[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: 62регион  
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота с подсадной уткой. (Рассказы и отчеты об охоте)
Охота с подсадной уткой.
62регионДата: Среда, 20.03.2013, 21:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 273
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, делимся своими впечатлениями, рассказываем о своей любимой пернатой напарнице и охоте с ней.
 
СергейМДата: Четверг, 21.03.2013, 10:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
А у меня нет....:( 
Зато есть ХОРОШИЙ ДРУГ
который держит у родителей в деревне пару...вот с ним мы и охотит красавцев-селезней:)


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Четверг, 21.03.2013, 19:39 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Тоже держу подсадных и весенняя охота в списке любимых.А как откроют охоту так и рассказы пойдут.

Добавлено (21.03.2013, 19:39)
---------------------------------------------
Жалко что весна в этом году не торопиться пока,а охота у нас в числе получилась.

 
СергейМДата: Суббота, 23.03.2013, 16:57 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
Korch
Ждём рассказов...


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Суббота, 23.03.2013, 17:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
После 6го апреля.
 
KristallДата: Вторник, 26.03.2013, 23:34 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
С подсадной до сих пор не было возможности охотить. В этом году решил по-любому приобщиться.
Отсюда вопрос: есть ли разница в рабочих качествах подсадных одногодок и двухлеток? На что обращать внимание при покупке утки и т.п.?
Для переноски купил корзину для пикника (333р.)- переноски для кошек стоят в разы дороже.
Буду содержать до закрытия осенней потом разводчик готов взять подсадную обратно и к следующей весне сделать скидку. Если утка окажется очень рабочая- придётся метить.


Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором (с)Закон Мерфи
 
KorchДата: Среда, 27.03.2013, 18:45 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Цитата (СергейМ)
Ждём рассказов...

Похоже не очень весёлые они будут.Окрывают 6 апреля, снег сейчас лежит по колено,а то и выше.Такими темпами с первыми выходными похоже пролетели.Похоже в Липецкой области открытие нормальное вместе с закрытием совпадёт(следующие выходные).За все за это в угодях ЛООиР путёвка стоит 1000р.Говорят там(я правда сомневаюсюсь,на словах сказать можно, проверять всё равно никто не будет), что обращались к губернатору с просьбой скоректировать сроки ,но пока все без изменения.Вот вам и 10 дней в фиксированные сроки,с такой погодой хоть половина бы получилась.Но хочеться верить что если не власть, так хоть погода повернёться к нам охотникам лицом и внезапно сильно потеплеет.


Сообщение отредактировал Korch - Среда, 27.03.2013, 18:57
 
СергейМДата: Среда, 27.03.2013, 20:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 1
Регион: Ярославская обл.
Статус: Offline
у нас,в Ярослале, снегу так же мама не горюй....
открытие по правилам 20.04.....сомневаюсь,что снег растает. sad
беда...


курца;ИЖ 27 ММ, МЦ 21-12
 
KorchДата: Среда, 27.03.2013, 22:08 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
KristallKristall
Цитата (Kristall)
Отсюда вопрос: есть ли разница в рабочих качествах подсадных одногодок и двухлеток?
 Я лично не могу сказать точно.Бывают довольно часто и молодые таланты.Тут от голоса зависит больше и от того как подготовлена(вызарена)утка.Ну а если попадёться такая, то на следующий год уж точно с добычей будешь.
 
KristallДата: Среда, 27.03.2013, 22:18 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
неофициально в Брянске открытие 13.04. но приказа губернатора пока нет. sad По всей видимости вероятность корректировки сроков очень мала.
В силу обстоятельств, до открытия могу быть без автомобиля поэтому сегодня созвонился с разводчиком подсадных и навестил утиное царство.
Стоит отдать должное Фёдору- разводит не абы как и не абы ради чего. Ездит на выставки, закупает племенных тулок, выбирает, отслеживает помёт от рабочих уток. Дело в том что он принимает своих уток обратно когда сезон закрыт и городским нет возможности держать подсадную дома...  принимает вместе с похвалой и рекламациями. smile
Когда я приехал- чисто уток было в районе 40-45 особей. Селезней Фёдор давно уже отсадил. Утки присмотрелись ко мне и начали по очереди давать квачку, изредка кормёжку и даже ОСАДКУ!  "Мужика почуяли"- посмеялся Фёдор.
Селезни сидели в вольере напротив и издавали "жамканье". Я стал присматриваться к уткам, слушал голоса. У одних тембр слишком уж хриплый, были и очень высокие голоса и средние.
Фёдор вошёл в вольер и выбрал пару крякв, усадил их в отдельные клетёнки и вынес в прилегающее поле. Мы спрятались, но утки всё пытались выбраться на свободу и никак себя голосом не проявляли. Я стал слушать оставшийся утиный хор. Особнячком стояло пару уток и одна из них выдала такую осадку что будь я селезнем- спикировал бы не задумываясь. Я указал Фёдору на эту утку и попросил именно её. Хозяин снова делает вояж в вольер и выносит мой заказ.
Утка на вид довольно упитанная, без дефектов крыльев и клюва. Когда же её выпустили возле вольера с ковалерами- она без всякой адаптации стала давать квачку и осадку. В это время две первые утки в поле продолжали молчать как партизаны. smile Послушав работу выбранной подсадной минут десять, я решил что больше искать и не нужно. Утка не топтанная, всё время акцентируется на селезнях и активно их зазывает- что ещё нужно? Читая опыт тех кто покупает подсадных на рынке - у них не всегда есть возможность услышать своих помощниц до оплаты за них, так что мне просто повезло. Фёдор тоже подтвердил и одобрил выбор и сказал что не всем так везёт.
На последок задал вопросы по содержанию утки, кормлению и с тем и уехал. Договорился лишь что после осени верну утку на зиму.
Приехав домой, сразу налили детсвкую ванночку хлодной водой и выпустили утку. Конечно, птица находилась в полушоковом состоянии от перемены места, запахов, одиночества и новых людей. Дети, оторвавшись от компьютера, проявляли к серой "шейке" весьма не поддельный интерес. Сперва боялся, что утка от страха станет щипаться но она лишь старалась укрыться в углу ванночки и издавала при
этом громкую квачку. Честно признаюсь, что я ожидал от испуганной утки шипения и топорщения крыльев. Ну, мы люди понятливые- плавай одна.
Так она прокупалась 1,5-2 часа. Дети иногда бросали её хлебные ломтики в ванночку и она прекрасно их подбирала.
Потом она начала нырять и выкупываться ещё забористее, словно она не в ванночке городской квартиры а на луже в поле.
После водных процедур, дети застелили газетами пол в прихожей и утка была отпущена для просушки. Чего только мне не предлагали сегодня: и мытьё утки кошачьим шампунем и парфюм для утки и сушку феном smile понятно что в природе утки с трудом выживают без шампуня "Кря-Кря" и массажа крыльев biggrin

Добавлено (27.03.2013, 22:12)
---------------------------------------------
Разумеется, утке никакая помощь не понадобилась- она сама прекрасно стала чистить перья, периодически вытягиваться и делать взмахи крыльями. Примерно за 20-25 мин. утка привела себя в порядок и стала просто осматриваться. Кошка никакой агрессии не проявляла а в конце концов как бы в знак протеста стала громко мяукать.
Попытка покормить высохшую утку к успеху не привела и на ночь она отправилась в свою просторную корзину. Кошка иногда подходит и старается обнюхать но утка отгоняет её шипением.
Сейчас уже ночь и утка притихла- биологические часы не обманешь. Я боялся что утка будет звать своих сородичей ночью как котёнок, оторванный от матери, но тьфу-тьфу всё нормально. Только конфликтов с соседями ещё не хватало. Не знаю как всё пойдёт дальше, но пока больших проблем утка не доставляет, хотя ранее мне говорили что утка- это большие проблемы и головная боль.
Как спадут морозы и появятся первые лужи- обязательно поедем вызариваться. Пока только реки с сильным течением вскрылись по середине- но нам от этого проку нет.
Завтра подрезаем маховые перья первого порядка и ставим ногавочку. Кстати о ногавке, Фёдор подтвердил вариант с пластиковыми затяжками у которых преимущество в том что они прочны, не разбухают и не сдавливают ногу при должной степени слабины. Я задавал вопрос по поводу крепления ногавки выше голеностопного сустава- Фёдор сказал, что такой метод тоже имеет право на жизнь и в чём то он очень выигрышный.
У меня пока в планах пришить ленту для подшивки брюк и поставить медное колечко.

Вот такой вот у меня получился первый опыт и я про себя подумал: а ведь мы отвыкли от трудностей. Привыкли к дивану, интернету и коммунальному раю. За то на охоте хотим каких то высоких подвигов и удовольствия. Уверен, что пока был выбор подсадных - и шансы отбора рабочей особи тоже были выше чем когда канун открытия сезона и начинается ажиотаж и поломничество охотников.... Фёдор рассказал даже историю что один сезон расхватали уже оттоптанных уток сидевших на яйцах, правда они оказались весьма рабочими вопреки предрассудкам и осаживали по 5-6 селезней за зарю!

На этом пока всё. Всем успехов, погоды и хорошего настроения!

Добавлено (27.03.2013, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата (Korch)
Я лично не могу сказать точно.Бывают довольно часто и молодые таланты.Тут от голоса зависит больше и от того как подготовлена(вызарена)утка.Ну а если попадёться такая, то на следующий год уж точно с добычей будешь.
я преобрёл двухлетку... в работе она не была, раз у неё на лапке не было пластиковой метки. Поживём- увидим.


Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором (с)Закон Мерфи

Сообщение отредактировал Kristall - Среда, 27.03.2013, 22:12
 
KorchДата: Среда, 27.03.2013, 22:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
В квартире до осени это проблема будет держать.Сейчас пообвыкнет маленько с балкона своими осадками всему дому спать с утра давать не будет,да и грязи от неё сам понимаешь какой много будет.Лучше вольерчик в гараже отгороди, на время охоты весенней.А там к хозяину до осени.Если осенью думаешь брать с собой с чучелами,но не советую у меня так спец один" подкравшись" пристрелил одну.Да и весной поокруге поглядывай ,а то всяких( охотников) хватаетИ купаться(вызаривать) лучше на ближайшем ручье,если такая возможность есть.А в вольерчике вода само сабой должна быть.На счёт селезней у нас тоже многие не отсаживают и работают вроде,но я отсаживаю,есть такая возможность.

Сообщение отредактировал Korch - Среда, 27.03.2013, 22:35
 
KristallДата: Четверг, 28.03.2013, 18:24 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
до осени будет жить в вольере за городом...  стройка будет и присмотреть за ней будет возможность.

Добавлено (28.03.2013, 18:24)
---------------------------------------------
Я от этой подсадной в полном восторге: выставил в ящике на окно дома на пятом этаже- небо видно как на ладони, приоткрыл одну створку чтобы она могла высунуть голову и лицезреть небосвод.
Даёт квачку, а как видит вдали пролетающего голубя или "реактивный самолёт" - даёт громкую чёткую осадку. И это при том что и м.ж. сменила и вообще вся обстановка сменилась!... вокруг дети шныряют и норовят покормить или потискать!
Сочувствую тем кто покупает подсадных в канун охоты и не известно как они себя поведут. А тут словно живой манок с кнопкой: освободи и он уже работает!


Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором (с)Закон Мерфи
 
KorchДата: Четверг, 28.03.2013, 18:53 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Привыкаешь к ним быстро как к собаке,по себе знаю.Они к хозяину тоже к стати .Но и дикухи иногда попадаються.У моего знакомого до того ручная одна была,постоянно на плече любила сидеть,когда высаживать и после как снимет,как попугай у" флинта".Картина чудная со стороны посмотреть,когда мы на лодке на воду выходили.Кстати в нашей области пошли разговоры о переносе на позние сроки охоты,что конечно радовать начинает.Хочеться верить в лучшее,но поглядим,пока разговоры только(в охотуправление сегодня звонил).

Сообщение отредактировал Korch - Четверг, 28.03.2013, 18:58
 
KristallДата: Четверг, 28.03.2013, 21:27 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Где то читал, что "дикухи" кто шипит и растопыривает крылья- самые стервозные селезне-соблазнительницы. Моя хоть и боится человека но не панически.... и, как бы её не взяли, никогда ещё никого не ущипнула.
Сегодня кормил смесью гречки и перловки. Хлеб для них ничего полезного не несёт. Думаю, споёмся smile
Крыло решил подрезать на кануне охоты. Ногавку завтра прилажу- к ней нужно ещё привыкнуть. По конструкции: или пластиковые стяжки с зазором или лента для подшивки брюк и медное кольцо.


Отмеряй микрометром, отмечай мелом, отрубай топором (с)Закон Мерфи

Сообщение отредактировал Kristall - Четверг, 28.03.2013, 21:30
 
KorchДата: Четверг, 28.03.2013, 22:11 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 599
Репутация: 0
Регион: Липецкая область
Статус: Offline
Я бы порекомендовал ячменём кормить.И не жиреют и в форме как говоритья.На счет дикух и ручных такой закономерности не замечал.Та у друга(что писал выше) и работница  была отменная.

Сообщение отредактировал Korch - Четверг, 28.03.2013, 22:12
 
Форум охотников » ОХОТА » Весенняя ОХОТА » Охота с подсадной уткой. (Рассказы и отчеты об охоте)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: