[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Охота на гуся.
62регионДата: Четверг, 24.04.2014, 17:41 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаем... Ну, не могу Все сразу написать, пока идет сезон охоты.
Занимаю место в скрадке и продолжаю охоту. На поле где садиться гусь, зенитная артиллерия ведет шквальный огонь. Гуси набирая высоту, стараются  проскочить заградительный огонь.
Казалось бы, вот где порядок навести надо, а нет ураганный огонь продолжается.
Стаи разлетаются во всех направлениях, две заходят на наше поле и садятся. Через пару минут еще три стаи к ним подсели без лишних кругов. Чувствуются птица голодная и ей надо кормиться, поэтому пренебрегает осторожностью.
Вечереет... Стрельбы на поле затихла. Слышен шумный разговор зенитчиков, хлопанье дверей и отъезд машин. С чувством исполненного долга. бойцы покидали поле боле боя.
Солнце уже глубоко за горизонтом, повеяло свежестью вечерней зари. Застрекотали усиленно жаворонки, провожая уходящий день. Потянули в поля караваны пролётной утки - свиязь. Чайки перекрикивая друг друга потянулись в сторону водохранилища.
Вот и у нас на поле загомонили гуси и малыми партиями стали уходить с поля. Вы спросите - Были ли налёты? Были! Но стрелять не стали, потому что высоковато 40 метров, да и пугать не хотелось, ведь впереди утренняя заря...
Дождались пока снимется последняя стая и собрали с поля чучела.
Уже во всю горели звёзды, когда Мы подошли к машине. Сложили весь свой скарб в машину и даже не попив чаю, медленно тронулись...
До деревни метров 800, да и деревня 4 дома и один фонарный столб - обычная для Российской глубинки ситуация. 
Медленно пробираюсь по грунтовой дороге, стараясь не задеть бронёй выступающие неровности.
У крайнего дома вижу свет фар автомобили, а за ним еще одного. Они шустро несутся нам на встречу. Стало ясно - Мы попали!
По всем канонам спец операции, нам перегородили дорогу УАЗом, а второй автомобиль перекрыл возможность объездного манёвра.
Медленно подъезжаю и останавливаюсь. Очередной раз Охотовед представляется и требует документы для проверки. С начало у напарника, затем у меня. После чего предлагает зайти в УАЗ, для составления протоколов. За, что протоколы? Возвращаюсь назад: -- Мы подошли к машине. Сложили весь свой скарб в машину и даже не попив чаю, медленно тронулись... А что нужно было сделать? Правильно - заполнить в разрешении, что добыли гусей.
Вот по этой статье, 29 апреля в Рязани, мне выпишут штраф. Разговаривать на месте с Охотоведом, зная его натуру, я не стал, а тем более  упрашивать. К тому же это станет основанием для обращения к руководителю Департамента по охот. ресурсам России - для чего нужна эта вся писанина на не лицензионную дичь, какую цель сие действие преследует. Учета добычи дичи нет с 2000 года - НЕТ! О чем не раз писалось и говорилось, что не известно сколько добывается пернатых в России. Значит это обычная профанация работы и способ создания проблем для простого человека. Если, Мы смотрим на Европу, так там учёт ведется и есть специальные карты учета с отрывными талонами... Вот так.... Продолжение следует...
 
юрийДата: Четверг, 24.04.2014, 20:50 | Сообщение # 152
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
А где указано, что в разрешении нужно делать отметку о добытой дичи не покидая угодий. Обычно перед сдачей разрешения и путевки такие отметки делаешь. А также непонятно, почему надо сдавать путевку, ведь это финансовый документ, подтверждающий мои затраты, как кассовый чек должен оставаться на руках.
 
KorchДата: Четверг, 24.04.2014, 20:55 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ну да блин с заполнением в угодьях разрешений это иногда проблема бывает.Мы в предпоследний день у себя под таким дождичком были,что не то что писать,а если и достанешь разрешение,размокнет тут же.Кстати вопросик к знающим,может кто подскажет.Где написано(в каком документе) когда именно охотник должен заполнять эти разрешения на нелицензионную дичь?Ну с лицензионной тут понятно в угодьях егерь закрывает,там корешок на транспортировку и.т.д.А то у нас говорил народ,что один слуга закона домахался к человеку когда тот ещё даже к зайцу подстреленному не успел подойти.Типа увидел что попал и заяц лёг и уже писать должен!Если такого в документах нет,то данную вещь,надо как то конкретизировать.А то на местах что хочу то ворочу получается!

Сообщение отредактировал Korch - Четверг, 24.04.2014, 21:00
 
СергейМДата: Четверг, 24.04.2014, 23:04 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Мужики, а не "развод" это? с заполнением ???
Вот:
http://www.ohotniki.ru/forum....post250
конкретно:
"
5. Пункт 4 дополнить предложением следующего содержания:

"В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне"


или я что то совсем не понимаю??????
ПОЯСНИТЕ!!!,пожалуйста!!!!!


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12

Сообщение отредактировал СергейМ - Четверг, 24.04.2014, 23:09
 
юрийДата: Пятница, 25.04.2014, 07:35 | Сообщение # 155
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата СергейМ ()
5. Пункт 4 дополнить предложением следующего содержания:

"В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне"


Там еще есть "хитрая" поправка, "если есть сезонная норма добычи", под неё Юрия и подвели. Единственно, когда эти "новшества" в силу вступили, где были опубликованы и как согласно закона они должны быть доведены до пользователей (охотников).
 
ПолковникДата: Пятница, 25.04.2014, 13:47 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Регион: 56, г. Оренбург
Статус: Offline
Нет это не разводка, до начала транспортировки дичи, необходимо сделать отметку. Придираются, отошел от места охоты, т.е. скрадка, ружье в чехле, разряжено и обязательно должна быть отметка.

Валерий
 
юрийДата: Пятница, 25.04.2014, 16:25 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Полковник ()
Нет это не разводка, до начала транспортировки дичи, необходимо сделать отметку. Придираются, отошел от места охоты, т.е. скрадка, ружье в чехле, разряжено и обязательно должна быть отметка.
Валерий


Не во всех случаях, только если указана сезонная норма и дневная - 1 гол.
 
СергейМДата: Пятница, 25.04.2014, 17:37 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата юрий ()
Не во всех случаях, только если указана сезонная норма и дневная - 1 гол
посмотрите мой коммент
http://росохотсоюз.рф/news/izmenenie_pravil_okhoty/2014-04-25-91
т.е. я правильно понял--в ДАННОМ случае (5 вальдов/день) можно сразу на месте отметку не делать???


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Суббота, 26.04.2014, 18:43 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
У нас на гуся норма больше одной особи в день была!А сезонной не было указано нигде.Под зайца вроде как подходит(у нас норма в день один была и два за сезон,так в разрешении пишут),но опять не конкретно с транспортировкой  и (или)первичной обработкой этой.

Добавлено (26.04.2014, 18:43)
---------------------------------------------
Думается всё же развод, если как у нас в области в Рязани норма дневная больше одного гуся в день и сезонной нет.А вот по транспортировке зайца скажем, как я понял,это если его в рюкзак положил и на плечи набросил,то уже отмечен в разрешении должен быть.Вот только в мороз иногда ручки писать не хотят шариковые,Хотя это наверное мало кого волнует,придумали и ладно.Может кто просветил бы по точнее из знающих составителей этих,что понимается под транспортировкой?


Сообщение отредактировал Korch - Суббота, 26.04.2014, 18:45
 
СергейМДата: Суббота, 26.04.2014, 22:45 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Korch, вот и я говорю...бред какой то.....
Хоть бы пояснили нормально!!!!!


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Понедельник, 28.04.2014, 08:10 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Да и в интернете на охотничьих сайтах,сразу нужного не найдешь. Поэтому и случилась с Юрием Любимским незадача с отметкой в разрешении. С другой стороны, в правилах следовало бы указывать какие санкции подразумевает нарушение п.4 и п.5 и каков порядок оповещения, так как за год правила меняются и дополняются несколько раз, а Российскую газету - орган законодательного оповещения, население не выписывает.
 
KorchДата: Понедельник, 28.04.2014, 19:28 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
С Юрием всё таки инспектор не прав мне кажется исходя из этих изменений. Интересно какая норма у них в день была и была ли указана норма за сезон в разрешении?Прибавил к п.4 изменения,прочитал и вроде как не прав иснпектор по моему мужики получается(я думаю что норма у них и у нас не сильно отличаются,да и сезонной нормы нет).Ну неужели всё это в двух словах написать нельзя?

Сообщение отредактировал Korch - Понедельник, 28.04.2014, 19:49
 
юрийДата: Понедельник, 28.04.2014, 20:44 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Korch ()
С Юрием всё таки инспектор не прав мне кажется исходя из этих изменений. Интересно какая норма у них в день была и была ли указана норма за сезон в разрешении?Прибавил к п.4 изменения,прочитал и вроде как не прав иснпектор по моему мужики получается(я думаю что норма у них и у нас не сильно отличаются,да и сезонной нормы нет)


Юрий сказал, что сезонная норма была - 10 гол., так что формально инспектор прав. Вот только был ли "механизм" донесения изменений правил до самих охотников. Если разрешение выдавалась в ОДУ (УОП), то "промах" местного охотоведа, если в угодья РООиР, то "виновато" правление общества.
 
KorchДата: Понедельник, 28.04.2014, 22:47 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Ну тогда не знание закона...- это юридически.А вот с механизмом донесения- это по совести,поправки то месяц как в силу вступили.А механизма и правда никакого,не предупредили при выдаче разрешения скорее всего.Чем и воспользовался инспектор,вот так у нас "галочки" и зарабатывают! Мог бы на первый раз и предупредить мужиков просто!Хотя повторюсь(давно писал на охотниках) нормальные люди в системе были есть и будут наверное.А у нас сезонной нормы не было,так что можно и не писать было,как я понимаю,но мы на всякий случай всё равно записывали,помятуя тот случай с зайцем зимой о котором выше писал.

Сообщение отредактировал Korch - Понедельник, 28.04.2014, 23:02
 
СергейМДата: Вторник, 29.04.2014, 15:45 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата 62регион ()
29 апреля в Рязани, мне выпишут штраф
Как ситуация развивается????
Какая кара?


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота на гуся. (Способы, манки, чучела, маскировка, рассказы об охоте.)
Поиск: