1
Регион: Москва
Статус: Offline
Цитата (СергейМ)
вот это надо было наверно видеть...

           Да думаю со стороны это смотрелось бы...
 
hanterДата: Пятница, 06.09.2013, 12:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Регион: М.О.
Статус: Offline
Цитата (Анатолий)
Снова брызнула кровь и…
Да уж не позавидуешь.....


"Мы смеёмся для того, чтобы жить!" (с)
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » Август 13 (охота, рыбалка, грибы, ягоды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: