Главная » 2017 » Февраль » 10 » "Забота" об охотниках или Минздраве и др.
19:00

"Забота" об охотниках или Минздраве и др.

Картинка к материалу: «»

При принятии любого нормативно-правового акта должны учитываться интересы граждан.

Международные спортивные орга­низации лишили российских лег­коатлетов права участвовать Олимпиаде-2016 в Бразилии. Основанием для такого решения послужило выявление случаев применения допинга некото­рыми спортсменами. Получилось так, что из-за отдельных спортсменов вве­ли коллективную ответственность для всех легкоатлетов. Наши спортивные чиновники бурно высказывали недо­вольство таким решением междуна­родных спортивных органов. Недоволь­ны и те спортсмены, которые за всю спортивную карьеру ни разу не употре­били допинг и честно добивались вы­соких спортивных результатов.

Ситуация со спортсменами-легкоатлетами несколько напоминает ситуа­цию с охотниками — владельцами ружей, которые теперь обязаны прохо­дит проверку на наличие признаков употребления наркотиков. Проверку должны проходить все, даже те пожи­лые охотники, которые за свою жизнь и наркотиков-то никогда не видели, не только употребляли их.

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 227-ФЗ “О внесении изме­нений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия” в Федеральный за­кон “Об оружии” внесён ряд измене­ний, который воспринят законопослуш­ными охотниками неоднозначно.

В частности, в ст. 13 “Право на при­обретение оружия гражданами Рос­сийской Федерации” ч. 21 изложена в новой редакции, основные положе­ния этих изменений заключаются в том, что перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Пра­вительством РФ и он значительно расширен. Осмотр врачом-психиат- ром и осмотр врачом-психиатром- наркологом при проведении меди­цинского освидетельствования на наличие показаний к владению ору­жием проводится в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоох­ранения по месту жительства (пребы­вания) гражданина.

С принятием названного Закона зна­чительно осложнилось проведение ме­дицинского освидетельствования, которое проводится, как известно, при пер­вичном приобретении оружия, так и при продлении-срока действия разрешения на право хранения и ношения оружия. Следует заметить, что медицинское ос­видетельствование не только осложни­лось, но стало и дороже. За счёт владель­цев оружием появилась новая возмож­ность повысить доход органов здраво­охранения государственной и муници­пальной системы. Если принять во вни­мание, что в настоящее время легально оружие находится у 5 миллионов чело­век, а освидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружи­ем осуществляется за счёт средств граж­дан и этих средств надо выложить в за­висимости от региона до 20 тысяч руб­лей, то в целом сумма получается вну­шительная. Конечно, для богатого чело­века сумма в 20 тысяч рублей не явля­ется таковой, но для пенсионера, полу­чающего 10 тысяч рублей в месяц пен­сии, а бывает и меньше, она является грабительской, но Закон для них не де­лает никаких исключений. Получается, что изменения в Закон “Об оружии” внесены не только с целью предотвра­тить попадание оружия в руки нездоро­вых людей, но и с целью пополнения бюджета органов здравоохранения.

В истории России что только не при­думывали с целью пополнения бюд­жета. В Ветхом Завете Библии можно прочесть такую мудрость Моисея: “Спроси у времён прежних… бывало ли что-нибудь такое?” Бывало. Когда вступил на трон юный Петр I, государ­ственная казна была пуста. Для её по­полнения Боярская Дума предложила ввести налог на лапти.

В соответствии с изменениями, вне­сёнными в Закон “Об оружии”, Поста­новлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. № 143 утвержден Пе­речень заболеваний, при наличии ко­торых противопоказано владение ору­жием. Этим же Постановлением вне­сены изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Рос­сийской федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814.

В Постановлении Правительства № 143 перечислены заболевания двух ка­тегорий — психических расстройств и заболеваний глаз.

Что касается зрения, то лишаются права на приобретение оружия граж­дане, у которых значительно снижено зрение, в том числе ниже 70 % на од­ном глазу и при отсутствии зрения на другом, если при этом не помогают линзы и очки. При таком зрении и сам гражданин не захочет иметь оружие.

Разновидностей психических забо­леваний в постановлении Правитель­ства № 143 перечислено аж семь. Сре­ди них шизофрения, расстройство на­строения, умственная отсталость, а так­же психические расстройства и рас­стройства поведения, связанные с употреблением психоактивных ве­ществ, то есть наркотиков и алкоголя.

Как узнать употребляет ли эти ве­щества кандидат на получение ли­цензии на приобретение оружия или владелец оружия, обратившийся с за­явлением о продлении срока действия разрешения на право хранения и но­шения оружия? Конечно, хорошему участковому уполномоченному изве­стны на его участке лица, употребля­ющие наркотики, и алкоголики. Но с изданием Постановления Правитель­ства РФ № 143 независимо от учетов участкового уполномоченного все же­лающие приобрести оружие и имею­щие оружие, и продлевающие сроки действия разрешений на право хра­нения и ношения оружия должны быть обследованы на предмет употребле­ния ими наркотиков. Если при пер­вичном обследовании будут выявле­ны признаки употребления наркоти­ков, то будет проведено более глубо­кое обследование, что повлечет допол­нительные расходы за счет гражда­нина.

В Постановлении Правительства РФ № 143 есть оговорка. Если гражданин в течение трех лет не пьет и не колется, то ему могут дать разрешение на ору­жие.

Департамент организации экстрен­ной медицинской помощи и эксперт­ной деятельности Минздрава РФ пись­мом от 27 апреля 2015 г. № 14-2/ 2017686 по вопросу исполнения По­становления Правительства РФ № 143 разъяснил, что психические расстрой­ства и расстройства поведения, свя­занные с употреблением психоактив­ных веществ, не являются медицинс­ким противопоказанием к владению оружием при наличии стойкой ремис­сии (выздоровления). Допуск к вла­дению оружием лиц, страдающих пси­хическими расстройствами поведе­ния, связанными с употреблением психоактивных веществ, возможен при наличии стойкой ремиссии в те­чение 3 лет, подтвержденной диспан­серным наблюдением.

Приказом Министерства здравоох­ранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. № 40 утвержде­но положение об организации работы химико-токсикологической лаборато­рии наркологического диспансера (наркологической больницы). В соот­ветствии с приказом на исследование на наличие в организме человека

наркотических средств, психотропных и других токсических веществ могут направляться его кровь, моча, слюна. О результатах химико-токсикологиче­ских исследований выдается справ­ка по соответствующей форме. Этим же приказом утверждены рекоменда­ции по организации работы по отбо­ру, транспортировке и хранению био­логических объектов для проведения химико-токсикологических исследо­ваний. .

Если при предварительном исследо­вании, например, мочи возникнут какие-то неясности, проводится по­вторный отбор.

После вступления в силу Федераль­ного закона № 227-ФЗ и Постановле­ния Правительства РФ № 143 в июле 2016 г. был принят ещё ряд законов, направленных на дальнейшее ужесто­чение контроля за оборотом оружия. В первую очередь следует назвать Феде­ральный закон от 5 июля 2016 г. № 226- ФЗ “О войсках национальной гвардии Российской Федерации”. Этим Законом на войска национальной гвардии воз­ложены задачи осуществления государ­ственного контроля за соблюдением за­конодательства в области оборота ору­жия.

Среди общих полномочий войск на­циональной гвардии, связанных с обо­ротом оружия, названы: осуществление приёма, хранение и уничтожение изъя­того, добровольно сданного или найден­ного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрыв­чатых веществ; выдача гражданам и организациям лицензий на приобрете­ние гражданского и служебного оружия, лицензий на право торговли оружием, основными частями к нему и патронов, лицензий на экспонирование и (или) коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патро­нов к нему, разрешений на хранение или хранение и ношение гражданского и слу­жебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирова­ние и ряд других; контроль за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, за сохранностью и техническим состоя­нием боевого ручного стрелкового и слу­жебного оружия, находящегося во вре­менном пользовании у граждан и орга­низаций, а также за соблюдением граж­данами и организациями законода­тельства в области оборота оружия; про­изводить контрольный отстрел оружия с нарезным стволом.

В связи и принятием закона “О войс­ках национальной гвардии Российской Федерации” был принят Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 227-ФЗ “О внесении изменений в отдельные зако­нодательные акты Российской Федера­ции…”, которым внесены значительные изменения в Закон “Об оружии”, о не­которых из них и будет сказано ниже.

В частности, охотничье холодное клинковое оружие имеют право при­обретать граждане, имеющие соответ­ствующее разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Такое оружие регистрируется торговой организацией при его прода­же в порядке, предусмотренном феде­ральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере обо­рота оружия.

Надо иметь в виду, что существо­вавшие подразделения лицензионно­разрешительной работы в органах внутренних дел продолжат свою рабо­ту, однако они из этих органов пере­даны в войска национальной гвар­дии.

Приобретённое гражданами огне­стрельное оружие, огнестрельное ору­жие ограниченного поражения и охот­ничье пневматическое оружие с дуль­ной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном орга­не федерального органа исполнитель­ной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (бывшем подразделе­нии лицензионно-разрешительной работы), по месту жительства в двух­недельный срок со дня его приобрете­ния. В случае изменения места жи­тельства гражданин в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполни­тельной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учёт принадлежащего ему оружия.

Гражданину при регистрации по месту жительства огнестрельного глад­коствольного длинноствольного оружия самообороны выдаётся разрешение на его хранение сроком на 10 лет, при ре­гистрации охотничьего огнестрельно­го длинноствольного оружия, спортив­ного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения разрешение на его хране­ние и ношение выдаётся на 10 лет на основании документа, подтверждаю­щего законность приобретения соответ­ствующего оружия, при регистрации оружия, приобретенного в целях кол­лекционирования, разрешение выда­ётся бессрочное.

Для получения лицензии на приоб­ретение оружия гражданин обязан пре­доставить в соответствующий орган ис­полнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, заявление, со­ставленное по установленной форме, документ, удостоверяющий граждан­ство РФ, документы о прохождении со­ответствующей подготовки и периоди­ческой проверки знаний правил безо­пасного обращения с оружием и нали­чия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопока­заний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболи­тов, полученное после прохождения хи­мико-токсикологических исследовании наличия в организме наркотических средств, психотропных Ёеществ и их метаболитов, и другие предусмотрен­ные законом документы. Названные два медицинских заключения пред­ставляются гражданами, впервые при­обретающими гражданское огнестрель­ное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, га­зовые пистолеты, револьверы, спортив­ное пневматическое оружие или охот­ничье пневматическое оружие. Некото­рые категории граждан представляют только заявление по установленной фор­ме и документ, удостоверяющий граж­данство РФ и документ, удостоверяю­щий прохождение им службы в соот­ветствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Те граждане, которые уже являются владельцами гражданского огнестрель­ного оружия, гражданского огнестрельно­го оружия ограниченного поражения, га­зовых пистолетов, револьверов, спортив­ного пневматического оружия, охотничь­его пневматического оружия, не реже од­ного раза в 5 лет обязаны представлять в соответствующий орган, уполномочен­ный в сфере оборота оружия, медицинс­кое заключение об отсутствии медицин­ских противопоказаний к владению ору­жием и медицинское заключение об от­сутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их ме­таболитов, полученное после прохожде­ния химико-токсикологических исследо­ваний наличия в организме наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их метаболитов. Некоторая категория граждан представляют только докумен­ты, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

В Закон “Об оружии” внесены и дру­гие изменения.

В Законе от 3 июля 2016 г. № 227-ФЗ есть правовая норма, в соответствии с которой все разрешения, лицензии, зак­лючения, касающиеся оборота оружия и патронов, выданные до дня вступления в силу названного Закона, признаются действительными до окончания срока их действия.

Все ранее действовавшие формы бланков в сфере оборота оружия при­знаются действительными до их нового изготовления.

Конечно, если принят закон и он вступил в силу, его надо исполнять. Но в данном случае следовало бы учесть, что среди владельцев охотни­чьего огнестрельного оружия много за­конопослушных охотников-пенсионе- ров, охотников, для которых охота яв­ляется единственным способом добы­вания средств к существованию. Об­щие требования к ним и ряду других владельцев оружия представление медицинского заключения о прове­денной исследовании о наличии в их организме наркотиков, наверное, яв­ляется не совсем обдуманным реше­нием.

Категория: РОС | Просмотров: 1093 | Добавил: юрий
Всего комментариев: 3
0  
3 юрий   (10.02.2017 22:34) [Материал]
Я думаю это максимум для вновь получающего лицензию (справки, анализы, обучение...) И чтобы страшно было!!! А может и опечатка, хотя сведения из серьезного источника.

0  
2 НИК_ИВАНЫЧ   (10.02.2017 22:31) [Материал]
Да и ещё про 10 лет действия разрешение на право хранения и ношения оружия не точность. ПЯТЬ лет!

0  
1 НИК_ИВАНЫЧ   (10.02.2017 22:22) [Материал]
Возможно допущена опечатка ни 20 тысяч, а 2 тысячи...
Вот у нас в Краснодарском крае в одном районе можно сдать анализ мочи на ХТИ за 2850 рублей + медсправка 750р, а в другом тоже самое ХТИ 1500 рублей + медсправка 1000 р., в третьем , но в Краснодаре за 500+500, но туда ещё доехать надо. Хочешь сразу 3000 рублей дай, нет тогда через три дня приедешь или придешь. А некоторым до этого места сдачи и 50 и 100 км надо проехать. 
И что-то ни где не сказано, чтобы хоть одного наркомана выявили. А сама сдача так вообще на пародию походит...
На тебе дедушка стаканчик иди в туалет, а потом сюда принесешь. А что принесешь мочи или воды с унитаза сам думай. Но денюжку давай. 
Противнокак то это все выглядит, всех пенсионеров сгребли на мочесборник. Ну, ладно там впервые получает ружье или молодой до 45 лет, нет же пусть тебе и 60 пусть тебе и 70 - отлей!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новые комментарии
Полковник (03.02.2021) 46 лет  с ТОЗ-34Р, охотился на Кольском полуострове, Карелии, Ленинградской области, Урале, Башкирии, в различных климатических условиях, но ни грамма
юрий (08.02.2018) 100 миллионов на убийство бездомных животных накануне ЧМ по футболу 2018
Korch (20.01.2018) Мероприятие было вроде.Но конечно не в тех объёмах как хотелось бы.Решения по запрету еще не принято,но как я понимаю ЗЕЛЁНЫЕ рулят!
Реклама