[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » НОВОСТИ
НОВОСТИ
ЗемлемерДата: Вторник, 02.12.2014, 21:41 | Сообщение # 376
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Регион: Рязанская обл.
Статус: Offline
Цитата Korch ()
А там попозже с манком счастья попытать,интереснейшее дело скажу я вам, но пока большими успехами похвастаться не могу в нем.Хотя в прошлом году кое чего было.

Мы сейчас, с гончими (2 выжлеца русских) специально лисой занимаемся, что-бы по максимуму проредить угодья,что-бы к большому снегу их был минимум и на снегоходах бракошам гонять нечего было, пока не безуспешно, на 3 бригады гончатников у нас сейчас на счету с 5-го октября - 24 лисы.(это на площади где-то 15 на 15 км.)Наша бригада пока "в передовиках", у нас 10 лис. Заячьи места мы пока специально обходим стороной, как упадёт снежок плотно, тогда по ним возьмёмся, но всё равно гончим не прикажешь не гнать, и  4 косых стукнули.
А с манком,это моя самая любимая охота. Как кончится охота с гончими, прервавшись глубокоснежьем, так только ей и занимаюсь, зайца после Нового года нам прикрыли, вот и хожу по полям и весям, чаще в одиночку, с раннего утра до позднего вечера. За 20-ть лет охоты уж и со счёта сбился сколько взято, а ещё больше упущено.Вот теперь, под эту охоту, дозрел до карабина под 223 рем. много уж очень подранков уходит, бесполезно гибнет, при этой охоте, расстояния стрельбы очень часто - предельные.
 
юрийДата: Среда, 03.12.2014, 10:32 | Сообщение # 377
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Иван, по поводу стенда, могу выслать разработанный бланк РОСа, для написания писем. Этот бланк использовался при рассылке итогов конференции по различным инстанциям.
 
KorchДата: Среда, 03.12.2014, 18:26 | Сообщение # 378
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата Землемер ()
Наша бригада пока "в передовиках", у нас 10 лис.
С норными добычливее всё таки, товарищ мой когда один, когда с напарником( я иногда приглашён бываю тоже,когда выходные совпадают) уже такой же результат имеет с открытия.Хотя и бывает часто на охоте он конечно,не только по обычным выходным дням.У него график сутки трое,так что ему проще в этом деле,а тут придут выходные и то одно то другое,но один день всё равно стараюсь выкроить всегда.С карабином проще наверное тоже(на сто метров то походит без проблем обычно,если конечно под ветер не подставлятся),на мой взгляд,но тут "хозяин барин" ,как говорится.Подранков конечно наверное меньше,хотя и там стрелять тоже уметь надо.


Сообщение отредактировал Korch - Среда, 03.12.2014, 18:36
 
ЗемлемерДата: Среда, 03.12.2014, 23:44 | Сообщение # 379
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Регион: Рязанская обл.
Статус: Offline
Юрий, да конечно, пошлите на эл. почту, глядишь в самом деле сгодится.

Добавлено (03.12.2014, 23:44)
---------------------------------------------

Цитата Korch ()
С норными добычливее всё таки,
Да за числом, то собственно не гонимся, главное процесс непрерывный поддерживать и целенаправленно двигатся проводя анализ. Интересно всё-таки сможем ли мы путём сокращения численности хищника, поднять численность зайца русака и утки с куропаткой. По-идее после столь длительной депрессии этих видов при малейшем "толчке" в нужную сторону, должен произойти взрыв численности этих видов нашей фауны. По утке тем более, бобры так ручьи запрудили, весной болота должны добрые подтопится, глядишь и пролётная на гнездовьях останется. В прошлом году у меня 10 подсадных улетело в декабре на речушку, так на той речушке по осени мужики на открытии обстрелялись. Удивлялись, наивные: О нигде утки не было а у нас-то, у нас-то сколько её. На открытии потранташ, за полчаса! И невдомёк бедолагам откуда такое счастье свалилось! wacko
 
KorchДата: Четверг, 04.12.2014, 18:50 | Сообщение # 380
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата Землемер ()
Интересно всё-таки сможем ли мы путём сокращения численности хищника, поднять численность зайца русака и утки с куропаткой. По-идее после столь длительной депрессии этих видов при малейшем "толчке" в нужную сторону, должен произойти взрыв численности этих видов нашей фауны.
В одном районе три года назад товарищ этот(не без моей помощи) двадцать четыре штуки взял за сезон.С лисой там и сейчас встречи не часты,а зайка появляться стал, хотя раньше его там практически совсем не было.Это личные наблюдения,хотя не только в одной лисе дело,какие то ещё факторы тоже влияют как мне кажется,взять хоть туже погоду когда зайчата первые появляются.Но правда в том районе всё таки перенаселение лисье было и на численность зайца оно влияло, как думаю.По куропатке у нас взрыв по области всей,все пишут, ругаются,гоняют,наверное и стреляют в тихоря. Только нельзя у нас её охотить,какой то чудак в Красню книгу области включил и все дела.Соседи Тамбовцы охотятся,а нам только слюни пускать остаётся,ну или к соседям.Тут зимы мягкие влияют больше ,мне кажется,снега мало или совсем нет,тепло по меркам зимы,вот и выживает хорошо и размножается соответственно.Лиса конечно влияет,но зимы суровые и как следствие сложность добывания корма  больше, как думаю.


Сообщение отредактировал Korch - Четверг, 04.12.2014, 18:54
 
СергейМДата: Четверг, 04.12.2014, 20:37 | Сообщение # 381
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Цитата Korch ()
Только нельзя у нас её охотить,какой то чудак в Красню книгу области включил и все дела
Серая? И у нас так ! :(( И дупель ещё... sad

Добавлено (04.12.2014, 20:37)
---------------------------------------------

Цитата Korch ()
.Соседи Тамбовцы охотятся,а нам только слюни пускать остаётся,ну или к соседям
У нас ещё "смешнее"..в Ивановской и Костромской можно,нам низяяяя...тьфу!


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
юрийДата: Четверг, 04.12.2014, 21:06 | Сообщение # 382
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати если почитать Сабанеева, то куропатку передерживали зимой. Это в те времена, когда охотников было мало, а сегодня какая биотехния - практически никакой. Да и сеют не везде.
 
KorchДата: Четверг, 04.12.2014, 21:59 | Сообщение # 383
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата юрий ()
Кстати если почитать Сабанеева, то куропатку передерживали зимой.
Ну это только подтверждает мои предположения.Проблема в том, что парочка тройка зим с большими снегами и настом и как говорится не нашим ни вашим,численность уменьшится её.С ондатрой подобное уже наблюдалось у нас,было много нельзя было,сейчас можно и без ограничений, да вот только поискать надо и то не факт что найдёшь.


Сообщение отредактировал Korch - Четверг, 04.12.2014, 22:04
 
юрийДата: Четверг, 04.12.2014, 22:19 | Сообщение # 384
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
С ондатрой везде так происходит. Сначала вспышка численности, затем массовый падеж, чаще всего из-за заболеваний. Не раз в этом убеждался в различных угодьях, на личном опыте.
 
ЗемлемерДата: Пятница, 05.12.2014, 11:32 | Сообщение # 385
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Регион: Рязанская обл.
Статус: Offline
Цитата Korch ()
Только нельзя у нас её охотить,какой то чудак в Красню книгу области включил и все дела.
Ну Саш, согласись это не повод, не беречь её и не "помочь" убрать "лишнего регулятора" в биоценозе. У нас такая же хрень, у нас куропатка закрыта, а с другой стороны оврага, в Тульской обл.,её стрелять можно, а ещё там и косулю можно, а у нас Ни-и-и-з-з-з-я!
Цитата юрий ()
то куропатку передерживали зимой.
Когда начинал охотится в 7-8-м классе, ловил куропаток силками, и банкой поллитровой, делал дырку в сугробе зерна сыпанёшь чуть наверху, остальное на дне дырки, она туда лезет, а обратно никак. Так вот в ящике 2-3-х всегда держал до конца марта, кормил ухаживал, потом отпускал. Сабанеева не читал, но внутреннее какое-то чувство заставляло это делать, правда потом уехал на учёбу в Москву, и всё закончилось.

Добавлено (05.12.2014, 11:32)
---------------------------------------------

Цитата СергейМ ()
И дупель ещё.


Да, с дупелем, "красочный" пример недоумия псевдо-учёных. Главное запретить! Ну поехали бы да и выкосили и убрали парочку обширных пойм речушек, да годика три так с учётами изучаемого вида. А уж потом делали бы выводы, кто главный "уничтожитель" вида?


Сообщение отредактировал Землемер - Пятница, 05.12.2014, 11:19
 
юрийДата: Пятница, 05.12.2014, 12:14 | Сообщение # 386
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline
Из книги Л.П. Сабанеева

                                                                            Содержание серых куропаток

Подкармливание куропаток не всегда бывает удобно и даже возможно. Поэтому часто бывает выгоднее и надежнее в средине зимы переловить своих куропаток и продержать их в неволе до начала весны или же купить более или менее значительное число птиц у крестьян, ловящих их на своих гумнах. В голодные зимы такая покупка куропаток совершенно необходима и поэтому практикуется многими привислянскими и остзейскими охотниками, преимущественно землевладельцами. В великорусских и малорусских губерниях как подкармливание, так и содержание в неволе куропаток почти неизвестны, хотя эти местности гораздо многоснежнее и малокормнее. Следует, однако, заметить, что по новым охотничьим законам ловля дичи воспрещается, так что покупка живых куропаток затруднительнее прежнего. Во избежание могущих быть неприятностей лицам, желающим сохранить хотя бы часть куропаток от истребления в суровую зиму и приобрести несколько пар живых птиц, лучше обратиться за разрешением ловить куропаток с целью развода или к начальнику губернии, или получить надлежащее удостоверение от ученых естественно-исторических обществ (имеющихся при каждом университете), от Общества акклиматизации животных и растений (в Москве) или от местного или ближайшего сельскохозяйственного общества. Удостоверение же охотничьего общества, как неученого, не может иметь никакого значения, что необходимо принять к сведению. Цена пары куропаток зависит от местности, спроса и изобилия, колеблясь между 50 коп. (на юге) и 2 руб. (в Москве и Петербурге).Как известно, куропатки спариваются и живут в моногамии. Следовательно, необходимо, чтобы количество самцов и самок было по возможности одинаково. Самцы отличаются от самок тем, что покрупнее, держатся прямее и, будучи взяты в руки, несколько растопыривают хвост, подобно большинству самцов птиц. Кроме того, у них бока шеи темно-серые, а у самок буро-оливковые и шейные перья имеют у ствола продольную желтоватую полоску; наконец, у самца на брюхе большое бурое подковообразное пятно, мало заметное у самки, особенно молодой. Само собою разумеется, что надо выбирать самых бодрых, непомятых и неизнуренных птиц.Пойманных куропаток держат в пустой, неотапливаемой комнате, в сарае, на чердаке или голубятне. Чтобы они не могли разбить голову о стекла или потолок, к окнам прибивают частые сетки и на высоте человеческого роста протягивают горизонтально большую сеть, напр. крыло от старого невода. Пол посыпают песком или золой, по углам ставят елочки, густые кусты можжевельника или хворост и какую-нибудь солому (лучше в снопах) - для того, чтобы куропатки могли прятаться от холода, человека и нападений своих же товарищей. Кормят подсевом, вообще различными зернами, какими сподручнее и выгоднее; для питья же ставят воду или, еще лучше, снег. Слишком закармливать куропаток не следует, так как они очень жиреют и потом, когда будут выпущены на волю, плохо несутся и увертываются от нападений хищников. Поэтому чем больше будет насыпано в помещении песку или соломы, тем лучше, так как птицы по необходимости должны разыскивать запавшие зерна. Вообще корм отнюдь не следует сыпать большими кучами и на виду. Пленников держат взаперти до первых признаков весны, т. е. до середины февраля на юге и до первых чисел марта в средней полосе.


Сообщение отредактировал юрий - Пятница, 05.12.2014, 12:15
 
ЗемлемерДата: Пятница, 05.12.2014, 13:09 | Сообщение # 387
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 63
Репутация: 0
Регион: Рязанская обл.
Статус: Offline
юрий, Очень любопытная информация. Спасибо.
 
KorchДата: Понедельник, 22.12.2014, 21:24 | Сообщение # 388
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата Землемер ()
Ну Саш, согласись это не повод, не беречь её и не "помочь" убрать "лишнего регулятора" в биоценозе.
Не ну это само сабой конечно!Просто припоминаю те времена ,я тогда только начинал свой путь по охотничьей тропе под руководством моих дядек,  когда добыть лисичку было весьма проблематично и не менее почётно,чем того же гуся.Да и шапка иль воротник жене ценились очень.Тогда и зайчиков в полях водилось больше,а вот по куропатке и тогда ситуация была год от года различная.Сейчас вроде мода на меха начала возвращаться.И это есть хорошо и это главнее всё же в регулировании численности этого зверя,чем те 300р которые дают у нас за тушку власти.

Добавлено (05.12.2014, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата юрий ()
Подкармливание куропаток не всегда бывает удобно и даже возможно.
Да кстати меня удивляет другое,почему наши комерсы от охоты не пользуют этот ресурс,с фазаном видимо проще возни меньше что ли.

Добавлено (05.12.2014, 17:41)
---------------------------------------------
Снега маловато у нас, но завтра двину всё равно,попытать счастья охотничьего.

Добавлено (22.12.2014, 21:24)
---------------------------------------------
http://www.lipetskmedia.ru/news/view/44954-V_Tyerbunah.html  Такие новости,кого бы из "зелёных" противников охоты да на его место бы.

 
юрийДата: Пятница, 02.01.2015, 09:16 | Сообщение # 389
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Репутация: 1
Статус: Offline


В 2014 году морские зверобои Чукотки добыли 3 794 морских млекопитающих, выполнив выделенную квоту на 70 процентов. Об этом сообщает Арктика-инфо.Невыполнение квоты произошло по причине снижения добычи моржей. Всему виною сложные погодные условия в промысловых районах Чукотки. Поэтому морские охотники добыли 819 голов из 1 080 выделенных. По той же причине не удалось добыть ни одного из двух одобренных квотой гренландских китов. Правда, в этом сезоне морские зверобои Чукотки добыли 124 серых кита, перевыполнив квоту на четыре особи. Традиционно мясо морских животных распределяется внутри общин для питания жителей сел. В меньшем объёме продукция из моржа и нерп продаётся на сторону. Охота на животных разрешена коренным жителям "в целях обеспечения возможности ведения исконного вида хозяйственной деятельности", а также сохранения культурной самобытности.В настоящее время на территории Чукотки этим традиционным для чукчей промыслом занимается 350 морских охотников.
 
KorchДата: Суббота, 03.01.2015, 22:48 | Сообщение # 390
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
http://gorod48.ru/news/289945/ а у нас вон какие новости  sad .Всё таки охотничий минимум принимать надо в виде экзамена,а не ознакамливаться с ним.Хотя тоже непонятно,как с заряженным ружьем и в дом,а тем более чистить и в грудь себе стрельнуть?Чего то как то....
 
Форум охотников » ОХОТА » Отчёты об ОХОТЕ » НОВОСТИ
Поиск: