[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Охота на гуся.
62регионДата: Вторник, 08.04.2014, 09:56 | Сообщение # 136
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
У всех по разному с добычей у Вас в Липецкой. Кто то уже два - три десятка добыл, кто то пяток, а кто то ни чего.. Охота на гуся - это разведка и еще раз разведка, а потом умение маскироваться + чучела и манок...
 
KorchДата: Вторник, 08.04.2014, 18:11 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ну три десятка это наверное не охотники уже!Там по норме в день даже прикинь, на сегодняшний день,перестрел если в одного.Я про три десятка не слыхивал,всё больше ничего,да единицы.Суббота по погоде проблем подкинула,воскресный мороз и ясная погода тоже не способствовали успеху.Такие вести с южных районов у нас.

Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 08.04.2014, 18:15
 
62регионДата: Вторник, 08.04.2014, 21:00 | Сообщение # 138
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь, все очень просто. Их пять охотников, они на границе с Рязанской областью, на двух больших кукурузных полях. Гусь отдыхает в Рязанской на воде, а на кормёжку летает в Липецкую, присада 2.5 - 3 тыс гусей... Часть прилетает на кукурузу, часть уходит в закрытую для охоты зону. Вот и вся причина успеха - у них просто гуся много, на отдельно взятом участке. Я только, что с поля с Чаплыгинского - гуся совсем почти нет, за весь день 4 транзитных стаи...
 
KorchДата: Понедельник, 14.04.2014, 22:55 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Отчитаюсь по последней в этом году вылазке на гуся в южные районы Липецкой области.Приехал сегодня днём. Попал только в субботу в угодья.В этот раз выручили чучела гусей, плавающие на воде.Опять же одиночка ,молча  подсел к двум плавающим в луже на поле чучелам,этим же вечером в сумерках.И был взят моим товарищем.Гусь еще довольно не плохо летел в воскресенье утром,было ещё несколько возможностей . но реализовать не получилось,по разным причинам, в основном народ мазал,как и сам впрочем один раз(больше случаев у меня выстрелить не было).После обеда пошёл дождь,большая часть компании уехала домой,остались вдвоём.Вечером в дождик с небольшими перерывами лет был слабый и возможности выстрела не было,гусь на наши поля не шёл.Сегодня утром в пасмурную без дождя погоду,был всего один налёт стайки которая впрочем нас заметила(встали блин размяться,закон подлости елы палы)и на выстрел не подошла.Больше в течении дня удалось увидеть только три стаи еще  далеко.Таков итог двух выездов в этот сезон.Два выходных, два гуся!Но мы не в расстройствах .Хочется отметить положительные моменты перехода с профилей на чучела и применение плавающих чучел,без них с нулем наверное были бы.Всё сезон закрылся у нас мужики.

Сообщение отредактировал Korch - Вторник, 15.04.2014, 21:36
 
ПолковникДата: Четверг, 17.04.2014, 17:26 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Регион: 56, г. Оренбург
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
Конечно это все замечательно, но у нас такая маскировка редко проскакивает - гусь очень осторожный.
Интересно, какая у Вас маскировка, если эта не проходит у Вас, гусь к нам приходит от  Вас.

Добавлено (17.04.2014, 17:26)
---------------------------------------------
Вернулись после недельного сидения , не под Азовом, а в поле, но все по порядку. Открытие 5 апреля, но на открытие не поехали, т.к. много желающих пострелять, во все что движется и летит, выехали в понедельник 7.04, произвели разведку,выбрали перспективное поле, рядом кукурузное и подсолнечные  поля, выкопали на берегу водоема скрадки , обустроили лагерь , погода пасмурная и сильный ветер, день посвятили обустройству. 8.04, подъем в 5 часов утра, завтрак и выход в поле, ночь темпая, место скрадков в поле найти тяжело, используем светоотражающую пленку закрепленную на стержне, осветив налобным фонарем, дорога освещается, лучше чем в" метро", идти  тяжело, грязь, но к 6.30 были на месте, 6.40 подали голос жаворонки, пронесся табунок чирков-трескунков, 6.50 разведчики, 6.59 первый налет, выбиваю одного, в 7.10 еще один, выбиваем пару, , в 9 утра в лагере, за утро на троих взяли 3-х белолобиков             , подготовка к торжественному обеду, по случаю открытия охоты , а вот и основной трофей 
Вечером взяли еще одного, а одного не нашли, четверг, еще одного, в общей сложности взяли 7 гусей, чирка и селезня кряковой утки. Во второй половине с погодой не повезло, ясно, морозно, утром до минус 7 С, гусь шел на кислороде. Уехали 14.04.14


Валерий

Сообщение отредактировал Полковник - Четверг, 17.04.2014, 19:56
 
СергейМДата: Четверг, 17.04.2014, 20:43 | Сообщение # 141
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
:)   up Полковник
С полем!!!!

У нас только  19го старт...


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
ПолковникДата: Суббота, 19.04.2014, 20:42 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Регион: 56, г. Оренбург
Статус: Offline
Сергей, ни пуха, ни пера!

Валерий
 
62регионДата: Воскресенье, 20.04.2014, 14:30 | Сообщение # 143
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
19 апреля - открытие охоты в Рязанской области. Места кормёжки гусей окружены по всем правилам наземной спец операции с применением артиллерии и зенитных батарей. Решили не участвовать в наземной операции - "Разгони гуся". После осмотра озимых, а по полям катались на "матизе" - Круто! Решили врыться около высыхающей лужи. Рассвет разгорался совместно с канонадой. С начало робкие выстрелы на реке, потом по нарастающей в полях. По небу поплыл караваны гусей к кормовым полям. На разных высотах не прекращала свои попытки добиться успехов зенитные батареи.  При подлёте к кормежки гусей встретил "радостный" салют из сотен стволов.  Со стороны, Все это походило на боевые действия, только гусь умней и в отличии от большей части охотников, умудрён опытом. Осуществив смотр с высоты, спокойно удалился в более тихие места. Утренняя заря подарили нам каждому по белолобому гусю, хотя возможностей было больше, чем трофеев, но Мы не расстроились. Чего стоил один налёт подманенной стайки белолобых гусей, которые почти упали в чучела. Ради него можно отдать многое... Вечером добыли еще пару одиночек... Основная масса гуся нашла поля где спокойно кормиться и вечером многотысячными караванами отправилась на кормёжку.  После праздника, 20 апреля на охоту не выезжаем,  будем искать...
 
ПолковникДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:57 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Регион: 56, г. Оренбург
Статус: Offline
Интересно, пишите о " войсковой операции", с привлечением "зенитной артиллерии", "и почти авиации" и успех! Молодцы! Видно маскировка и умение владеть манком на высоте, поделитесь как Вы умудрились перехитрить такого мудрого и осторожного соперника. С полем!

Валерий
 
62регионДата: Вторник, 22.04.2014, 11:01 | Сообщение # 145
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Утро понедельника, посвятили разведке. После недолгих поисков нашли скопление гусей, на бывшем кукурузном поле. Поле распахали и засеяли овсом. Гуси спокойного себя чувствовали и сидели в 40 метрах от дороги. Зрелище завораживало и многие останавливались, что бы посмотреть, снять на телефоны или фотоаппараты  скопление гусей. К 9 утра на поле собралось около тысячи гусей.
После общения с председателем, стало ясно, что врыться не получиться. Но мы обратили внимание, что с соседнего поля за деревней, на это поле перелетают гуси.
Недолго думая едем на это поле. Там тоже посеян овес, но есть столбы линий электропередач и шанс замаскироваться около них. Мы дождались пока гуси улетят на поле и быстро вырыли скрадки.
Прекрасно понимая, что гусь пойдет конечно туда, где сидел, но по опыту знаем, что к вечеру поле окружат заград отряды и будут салютовать прилетающим стаям. 
Остаток прошёл в ожиданиях..... но... впереди была Охота, погоня за мной Охотинспектора и ночная часть - "Как я стал нарушителем правил охоты". Набираемся терпения... скоро напишу...
 
СергейМДата: Вторник, 22.04.2014, 14:15 | Сообщение # 146
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
скоро напишу
О как интересно. ждём ждём.....


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Вторник, 22.04.2014, 16:42 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Да уж любопытно!А гуся то в угодьях осталось достаточно?Не ушёл ещё на севернее?
 
62регионДата: Вторник, 22.04.2014, 19:02 | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, что же продолжаем, тем более есть время до поездки на тягу, уж сильно легавая тоскует по охоте.
К 17 часам, Мы были на месте. Расставили 29 чучел спорт пласта белолобых и гуменников и коротали время под лучами почти летнего солнца. Ветерок немного создавал уютную прохладу, а чай из термоса бодрил тело. Высоко в небе заливались жаворонки, а на луговине токовал молодым барашком бекас. На реке квакали лягушки. Красота!
В 18.05 на горизонте появилась первая стая. Шли краем дальней посадки на поле с озимыми. В общей сложности в стае более 100 гусей. За ней потянулась другая не меньше, в том же направлении.
Где же наши? Томительное ожидание... Из за березовой посадки выплывает стая в нашем направлении, начинаем манить. Стая откликается, но проходит чуть левее нас на и направляется на облюбованное поле. Через 5 минут выходит огромный караван из 7-8 стай. Так же активно маним.
Нарастает гусиный гвал,  гуси все ближе и ближе. Мы вжались в скрадки. Над нами выплывает первый клин, переходим на клакинг и бормотание. Стая закручивается, нас внимательно разглядываю гуси, но подвоха не видят. Высота 60-70 метров - высоко...
Вот четверка, спускается ниже, уже видны выпускаемые оранжевые лапы, до них метров тридцать - рано!
Еще один круг и вот он момент... Кричу напарнику - Леха, берём!  Зазвучали выстрелы, гуси пошли резко вверх, казалось бы, как можно промазать? Можно!
Что же стая пошла дальше и начала кружить над облюбованным полем. На высоте 100 - 120 метров их встретили доблестные зенитные войска.
Гуси всё продолжают лететь, часть не смотря на выстрелы садиться на поле, к ним по спирали другие стаи.
С лева на нас идет одиночка - дружно маним. Он резко снижается и почти падает в чучела. командую - Огонь! Почти слитно прозвучали выстрелы и он падает сшибая чучело.
Встаю, поправляю чучело и бегом в скрадок - идёт очередная стая. Идет ровно на нас. Маним не громко, можно сказать тихо. Гуси все ниже и ниже... Вот они зависают над нами, кричу - Леша берем! Его ружье работает как часы, моя МЦ21 - 12 клинит, передёргиваю, снова стреляю. Один гусь откалывается и планирует.
Встаю из скрадка и бегом в сторону, куда планирует гусь. Протянул он почти в конец поля. Так что прибавляю темп.
Краем глаза вижу, как мне на пере рез несётся УАЗ - буханка. Понятно - это местный охотовед. По всей области о нем ходит дурная слава. Сбавляю темп и иду медленным шагом, жду когда подъедет.
С полного хода УАЗ подлетает ко мне, из него бодро выпрыгивает Охотовед, господин Терентьев.
Представился и потребовал документы. Немного покопавшись в карманах, ибо всё убрано на совесть достаю ему документы. Внимательно изучает... Знаете какой следующий вопрос?  - Почему в поле с расчехленным ружьем? - Так подранка иду добирать - я ему уверенно отвечаю. Он мне: - Я не видел, что что то падало. - Слушайте -  говорю ему я - Зачем мне уходить из скрадка и чучел, в поле, у меня там шансов добыть гуся больше, да и подранков бросать не хорошо, чай не в Канаде живем!
Из за посадки выплывает очередная стая, я при нём начинаю манить... Стая зависает над нами. Это как то повлияло на него, он вернул мне документы и как бы попрощался. Сам же отъехал от меня метров на 600 и встал.
В конце поля я нашёл замертво лежащим крупного белолобого гуся.
Идя обратно к скрадку, я услышал его голос: - Белолобый? Я ответил: - Да! Хорошо. - ответил он и пожелал удачи. Я ему ответил: - Спасибо!
УАЗ поскакал дальше по полю, оставляя за собой облако пыли. В Душе было какое то не хорошее предчувствие, уж слишком странно услышать от него добрые пожелания. Что в дальнейшем подтвердилось...
 
KorchДата: Вторник, 22.04.2014, 20:41 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Да в этом году и у нас рьяно взялись инспектора за расчехлённые ружья вне скрадков,несколько знакомых поплатились уже,как слышал.Однако чем дело кончилось?Похоже подлянку инспектор подкинул?
 
СергейМДата: Среда, 23.04.2014, 09:31 | Сообщение # 150
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
Что в дальнейшем подтвердилось
интриган
smile
а дальше???? :))


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Поиск: