Главная » 2013 » Апрель » 13 » Почему охотобщества не хотят защищать права своих членов и зачем нужен РОС
13:02

Почему охотобщества не хотят защищать права своих членов и зачем нужен РОС

Картинка к материалу: «»
После того, как членский билет охотобществ перестал быть охотничьим билетом, наметился отток членов из обществ. Я это прогнозировал и раньше. К сожалению, я был слишком оптимистичен в своих прогнозах, считая, что уйдёт около трети. Положение оказалось хуже. Но наметилась тенденция к возвращению членов и вступление новых. Это настоящие охотники, которым охотничий билет нужен не для получения права на ношение оружия, а для охоты. Несомненно, этому способствовали протекционизские действия охотобществ, которые цену на путёвку ставят в зависимость от принадлежности охотника к обществу охотников. Лично я считаю, что это правильно. Но вот кроме наличия охотничьих угодий, других способов удержать охотников в обществе нет. Что ещё может удержать охотников в обществе?
   Несомненно, если бы охотобщества гласно выступали за права охотников, защищали бы их интересы, были бы для охотника эдакими профсоюзами, то, несомненно, охотники были бы более заинтересованы в своём членстве. Но этого нет. Почему?
   Я неоднократно выступал с подобными предложениями, но не мог понять, почему же, на пороге гибели, охотобщества не внимают моим призывам. Мне это разъяснили. Почему же охотобщества не выступают активно за права своих членов? Всё очень просто: боятся! Чего же им боятся? Оказывается, есть чего.
   Охотобщества имеют угодья, ведут хозяйственную деятельность и это их уязвимое место. Понятно, что власть имущие не очень любят, когда люди, которых они называют электоратом, проявляют активность. И очень не любят, когда люди пытаются отстаивать свои права, а уж тем более, интересы, которые власть хочет ограничить. Представим себе, что не протащила правящая партия в руководство РОРС своего ставленника и у руля остался уважаемый метр, ныне покойный, А.А. Улитин. Несомненно, РОРС организовал бы протестные мероприятия против Ф.З. «Об охоте…» в той редакции, в которой он действует сейчас. Как отреагировала бы власть? Вполне возможно, что была бы дана команда и в угодья охотобществ выехали бы проверяющие, которые обнаружили бы массу нарушений, что вполне могло бы привести к изъятию угодий и передаче их частным лицам. И что бы делал РОРС без угодий?
   Как видим, наличие угодий является ахиллесовой пятой охотобществ. В любой момент может нагрянуть проверка, которая выявит недостатки, наложит взыскания, привлечёт к ответственности и, в конце концов, изымет эти угодья. А наличие угодий удерживает охотников. Конечно, будут протесты, акции и т.д., но власть скажет, что всё согласно закона и нарушений нет. Понятно, что кто-то, из активных, останется, а остальные покинут общества, т.к. не будет смысла в них состоять. И накроются общественные охотничьи организации. А охотобщества, главным образом их руководители, этого очень не хотят. Именно поэтому никто особо и не выступает. Именно поэтому и не отстаивают права простых охотников охотобщества.
   Возникает вопрос, а как же рыбаки? А что им терять? Как сказал мне один из руководителей охотобщества: - «Что им терять кроме своих удочек»? И это правда. Нет организации рыболовов приписных рыболовных угодий, не ведут они хозяйственной деятельности и лицензии  на ловлю карасей им никто не даёт – не за что их ухватить! Вот и выступают они  с открытым забралом против притеснений и ущемлений.
Что же делать нам, охотникам? Кто защитит наши права? Кто организует нас для защиты наших интересов?  Появилась такая организация. Это Российский Охотничий Союз (РОС).
   РОС планируется как общественное движение. Пока идут организационные мероприятия, регистрация и прочее. Вот выдержка из проекта устава движения: «1.1. Общественное движение «Российский охотничий союз», в дальнейшем именуемое «Движение», является состоящим из участников и не имеющим членства добровольным массовым общественным объединением, преследующим социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками Движения». Какова основная цель РОС? Основная цель – представление и защита прав простых охотников. РОС не ведёт никакой хозяйственной деятельности и не планирует иметь охотничьи угодья. Это не альтернатива общественных охотничьих организаций, чего вдруг испугались сторонники охотобществ. Более того, пока, никаких взносов никто собирать не думает. Конечно, финансы очень нужны, но, пока ещё не обсуждалось, где их взять.
   Как видите, РОС менее уязвим для давления со стороны власти, т.к. не собирается вести хозяйственную деятельность. Какие задачи ставятся перед РОС? В первую очередь отстаивание прав охотников путём изменения законодательства «Об охоте…», «Об оружии» и д.р. Проведение, если будет нужно, массовых акций протеста (исключительно в рамках действующего законодательства). В планах сотрудничество с другими организациями, имеющими схожие цели. В перспективе, возможно создание партии охотников, которая будет представлять интересы охотников, рыболовов, любителей природы в законодательном собрании (если партийная система выборов будет сохранена). Вот, вкратце, основные задачи РОС. Понятно, что движение только оформляется, ищутся пути, формы и прочая. Необходима помощь и поддержка охотников, других заинтересованных лиц.
   Будучи на 27 февраля на национальном форуме «Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма», слушал выступавших там и не услышал ничего про защиту прав охотников, отстаивания их интересов. Только Анатолий Бонч-Бруевич, организатор РОС, говорил про это. А кто будет отстаивать интересы охотников?
   Вы посмотрите, охотпользователи организовываются, создали союз охотпользователей, который будет лоббировать их интересы. А совпадают ли интересы охотпользователей с интересами охотников? Давайте прямо скажем: - Нет! Почему? Основная задача охотпользователей – получение прибыли от охотничьей деятельности. А с кого они получают деньги? С нас, охотников! Так как могут совпадать наши интересы? Более того, по моему мнению, охотпользователи – лишнее звено между государством, как собственником животного мира и охотниками, как потребителями такового. Эта тема отдельного разговора. Я просто про то, что охотпользователи организуются, а организации, которая будет до конца отстаивать интересы охотников, не было. Теперь такая организация есть. Будем наедятся, что РОС действительно станет общенародным движением.


Автор И.Е. Суслов.

Категория: РОС | Просмотров: 1835 | Добавил: Admin | Теги: Почему охотобщества не хотят защища
Всего комментариев: 2
+1  
2 Korch   (21.02.2017 15:21) [Материал]
Статья хорошая хоть и из прошлого но и сейчас актуальна во многом,а с первой страницы уже ушла.

+1   Спам
1 Korch   (18.04.2013 20:35) [Материал]
Если у нас создаються Асоциации охотпользователей,то конечно должен быть и Охотничий провсоюз.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама