Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Материалы прошедшей конференции
08:33

Материалы прошедшей конференции

Картинка к материалу: «»

Первая организационная охотничья конференция «Охотник, охота и охотничье хозяйство в реалиях современной России», инициированная Общественным движением «Российский охотничий союз», заслушав и обсудив доклады представителей общественных объединений охотников, природоохранных и правозащитных организаций, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, реплики и предложения участников заседания, посредством абсолютного вето приняла следующую резолюцию.

Резолюция

Первой организационной охотничьей конференции

«Охотник, охота и охотничье хозяйство в реалиях современной России»

(г. Москва, 26 февраля 2014 г.)

Конференция:

1. Призывает органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии со своей компетенцией:

1.1. Официально признать охоту социально значимым, полезным в воспитательном, оздоровительном и морально-патриотическим аспектах, общедоступным занятием, конституционно закрепленным правом гражданина России.

1.2. Создать федеральный орган управления охотничьим хозяйством с территориальными органами в субъектах Российской Федерации, а также федеральную службу государственного охотничьего надзора, наделенные достаточными полномочиями, кадровыми и материально-техническими ресурсами и тесно взаимодействующие при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и других природоохранных мероприятий с общественными объединениями охотников.

1.3. До формирования указанных органов федеральным органам государственной власти, причастным к определению размеров и предоставлению субвенций на исполнение регионами переданных им федеральных полномочий, обеспечить адекватное, полное и своевременное финансирование их осуществления.

 

1.4. Включать в свои консультативные (совещательные) органы рядовых представителей охотничьего сообщества, не связанных с долгосрочным охотпользованием; формировать из таких представителей (включая членов обществ охотников и рыболовов) специальные общественные советы; организовывать и поддерживать другие площадки для общего и целевого общественного обсуждения государственных и муниципальных проектов, имеющих или могущих иметь негативное воздействие на условия осуществления массовой охоты.

1.5. Оказывать содействие местным охотничьим сообществам в составлении документации для включения традиционных охот в реестры (каталоги) объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

1.6. Не допустить закрытия данных государственного охотничьего реестра сверх прямо предусмотренного действующим законодательством (персональные данные, и т.п.).

1.7. Установить, что право осуществлении охоты на массовые (не лимитируемые) виды дичи в общедоступных охотничьих угодьях всех  субъектов Российской Федерации дает оплаченная в любом платежном терминале отделения почты или банка государственная пошлина.

1.8. Закрепить законодательно право охотника на выбор услуг долгосрочного охотпользователя или на отказ от них (егерское сопровождение, транспорт, проживание и т.п.).

1.9. Установить более справедливое для основной массы охотников распределение закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, желательно до 50%. Основываясь на имеющемся опыте, активнее привлекать общественные объединения охотников к проведению биотехнических и природоохранных мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях.

1.10. Рассмотреть вопрос об освобождении от налогообложения доходов общественных охотничьих организаций, а также доходов охотпользователей, направляемых на воспроизводство дичи.

1.11. Упорядочить нормы действующего законодательства, регулирующие право на самооборону, хранение и применение охотничьего оружия, имея в виду разрешить его хранение вне сейфов отдельно от боеприпасов и ношение в собранном виде при выходе за пределы населённого пункта, при наличии разрешительных документов (а не только при нахождении в районе охоты).

 

 

1.12. Разработать и запустить единый электронный охотничий справочник, содержащий актуальные законодательные и подзаконные акты, другие документы и своды данных (включая правила охоты, положения охотминимума, определители разрешенных к добыче видов и видов, занесенных в красные книги, и т.д.), который может быть оперативно доступен с любого электронного устройства.

1.13. Привести нормативные документы, регулирующие отлов пушных зверей, в соответствие с национальным и международным законодательством  и устранить противоречия между федеральными законами и Правилами охоты.

 1.14. Учесть многочисленные обращения охотников южных регионов (Астраханская область, Республика Калмыкия, Краснодарский край) о продлении в этих регионах охоты на перелетную дичь до 20 января (с нынешней даты – 15 ноября).

 

2. Выражает поддержку законодательным (представительным) и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, их должностным лицам, неправительственным организациям, независимым специалистам и активистам, усилиями которых формируется, поддерживается и развивается политика:

а) прозрачного, равного и справедливого распределения разрешений в этих, а также закрепленных угодьях;

б) установления только научно-обоснованных, экологически оправданных и социально приемлемых ограничений и запретов охоты.

 

3. Призывает социально активную часть охотничьего сообщества:

 

3.1. Формировать региональные и муниципальные объединения, имеющие своей целью продвижение принципов всеобщности, равенства и справедливости в стратегии, законодательство и практику использования охотничьих ресурсов;

3.2. Связывать эти объединения в надрегиональные и федеральные сети для обмена опытом, гражданской взаимной поддержки, реализации масштабных совместных инициатив.

 

 

3.3. Создать в рамках Российского охотничьего союза или другой общественной структуры добровольное объединение промысловых  охотников, которое могло бы:

а) представлять интересы российских промысловых охотников в органах власти, коммерческих структурах, профильных международных организациях  и в средствах массовой  информации;

б) координировать действия по регулированию рынка  дикой пушнины (необработанного сырья) в интересах промысловых охотников, в том числе сократить до минимума промежуточные звенья между охотниками и аукционами или переработчиками пушнины.

3.4. Создать единый охотничий портал.

3.5. Изучить перспективы использования площадки Российской общественной инициативы для продвижения охотничьих инициатив.

3.6. Начать подготовку к Всероссийскому Съезду охотников.

 

Председатель оргкомитета конференции                                        О.А. Крымцев

Председатель редакционной комиссии                                           С.П. Матвейчук

Представитель инициативной группы РОС                                  А.К. Бонч-Бруевич

Категория: РОС | Просмотров: 955 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 5
0  
5 Землемер   (22.01.2015 16:54) [Материал]
Виктор19530112, "....необходимо срочно запретить продажу животного мира-охот ресурсов всем организациям и т.н. ООиРам пусть продают то-что сами воспроизвели..."

Виктор, именно для решения этой проблемы мы здесь и собрались. Вы Виктор, зайдите на главной странице нашего сайта, в раздел " Проект концепции охотпользования" и почитайте что мы собственно хотим, а если примкнёте к нам так вообще здОрово, будем вместе заниматься не только "говорильней".

0  
4 Виктор19530112   (22.01.2015 12:52) [Материал]
"всё вокруг да около"-есть такое словосочетание в Русском языке...я например, вижу кто готовил эту резолюцию и кто её поддерживает... ни словом не обмолвились об так называемых ООиР которым предоставили право продавать путёвки на природные ресурсы принадлежащим все гражданам государства Российского и не оставив мест охоты для общего пользования - пример Воронежская обл.и эти безстыжие чинуши, которые засели в этих ООиРах пользуются предоставленным правом, обдирать как липку, своих сограждан и не принимая ни каких мер для воспроизводства животного мира.
Необходимо срочно запретить продажу природных ресурсов (животного мира) всем кому-бы то ни было, кроме тех, которых вырастили сами...
а без этого, основополагающего права, всё это выглядит пустой болтовнёй ни к чему не обязывающей.

необходимо срочно запретить продажу животного мира-охот ресурсов всем организациям и т.н. ООиРам пусть продают то-что сами воспроизвели...

0  
3 1123455   (05.12.2014 14:01) [Материал]
Да, это так. Все устали от испытаний, а у нас они происходят на протяжении почти ста лет- и вот результат- пассивность. В науке эта стадия состояния народа называется стадией надлома. Это закон развития и сделать что-то в этот период трудно, но возможно...

0  
2 юрий   (04.12.2014 21:40) [Материал]
Всё бы так, только обратите внимание на дату проведения, уже почти год прошел, о чем-то новом начинать думать надо. Только пока желающих дело продолжить особо не находится.

0  
1 1123455   (04.12.2014 21:21) [Материал]
Я полностью и безоговорочно "за" Резолюцию. Коротко, ёмко, значимо и супернеобходимо. Умные, болеющие за российскую ОХОТУ люди взялись за дело... Только бы народ на местах не дрых и не ждал, когда его окончательно замордуют, а всемерно поддержал и встал на защиту этого начинания. Да, и ещё бы сделать так, чтобы продажная чиновная грязь не мешалась под ногами...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама